Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1-726 -10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.

при секретаре Поповой А.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Читы Зайцевой И.И.,

защитника-адвоката Сигачева, удостоверение *****, ордер ***** от. 2010 г.,

подсудимого Шевелева А.П.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чита, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению:

Шевелева Антона Павловича, родившегося ***** года в ***** Казахстана, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ОАО «ФПК», осмотрщиком - ремонтником, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Чита ***** *****, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевелев А.П. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

***** года у гр, Шевелева Антона Павловича, находившегося на переулке Парковый ***** области, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Осознавая противоправность своих действий, направленный на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея намерения незаконно приобрести, хранить и лично употребить наркотическое вещество, Шевелев А.П. у незнакомых ранее ему молодых людей приобрел за 400 рублей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,379 гр.

***** года Шевелев А.П. на поезде *****, следующим маршрутом Владивосток-Новосибирск в своей сумке перевез наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,379 гр. из ***** области в ***** края и хранил при себе до 20-40 часов ***** г.

***** года в 20 ч. 40 мин. во дворе дома ***** по ***** в ***** Шевелев Антон Павлович был задержан сотрудниками милиции, у которого сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проведенного на стационарном посту милиции на пл. Ленина ***** в правом переднем кармане шорт, была изъята пачка сигарет «Винстон», в которой находились две сигареты, содержащие наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,379 гр. Всего Шевелев А.П. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое вещество, которое является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишное масла) массой - 1,379 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от *****г. за *****, является крупным размером.

Подсудимый Шевелев А.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, подсудимый согласен с обстоятельствами, на которых обвинение основано и которые являются составляющими элементами преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитником Сигачевым ходатайство Шевелева А.П. поддержано.

Государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Шевелеву А.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории средней тяжести.

Суд находит юридическую квалификацию преступления обоснованной и подтверждающейся доказательствами по уголовному делу. Действия Шевелева А.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Данные сведения о личности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также при назначении наказания руководствуясь требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевелеву А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Шевелев преступление совершил впервые, суд не считает его личность представляющим повышенную опасность для общества и считает возможным его исправление и перевоспитание без реального лишения свободы, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299,303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевелева Антона Павловича признать виновным в совершении преступления по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 Ук РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 года. Обязать Шевелева А.П. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения осужденному Шевелеву А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,379 гр., хранящиеся вы камере хранения вещественных доказательств УВД по *****, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: судья А.В. Ловкачев