Приговор о признании виновными по делу о покушении на кражу



Дело № 1-606-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Воросова С.М.,

при секретаре Коваленко О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.

подсудимых Ветошкина Александра Владимировича и Кибалина Александра Николаевича,

защитников-адвокатов: Колосова Е.В., представившего удостоверение №339 и ордер № 62373 от 21 июня 2010 года и Жаповой Е.Н., представившей удостоверение №2 и ордер № 68683 от 13 июля 2010 года,

потерпевшего И.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Ветошкина Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего без оформления трудовых отношений грузчиком в магазине ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата года.

Кибалина Александра Николаевича, Дата года рождения, уроженца ... ... ..., русского, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего без оформления трудовых отношений у частного лица, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ветошкин А.В. и Кибалин А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Чита Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

Дата года, в ночное время, Ветошкин А.В. и Кибалин А.Н. находясь в Дачном кооперативе ... по предложению Кибалина, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества у ранее незнакомого им И.С.А. из квартиры Номер расположенной по ..., С.Н.Т. «Автомобилист» в г. Чите.

После этого, Ветошкин и Кибалин убедившись, что в данном дворе отсутствуют собаки и в доме не горит свет, распределили между собой роли участия, а именно: Ветошкин должен стоять на крыльце, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Кибалин в это время должен выставить оконное стекло, проникнуть в дом и тайно похитить продукты питания, принадлежащие И.С.А..

С этой целью Кибалин и Ветошкин Дата года, около 01 часа 20 минут, подошли к вышеуказанному дому, где действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, согласно ранее распределенным ролям, Ветошкин остался на крыльце, чтобы предупредить об опасности, а Кибалин в это время выставил оконное стекло, и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: мясо 2 кг., по цене 180 рублей за 1 кг, на сумму 360 рублей, свежемороженую рыбу 2 кг., по цене 25 рублей за 1 кг., на сумму 50 рублей, сметану 250 гр., стоимостью 50 рублей, творог 300 гр., стоимостью 50 рублей, конфеты «Ассорти» 2 кг., по цене 125 рублей за 1 кг., на сумму 250 рублей, кетчуп стоимостью 50 рублей, молоко 1 л. стоимостью 50 рублей, причинив при этом потерпевшему И.С.А. материальный ущерб на общую сумму 860 рублей. Однако Ветошкин А.В. и Кибалин А.Н. свои действия не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления, потерпевшим И.С.А..

Наказание за преступление, совершенное Ветошкиным А.В. и Кибалиным А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации со своим защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение Ветошкину А.В. и Кибалину А.Н. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитники подсудимых - адвокаты Колосов Е.В. и Жапова Е.Н. поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснил, что они заявили его добровольно, после предоставленной им необходимой консультации.

Потерпевший И.С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ветошкину А.В. и Кибалину А.Н. в совершении инкриминируемого им преступления, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Ветошкина Александра Владимировича и Кибалина Александра Николаевича по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам..

При избрании Ветошкину А.В. и Кибалину А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые молоды, не судимы, работают, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, полностью признали вину, активно способствовали расследованию преступления.

Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие их наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Ветошкин А.В. и Кибалин А.Н. способны принести пользу семье и обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновных без реального отбытия наказания, применяя к ним положения ст.73 УК РФ.

Дополнительные наказания подсудимым, в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности и их материального положения, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ветошкина Александра Владимировича и Кибалина Александра Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, каждому.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить из под стражи из зала суда, немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимых под стражей Дата Дата года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденных возложить дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и официально трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участи в суде кассационной инстанции.

.

Судья: Воросов С.М.