Дело № 1-625-2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.,
при секретаре Коваленко О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Королевой М.В.
подсудимой Кондратьевой Галины Федоровны,
защитника-адвоката Любина Г.М., представившего удостоверение №142 и ордер № 68319 от 4 июня 2010 года,
представителя потерпевшего Т.Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
Кондратьевой Галины Федоровны, Дата года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, русской, с высшим образованием, вдовы, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.286 и ч.1 ст.286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кондратьева Г.Ф., являясь должностным лицом, дважды совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом председателя Комитета общего, профессионального образования, науки и молодежной политики администрации Читинской области № 11-к от 11 января 1999 года Кондратьева Г.Ф. назначена на должность директора ГОУ «Восьмилетняя школа-интернат для глухих детей» (на основании приказа № 31 от 8 мая 2001 года переименовано в Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Читинская областная школа-интернат 1-го вида для не слышащих детей»).
В соответствии с уставом государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Читинская областная школа-интернат 1-го вида для не слышащих детей» и должностными обязанностями директора, Кондратьева Г.Ф., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном образовательном учреждении, издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, указания по всем направлениям деятельности учреждения; определяет должностные обязанности сотрудников; осуществляет прием на работу, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала; заключает трудовые договоры и соглашения, увольняет с работы; разрабатывает и утверждает образовательные программы и учебные планы; устанавливает штатное расписание, определяет виды и размеры надбавок, зарплат и других выплат стимулирующего характера в пределах финансовых средств, направляемых на оплату труда; несет ответственность за правильную организацию обучения и воспитания с учетом особенностей развития учащихся, направленного на коррекцию и компенсацию дефектов умственного и физического развития учащихся, подготовку их к самостоятельной жизни и участие в познавательном труде, за профессионально-трудовое воспитание и трудоустройство выпускников Учреждения.
Дата года Кондратьева Г.Ф. в рабочее дневное время, находясь в служебном кабинете здания ГС(к)ОУ «Читинская школа интернат 1 вида для не слышащих детей» по адресу: ..., ..., в нарушение требований ст. 145 Трудового кодекса РФ, согласно которой оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, производится в порядке и размерах, которые определяются органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации; пункта 3 Положения об оплате труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из бюджета Читинской области, утвержденного постановлением Администрации Читинской области № 234-А/п от 29 декабря 2004 года, согласно которому оплата труда руководителей определяется органом исполнительной власти, на который возложено право заключать трудовые договоры с руководителем, заведомо зная о том, что полномочиями по оплате труда, установлению надбавок, премированию руководителей образовательных учреждений наделен председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства и желая их наступления, явно превышая должностные полномочия, выполнила действия, входящие в полномочия вышестоящего должностного лица - незаконно вынесла приказ № 141 об установлении себе ежемесячной доплаты в размере 50% от оклада за выполнение обязанностей, не входящих в круг должностных: за ведение научно-методической работы по составлению программ развития, учебно-воспитательного процесса.
В период с Дата года по Дата года Кондратьевой Г.Ф. из средств Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края на основании вышеуказанного приказа выплачено 106403,8 рублей, при этом составление программ развития образовательного учреждения, учебно-воспитательного процесса является непосредственной обязанностью Учреждения, кроме того в течение указанного периода времени Кондратьева Г.Ф. научно-методическую работу по составлению программ развития учебно-воспитательного процесса не проводила.
Своими незаконными действиями Кондратьева Г.Ф. причинила государству в лице Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края материальный ущерб в размере 106403,8 рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Кроме того, в соответствии с приказом председателя Комитета общего, профессионального образования, науки и молодежной политики администрации Читинской области № 11-к от 11 января 1999 года Кондратьева Г.Ф. назначена на должность директора ГОУ «Восьмилетняя школа-интернат для глухих детей» (на основании приказа № 31 от 08 мая 2001 года переименовано в Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Читинская областная школа-интернат 1-го вида для не слышащих детей»).
