П Р И Г О В О Р 1-543-10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 августа 2010 года г. Чита.
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего Ловкачева А.В.,
при секретаре Заржицкой И.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.,
защитника, адвоката Сашко В.Л., удостоверение Номери ордер Номерот 2010 года,
подсудимого Салапина В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению: Салапина Владимира Сергеевича, Дата г. рождения,
уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее
техническое, холостого, проживающего в ...
... ..., работающего сантехником ООО «УК
Домремстрой», ..., ... ..., судимого:
Дата года ... судом ... по ст.
162 ч.3 п.В УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием
наказания в воспитательной колонии, освобожден Дата
года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 и ст. 319 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Салапин В.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
Дата года с 17 часов милиционер ОБППСм УВД по ... старший сержант милиции МРС, согласно расстановки сил и средств отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции ..., находился на площади им. Ленина в составе пешего патруля Номер, то есть при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании, со знаками различия. В соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ РФ Номер от Дата года «О милиции» и должностным инструкциям МРС, обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять охрану общественного порядка, Дата года около 22 часов совместно с милиционером патрульно-постовой службы РНЕ доставил в стационарный пост милиции на площади им. Ленина в ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Салапина В.С., где Салапин В.С., около 22 часов указанного дня, осознавая, что МРС является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, при проведении МРС наружного досмотра, препятствуя его законным действиям по производству досмотра (прощупывания одежды) на предмет нахождения у Салапина оружия и запрещенных предметов, с целью воспрепятствования его правомерным действиям и причинения физической боли, действуя с прямым умыслом, ударил своими руками по рукам МРС, после чего нанес один удар головой по лицу МРС, причинив МРС кровоподтек с отеком мягких тканей на слизистой верхней губы, который не повлек кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Кроме того, находясь в помещении стационарного поста милиции, расположенного на площади им. В.И. Ленина в ..., Салапин В.С., около 22 часов Дата года, осознавая, что МРС является сотрудником милиции, то есть должностным лицом, при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, из-за возникшей неприязни за применение в отношении него физической силы и спец.средств, действуя с прямым умыслом, публично, в присутствии КЕБ и НВС, умышленно оскорбил – неоднократно выразился в адрес МРС грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку его личности в неприличной форме, чем унизил его честь, достоинство, подорвал авторитет государственной власти и правоохранительных органов в глазах общественности, нарушил нормальную деятельность органов власти.
Подсудимый вину в совершении указанного преступления не признал, суду пояснил, что пиво на площади им. Ленина не распивал, сотрудники милиции к нему подошли, не представились, потребовали пройти в вагончик – стационарный пост, он не соглашался, в связи с тем, что они не показали удостоверений. После того, как на автомашине подъехало руководство сотрудников и они показали ему удостоверения, он согласился, прошел вместе с сотрудниками в стационарный пост, где потерпевший МРС пытался залезть ему в карман, он отодвинул руки МРС, в это же время неизвестный сотрудник милиции сзади заломил ему руку, отчего он дернулся, пытаясь освободить руку и дернувшись от боли непроизвольно ударил головой МРС, который стоял рядом. Конкретно сотрудника МРС не оскорблял, кричал на всех сотрудников милиции, а не конкретно МРС, от боли, после того, как его уронили на пол в вагончике, заломили руки и брызнули в лицо слезоточивым газом.
Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его вина доказана, а его доводы опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.
