Уголовное дело № 1-**/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 07 июля 2010 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Заржицкой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Якимовой Т.С.,
потерпевшей БЕЮ,
подсудимого Королева Сергея Вадимовича,
защитника подсудимого Королева С.В. адвоката Катанаевой Е.В., представившего удостоверение № 81 и ордер № 68020 от 20 мая 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
КОРОЛЕВА Сергея Вадимовича, **** 19** года рождения, уроженца г. **** района республики ****, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего по трудовому договору в агентстве недвижимости риелтором, зарегистрированного по адресу: г. Чита, ****, дом ** кв. **, фактически проживающего по адресу: г. Чита, ул. ****, дом ** кв. **, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с **** 20** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Королев Сергей Вадимович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Чите, при следующих обстоятельствах:
**** 20** года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут Королев С.В. находился около дома № **, расположенного ул. **** г. Читы, где увидел ранее ему не знакомую БЕЮ и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении последней с целью хищения, находившейся при ней имущества. Реализуя задуманное Королев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто и внезапно для Б, напал на нее, схватив за куртку, высказал требования передаче ему денежных средств, при этом осознавая, что его действия очевидны для окружающих, после чего с целью подавления воли потерпевшей Б нанес ей один удар ногой в область живота и держа за ворот куртки резким движением наклонил голову последней вниз и нанес удар о свое колено, причинив тем самым Б ссадины на спинке носа, ссадины в левой глазничной области с переходом в левую щёчно-скуловую область, закрытый перелом костей спинки носа с незначительным смещением отломков, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После чего Королев схватил сумку не представляющую материальной ценности, принадлежащую Б, в которой находились пачка сигарет «Ява», стоимостью 17 рублей, пачка сигарет «Море» стоимостью 17 рублей, капли для носа, не представляющие материальной ценности, конфеты, не представляющие материальной ценности. С похищенным Королев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Б на сумму 34 рубля.
Наказание за преступление, совершенное Королевым С.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Королевым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Королеву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Королева С.В. адвокат Катанаева Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Королев заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевшая БЕЮ, государственный обвинитель Якимова Т.С. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом потерпевшая суду пояснила, что ей подсудимым Королевым С.В. материальный ущерб возмещен и заглажен моральный вред, претензий к подсудимому не имеет и не настаивает на назначении ему наказания связанного с реальным лишением свободы.
Обвинение Королеву С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Королева Сергея Вадимовича по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку он действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности личности и собственности гражданина, применив в отношении потерпевшей БЕЮ насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил ее имущество, причинив тем самым материальный ущерб.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Королев С.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту исключительно положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, имеет знаки отличия по военной службе, возместил потерпевшей БЕЮ материальный ущерб, загладил моральный вред, принес ей свои извинения.
Кроме того, суд при назначении наказания Королеву С.В. учитывает его состояние здоровья.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Королева С.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, его поведения до и после совершения преступления, мнения потерпевшей по мере наказания, суд назначает Королеву С.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Королева С.В., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королева Сергея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного Королева С.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Избранную в отношении Королева С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Королева из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей БЕЮ после вступления приговора в законную силу возвратить последней по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский