Дело 1-516-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,
при секретаре Мартыненко Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А., потерпевшей Ш.Е.В
Защитника-адвоката Соломиной О.В., удостоверение. ., ордер. . от. . г.,
Подсудимого Рудакова А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:
Рудакова Андрея Анатольевича, родившегося. . г. в. ., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:. .. .. ., не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л
Рудаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:. . года около 03 часов 00 минут Рудаков А.А. находился по адресу:. .,. . квартира 24, где у него возник умысел на хищение сотового телефона у находящейся там-же малознакомой Ш.Е.В. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Рудаков А.А., пользуясь тем, что Ш.Е.В находится в комнате и за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла,. . года около 03-00 часов из сумки, находившейся в прихожей, Рудаков А.А. тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ш.Е.В, с похищенным скрылся и распорядился им пор своему усмотрению, причинив Ш.Е.В значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Рудаков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Рудаков А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Рудаковым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Защитником Рудакова А.А. – адвокатом Соломиной О.В. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Рудакову А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая Ш.Е.В не возражает против особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, похищенный телефон ей возвращен.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Рудакова А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Рудакова А.А. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно. При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание им вины и его раскаяние, о чем свидетельствует избранный порядок уголовного судопроизводства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу о назначении наказания Рудакову А.В. в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, его раскаяния. данных о личности, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, и применив правила ст. 73 УК РФ назначает наказание условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л
Рудакова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Рудакова А.А. ежемесячно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, извещать их об изменении места жительства.
Меру пресечения осужденному Рудакову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: судья Ловкачев А.В.