Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-****/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 05 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Заржицкой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Якимовой Т.С.,

подсудимого Ефимова Евгения Георгиевича,

защитника подсудимого Ефимова Е.Г. адвоката Хмельницкой Т.А., представившего удостоверение адвоката № 41 и ордер № 56992 от 05 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ЕФИМОВА Евгения Георгиевича, **** 19** года рождения, уроженца с. **** района Читинской области, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чита, ул. ****, дом ** кв. **, ранее судимого **** 20** года Центральным районным судом г. Читы по ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказание постановлено исчислять с **** 20** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефимов Евгений Георгиевич совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах:

**** 20** года в дневное время гражданин Ефимов Евгений Георгиевич, находясь в с. **** района Забайкальского края, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, произрастающей в окрестностях села, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой, достаточной для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой более 3,233 гр., то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение и изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Ефимов Е.Г., в заброшенной кошаре в с. ****, из приобретенного им наркотического средства – каннабис (марихуана) неустановленной массы по известной ему технологии, путем выпаривания в растворителе, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой более 3,233 грамма, часть употребил путем курения, смешав с табаком. Оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил в одежде при себе с целью последующего употребления до момента задержания, то есть до **** 20** года.

**** 20** года около ** часов ** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю около дома № ** по ул. **** в Центральном районе г. Читы гражданин Ефимов Е.Г. был задержан. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,233 грамма, что, согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Ефимовым Е.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ефимовым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ефимову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Ефимова Е.Г. адвокат Хмельницкая Т.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Ефимов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Якимова Т.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ефимову Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Ефимова Евгения Георгиевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ефимов Е.Г. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства, быту и по месту отбывания наказания положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Ефимова Е.Г..

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Ефимов Е.Г. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности к реальному лишению свободы, отбывал наказание в исправительной колонии. Данное, умышленное преступление средней тяжести Ефимовым совершено в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в непродолжительный период времени после отбытия наказания, в связи с чем, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Ефимова.

Учитывая, что данное преступление Ефимов Е.Г. совершил при рецидиве преступлений, в непродолжительный период времени после отбытия наказания, в период условно-досрочного освобождения, с учетом его личности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, учитывая, что подсудимым Ефимовым Е.Г. настоящее преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, которое в настоящее время отменено приговором Читинского районного суда Забайкальского края от **** 20** года, суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначает Ефимову наказание по совокупности преступлений, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ефимову Е.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве и ранее он реально отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова Евгения Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Ефимова Е.Г. рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить Ефимову Е.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от **** 2010 года, окончательно назначить Ефимову Е.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 05 июля 2010 года, взять Ефимова Е.Г. под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть в назначенное Ефимову Е.Г. наказание время его содержания под стражей по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от **** 2010 года с **** по **** 2010 года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой более 3,184 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанция № 100 от 18 марта 2010 года) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский