Приговор о признании виновным по делу о заведомо ложном показании свидетеля в суде



Дело № 1-623-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,

При секретаре Заржицкой И.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Читы Зайцевой И.И.,

Защитника-адвоката Максимова И.И., удостоверение Номер, ордер Номер от Дата г.,

Подсудимой Кудряшовой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чите в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Кудряшовой Анны Викторовны, родившейся Дата г. в г.Чите, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшова А.В. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2009 года около 10 часов 00 минут Кудряшова А.В. была вызвана в зал судебного заседания Железнодорожного районного суда г. Читы, рас­положенного по адресу: г. Чита, пер. Экспедиционный, 4, для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению К.А.В. в совершении пре­ступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ст.73 УПК РФ, существенное значение обстоятельствах, подлежащих доказыванию, а именно: о том, что в ночь с 15 на 16 апреля К.А.В. находился дома и ни­куда не отлучался. В частности, Кудряшова пояснила, что К.А.В. не ночевал у них дома Дата года, а остальные дни до Дата года ночевал у них до­ма.. Приговором Железнодорожного районного суда г. Читы от 21.12.2009 года показания свидетеля Кудряшовой А.В., данные в ходе судебного заседания, при­знаны недостоверными, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, данными с целью помочь подсудимому К.А.В., который является ее родственником, избежать уголовной ответственности за со­деянное.

Подсудимая Кудряшова А.В. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кудряшова А.В. поддержала заявленное ранее ходатайство, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она признает вину в совершении преступления в полном объеме, в том числе признает обстоятельства, на которых обвинение основано и которые являются составляющими элементами преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по обстоятельствам, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Зайцева И.И. не возражает против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Препятствий для постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ судом не установлено.

Таким образом суд считает ходатайство Кудряшовой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства законным, добровольным и осознанным, а преступление считает совершенным Кудряшовой А.В., поскольку обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудряшовой А.В. суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, из чего характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась,, о чем свидетельствует избранный ею порядок уголовного судопроизводства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кудряшовой А.В. суд признает отсутствие судимости, ее признание вины и раскаяние.

С учетом личности подсудимой Кудряшовой А.В., совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствие отягчающих, ее материального и социального положения, суд считает необходимым назначить Кудряшовой А.В. наказание в виде исправительных работ, вместе с тем исходя из сведений, характеризующих ее личность, суд считает возможным е исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, назначая наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело уголовное рассмотрено в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л

Кудряшову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Кудряшову ежемесячно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, извещать их об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденной Кудряшовой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

.

Председательствующий, судья Ловкачев А.В.