Дело №1-382-2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 августа 2010 года г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.,
при секретаре Коваленко О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Емельяновой В.Е.
подсудимого Терещенко Станислава Александровича,
защитника-адвоката Канина П.В., представившего удостоверение №253 и ордер №59257 от 25 марта 2010 года.
потерпевшего Е.А.В
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
Терещенко Станислава Александровича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, работающего мастером кузовного ремонта на СТО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Чита, ..., ... «Б», ..., ранее судимого:
- 20 октября 2008 года Железнодорожным районным судом г. Читы по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 19 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Терещенко Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата года, в вечернее время, на площади им. Ленина в ..., у Терещенко С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое, безвозмездное, противоправное хищение сотового телефона марки «Самсунг I 740» принадлежащего Е.А.В С этой целью, Дата года, около 18:00 часов, Терещенко С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, действуя из корыстных побуждений, потребовал у Е.А.В сотовый телефон якобы для осуществления телефонного звонка. После чего, продолжая свои противоправные действия, Терещенко С.А. открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг I 740», стоимостью 16230 рублей, принадлежащий Е.А.В, скрылся с ним с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.
Наказание за преступление, совершенное Терещенко С.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Терещенко С.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной консультации.
Государственный обвинитель Емельянова В.Е. и потерпевший Е.А.В также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Терещенко С.А. в совершении инкриминируемого преступления, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Терещенко Станислава Александровича по ч. 1 ст. 161 УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При избрании Терещенко С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Терещенко С.А. молод, до заключения под стражу работал, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.
Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения, которое на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Терещенко С.А. наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
Кроме того, суд приходит к убеждению о назначении Терещенко С.А. окончательного наказания, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 20 октября 2008 года.
Отбывание лишения свободы Терещенко С.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, следует назначить в колонии-поселении, поскольку он впервые осужден к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч. 10 ст. 316 УКП РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терещенко Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от 20 октября 2008 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Терещенко С.А. под стражей по настоящему делу с 19 июля по 4 августа 2010 года, а также по приговору Железнодорожного районного суда от 20 октября 2008 года с 30 сентября по 20 октября 2008 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы а Терещенко С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: Воросов С.М.