Приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело № 1-569-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 июля 2010 года г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.

при секретаре Мартыненко Т.М..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.,

подсудимого Егорова В.П.,

Адвоката Канина П.В., удостоверение. ., ордер. . 68631 от. . года,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению:

Егорова Вадима Петровича, родившегося. . г. в. .. ., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:. .. .1, судимого:. . года Верховным судом. ., с учетом изменений, внесенных постановлением от. . года судом. . респ. Бурятия, по ст. 158 ч.2 п. А,Б; 222 ч.1, 223 ч.1; 162 ч.3 п.В; 30 ч.3 – 105 ч.2 п. Д,Ж,З УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден от наказания. . года условно досрочно на 1 год 24 дня;. . года судом. .. . по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден. . года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

. . года в ночное время у Егорова В.П., возле магазина «Золушка», расположенного по. . в. . возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, алкогольной продукции – пива «Балтика 7», принадлежащего М.М.В, реализуя который,. . года около 01.40 часов в помещении магазина «Золушка», расположенного по указанному адресу в. . Егоров В.П., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, на глазах у продавца К.С.В, открыто похитил упаковку пива «Балтика 7», в которой находилось 20 бутылок пива, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Егоров В.П. причинил М.М.В материальный ущерб на общую сумму 840 рублей.

Подсудимый Егоров вину в совершении преступления, в котором обвиняется, признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Егоров поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснив суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления, ходатайство сделано им лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 УК РФ. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего М.М.ВОглы имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Егоров, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным, а преступление совершенным Егоровым, поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Егорова суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вместе с тем вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует избранный им порядок уголовного судопроизводства. Суд также при назначении наказания, руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающих наказание Егорову суд признает признание им вины и раскаяние.

Поскольку Егоров совершил умышленное преступление лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд признает в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку преступление Егоровым совершено при рецидиве преступлений, суд, руководствуясь ст.58 ч.1 п.В УК РФ назначает ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л

Егорова Вадима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 18 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Егорову В.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с. . года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период со. . года по. . года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Егоровым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного им по своему усмотрению защитника.

Председательствующий: судья А.В. Ловкачев