Дело № 1-658 -10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
***** года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.
при секретаре Поповой А.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Центрального района г.Читы Зайцевой И.И.,
защитника-адвоката Андросовой Н.С., удостоверение *****, ордер ***** от ***** г., подсудимого Серого В.И.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чита, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению:
Серого Вадима Ивановича, родившегося ***** года в ***** района *****, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, проживающего и временно зарегистрированного в ***** по ***** ***** (общежитие), работающего врачом интерном в стоматологической клинике ИП Юртаева, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Серый В.И. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине апреля 2010 года Серый Вадим Иванович, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в поле в окрестностях ***** района Забайкальского края, сорвал неустановленное количество дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), из которой известным ему способом, по известной ему технологии, путем выпаривания в растворителе, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,686 грамма, и часть данного наркотического средства ***** года употребил путем курения. Оставшуюся часть нарокотического средства массой 0,686 грамма, в крупном размере, незаконно хранил в кармане своей одежды до 21 часа 40 минут ***** года.
***** года около 21 часа 40 минут в *****, на *****, около дома ***** Серый В.И. был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю и в ходе проведения его личного досмотра у него наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,686 грамма, согласно Постановления Правительства РФ ***** от ***** года, являющееся крупным размером, было у него изъято.
Подсудимый Серый В.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с предъявленным обвинением согласен полностью.
Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый согласен с обстоятельствами, на которых обвинение основано и которые являются составляющими элементами преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитником Андросовой Н.С. ходатайство подсудимого Серого В.И. поддержано.
Государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Серому В.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории средней тяжести.
Суд находит юридическую квалификацию преступления обоснованной и подтверждающейся доказательствами по уголовному делу. Действия Серого В.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
Данные сведения о личности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также при назначении наказания руководствуясь требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Серому В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку Серый В.И. преступление совершил впервые, суд не считает его личность представляющим повышенную опасность для общества и считает возможным его исправление и перевоспитание без лишения свободы, назначив наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299,303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Серого Вадима Ивановича признать виновным в совершении преступления по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения осужденному Серому В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,633 гр. (квитанция ***** от ***** года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: судья А.В. Ловкачев