Так, потерпевший МРС суду показал, что находился в составе пешего наряда Номер, на Площади им Ленина в ..., обходя маршрут патрулирования вместе с сотрудником РНЕ и стажером по должности милиционера БЕИ, увидели на лавочке распивающего пиво подсудимого Салапина, ранее которого он не знал. Одна бутылка пива «Куллер» была у Салапина в руке, вторая, пустая, стояла под лавочкой, на которой сидел Салапин. Так как действия Салапина содержали признаки административного правонарушения, предусматривающего ответственность за распитие пива в общественных местах, они подошли к нему, он и РНЕ представились, он сообщил Салапину, что тот нарушает закон, распивая пиво в общественных местах, в ответ подсудимый сказал, что сам является сотрудником милиции, поставил бутылку, которую держал в руках, под лавочку. Он попросил Салапина показать документы, удостоверяющие личность, на что Салапин предложил ему сначала показать свои. Он показал Салапину свое служебное удостоверение, Салапин свои документы показать отказался, тогда он предложил пройти в стационарный пост для установления личности и составления административного протокола, Салапин отказался. Тогда он сказал Салапину что вызовет дополнительный наряд, но Салапин возмущался, говорил что ничего не нарушал, бутылки из под пива не его. Когда подъехал автопатруль, Салапин все таки согласился пройти с ними. Когда пришли в помещение стационарного поста, вагончик, там находилась сотрудник ЗТВ, он предложил Салапину предъявить документы удостоверяющие личность, тот отказался, решив произвести поверхностный досмотр и сказав об этом Салапину, он стал ощупывать одежду подсудимого, в ответ на это подсудимый отбил его руки своими руками и нанес ему в лицо удар своей головой, удар пришелся по губам, он схватил за руки Салапина, и произвел ему загиб руки за спину, РНЕ в это время применила к Салапину спец. средство – слезоточивый газ, так как Салапин вырывался и стал оскорблять их, были приглашены понятые, ЗТВ и РНЕ вышли из вагончика, так как необходимо было произвести личный досмотр подсудимого, в присутствии понятых Салапин неоднократно в его адрес высказывался грубой нецензурной бранью, угрожал связями в прокуратуре, обзывал оскорбительными для него словами, давая отрицательную оценку его личности как сотрудника милиции, что ему было неприятно слышать.
Свидетель РНЕ показала суду, что увидев Салапина, который сидел на лавочке и распивал пиво из бутылки, они представились, сказали Салапину, что распивать пиво запрещено законом, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, в ответ на это Салапин сказал, что он сам является сотрудником милиции, поставил бутылку с пивом на землю, сказал им, чтоб они показали свои удостоверения, она и МРС показали удостоверения Салапину и вновь попросили предъявить документы, Салапин стал возмущаться, они вызвали автопатруль, после того, как подъехал автопатруль, Салапин успокоился и прошел с ними на стационарный пост милиции, где на требование предъявить документы снова ответил отказом, а когда МРС сказал, что нужно произвести наружный досмотр, Салапин отбил руки МРС и ударил его головой в лицо, послед чего она применила к Салапину спец. средство – слезоточивый газ. Салапин возмущался, оскорблял МРС грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку его личности как сотрудника милиции, также оскорблял и ее и стажера БЕИ, когда пришли понятые, она покинула помещение вагончика но на улице слышала, как Салапин продолжал оскорблять МРС грубой нецензурной бранью.
Свидетель Бочаров также показал суду, что РНЕ и МРС показали Салапину свои служебные удостоверения, но тот отказывался выполнить их требования, а находясь в вагончике, ударил МРС головой в лицо, затем стал оскорблять МРС как сотрудника милиции, обзывая грубой нецензурной бранью, также продолжал высказывать оскорбления в адрес МРС и после того, как были приглашены понятые в вагончик для личного досмотра Салапина.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ЗТВ, Дата года она, как инспектор службы ОБППСм УВД по ..., в 17 часов совместно с милиционерами ППС МРС, ААС, РНЕ, стажером БЕИ, заступила на дежурство – пеший патрульный наряд Номер. Патрулирование осуществляли на Площади им. Ленина .... Около 21 часа ААС согласно графика ушел на ужин, РНЕ, МРС и Бочаров в это время осуществляли патрулирование площади, находились сотрудники ППС в форменной одежде со знаками отличия, нагрудный знак ППС, каждый имел средства связи, спец.средства, стажер находился в гражданской одежде. Около 22 часов она находилась на стационарном посту, МРС, РНЕ и Бочаров доставили туда молодого человека – Салапина В.С., который находился в состоянии опьянения, вел себя нагло, развязно. МРС сказал, что молодой человек отказывался предъявлять документы и пройти на стационарный пост. На посту МРС попросил молодого человека предъявить документы, удостоверяющие личность и добровольно выдать запрещенные к ношению и хранению предметы и вещества, она в это время за столом составляла какие-то документы и находилась ко всем присутствующим спиной, затем почувствовала, что МРС и задержанный находятся рядом, за ее спиной, привстала и обернулась, в этот момент увидела, как Салапин резко нанес МРС удар головой в лицо. После этого МРС применил в отношении Салапина физическую силу, применил прием, загиб руки за спину, РНЕ в это время применила в отношении Салапина слезоточивый газ. У МРС в результате действий Салапина была разбита верхняя губа, имелось рассечение и припухлость. Салапин после этого перестал сопротивляться, но высказывал в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, оскорблял их, после этого она ушла на маршрут патрулирования л.д. 90-92)
Свидетель ГОА показала суду, что проживает совместно с Салапиным. 19 апреля между ней и Салапиным произошла ссора, после чего Салапин ушел к своей матери. Дата года в вечернее время она, около 21 часа она созванивалась с Салипиным, тот по телефону сказал, что находится на Площади им. Ленина и распивает пиво, затем разговор прервался. Пришел к ней домой Салапин уже около 2 часов ночи, пояснил, что пил пиво на Площади и его задержали, он ударил сотрудника милиции головой по лицу.
Свидетель НВС показал суду, что был приглашен понятым для производства личного досмотра Салапина В.С., со слов сотрудников милиции, Салапин был доставлен за распитие спиртного и ударил по лицу головой одного из сотрудников милиции. Вместе с ним понятым был еще один молодой человек. Салапин стоял в вагончике около решетки, рядом с ним стоял сотрудник, который производил личный досмотр подсудимого, в их присутствии подсудимый выражался в адрес данного сотрудника милиции, фамилии которого он не знает, грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку его личности как сотрудника милиции, ему было неприятно слышать оскорбления в адрес сотрудников милиции. В его присутствии у Салапина из карманов одежды были изъяты паспорт и другие предметы, наименованием которых не помнит, все изъятое было записано в протокол личного досмотра, в котором он второй понятой расписались.
Согласно заключения эксперта Номер от Дата года, у потерпевшего МРС имелся кровоподтек с отеком мягких тканей на слизистой верхней губы, который мог образоваться в результате удара тупым твердым предметом, каковым могла быть голова человека, по давности образования не противоречит сроку, указанному потерпевшим, не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью л.д. 54).
В деле имеется протокол, от Дата года, о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, составленный в 21 час 45 минут, согласно которого телесных повреждений не выявлено л.д. 13); протокол личного досмотра Салапина В.С. л.д. 14); протокол осмотра места происшествия – стационарного поста милиции на Площади им. Ленина л.д. 134-138). Согласно расстановки сил и средств ОБППСм ... на Дата года, пеший патруль Номер в составе РНЕ, ЗТВ, ААС, МРС, Бочаров несет службу на пл. Ленина в период с17 до 24 часов л.д.31).
Согласно выписки из приказа Номер л/с от Дата года МРС назначен на должность милиционера 2 взвода 1 роты ОБППСМ УВД по ... с присвоением специального звания старший сержант милиции л.д.32)
По месту службы МРС характеризуется положительно, как исполнительный, дисциплинированный сотрудник, знающий регламентирующие документы и методические указания, касающиеся выполняемой работы, по характеру спокоен, выдержан л.д. 35)
В деле имеется должностная инструкция милиционера патрульно-постовой службы, согласно которой милиционер обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять охрану общественного порядка л.д. 40-48)
Таким образом, исследовав доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Салапина в совершении указанного преступления полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ и 319 УК РФ.
