Дело № 1-647-2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 24 августа 2010 года
Центральный районный суд г.Читы в составе
председательствующего судьи Воросова С.М.
при секретаре Коваленко О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.
защитника Киселевой Т.П., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившей ордер №78429 от 23 августа 2010 года и удостоверение № 82,
подсудимого Лоскутникова А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Лоскутникова Александра Юрьевича, ***** года рождения, уроженца *****, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего у частного лица без оформления трудовых отношений, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ***** *****, военнообязанного, судимого:
- ***** года ***** судом ***** по ч.1 ст.238 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год, постановлением ***** суда ***** от ***** года испытательный срок продлен на 3 месяца;
- ***** года ***** судом ***** по ст.70 УК РФ присоединен приговор ***** суда от ***** года, окончательно определено к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы;
- ***** года ***** судом ***** по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от ***** года окончательно определено к отбытию один год девять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, содержащегося под стражей с ***** года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лоскутников А.Ю. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Лоскутников А.Ю., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью незаконной реализации, в феврале 2009 года на рынке «*****», расположенном в ***** по ***** приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 200 миллилитров, с содержанием этанола 79,8 %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к безопасности продукции, по наличию недопустимых компонентов – ацетона и изобутилацетата, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья человека. Указанную спиртосодержащую жидкость Лоскутников А.Ю. хранил с целью сбыта в квартире ***** дома ***** по ***** в ***** до ***** года, реализуя ее населению для употребления внутрь.
Так, ***** года около 19 часов 30 минут, в квартире ***** дома ***** по ***** в ***** Лоскутников А.Ю., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований вышеуказанных ФЗ РФ *****ФЗ от ***** года и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 года, из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в ходе проведения сотрудником УБЭП УВД по г.Чите ОРМ «Проверочная закупка», за 50 рублей реализовал КИМ приобретенную им ранее спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 200 миллилитров, с содержанием этанола 79,8%, несоответствующую требованиям, предъявляемым ГОСТ к спиртосодержащей пищевой (алкогольной) продукции, так как содержит недопустимые компоненты – ацетон и изобутилацетат. Употребление данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.
Наказание за преступление, совершенное Лоскутниковым Александром Юрьевичем не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Лоскутникову А.Ю. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Киселева Т.П. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Бутыльский Р.А. также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Лоскутникову А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует действия Лоскутникова Александра Юрьевича по ч.1 ст.238 УК РФ, он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Лоскутников А.Ю. имеет на иждивении двоих малолетних детей, до заключения под стражу работал, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.
Перечисленные обстоятельства суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление в период условного осуждения, в настоящее время он отбывает реальное лишение свободы, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
Кроме того, суд приходит к убеждению о назначении Лоскутникову А.Ю. окончательного наказания, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Центрального районного суда г.Читы от 15 февраля 2010 года.
Отбывание наказания Лоскутникову А.Ю., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в колонии-поселении.
Поскольку в настоящее время Лоскутников А.Ю. содержится под стражей, суд приходит к убеждению об изменении ему меры пресечения по настоящему уголовному делу на заключение под стражу, для обеспечения исполнения приговора суда.
При решении вопроса о судьбе приобщенного к делу вещественного доказательства - спиртосодержащей жидкости, находящейся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ***** *****у ***** ***** *****, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить ее по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лоскутникова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору ***** суда ***** от ***** года, окончательно назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Лоскутникову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору ***** суда ***** от ***** года с ***** года по ***** года.
Вещественное доказательство – спиртосодержащую жидкость, находящуюся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ***** *****, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы, а осужденным Лоскутниковым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Воросов С.М.