Приговор о признании виновным по делу о незаконном сбыте наркотических средств



Дело 1- 21 –10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010г. г.Чита.

Центральный районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Мищенко Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Калашникова В.С.

Подсудимого Евдокимова Е.А.

Защитника адвоката Гурулевой Г.Ф., (представившей удостоверение адвоката №№ и ордер №№)

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Евдокимова Евгения Леонидовича, _____200_ г. рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, Адрес№№ ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Евдокимов Е.Л. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Евдокимов Е.Л. в неустановленное время в период до _____200_ года из неустановленного следствием источника в неустановленном месте, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуж­дений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность насту­пления общественно опасных последствий и желая их наступления, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,287 гр., расфасованное в десять бумажных свертков массами 0,019 гр.; 0,032 гр.; 0,043 гр.; 0.028 гр.; 0,040 гр.; 0,030 гр.; 0,024 гр.; 0,024 гр.; 0.024 гр.; 0,023 гр.. которое незаконно хранил при себе в карманах своей одежды в целях дальнейшего сбыта и извлечения мате­риальной выгоды для себя.

_____200_ года около 00 час. 40 мин., Евдокимов ЕЛ., находясь возле дома №№ по Адрес, расположенной в дачном кооперативе №№ «Энергостроитель» Адрес Адрес, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,287 гр., осознавая обще­ственную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, не зная о том, что в отношении него npoводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота нар­котических средств, продал за 200 рублей, то есть намеревался незаконно сбыть сотруд­нику ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю МИВ, действующему на основании оперативного задания в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,019 гр., находящееся в одном бумажном свертке.

Кроме того, _____200_ года около 02 час. 55 мин., Евдокимов Е.Л., продолжая реа-лизовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - героин общей массой 0,287 гр., находя., возле дома №№ по Адрес, расположенной в дачном кооперативе №№ «Энергостроитель» Адрес Адрес, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их насту­пления, с целью извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно - розыскные мероприятия, продал за 600 руб­лей, то есть намеревался незаконно сбыть сотруднику УФСКН РФ по Забайкальскому краю ДАС, действующему на основании оперативного задания в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массами 0,032 гр.; 0,043 гр.; 0,028 гр., общей массой 0,103 гр., находящееся в трех бумажных свертках.

Далее, Евдокимов Е.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направ­ленный на сбыт наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,287 гр., и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общест­венно опасных последствий и желая их наступления, оставшуюся часть наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0.165 гр., находящееся в шести бумажных свертках, хранил при себе в карманах своей одежды, ожидая покупателей наркотического средства возле дома №№ по Адрес, расположен­ной в дачном кооперативе №№ «Энергостроитель», с це­лью незаконного сбыта до 02 час. 56 мин. _____200_ года, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в это вре­мя он был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю и при прове­дении личного досмотра у него в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) мас­сами 0,040 гр.; 0,030 гр.; 0,024 гр.; 0,024 гр.; 0.024 гр.; 0,023 гр. общей массой 0,165 гр., находящееся в шести бумажных свертках.

