Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-604-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чита 30 июля 2010 года

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Воросова С.М.

при секретаре Коваленко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Зайцевой И.И.

подсудимого Смертина Руслана Александровича

защитника Моисеевой Е.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смертина Руслана Александровича, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, не военнообязанного, судимого:

- Дата года ... судом по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер от Дата года) к трем годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком три года;

- Дата года ... судом по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер от Дата года) к трем годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком три года;

- Дата года ... судом по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ частично присоединены не отбытые наказания по приговорам ... суда от 29 апреля и Дата года, окончательно определено к отбытию три года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания Дата года;

- Дата года мировым судьей судебного участка Номер ... ... по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года; содержащегося под стражей со Дата года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смертин Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата года около 19:00 часов Смертин Р.А. вместе с ранее знакомой Х.Ю.П находился во дворе дома Номер, расположенном по ... в .... Между Смертиным Р.А. и Х.Ю.П произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Смертина Р.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Ю.П, без цели убийства. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, Смертин Р.А., имеющимся при нем ножом, нанес один удар в область живота Х.Ю.П, причинив при этом одно проникающее колото-резаное ранение живота слева, без повреждения внутренних органов, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смертин Р.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью и отказался от дачи показаний суду, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Смертина Р.А. следует, что он является лицом без определенного места жительства. В мае 2010 года, точную дату не помнит, он распивал спиртные напитки с лицами без определенного места жительства, среди которых была девушка по имени Юля во дворе дома, около магазина «Весна». Юля попросила налить ей спиртного, однако он отказал, так как она уже была пьяная. На почве этого между ним и Юлей произошла ссора, в ходе которой он достал находившийся при нем нож и стал им размахивать, с целью напугать Юлю. Он замахнулся ножом снизу вверх и неожиданно попал им Юле в область живота. После этого, он выбросил нож и ушел с места происшествия. Ножевое ранение Юле он наносить не хотел, хотел просто ее напугать. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого вину признал полностью, поддержал показания данные в качестве подозреваемого л.д.58-62, 71-74 и 107-110).

Кроме признания подсудимым своей вины, виновность его в совершении инкриминируемого преступления нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания потерпевшей Х.Ю.П, свидетелей Р.В.В, К.А.П и Ж.А.Н, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Х.Ю.П следует, что Дата года она распивала спиртные напитки во дворе дома возле магазина «Весна» со своими знакомыми, среди которых был Смертин Руслан. В ходе распития между ней и Русланом произошел конфликт, в ходе которого Руслан достал нож и разрезал ей футболку, высказывая при этом угрозы убийством. После этого, он нанес ей один удар ножом в живот и сразу же убежал, а ее доставили в больницу л.д.8-11 и 81-85).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р.В.В следует, что он является лицом без определенного места жительства. Дата года он распивал спиртные напитки во дворе дома возле магазина «Весна» со своими знакомыми, также лицами без определенного места жительства, среди которых были Х.Ю.П Юлия и мужчина по имени Руслан. В ходе распития между Юлей и Русланом произошел конфликт и они отошли выяснять отношения в сторону. Что между ними произошло, он не знает, однако видел, что Х.Ю.П держалась рукой за живот. Он подошел к ней, поднял футболку и увидел кровь. Руслан убежал, а Х.Ю.П на «Скорой помощи» доставили в больницу л.д.13-16, 26-29 и 86-89).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.П следует, что он является лицом без определенного места жительства. Дата года он распивал спиртные напитки во дворе дома возле магазина «Весна» со своими знакомыми, также лицами без определенного места жительства, среди которых были Х.Ю.П Юлия и мужчина по имени Руслан. В ходе распития между Юлей и Русланом произошел конфликт и они отошли выяснять отношения в сторону. Он видел, как Руслан нанес Юле один удар ножом вдоль туловища и сразу же второй удар в левый бок. После этого, Руслан выкинул нож в мусорный бак и сразу же ушел, а Х.Ю.П увезли в больницу л.д.30-33).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.А.Н следует, что он является лицом без определенного места жительства. Дата года он распивал спиртные напитки во дворе дома возле магазина «Весна» со своими знакомыми, также лицами без определенного места жительства, среди которых были Х.Ю.П Юлия и Смертин Руслан. Х.Ю.П просила Смертина налить ей спиртного, однако он отказывал. Затем он, Ж.А.Н, ушел за сигаретами, а когда возвращался, встретил Смертина, который сказал, что порезал Х.Ю.П в живот. После этого, они со Смертиным убежали и на место происшествия не возвращались л.д.35-42).

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний потерпевшей Х.Ю.П, показаний свидетелей Р.В.В, К.А.П и Ж.А.Н, показания которых суд признает достоверными, поскольку, они, будучи неоднократно допрошенными в ходе расследования, несмотря на некоторые неточности, давали подробные последовательные показания, согласующиеся между собой, с показаниями других свидетелей и материалами дела в целом и считает, что их показания, а также частично показания подсудимого Смертина Р.А., должны быть положены в основу приговора.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого объективно подтверждается:

- заявлением Х.Ю.П о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата года нанес ей ножевое ранение в живот л.д.3);

- телефонным сообщением Номер, согласно которому Дата года в 19:05 часов в ККБ доставлена Х.Ю.П, с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение живота л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного во дворе дома Номер по ... в ..., согласно которому достоверно установлено где Смертин Р.А. нанес ножевое ранение Х.Ю.П л.д.21-24);

- протоколом выемки у потерпевшей Х.Ю.П одежды, находившейся на ней в момент преступления, согласно которому изъяты: куртка, футболка и брюки л.д.18-20), изъятая одежда осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и сдана на хранение л.д.94-99);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Р.В.В опознал Смертина Р.А. как лицо, которое ссорилось Дата года с Х.Ю.П во дворе дома Номер по ... в ... л.д.90-93).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата года у потерпевшей Х.Ю.П имеются следующие повреждения:

Одно проникающее колото-резаное ранение живота слева без повреждения внутренних органов, которое могло образоваться в результате воздействия острого предмета обладающего колюще-режущей способностью, каковым мог быть клинок ножа, либо другой предмет, по давности образования не противоречат сроку указанному в постановлении. Данное повреждение являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью л.д.78).

Проанализированные доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает достаточными для обоснования вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Смертина Р.А. в части того, что он хотел напугать Х.Ю.П и по неосторожности нанес ей ножевое ранение.

О прямом умысле на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют признанные судом достоверными показания потерпевшей Х.Ю.П и свидетеля К.А.П об обстоятельствах совершенного преступления, а также способ его совершения, нанесение удара ножом в жизненно важный орган - живот.

Суд квалифицирует действия Смертина Руслана Александровича по ч.1 ст.111 УК РФ, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также условия жизни его семьи и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смертин Р.А. молод, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данные обстоятельства, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Однако учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимым совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, при непогашенной судимости, опасном рецидиве преступлений и условном осуждении, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Смертину Р.А. наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая наличие в действиях Смертина Р.А. опасного рецидива отбывание наказания ему, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд приходит к убеждению об отмене Смертину Р.А. на основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... ... от Дата года.

При решении вопроса по заявленному на предварительном следствии, и поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем гражданскому иску о взыскании со Смертина Р.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 13181 рубля 42 копеек за лечение Х.Ю.П, суд находит его обоснованными, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий подсудимого, размер ущерба по иску нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смертина Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... ... от Дата года и окончательно назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей со 2 июня по Дата года.

Гражданский иск прокуратуры Центрального района г.Читы в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края удовлетворить. Взыскать с осужденного Смертина Р.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, денежные средства в счет возмещения ущерба в сумме 13181 (тринадцать тысяч сто восемьдесят один) рубль 42 копейки.

Вещественные доказательства: куртку джинсовую, футболку и брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Чите, принадлежащие потерпевшей Х.Ю.П вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы, а осужденным Смертиным Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Воросов С.М.