Приговор о признании виновным по делу о разбое



П Р И Г О В О Р 1 - 603 - 10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Ловкачева А.В.,

при секретаре Заржицкой И.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Зайцевой И.И., потерпевшей Припачкиной Е.А.,,

адвоката Гурулевой М.Г,, удостоверение Номер, ордер Номер от Дата,

подсудимого Воложанина Дениса Сергеевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению: Воложанина Дениса Сергеевича, Номер года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее

специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного в

..., ул.

..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Воложанин совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата года около 23 часов 20 минут Воложанин Д.С., около дома Номер по ... встретил ранее не знакомую Припачкину Е.А., после чего у Воложанина возник преступный умысел о разбойном нападении на Припачкину с целью хищения находящейся при ней дамской сумки и имущества, находящегося в сумке. Подняв с земли отломанное горлышко от стеклянной бутылки, действуя с прямым умыслом, Воложанин напал на Припачкину, приставив к ее горлу острые края горлышка от бутылки, используя его в качестве оружия, и высказал Припачкиной требование передачи находящегося при ней имущества. Припачкина, осознавая реальной угрозы причинения вреда здоровью, схватилась за горлышко бутылки, лишив Воложанина возможности производства движений рукой, после чего Воложанин похитил из рук Припачкиной дамскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 800 рублей, косметическое зеркало стоимостью 2000 рублей, очки стоимостью 500 рублей, две флеш-карты стоимостью 300 рублей и 420 рублей, а всего на сумму 4320 рублей. С похищенным Воложанин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Припачкиной Е.А. ущерб на сумму 4320 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что в этот день вечером употребил спиртное, на следующий день ему нужно было ехать в командировку, в связи с чем нужны были деньги, увидев потерпевшую на него что-то нашло, он решил отобрать у нее сумку, там же на земле нашел горлышко от разбитой бутылки и подойдя к потерпевшей схватил ее за шею, приставив горло от бутылки к шее потерпевшей, потребовал не кричать и отдать сумку. В это время подруга потерпевшей стала звонить по телефону, потерпевшая схватилась рукой за горлышко от бутылки и порезалась, пытаясь отобрать у него этот предмет, он почувствовал, что она сумку не удерживает, отпустил горлышко от бутылки и вырвал сумку потерпевшей, с сумкой убежал. Понимая, что с белой сумкой его могут увидеть он достал из сумки содержимое, а сумку выбросил через забор, также снял футболку, в которой находился в момент преступления, но на ... к нему подъехал экипаж милиции и его задержали.

Помимо признания подсудимым своей вину его вина доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела:

Так, потерпевшая Припачкина показала суду, что Дата года она и ее подруга Афанасьева шли по ... вверх от ... неожиданно для нее сзади подсудимый схватил ее за шею, и приставив к шее какой-то предмет сказал «Отдавай сумку или я тебе сонную артерию перережу». Так как она сама является медицинским работником, угрозу жизни восприняла реально и схватилась за предмет, который он приставил к шее, это оказалось горлышко от разбитой бутылки, она порезала себе пальцы, отбирая его у подсудимого. Афанасьева отбежав в сторону стала звонить в милицию, подсудимый Афанасьевой сказал, чтоб выбрасывала телефон или ей «хана», затем вырвал у не сумку и побежал вниз по ..., из руки у него выпало и упало на асфальт горлышко от бутылки. Через несколько минут подъехал экипаж милиции, привез какого-то человека, постороннего, они сказали, что это не тот человек, затем подъехал экипаж ДПС и привез подсудимого, которого она разу узнала, так как разглядела его во время нападения. Сумка стоимостью 300 рублей, в сумке находились деньги около 800 рублей, зеркало косметическое стоимостью 2000 рублей, очки стоимостью 500 рублей, две флеш-карты стоимостью 300 рублей и 420 рублей. Похищенное ей было возвращено следователем.

Свидетель Афанасьева дала аналогичные показания, также показав суду, что подсудимый напал неожиданно, они не слышали как он к ним подошел, угрожал перерезать потерпевшей сонную артерию, потерпевшая была напугана, при нападении порезала себе пальцы об горлышко от бутылки и ей была оказана медицинская помощь в отделе милиции бригадой скорой помощи, когда она звонила в милицию подсудимый кричал ей чтобы она бросала телефон или потерпевшей придет конец, когда подсудимый убедал, она увидела упавшее на землю горлышко от бутылки.

Свидетели АС,Н, и Б.Р.А. показали суду, что находились в составе автоэкипажа ДПС, когда по радиостанции по общему каналу поступило сообщение о грабеже на ..., с приметами подозреваемого, который был одет в темные штаны и оранжевую футболку. Закончив оформление правонарушителя по линии ДПС, они выехали в направлении, куда по ориентировке скрылся подозреваемый и на ... за кустами в стороне от проезжей части увидели молодого человека, который шел с голым торсом и нес в руке пакет, разглядывая и перебирая его содержимое. Решив проверить его Афанаскин вышел из машины и увидел, что у молодого человека, это был подсудимый, на плече висит оранжевая футболка. Он сказал ему остановиться и спросил, он ли ударил девушку, на что подсудимый также спросив, «что, сильно ее ударил?», сказал, что не хотел ее ударять. Поняв, что это тот молодой человек они посадили его в машину и подвезли к потерпевшей, которая сразу указала на него, что он напал и угрожая горлышком от бутылки отобрал сумку, у потерпевшей были порезаны пальцы рук, текла кровь. Подсудимый указал место, куда выбросил сумку потерпевшей, следственно оперативной группой сумка была изъята. Подсудимого они доставили в УВД по ..., где передали дежурному.

Свидетель Афанаскин также показал суду, что произвел личный досмотр Воложанина, все изъятое при личном досмотре было им внесено в протокол личного досмотра и передано следователю при выемке.

В деле имеется заявление потерпевшей Припачкиной Е.А. от Дата года о разбойном нападении л.д.4), осмотром места происшествия на ... белого цвета л.д. 5-8).

В ходе личного досмотра Воложанина Д.С., среди другого имущества у него обнаружены и изъяты футляр черного цвета с очками, зеркало в корпусе желтого цвета с орнаментом, деньги в сумме 822 рубля, флэш-карта синего цвета с брелком, флеш-карта белого цвета, л.д. 10), которые впоследствии у сотрудника милиции Афанаскина С.Н. изъяты следователем в ходе выемки л.д. 34-35).

Сумка, горлышко от бутылки, изъятые при осмотре места происшествия, предметы, изъятые при личном досмотре Воложанина Д.С., осмотрены следователем л.д. 54-63); признаны вещественным доказательством и приобщены к делу л.д. 64). Сумка, футляр с очками, две флэш-карты, зеркало, деньги в сумме 822 рубля, возвращены потерпевшей под сохранную расписку л.д. 68)

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит вину Воложанина Д.С. доказанной и его действия квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимый, действуя неожиданно для потерпевшей напал на нее, приставив к шее острые края горлышка от бутылки, используя его в качестве оружия и угрожая перерезать сонную артерию, в связи с чем потерпевшая обоснованно расценила это как угрозу жизни и здоровью, обстоятельства происходящего не оставляли у нее сомнения применения такого насилия, а подсудимый заведомо рассчитывал на реальное восприятие потерпевшей такой угрозы как опасной для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Воложанин не судим, на спец. учетах не состоит, характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание им вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, вместе с тем, с учетом тяжести и общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, вместе с тем считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда защитника, адвоката Гурулевой М.Г., на основании ст. 132 УПк РФ, подлежат взысканию с подсудимого в Федеральный бюджет РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Воложанина Дениса Сергеевича признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Воложанина Д.С. в период с Дата года по Дата года.

Взыскать с Воложанина Дениса Сергеевича в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки, расходы на оплату труда защитника – адвоката Гурулевой М.Г. в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек и в хорде предварительного следствия в сумме 1790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Воложаниным Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного им по своему усмотрению защитника.

Председательствующий: судья А.В. Ловкачев