В соответствии с уставом государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Читинская областная школа-интернат 1-го вида для не слышащих детей» и должностными обязанностями директора, Кондратьева Г.Ф., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном образовательном учреждении, издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, указания по всем направлениям деятельности учреждения; определяет должностные обязанности сотрудников; осуществляет прием на работу, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала; заключает трудовые договоры и соглашения, увольняет с работы; разрабатывает и утверждает образовательные программы и учебные планы; устанавливает штатное расписание, определяет виды и размеры надбавок, зарплат и других выплат стимулирующего характера в пределах финансовых средств, направляемых на оплату труда; несет ответственность за правильную организацию обучения и воспитания с учетом особенностей развития учащихся, направленного на коррекцию и компенсацию дефектов умственного и физического развития учащихся, подготовку их к самостоятельной жизни и участие в познавательном труде, за профессионально-трудовое воспитание и трудоустройство выпускников Учреждения.
Дата года Кондратьева Г.Ф. в рабочее дневное время, находясь в служебном кабинете здания ГС(к)ОУ «Читинская школа интернат 1 вида для не слышащих детей» по адресу: ..., ..., в нарушение требований ст. 145 Трудового кодекса РФ, согласно которой оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, производится в порядке и размерах, которые определяются органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации; пункта 3 Положения об оплате труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из бюджета Читинской области, утвержденного постановлением Администрации Читинской области № 234-А/п от 29 декабря 2004 года, согласно которому оплата труда руководителей определяется органом исполнительной власти, на который возложено право заключать трудовые договоры с руководителем, заведомо зная о том, что полномочиями по оплате труда, установлению надбавок, премированию руководителей образовательных учреждений наделен председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства и желая их наступления, явно превышая должностные полномочия, выполнила действия, входящие в полномочия вышестоящего должностного лица - незаконно вынесла приказ № 145-а об установлении себе с 01 сентября 2008 года ежемесячной доплаты в размере 50% от оклада за выполнение работы, не входящей в круг должностных обязанностей: -осуществление работы по непрерывному образованию выпускников школы-интерната, курирование выпускников, продолжающих образование в ВУЗах и СУЗах.
В период с Дата года по Дата года Кондратьевой Г.Ф. из средств Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края на основании вышеуказанного приказа выплачено 119448,11 рублей, при этом в течении указанного периода времени Кондратьева Г.Ф. работу по непрерывному образованию выпускников и их курирование не осуществляла.
Своими незаконными действиями Кондратьева Г.Ф. причинила государству в лице Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края материальный ущерб в размере 119448,11 рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Наказание за преступления, совершенные Кондратьевой Г.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Кондратьевой Г.Ф. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой - адвокат Любин Г.М. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что она заявила его добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации.
Представитель потерпевшего Т.Е.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Королева М.В. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кондратьевой Г.Ф. в совершении инкриминируемых ей преступлений, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Выступая в судебных прениях, защитник подсудимой, адвокат Любин Г.М. просил суд прекратить уголовное преследование в отношении Кондратьевой Г.Ф. в связи с деятельным раскаянием, поскольку она впервые совершила преступления средней тяжести, действительно раскаялась в содеянном, в полном объеме возместила материальный ущерб, уволилась по собственному желанию, является отличником народного просвещения, Заслуженным учителем Российской Федерации, ветераном труда.
Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд не находит убедительных оснований для прекращения уголовного преследования, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, его мотивов, позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего, возражавших против освобождения Кондратьевой Г.Ф. от уголовной ответственности и приходит к убеждению о постановлении обвинительного приговора.
Суд квалифицирует деяния Кондратьевой Галины Федоровны по ч.1 ст.286 и ч.1 ст.286 УКРФ, она, являясь должностным лицом, дважды совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
При избрании Кондратьевой Г.Ф. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кондратьева Г.Ф., находится в преклонном возрасте, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, является отличником народного просвещения, Заслуженным учителем Российской Федерации, ветераном труда, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления.
Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Кондратьева Г.Ф. способна принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновной без реального отбытия наказания, применяя к ней положения ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кондратьеву Галину Федоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.286 и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения подсудимой подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденную возложить дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: Воросов С.М.