Уголовное дело. .***/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 09 июля 2010 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Заржицкой И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Читы Дамдинова А.Ц.,
потерпевшего РАА,
подсудимого Бызгаева Александра Евгеньевича,
защитника подсудимого Бызгаева А.Е. адвоката Кияшевой Л.Я., представившего удостоверение адвоката № 127 и ордер № 68925 от 08 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
БЫЗГАЕВА Александра Евгеньевича, **** 19** года рождения, уроженца г. Читы, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего танцором в РК «****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чита, ****., дом ** кв. **, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бызгаев Александр Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах:
**** 20** года Бызгаев А.Е. находясь в помещении развлекательного комплекса «****», расположенного по адресу: г. Чита, мкр. ****, **, при этом не имея допуска вхождения в помещение механического отделения, около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь в помещение механического отделения не заперта, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил 15 метров светового кабеля «Дюролайт», стоимостью 267 рублей за один метр, на общую сумму 4005 рублей, принадлежащие ООО «****». Своими действиями, Бызгаев причинил ООО «****» материальный ущерб на сумму 4005 рублей. С похищенным Бызгаев с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Наказание за преступление, совершенное Бызгаевым А.Е. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бызгаевым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Бызгаеву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Бызгаева А.Е. адвокат Кияшева Л.Я поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Бызгаев заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевший РАА, государственный обвинитель Дамдинов А.Ц. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Бызгаеву А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Бызгаева Александра Евгеньевича по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Бызгаев данное преступление совершил умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, не имея доступа и разрешения, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество, распорядился им по своему усмотрению.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Бызгаев А.Е. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, обратился в милицию с повинной, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, учебы и в быту положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, имеет хроническое заболевание, добровольно возместил причиненный ущерб.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бызгаева А.Е., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд назначает Бызгаеву А.Е. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бызгаева Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.
Избранную в отношении Бызгаева А.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство световой кабель «Дюролайт», переданный потерпевшему РАА на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу возвратить развлекательному комплексу «****» по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский