Дело 1-668-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,
при секретаре Заржицкой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Читинского транспортного прокурора Некоз А.С.,
Адвоката Доржижаповой И.В., удостоверение Номер, ордер Номер от Дата года,
Подсудимой Мисайловой С.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите 28 июля 2010 года в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению: Мисайловой Светланы Владимировны, родившейся 15.08. 1987
года в ... ..., гражданки
РФ, не имеющей образования, замужней, имеющей 1 ребенка,
не работающей, зарегистрированной по адресу: Забайкальский
край, ..., ..., ...,
не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л
Мисайлова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата года, в период с 6 часов 30 минут до 8 часов 00 минут местного времени Мисайлова СВ.. находясь в здании пригородных касс железнодорожного вокзала ст. Чита 2. расположенного по адресу г. Чита ул. Бутина,2, увидела спящего на кресле около окна гр. В.П., у которого при себе находились: гитара марки « Ямаха», рюкзак с личными вещами, спальный мешок и палатка. В это время у Мисайловой внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, убедившись что за ее действиями никто не наблюдает и гражданин В.П. 3. П. спит, тайно похитила у него гитару марки Ямаха стоимостью 8000 рублей, чехол стоимостью 1800 рублей, палатку стоимостью 3 300 рублей, спальный мешок стоимостью 1000 рублей, балахон с капюшоном стоимостью 500 рублей, рюкзак стоимостью 500 рублей в котором находились: плед, кружка, зарядное устройство, мыло, станки одноразовые в количестве 3 шт., зубная щетка, носки, нижнее белье, футболка, тапочки, брюки 1 шт, иголки, нитки, документы на сим карту, запасные струны в количестве 2 шт, медиатор не представляющие ценности для потерпевшего. Общая стоимость похищенных у В.П. вещей составляет 13100 рублей, которая для последнего является значительной. Похищенным в последствии, распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Мисайлова С.В. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Мисайлова С.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Защитником Мисайловой С.В. – адвокатом Доржижаповой И.В. данное ходатайство поддержано. От потерпевшего имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка не возражает.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Мисайловой С.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Мисайловой С.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мисайловой С.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась. При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает ее молодой возраст, отсутствие судимости, признание ею вины и ее раскаяние, о чем свидетельствует избранный порядок уголовного судопроизводства, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, поскольку она к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы..
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л
Мисайлову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления по ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Мисайлову ежемесячно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, извещать их об изменении места жительства.
Меру пресечения осужденной Мисайловой С.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания е под стражей в период с 10 апреля 2010 года по 28 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного ею по своему усмотрению защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: судья Ловкачев А.В.