Дело № 1-605-2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.,
при секретаре Коваленко О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Якимовой Т.С.
подсудимого Богданова Ивана Сергеевича,
защитника-адвоката Корчажкина В.Н., представившего удостоверение №202 и ордер № 59793 от 8 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
Богданова Ивана Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Богданов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата года, около 06 часов, Богданов И.С. находился около дома Номер по ... в городе Чите. Увидев, что в окнах квартиры Номер расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, не горит свет, у Богданова И.С. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества с вышеуказанной квартиры.
После чего, Богданов И.С., реализуя задуманное, подошел к окну вышеуказанной квартиры и имеющейся при нем монтировкой взломал решетку окна, после чего этой же монтировкой надавил на пластиковое окно, от чего, оно открылось, предоставив себе тем самым возможность для проникновения внутрь квартиры. Продолжая свои преступные действия, Богданов И.С. через открытое окно незаконно проник в квартиру Номер ... по ... в ..., где, реализуя корыстный умысел, пользуясь тем, что в квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил имущество, принадлежащее К.Т.Б.: телевизор «Сони» стоимостью 5.000 рублей, кольцо золотое стоимостью 5000 рублей, кольцо стоимостью 5000 рублей, кольцо стоимостью 7000 рублей.
С похищенным имуществом Богданов И.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей К.Т.Б. значительный ущерб на общую сумму 22000 рублей
Наказание за преступление, совершенное Богдановым И.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Богданову И.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого - адвокат Корчажкин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявили его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.
Потерпевшая К.Т.Б. представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Якимова Т.С. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Богданову И.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Богданова Ивана Сергеевича по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При избрании Богданову И.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Богданов И.С. молод, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, явился с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.
Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Богданов И.С. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ.
Дополнительные наказания подсудимому, в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности и его материального положения, суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богданова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить из под стражи из зала суда, немедленно.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей Дата Дата года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного возложить дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участи в суде кассационной инстанции.
.
Судья: Воросов С.М.