Приговор о признании виновным по делу о заведомо ложном показании свидетеля в суде



П Р И Г О В О Р 1 – 532 - 10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы, в составе:

Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,

при секретаре Заржицкой И.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Читы Красиковой Е.И.,

адвоката Борщевского В.Г., удостоверение Номер, ордер Номер от Дата года,

подсудимой Бритвиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите уголовное дело по обвинению: Бритвиной Людмилы Игоревны, Дата г. рождения,

уроженки ... района ...,

гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней,

имеющей 2 детей, не работающей, проживающей в ... ул.

Нагорная 46 ..., зарегистрированной в ...

... Забайкальского края, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Бритвина совершила преступление, предусмотренное ст. 307 ч.1 УК РФ, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

07.09.2009 года около 14 часов Бритвина была вызвана в зал судебного заседания Центрального района г. Читы, расположенного по адресу: г. Чита ул. Бутина 41, для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Д.Б.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ст. 73 УПК РФ, существенное значение обстоятельствах, подлежащих доказыванию, а именно, о предшествующем преступлению виктивном поведении потерпевшей, негативно характеризующем ее личность и спровоцировавшем совершение изнасилования, о наличии у потерпевшей телесных повреждений до совершения преступления и поведению потерпевшей после совершенного в отношении нее преступления, в частности Бритвина пояснила, что «Она лично видела, как потерпевшая В.Е.В. выходила с Д.Б.М. и Н., при этом с Н. В.Е.В. шла в обнимку, видела как В.Е.В. обнималась и целовалась с Н., сидела у него на коленях, при этом все находились в состоянии алкгольного опьянения, и что около 09 часов утра В.Е.В. сказала ей, что ее раздели и что были сексуальные отношения с одним из парней, никакой речи об изнасиловании не было, а также, что она лично слышала как В.Е.В. и ее брат требовали у матери Д.Б.М. 10000 рублей, при этом В.Е.В. говорила, что не будет обращаться в милицию с заявлением о якобы совершенном ее изнасиловании, что на следующий день слышала как В.Е.В. вновь ссорилась с матерью Д.Б.М. и говорила, что если он заплатит ей деньги, то она заберет заявление, а также о том, что у потерпевшей В.Е.В. на момент распития спиртного уже была на правой щеке царапина с запекшейся корочкой крови.

28.09.2009 года около 14 часов Бритвина была вызвана в зал судебного заседания Центрального районного суда г. Читы расположенного по адресу: г. Чита, ул.Бутина д.41, для дополнительного допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Д.Б.М. в совершении преступления, предусмотренного п.Б ст. 73 УПК РФ, существенное значение и подлежащим доказыванию, а именно, о предшествующем преступлению виктивном поведении потерпевшей, негативно характеризующим ее личность и спровоцировавшем совершение изнасилования, наличии у потерпевшей телесных повреждений до совершения преступления и поведению потерпевшей после совершения в отношении нее преступления.

Приговором Центрального районного суда г. Читы от Дата года показания свидетеля Бритвиной, данные в ходе судебного заседания, признаны ложными, данными с целью помочь подсудимому Д.Б.М., который является сыном е соседки Д.Ц.., избежать уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимая вину в совершении преступления не признала и суду показал, что в суд ее привезли судебные приставы, сама она идти в суд не хотела, в судебном заседании рассказала то, что видела и слышала на месте преступления, общаясь с потерпевшей и другими участниками процесса по делу Д.Б.М., показания дала правдивые, как их оценил суд, это дело суда, она не помнит, действительно ли была царапина на лице у В.Е.В., в остальном все показала так, как оно было на самом деле и как она это воспринимала, слышала, как В.Е.В. требовала от Д.Ц. 10 000 рублей, знает, что та ей денег не дала, знает, что у В.Е.В. всегда много мужчин и она ведет разгульный образ жизни а также видела как В.Е.В. обнималась и целовалась с Н.

Несмотря на отрицание вины подсудимой, ее вина доказана, а его доводы о том, что он не давала заведомо ложных показаний, говорила только правду, опровергаются следующими доказательствами:

Так, свидетель М.А.П. показала суду, что Бритвина была допрошена в судебном заседании по делу Д.Б.М., где она, свидетель, являлась секретарем судебного заседания. Допрошена Бритвина была дважды, была приглашена в судебное заседание защитой, суду Бритвина показала, что В.Е.В. и ее брат требовали у матери Д.Б.М. 10000 рублей, при этом В.Е.В. говорила, что не будет обращаться в милицию с заявлением об изнасиловании, затем что слышала как В.Е.В. ругалась с матерью Д.Б.М. по поводу денег при этом говорила, что после получения денег она заберет заявление из милиции, о том, что у В.Е.В. вечером перд преступлением уже имелись телесные повреждения в виде царапины на лице, что вечером и ночью В.Е.В. употребив спиртное обнималась и целовалась с Н., показания Бритвиной, данные ею в судебном заседании, были изложены в протоколе судебного заседания в том объеме, в каком они были даны в судебном заседании, был искажения их смысла и без искажения существа сказанного, дословно.

Свидетель Д.Е.С. суду показал, что являлся государственным обвинителем по делу Д.Б.М., рассматриваемого Центральным районным судом под председательством судьи Тишинского А.А., дело по обвинению Д.Б.М. в преступлении, предусмотренном ст. 131 ч.2 п.Б УК РФ. Бритвина была допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля, была допрошена Бритвина дважды, в судебное заседание была приглашена по ходатайству защитника, суду показала, что у потерпевшей В.Е.В. вечером перед преступлением уже имелись телесные повреждения в виде царапины на лице, что накануне вечером и ночью В.Е.В. употребив спиртное, обнималась и целовалась с Н., а на следующий день В.Е.В. и ее брат требовали у матери Д.Б.М. 10000 рублей, при этом В.Е.В. говорила, что не будет обращаться в милицию с заявлением об изнасиловании, кроме того, что слышала как В.Е.В. ругалась с матерью Д.Б.М. по поводу денег при этом говорила, что после получения денег она заберет заявление из милиции, о том, что показания Бритвиной, данные ею в судебном заседании, были изложены в протоколе судебного заседания в том объеме, в каком они были даны в судебном заседании, был искажения их смысла и без искажения существа сказанного, дословно.

В деле имеется подписки свидетеля Бритвиной Л.И. о том, что она предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании 07 сентября 2009 года л.д.8); копия протокола судебного заседания, от 07.09.2009 года, согласно которого свидетель Бритвина показала суду, что лично видела, как потерпевшая В.Е.В. выходила с Д.Б.М. и Н., при этом с Н. В.Е.В. шла в обнимку, видела как В.Е.В. обнималась и целовалась с Н., сидела у него на коленях, при этом все находились в состоянии алкгольного опьянения, и что около 09 часов утра В.Е.В. сказала ей, что ее раздели и что были сексуальные отношения с одним из парней, никакой речи об изнасиловании не было, а также, что она лично слышала как В.Е.В. и ее брат требовали у матери Д.Б.М. 10000 рублей, при этом В.Е.В. говорила, что не будет обращаться в милицию с заявлением о якобы совершенном ее изнасиловании, что на следующий день слышала как В.Е.В. вновь ссорилась с матерью Д.Б.М. и говорила, что если он заплатит ей деньги, то она заберет заявление, а также о том, что у потерпевшей В.Е.В. на момент распития спиртного уже была на правой щеке царапина с запекшейся корочкой крови.л.д. 9-37); копия приговора Центрального районного суда г. Читы от Дата года, согласно которого Д.Б.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 ч.2 п.Б УК РФ а показания Бритвиной Л.И. признаны ложными, расцененными как данные с целью помочь подсудимому Д.Б.М., который является сыном е соседки Д.Ц. избежать уголовной ответственности за содеянное л.д. 38-44); копия кассационного определения Забайкальского краевого суда от Дата года, которой выводы суда об оценке показаний свидетеля Бритвиной являются верными, приговор Центрального районного суда г. Читы от Дата года изменен в части размера наказания Д.Б.М., в остальной части оставлен без изменения л.д. 45-48)

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимой Бритвиной Л.И. доказанной.

Действия Бритвиной Л.И. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложное показание свидетеля в суде.

В основу вывода о виновности Бритвиной в совершении преступления судом положены показания свидетеля М.А.П. и Д.Е.С. о том, что Бритвина была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 73 УПК РФ, относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по уголовному делу, являются существенными для уголовного дела, как показания об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, приговором суда, вступившим в законную силу, признаны ложными.

Доводы подсудимой Бритвиной о том, что он не давала заведомо ложных показаний в судебном заседании, а рассказала о том, что видела и наблюдала, суд считает способом защиты и к данным доводам относится критически.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, не судима, характеризуется положительно, на спец. учетах в ПНД, ОНД не состоит, имеет двоих малолетних детей, суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия проживания членов семьи Бритвиной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бритвиной суд на основании ст. 61 ч.1 п.Г УК РФ признает наличие у него малолетних детей, также смягчающим наказание обстоятельством признает отсутствие у нее судимости, привлечение к уг. ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 – 304, 307-308 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Бритвину Людмилу Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Бритвиной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. Осужденная вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе.

Председательствующий, судья А.В. Ловкачев