Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело 1-574-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,

при секретаре Заржитской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.,

Защитника-адвоката Колосова Е.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Подсудимой Волковой Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Волковой Татьяны Васильевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении Дата обезличена года рождения, работающей флататором в ООО «Жирекенский ФМЗ», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ... ... ..., не судимой

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Волкова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года в период времени с 14.00 до 18.00 Волкова Т.В. находилась в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., где, увидев сумку с находящимися в ней деньгами в сумме 30 000 рублей, принадлежащими К.Т.В. у Волковой Т.В. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Волкова Т.В. реализуя задуманное Дата обезличена года в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов, находясь в квартире по адресу: ... ... ..., пользуясь тем, что в квартире никого нет, за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила из кармана сумки, стоявшей в комнате на полу принадлежащие К.Т.В. денежные средства в сумме 30000 рублей. С похищенным Волкова Т.В. с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым К.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Подсудимая Волкова Т.В. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Волкова Т.В. поддержала свое ходатайство, пояснив суду, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Волковой Е.В. добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Защитником Волковой Т.В. – адвокатом Колосовым Е.В. ходатайство подсудимой поддержано.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Волковой Т.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

От потерпевшей К.Т.В. имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, она не возражает против особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Волковой Т.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Волковой Т.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, имеет ребенка 1997 года рождения. При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.Г УК РФ признает признание наличие у нее малолетнего ребенка, Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание ею вины и ее раскаяние, о чем свидетельствует избранный порядок уголовного судопроизводства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу о назначении наказания Волковой Т.В. в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, ее раскаяния, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности ее исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, и применив правила ст. 73 УК РФ назначает наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л

Волкову Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления по ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Волкову Т.В. ежемесячно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, извещать их об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденной Волковой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного ею по своему усмотрению защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: судья А.В. Ловкачев