Подсудимый Евдокимов Е.Л. вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств признал.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, подсудимый Евдокимов Е.Л. в судебном заседании воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации. В ходе предварительного расследования, будучи допрошен в присутствии адвоката, стабильно давал признательные показания, указывая, что наркотическое средство героин употребляет путем внутривенных инъекций с октября 2007 года. Около 5 лет назад познакомился со СИ по кличке «Вес», дружеских отношений они не поддержива­ли, общались не часто, просто как знакомые, позже он узнал, что СИ употребляет наркотическое средство героин. СИ в октябре 2007 года познакомил его со своим знакомым по прозвищу «Банан», который также являлся наркозависимым. Ему стало известно, что «Банан» занимается не­законным распространением наркотического средства героин, и он решил попробовать данное наркотическое средство, чтобы испытать ощуще­ния от его употребления. Он дал деньги «Банану» и тот продал ему одну дозу героина. Приобретенный наркотик он употребили с этого времени, то есть с октября 2007 года, он стал периодически приобретать у «Банана» героин, когда возникало желание. Примерно в конце февраля 2008 года «Банан» умер, и тогда он стал приобретать героин у СИ по цене 200 рублей за одну дозу. Где СИ приобретал наркотическое средство для реализации, ему не известно._____200_ года около 22 часов, он позвонил СИ на сотовый телефон, попросил встретиться, данная фраза означала, что ему нужен героин. Они дого­ворились встретиться около 23 часов возле магазина «Весна», расположенного по Адрес в Адрес. В оговоренное со СИ время и место, он приехал на сво­ей автомашине марки «Тойота - Марк - 2», СИ находился уже там. Игорь сел в ав­томашину, где он отдал СИ 2200 рублей. По договоренности через 30 минут приехал туда же и СИ, сев в его автомашину, передал 11 доз героина, представляющих собой бумажные свертки. Одну дозу героина, приобретенную у СИ он употребил 15 июня _____200_ около 21 часа, находясь в салоне своей автомашины, при­паркованной возле дома №№ «а» по Адрес в Адрес. Употребив наркотическое средство, поставил машину на стоянку и пошел домой. Оставшийся героин в количестве 10 доз, хранил при себе, в кармане спортивной куртки, 16 и 17 июня 2008 года наркотическое средство не употреблял. 17 июня 2008 года он созвонился с девушками, с которыми познакомился примерно 14 июня _____200_ года, и договорился встретиться в дачном кооперативе «Энергостроитель», чтобы вместе провести время. Девушки объяснили ему расположение дома в дачном кооперативе «Энергострои­тель», где будут ожидать его. Он приехал в указанное место в вечернее время и стал ждать девушек, но их не было. Когда находился в дачном кооперативе «Энерго­строитель», к нему подошел молодой человек, который по внешнему виду был похож на наркозависимого, и спросил, не знает ли он, где можно купить героин. Так как при себе у него был героин в количестве 10 бумажных свертков, приобретенных _____200_ года у СИ он решил продать обратившемуся парню, одну дозу героина за ту же цену, за которую купил сам. Он сказал, что героин есть, и он может про­дать его по цене 200 рублей за одну дозу. Парень подал ему двести рублей, а он отдал парню один бумажный сверток с наркотическим средством героин. Взяв сверток, парень ушел, а он остался ожидать девушек, но их не было. Примерно часа через два к нему подошел еще один молодой человек, который также внешне был похож на наркозависимого. Он спросил, есть ли у него героин. Он сначала удивился, почему подходят именно к нему, но большого значения этом не придал. Так как у него еще оставался героин, он решил продать. Парень сказал, что ему необходимо три дозы, он сказал, что сможет продать три дозы наркотического средства за 600 рублей, после чего парень подал ему деньги. Он достал спичечный коробок в ком у него находились бумажные свертки с героином, отсчитал из него три дозы и передал их парню. Взяв три свертка с героином, парень представился сотрудником наркоконтроля, и объявил, что в отношении него проводились оперативно - розыскные мероприя­тия, он был задержан и доставлен в управление ФСКН РФ по Забайкальскому краю, где в присутствии понятых сотрудники произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него изъяли оставшиеся шест доз героина, принадлежащие ему денежные средства в сумме 1300 рублей, документы и сотовый телефон. После проведения досмотра, его свозили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. (т.1л.д. 79-82, 148-151)

Несмотря на частичное признание вины подсудимым в сбыте наркотического средства, изъятого при личном досмотре, суд приходит к выводу, что умысел Евдокимова Е.Л. был направлен именно на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства. Суд пришел к такому выводу, основываясь на показаниях свидетелей МИВ, ДАС, ССВ, показаниям которых у суда нет оснований не доверять, поскольку они согласуются с объективными доказательствами.

