Дело №1-390-2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Чита 12 июля 2010 года
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.
при секретаре Муравицкой А.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Дамдинова А.Ц.
подсудимого Хамаева Владимира Сергеевича
защитника – адвоката Стромиловой Л.Е. представившей удостоверение №219 и ордер №58804 от 19 марта 2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Хамаева Владимира Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хамаев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата года, около 12:00 часов, Хамаев В.С. распивал спиртные напитки по адресу: ... ...15 совместно с проживающим в данной квартире Д.А.В. Когда Д.А.В. уснул, у Хамаева В.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ковра, находящегося в указанной квартире и принадлежащего К.Ю.В. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Хамаев В.С., пользуясь тем, что Д.А.В. спит и не может помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ковер, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К.Ю.В. С места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив при этом К.Ю.В. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Наказание за преступление, совершенное Хамаевым Владимиром Сергеевичем не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Хамаеву В.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Стромилова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.
Потерпевший К.Ю.В. представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Дамдинов А.Ц. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Хамаеву В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует действия Хамаева Владимира Сергеевича по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Хамаев В.С. не судим, полностью признал вину, явился с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.
Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Хамаев В.С. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, с учетом его личности, суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хамаева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить из под стражи из зала суда, немедленно.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания Хамаева В.С. под стражей с 22 июня по 12 июля 2010 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Хамаева В.С. возложить дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства, а также не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и трудоустроиться.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: Воросов С.М.