Дело № 1-646-2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 августа 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.,
при секретаре Коваленко О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Калашникова В.С.
подсудимой Ильницкой Екатерины Анатольевны,
защитника-адвоката Пакулиной А.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
Ильницкой Екатерины Анатольевны, Дата года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ильницкая Е.А. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.
Дата года, около 10 часов 30 минут, Ильницкая Е.А. была вызвана в зал судебного заседания Ингодинского районного суда г. Читы, расположенного по адресу ... ..., для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению М.Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 73 УПК РФ, существенное значение обстоятельствах, подлежащих доказыванию, а именно о месте нахождения М.Т.А., исключающем возможность совершения ею инкриминируемого преступления. В частности Ильницкая пояснила, что Дата года ночью к ним домой пришла М.Т.А., которая с Беляевым до часу ночи распивала спиртное, а затем около часа ночи легла спать и из дома никуда не уходила.
Приговором Ингодинского районного суда от 14 мая 2009 года, вступившим в законную силу, М.Т.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, показания свидетеля Ильницкой Е.А., данные в ходе судебного заседания, судом признаны заведомо ложными, данными с целью помочь подсудимой М.Т.А., избежать уголовной ответственности за содеянное.
Наказание за преступление, совершенное Ильницкой Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Ильницкой Е.А. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой - адвокат Пакулина А.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что она заявила его добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации.
Государственный обвинитель Калашников В.С. также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ильницкой Е.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Ильницкой Екатерины Анатольевны по ч.1 ст.307 УК РФ, она совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
При избрании Ильницкой Е.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Ильницкая Е.А. молода, не судима, состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, активно способствовал расследованию преступления.
Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Ильницкая Е.А. способна принести пользу семье и обществу, суд приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильницкую Екатерину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимой подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участи в суде кассационной инстанции.
Судья: Воросов С.М.