Уголовное дело № 1-675/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 19 августа 2010 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Читы Зайцевой И.И.,
представителя потерпевшего Ч.А.Г.,
подсудимого Маркова С.А.,
защитника подсудимого Маркова С.А. адвоката Резниченко Н.В., представившего удостоверение адвоката ***** и ордер ***** от ***** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
МАРКОВА Сергея Алексеевича, ***** года рождения, уроженца ***** района *****, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, учащегося Читинского техникума железнодорожного транспорта (2 курс), зарегитстрированного и проживающего по адресу: *****, *****, *****, *****, *****, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Марков Сергей Алексеевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в ***** при следующих обстоятельствах:
***** года около 16 часов 40 минут Марков С.А. находился в здании Факультета физического воспитания ГОУ ВПО «Забайкальский гуманитарно-педагогический университет им. Ч.Н.Г.» по адресу: *****, *****, где проходя между 2-ым и 3-им этажом увидел пожарный щит с хранящимися в нем пожарным рукавом, стоимостью 2680 рублей и стволом, стоимостью 252 рубля, принадлежащих ГОУ ВПО «Забайкальский гуманитарно-педагогический университет им. Ч.Н.Г.», у Маркова внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных пожарного рукава и ствола. Реализуя задуманное, Марков действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступного умысла, сорвал пломбу и пытался сломать синичку, служащую запирающим устройством пожарного щита, тем самым пытаясь незаконно проникнуть в хранилище и тайно похитить пожарный рукав, стоимостью 2680 рублей и ствол стоимостью 252 рубля, принадлежащие ГОУ ВПО «Забайкальский гуманитарно-педагогический университет им. Ч.Н.Г.», однако, свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления К.Г.А..
Наказание за преступление, совершенное Марковым С.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Марковым С.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Маркову С.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Маркова С.А. адвокат Резниченко Н.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Марков заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Представитель потерпевшего Ч.А.Г., действующий на основании доверенности, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель Зайцева И.И. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Маркову С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Маркова Сергея Алексеевича по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона *****ФЗ от ***** года), как покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марковым С.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие отягчающих, его поведение до и после совершения преступления, условия жизни Маркова и жизни его семьи, а также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей порядок назначения наказания за неоконченное преступление (покушение).
Марков С.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, учится в средне-специальном учебном заведении, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Маркову С.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание Маркову С.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, его материального положения, суд назначает Маркову С.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маркова С.А., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания, вследствие чего к назначенному наказанию суд применяет положения ст. 73 УК РФ.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Маркова С.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Маркова С.А. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в этот же срок официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Избранную в отношении Маркова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Маркова С.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский