Приговор о признании виновным по делу о покушении на кражу



Дело № 1-602-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Воросова С.М.,

при секретаре Коваленко О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Зайцевой И.И.

подсудимого Лиханова Алексея Игнатовича

защитника-адвоката Алексеева И.А., представившего удостоверение №56 и ордер № 68533 от 15 июня 2010 года,

потерпевшего К.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Лиханова Алексея Игнатовича, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, с неоконченным высшим образованием, холостого, не военнообязанного, учащегося ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...,, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лиханов А.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Чита Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

Дата года, около 06 часов 00 минут Лиханов А.И. с целью совершения тайного хищения автомобиля, пришел во двор дома Номер ... ..., где увидел автомашину «Хонда-ЦРВ» государст­венный регистрационный знак ..., стоимостью 450000 рублей, при­надлежащую К.А.В.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побу­ждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя не­избежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Лиханов А.И. подошел к авто­мобилю «Хонда - ЦРВ» регистрационный знак В 345 КА 75 рус, заранее приго­товленными и принесенными с собой отмычками-свертышами взломал замок двери автомобиля со стороны водителя, проник в салон автомобиля, где пытался с помощью отмычки-свертыша произвести запуск двигателя автомашины, однако не смог довести свои действия до конца, так как был задержан на месте сотрудниками милиции. Стоимость автомашины «Хонда-ЦРВ» государст­венный регистрационный знак В 345 КА 75 рус, при­надлежащей К.А.В., составляет 450000 рублей, что является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Лихановым А.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Лиханову А.И. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Алексеев И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявили его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.

Потерпевший К.А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая К.С.В. представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Зайцева И.И. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лиханову А.И. в совершении инкриминируемого ему преступлении, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Лиханова Алексея Игнатовича по ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам..

При избрании Лиханову А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.1 ст.62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Лиханов А.И. молод, не судим, учится в институте, полностью признал вину, явился с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, обязуется возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб. Перечисленные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Лиханов А.И. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ.

Дополнительные наказания Лиханову А.И. в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности и его материального положения, суд считает возможным не применять.

При решении вопроса по заявленному на предварительном следствии, и поддержанному в судебном заседании потерпевшим К.А.В. гражданскому иску о взыскании с Лиханова А.И. в его пользу 18500 рублей, суд находит его обоснованным, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий подсудимого, размер ущерба по иску нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиханова Алексея Игнатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить из под стражи из зала суда, немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с Дата Дата года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного возложить дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и продолжить обучение.

Гражданский иск К.А.В. удовлетворить. Взыскать с осужденного Лиханова А.И. в пользу К.А.В., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... денежные средства в счет возмещения ущерба в сумме 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: провороты, отмычки, свертыши, молоток, металлический крюк, фрагменты цилиндрового замка зажигания уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участи в суде кассационной инстанции.

Судья: Воросов С.М.