В основу вывода о виновности Салапина суд положены показания потерпевшего, свидетелей ЗТВ, РНЕ, БЕИ, НВС, в совокупности с другими материалами дела, заключением эксперта, должностной инструкцией, приказом о назначении на должность МРС, которые полностью согласуются между собой, с обстановкой места происшествия в помещении стационарного поста милиции. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей судом не установлено.
В показаниям подсудимого о том, что он не наносил умышленно ударов потерпевшему МРС, а ударил непроизвольно, дернувшись от боли которую ему причинил неизвестный сотрудник милиции, находящийся сзади, а также не оскорблял потерпевшего как сотрудника милиции, кричал, но кричал также от боли, и не в отношении конкретного сотрудника милиции МРС, а в общем, суд относится критически расценивает их как способ защиты, поскольку как установлено судом, никого из сотрудников милиции, во время нанесения Салапиным удара головой в лицо МРС, позади Салапина не было, с МРС они стояли лицом друг к другу, помимо них в вагончике находились два сотрудника милиции- женщины, ЗТВ – которая сидела за столом и РНЕ, которая впоследствии применила спец.средство в отношении Салапина, стажер Бочаров находился ближе к двери. Также при производстве личного досмотра, поскольку стажер Бочаров находился в гражданской одежде, понятые также, в помещении поста в форменной одежде присутствовал только милиционер МРС, таким образом оскорбления высказанные Салапиным, относились не к кому-либо иному, а именно к МРС, что обоснованно воспринимал как потерпевший, так и свидетели Бочаров и НВС, который отношения к милиции не имеет, суду пояснил, что ему было не приятно слышать такие оскорбления в адрес сотрудника милиции.
Также суд критически относится к показаниям свидетеля КЕБ в судебном заседании, который показал, что был приглашен понятым зафиксировать, что Салапин ударил сотрудника милиции, с ним вместе вторым понятым был свидетель НВС, при этом личный досмотр Салапину не производился, на столе лежали какие-то предметы, которые переписаны в протокол, где он расписался. Салапин вел себя спокойно, в адрес сотрудников милиции оскорблений не высказывал.
Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель КЕБ давал показания о том, что был приглашен для участия в личном досмотре Салапина понятым, Салапин находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался ли Салапин нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, не помнит л.д. 87-89)
Причину изменения показаний пояснил тем, что протокол допроса у следователя подписал не читая, что в нем написано, не знает.
Оценивая показания данного свидетеля, которые находятся в противоречии с показаниями потерпевшего и свидетелей РНЕ, БЕИ, ЗТВ, НВС, его же показаниями на предварительном следствии, суд считает их надуманными, данными с целью помочь избежать Салапину уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
Признавая доказанным совершение Салапиным применения насилия в отношении представителя власти и оскорбления представителя власти, при исполнении им служебных обязанностей и в связи с их исполнением, суд учитывает, что потерпевший МРС находился при исполнении своих должностных обязанностей в форме одежды сотрудника милиции, со знаками различия, предъявил Салапину служебное удостоверение, в связи с чем Салапин понимал, что МРС является сотрудником милиции, то есть представителем власти, осознавал общественную опасность своих действий в виде применения насилия в отношении представителя власти и оскорбления его как представителя власти, и желал совершить свои действия из мести за совершение МРС законных действий, как и наступления общественно опаснывх последствий.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее судим, характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его положительную характеристику, состояние здоровья, наличие у него постоянного места работы, семьи.
Учитывая, что Салапин был судим в несовершеннолетнем возрасте, суд не вступает в обсуждение вопроса о наличии в его действиях рецидива преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Поскольку оба преступления, совершенные Салапиным, являются средней и небольшой тяжести, суд, назначая наказание, руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Салапина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 и 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Салапина ежемесячно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, извещать их об изменении места жительства.
Меру пресечения Салапину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника.
Председательствующий А.В. Ловкачев