Дело № 1-619-2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.,
при секретаре Коваленко О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Якимовой Т.С.
подсудимого Подоляк Василия Николаевича,
защитника-адвоката Рябинина А.Л., представившего удостоверение №216 и ордер № 56902 от 26 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
Подоляк Василия Николаевича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Подоляк В.Н. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.
Дата года, около 15 часов, Подоляк В.Н. был вызван в зал судебного заседания ... суда ..., расположенного по адресу: ... ..., для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению О.Д.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 и ч.1 ст. 167 УК РФ.
Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.4 ст. 111 УК РФ.
В частности, Подоляк показал, что ночью Дата года он с О.Д.И. зашел к Каткову, и когда он находился на веранде, то услышал глухой звук, как - будто кто - то упал с дивана. В это время О.Д.И. находился рядом с ним. Зайдя в комнату, он увидел, что потерпевший сидит у кровати, его лицо было в крови. Он и О.Д.И. вытерли кровь и положили потерпевшего на диван. Показания, данные в ходе предварительного следствия в части того, что он услышал глухие удары после того, как О.Д.И. зашел в комнату, а затем увидел у Ч.К.Б. кровь, не признал, пояснив, что давал их, находясь на службе в РА, где следователь военной прокуратуры оказывал на него психологическое давление.
Он же, допрошенный в ходе предварительного следствия, подтвердив обстоятельства, предшествующие конфликту пояснял, что когда О.Д.И. зашел в зал, он услышал за дверью в зале несколько глухих ударов, а затем увидел сидящим на полу возле кровати Ч.К.Б., у которого из носа обильно текла кровь, его лицо было в крови. В комнате кроме О.Д.И. и Ч.К.Б. никого не было.
... суда ... от Дата года, вступившим в законную силу, О.Д.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 и ч.1 ст. 167 УК РФ. К измененным показаниям свидетеля Подоляка В.Н., - данным им в ходе судебного заседания, суд отнесся критически, приняв во внимание и признав достоверными, соответствующие фактическим обстоятельствам уголовного дела и согласующимися с иными доказательствами по уголовному делу показания свидетеля Подоляка, данные в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
Наказание за преступление, совершенное Подоляк В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Подоляк В.Н. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого - адвокат Рябинин А.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявили его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.
Государственный обвинитель Якимова Т.С. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Подоляк В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Подоляк Василия Николаевича по ч.1 ст.307 УК РФ, он совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
При избрании Подоляк В.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подоляк В.Н. молод, не судим, устраивается на работу, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления. Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Подоляк В.Н. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подоляк Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участи в суде кассационной инстанции.
Судья: Воросов С.М.