Приговор о признании виновным по делу о краже и грабеже



Дело № 1-707-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Воросова С.М.,

при секретаре Коваленко О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.

подсудимого Гарифулина Евгения Олеговича,

защитника - адвоката Колосова Е.В., представившего удостоверение №83 и ордер № 75267 от 12 июля 2010 года,

потерпевших СДВ и ВНВ

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Гарифулина Евгения Олеговича, ***** года рождения, уроженца ***** ***** *****, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего штукатуром-маляром без оформления трудовых отношений, зарегистрированного по адресу: *****, *****, проживающего по адресу: *****, *****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гарифулин Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г.Чите Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

***** года, около 15 часов 30 минут, Гарифулин Е.О. находился возле торгового центра «*****», расположенного по адресу: *****, ***** ***** где увидел автомашину «Тойота Калдина» регистрационный номер *****, окна которой были открыты. Увидев, что в салоне автомашины никого нет, у Гарифулина Е.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, Гарифулин Е.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, через открытое окно автомашины «Тойота Калдина» регистрационный номер ***** тайно похитил из салона сумку стоимостью 800 рублей, принадлежащую СДВ, в которой находилось ее имущество: кошелек стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, банковская карта банка «Сбербанк России», с которой в последствии были сняты денежные средства в сумме 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 600 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, очки для зрения стоимостью 1700 рублей, футляр для очков стоимостью 350 рублей, флеш-карта стоимостью 900 рублей, служебная металлическая печать, не представляющая материальной ценности, служебное удостоверение *****, тушь стоимостью 200 рублей, пудра стоимостью 400 рублей. С места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей СДВ значительный материальный ущерб на общую сумму 23 200 рублей.

Кроме того, ***** года, около 23 часов 30 минут, Гарифулин Е.О. находился возле магазина «*****», расположенного по адресу: *****, *****, где на крыльце магазина увидел ранее незнакомую ВНВ, на шее которой были две цепочки, и у него возник преступный умысел на открытое их хищение. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Гарифулин Е.О. подошел к ВНВ и сорвал у нее с шеи золотую цепочку стоимостью 3274 рубля, на которой находился золотой кулон стоимостью 1306 рублей, а также цепочку из металла желтого цвета стоимостью 500 рублей. С места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив при этом, потерпевшей ВНВ материальный ущерб на общую сумму 5080 рублей.

Наказание за преступления, совершенные Гарифулиным Е.О. не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Гарифулину Е.О. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Колосов Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.

Потерпевшие СДВ и ВНВ не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб им возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гарифулину Е.О. в совершении инкриминируемых ему преступлений, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Гарифулина Евгения Олеговича по ч.1 ст.161 УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании Гарифулину Е.О. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый не судим, полностью признал вину, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступлений, полностью возместил материальный ущерб потерпевшим, неофициально работает, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Гарифулин Е.О. способен принести пользу семье и обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому, в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом его личности, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарифулина Евгения Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить ему наказание, с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гарифулину Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Гарифулина Е.О. возложить дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства, а также не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и официально трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Воросов С.М.