Так, свидетель МИВ суду пояснил, что в 1-й отдел УФСКН РФ по Забайкальскому краю поступила информация о том, что гражданин Евдокимов Евгений Леонидович занимается сбытом наркотического средства героин по цене 200 рублей за одну «дозу» по следующим адресам: Адрес, Адрес, возле дома №№ и возле дома №№ по Адрес, расположенной в дачном кооперативе №№ «Энергостроитель», используя в преступных целях автомашину марки «Тойота - Марк - 2» государственный номер А №№ СН 75 РУС. В целях проверки данной информации, документирования преступной деятельности Евдокимова Е.Л., а также для пресечения его противоправной деятельности, было принято решение провести в отношении данного гражданина комплекс оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка». Оперативным путем была получена фотография Евдокимова и описание его внешности. _____200_ года оперативным сотрудником 1 отдела ИЕВ были получены все соответствующие разрешения и оформлены документы. Согласно разработанного плана проведения мероприятий, он должен был выступить в роли покупателя наркотических средств, а оперативные сотрудники ШРА и ИЕВ должны были провести ОРМ «наблюдение». Для проведения закупки _____200_г. в 23 час. 50 мин ИЕВ в присутствии двух понятых, в помещении УФСКН РФ по Забайкальскому краю ему были вручены денежные средства на общую сумму 200 рублей. После составления необходимых документов он вместе с оперативными сотрудниками ШРА и ИЕВ на служебной автомашине «Лада - Калина» проехали на места проведения ОРМ. Сначала проехали к дому №№ по Адрес­ная, расположенной в дачном кооперативе №№ «Энергостроитель» в Адрес, так как по имевшейся оперативной информации было известно, что Евдокимов Е.Л. в данное время занимается реализацией наркотиков именно по этому адресу. Заехав в дачный кооператив «Энергостроитель», возле дома №№ по Адрес, они увидели автомашину «Тойо­та -Марк - 2», рядом с указанной автомашиной на улице на­ходился гражданин Евдокимов Е.Л., внешность которого была известна из оперативных материалов. Они остановили автомашину неподалеку от дома №№ по Адрес, таким образом, чтобы осветить светом фар предполагаемое место сбыта. После этого он вышел из автомашины, и направился к Евдокимову Е.Л., оператив­ные сотрудники ШРА и ИЕВ остались в салоне служебной автомашины, откуда наблюдали за происходящим. Подойдя к Евдокимову Е.Л., он поздоровался с ним, назвав его по имени, после чего сказал: «Давай замутим». Евдокимов Е.Л. понял, о чем идет речь, и спросил какое количество наркотика необходимо. Он пояснил, что нужен героин на сумму 200 рублей, после чего Евдокимов Е.Л попросил отдать ему день­ги. Он протянул Евдокимову Е.Л. денежные средства в сумме 200 рублей, предназначенные для ОРМ «проверочная закупка». Ев­докимов Е.Л. взял деньги, убрал их в правый карман куртки, а из левого бокового кармана куртки достал спичечный коробок, из которого взял и передал ему один бумаж­ный сверток с содержимым. После этого он вернулся в служебную автомашину, показал сотрудникам приобретенный у Евдокимова один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, после чего они проехали в помещение УФСКН РФ по Забайкальскому краю, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал оперуполномоченному ИЕВ приобретенный у Евдокимова Е.Л. бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив всем присутствующим об обстоятельствах его приобретения. По факту добровольной выдачи были составлены соответствующие документы, после чего было при­нято решение произвести задержание Евдокимова Е.Л. после проведения повторного ком­плекса ОРМ, однако Евдокимов был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю, которые также провели в отношении Евдокимова Е.Л. комплекс ОРМ.

Свидетель ДАС суду пояснил, что в ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю поступила информация о том, что гражданин Евдокимов Е.Л. занимается сбытом наркотического средства героин по цене 200 рублей за одну «дозу» по адресу: Адрес, дачный кооператив №№ «Энергостроитель», Адрес, возле дома №№. В целях проверки данной информации, документирования преступной деятельности Евдокимова Е.Л., а также пресечения его противоправной деятельности, было принято решение провести в отношении Евдокимова Е.Л. комплекс ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка». _____200_ года оперативным сотрудником ОКЛОН ССВ были получены все соответствующие разрешения и оформлены документы. Согласно разработанного плана он должен был выступить в роли покупателя наркотических средств, а оперативный сотрудник ОКЛОН СВВ дол­жен был провести ОРМ «наблюдение». Для проведения закупки _____200_г. ССВ в присут­ствии двух понятых, в помещении УФСКН РФ по Забайкаль­скому краю по адресу: Адрес, Адрес «а», ему были вручены денежные средства на общую сумму 600 рублей. После составления необходимых документов он вместе с оперативным сотрудником СВВ на служебной автомашине проехали к дому №№ по Адрес, в кооперативе «Энергостроитель», а ССВ остался вместе с понятыми в помещении управления. Заехав в дачный кооператив, возле дома №№ по Адрес, они увидели автомашину «Тойота -Марк – 2», на водительском сиденье находился гражданин Евдокимов Е.Л., внешность которого была известна из оперативных материалов и фотографий. Они остановили служебную автомашину в нескольких метрах от автомобиля «Тойота-Марк-2», таким образом, чтобы осветить ее светом фар. После этого он вышел из машины, и направился к автомобилю «Тойота -Марк-2». СВВ остался в салоне служебной автомашины, откуда наблюдал за происходящим. Евдокимов Е.Л., увидев его, также вы­шел из своего автомобиля. Подойдя к Евдокимову Е.Л., он поздоровался с ним рукопожатием, назвав его по имени, после чего спросил, имеется ли у него героин. Евдо­кимов Е.Л. ответил, что героин у него есть и одна «дорога» стоит 200 рублей, а также спросил какое количество наркотика необходимо. Он пояснил, что ему нужно три дозы героина. Тогда Евдокимов Е.Л. сказал, чтобы он отдал шесть сотен. Он про­тянул Евдокимову Е.Л. денежные средства в сумме 600 рублей, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка». Евдокимов Е.Л. взял деньги, убрал их в свой портмоне черного цвета, после чего из левого кармана куртки достал спичечный коробок, из которого отсчитал три бумажных свертка с содер­жимым и передал их ему. После того как он забрал три бумажных свертка и убрал их в карманы своей одежды, то представился Евдокимову Е.Л. сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удо­стоверение, пояснив, что в отношении него проводились оперативно - розыскные меро­приятия. Евдокимов Е.Л. повел себя неадекватно, стал выражаться нецензурной бранью, толкнул его рукой в грудь и пнул ногой по левому колену. При этом Евдокимов Е.Л. по­пытался что-то вытащить из карманов своей куртки. На неоднократные требования пре­кратить противоправные действия и подчиниться законным требованиям сотрудника, Евдокимов Е.Л. не реагировал. В этот момент к нему на помощь подоспел оперуполномоченный СВВ, после чего в отношении Евдокимова Е.Л. была применена физическая сила, то есть удержание и спец. средство - наручники. Время задержания было около 03 часов. После задержания Евдокимов Е.Л. на своей автомашине «Тойота - Марк-2» в его сопровождении проехал в управление наркоконтроля, по адресу: Адрес, Адрес «а», где оперуполномоченный ССВ в присутствии понятых с участием оперативного сотрудника СВВ сначала произвел личный досмотр Евдокимова Е.Л., а затем в присутствии двух поня­тых он добровольно выдал ССВ приобретенные у Евдокимова Е.Л. три бумажных свертка с находящимся внутри порошкообраз­ным веществом, пояснив всем присутствующим об обстоятельствах их приобретения. Выданные свертки с содержимым были упакованы в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями понятых. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами.

Свидетель ССВ суду пояснил, что в связи с поступившей оперативной информацией в ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю о том, что гражданин Евдокимов Евгений Леонидович занимается сбытом наркотического средства героин по цене 200 рублей за один бумажный сверток - «дозу» по адресу: Адрес, дачный кооператив №№ «Энергостроитель», Адрес, возле дома №№. в целях проверки дан­ной информации, а также пресечения противоправной деятельности указанного лица, бы­ло принято решение о проведении комплекса оперативно - розыскных мероприятий «на-блюдение» и «проверочная закупка». Оперативным путем была получена фотография Ев­докимова Е.Л. и описание его внешности. _____200_ года им были получены все соот­ветствующие разрешения и оформлены документы. Согласно разработанного плана про-ведения мероприятий провести проверочную закупку наркотических средств должен был оперуполномоченный ОКЛОН ДАС, а оперативный сотрудник ОКЛОН СВВ должен был провести ОРМ «наблюдение». Для проведения закупки _____200_ года он в присутствии двух по­нятых, в помещении УФСКН РФ по Забайкальскому краю по адресу: Адрес, Адрес «а», оперативному сотруднику ДАС были вручены денежные средства на общую сумму 600 рублей, составлен акт осмотра и передачи денежных купюр. После составления необходимых документов оперуполномоченный ДАС и СВВ на слу­жебной автомашине «Лада - Калина» проехали к месту проведения мероприятий, то есть к дому №№ по Адрес, расположенной в дачном кооперативе №№ «Энергостроитель» в Адрес, а он вместе с понятыми остался в помещении управления. Около 03 часов 30 минут сотрудники ДАС и СВВ вернулись в здание управления, куда также доставили гражданина Евдокимова Е.Л. Сотрудники пояснили, что заехав в дачный кооператив №№ «Энергостроитель», возле дома №№ по Адрес, они увидели автомашину «Тойота -Марк - 2», Адрес РУС, в салоне ко­торой на водительском сиденье находился гражданин Евдокимов Е.Л. Сотрудники оста­новили служебную автомашину в нескольких метрах от автомобиля «Тойота - Марк -2», после чего ДАС проследовал к Евдо­кимову Е.Л., а СВВ остался в салоне служебной авто­машины, откуда наблюдал за происходящим. Подойдя к Евдокимову Е.Л., ДАС спросил, имеется ли у него героин. Евдокимов Е.Л. ответил, что героин у него есть и одна дорога» стоит 200 рублей, а также спросил какое количество наркотика необходимо. До­нец пояснил, что ему нужно три дозы героина, тогда Евдокимов Е.Л. попросил отдать ему шестьсот рублей. ДАС отдал Евдокимову Е.Л. денежные средства в сумме 600 рублей, а последний в свою очередь из левого кармана куртки дос­тал спичечный коробок, из которого отсчитал три бумажных свертка с содержимым и пе­редал их ДАС После этого, ДАС представился Евдокимову Е.Л. сотрудником наркоконтроля, предъявил слу­жебное удостоверение, пояснив, что в отношении него проводились оперативно - розыск­ные мероприятия. Евдокимов Е.Л. стал оказывать активное сопротивление, попытался что-то вытащить из карманов своей куртки. На неоднократные требования прекратить противоправные действия и подчиниться законным требованиям сотрудника ДАС, Евдокимов Е.Л. не реагировал, после чего в отношении Евдокимова Е.Л. в соответствии с действующим законодательством сотрудниками ДАС и СВВ была при­менена физическая сила и специальное средство - наручники. Все это он знает со слов оперативных сотрудников ДАС и СВВ Далее, им в отношении Евдокимова Е.Л., проявлявшего явные признаки наркотического опьянения, был составлен протокол административного задержания, после чего в присутствии двух понятых в 03 часа 41 минуту он с участием оперуполномоченного СВВ, провел личный досмотр гр. Евдокимова Е.Л. в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане куртки спичечный коробок, внутри которого находилось шесть бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого. В правом боковом кармане куртки были обнаружены портмоне черного цвета, в котором находились сверток из фольги, внутри которого находилась капсула из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом; денежные средства на общую сумму 1300 рублей. По окончании личного досмотра все участвующие лица ознакомились с составленным протоколом и подписали его. Евдокимов Е.Л. подписывать протокол отка­зался, не поясняя причин своего отказа. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий, ни от кого из участвующих при личном досмотре лиц, в том числе и от Евдоки­мова Е.Л., не поступило. Затем вместе с понятыми он прошел в другой служеб­ный кабинет, где находился ДАС, который _____200_ года в 04 часа 10 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал ему три бумажных свертка с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом светлого цвета. При этом оперативный сотрудник ДАС пояснил, что данные свертки он приобрел за 600 рублей _____200_ года около 02 часов 55 минут в ходе проведения оперативно - розы­скного мероприятия «проверочная закупка» у Евдокимова Евгения Леонидовича по адре­су: Адрес, дачный кооператив №№ «Энергостроитель», Адрес, возле дома №№. Выданные свертки с содержимым были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан оттиском круглой печати и заверен подписями понятых. По факту добро­вольной выдачи был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми уча­ствующими лицами. Далее, вместе с понятыми он проследовал в здания УФСКН РФ по Забайкальскому краю, где с участием оперативного сотрудника СВВ провел досмотр транспортного средства - автомашины «Тойота - Марк - 2» принадлежащей Евдокимову Е.Л. В ходе досмотра транспортного средства, ни чего не обнаружено и не изъято не было.

Свидетеля ГАВ суду пояснил, что _____200_ года около 01 часа его пригласили принять участие в качестве понятого сотрудники нар­коконтроля. Он согласился и его провели в помещение управления, расположенное по Адрес «а», где уже находились два сотрудника, которые представились как ДАС и Ста­сюк. Также в качестве понятого пригласили его знакомого МВЕ Им разъяс­нили права и обязанности понятых, после чего сотрудник ССВ стал составлять акт осмотра и передачи денежных купюр и показал две денежные купюры - одну достоинством 100 рублей и одну достоинством 500 рублей, серии и номера которых переписал в составляемый акт. Кроме того, с данных купюр были сделаны ксерокопии, которые он и МВЕ сверили с оригиналами и заверили своими подписями. ССВ пояснил, что передает эти осмотренные купюры на общую сумму 600 рублей оперуполномоченному ДАСдля проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, что и сделал в их присутст­вии. Затем, он и МВЕ подписали составленный акт, который также подписал сотрудник ССВ и ДАС, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После этого сотрудники попросили его и МВЕ принять участие в качестве понятых при проведении ими других дейст­вий, объяснив свою просьбу тем, что понятых найти очень сложно, особенно в ночное время, им стало интересно и они согласились. Сотрудники попросили подождать некоторое время в здании наркоконтроля, после чего ДАС и еще один сотрудник куда-то уехали, а он и МВЕ остались в помещении управления вместе со ССВ Около 03 часов 30 минут сотрудники вернулись, после чего ССВ с участием еще одного оперативного сотрудника, в их присутствии провел личный досмотр подсудимого Евдокимова Е.Л. Перед началом которого разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, объявил, что в ходе личного досмотра будет производиться фотографирование, после чего стал досматривать доставленного Евдокимова Е.Л. В ходе лич­ного досмотра у Евдокимова кроме личных вещей в левом боковом кармане куртки был обнаружен спичечный коробок, внутри которого нахо­дилось шесть бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого. В пра­вом боковом кармане куртки были обнаружены портмоне черного цвета, в котором находились документы на имя Евдокимова и сверток из фольги, внутри которого находилась капсу­ла из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом; денежные средства на общую сумму 1300 рублей, Денежные средства на общую сумму 1300 рублей, спичеч­ный коробок с находящимися в нем шестью бумажными свертками с порошкообразным веществом внутри каждого, сверток из фольги с находящейся в нем капсулой из полимер­ного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом, обнаруженные в ходе личного досмотра были помещены в отдельные бумажные конверты. Все упаковки были опечатаны оттисками круглой печати, поверх которых он и Мед­ведев поставили свои подписи. На всех упаковках были сделаны пояснительные надписи о вложении. По окончании личного досмотра все участвующие лица ознакомились с составленным протоколом и подписали его. Евдоки­мов Е.Л. подписывать протокол отказался, не поясняя причин своего отказа. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого не поступило, в том числе и от Евдокимова Е.Л. Затем сотруд­ник ССВ предложил ему и МВЕ пройти в другой служебный кабинет, где находился оперуполномоченный ДАС_____200_ года в 04 час. 10 мин, им разъ­яснили права и обязанности понятых, после чего ДАС пояснил, что добровольно выдает оперативному сотруднику ССВ три бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого. ДАСпояснил, что приобрел эти свертки в ходе прове­дения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: Адрес, дачный кооператив №№ «Энергостроитель», Адрес, возле дома №№ у Евдокимова Евгения Леонидовича на денежные средства в сумме 600 рублей. Затем. ДАС пока­зал данные свертки, внутри которых действительно находилось порошкообразное вещество, и передал их сотруднику ССВ, который поместил свертки с со­держимым в бумажный конверт, заклеил и опечатал его, поверх которой они, расписались. После чего, он и МВЕ рас­писались в акте добровольной выдачи. Далее, оперуполномоченный ССВ предло­жил ему и МВЕ проследовать в ограду здания УФСКН РФ по Забайкальскому краю, где _____200_ года в 04 часа 30 минут в присутствии Евдокимова Е.Л. и с участием еще одного оперативного сотрудника провел досмотр транспортного средства - автома­шины «Тойота - Марк - 2» Адрес РУС, принадлежащей Евдокимову Е.Л. В ходе досмотра транспортного средства ни чего обнаруже­но и изъято не было. После проведения вышеописанных действий, он и МВЕ ушли, и что происходило далее, не знает.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ИЕВ, следует, что в 1 отдел оперативной службы управления ФСКН РФ по Забайкальскому краю поступила информация о том, что гражданин Евдокимов Евгений Леонидович занимается сбытом наркотического средства героин по цене 200 рублей за одну «дозу» по следующим адресам: Адрес, Адрес, возле дома №№ и Адрес, возле дома №№ по Адрес, расположенной вдачном кооперативе №№ «Энергостроитель», используя в преступных целях автомашину «Тойота - Марк - 2» Адрес РУС. В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности Евдокимова Е.Л.., а также пресечения его противоправной деятельности, было принято решение провести в отношении вышеуказанного гражданина комплекс оперативно - розыскных мероприятий «наблюде­ние» и «проверочная закупка». Оперативным путем была получена фотография Евдоки­мова Е.Л. и описание его внешности. _____200_ года им были получены все соответствующие разрешения и оформлены документы. Согласно разработанного плана проведения мероприятий оперуполномоченный 1 отдела МИВ должен был выступить в роли покупателя наркотических средств, а он и оперативный сотрудник 1 отдела ШРА должны были провести оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение». Для прове­дения закупки _____200_ года в 23 час. 50 мин, им в присутствии двух понятых, в ка­бинете, расположенном в помещении УФСКН РФ по Забайкальскому краю по адресу: Адрес, Адрес, оперуполномоченному МИВ были вручены денежные средства на общую сумму 200 рублей, то есть две купюры достоинством 100 рублей каж­дая, серии и номера которых были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр. Кроме того, с данных купюр были сделаны ксерокопии, которые понятые, сверив с ориги­налами, заверили своими подписями. Затем, вышеуказанные денежные средства были вручены МИВ для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После составления документов он, ИЕВ, вместе с оперативными сотрудниками 1 отдела ШРА и МИВ на служебной автома­шине «Лада - Калина» проехали на места возможной реализации наркотических средств Евдокимовым Е.Л. Сначала проехали к дому №№ по Адрес, расположенной в дачном кооперативе №№ «Энергостроитель» в Адрес, так как по имевшейся оперативной ин­формации было известно, что Евдокимов Е.Л. в данное время занимается реализацией наркотиков именно по этому адресу. Заехав в дачный кооператив №№ «Энергострои­тель», возле дома №№ по Адрес, они увидели автомашину «Тойота -Марк - 2», номер А №№ СН 75 РУС. Рядом с указанной автомашиной на улице находился гражданин Евдокимов Е.Л., внешность которого была известна из оперативных материалов и фото­графий. Они остановили автомашину неподалеку от дома №№ по Адрес, таким обра­зом, чтобы осветить светом фар предполагаемое место сбыта. Далее, оперативный сотрудник МИВ вышел из автомашины, и направился к автомобилю «Тойота - Марк - 2», государственный номер А №№ СН 75 РУС, возле которого находился гражданин Евдокимов Е.Л. Подойдя к Евдокимову Е.Л., оперуполномоченный МИВ о чем-то с ним перегово­рил, после чего передал Евдокимову Е.Л. денежные средства. Евдокимов Е.Л. взял деньги, убрал их в правый карман куртки, а из левого бокового кармана куртки достал предмет, похожий на спичечный коробок, из которого вынул что-то мелкое и передал МИС Время было около 00 часов 40 минут _____200_ года. В этот момент свидетель и со­трудник ШРА находились в салоне служебного автомобиля в непосредственной близости от Евдокимова и МИВ, освещая их светом фар, поэтому отчетливо видели все происходящее. Далее, оперуполномоченный МИВ вернулся в служебную автома­шину, показал один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что закуп состоялся, после чего они проследовали в помещение УФСКН РФ по Забай­кальскому краю, расположенное по адресу: Адрес, Адрес. С целью уста­новления преступных связей Евдокимова Е.Л., выявления источника приобретения им наркотического средства героин, подтверждения систематичности преступных действий, было принято решение произвести задержание Евдокимова Е.Л. после проведения по­вторного комплекса оперативно - розыскных мероприятий. Прибыв в помещение управ­ления, _____200_ года в 01 час 25 минут в присутствии двух понятых МИВ добровольно выдал ему, ИЕВ, приобретенный у Евдокимова Е.Л. один бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив всем при­сутствующим об обстоятельствах его приобретения. Выданный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском круглой печати, поверх которого расписались понятые. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Конверт с содержимым, полу­ченным в ходе добровольной выдачи, был направлен на специальное исследование в экспертно-криминалистический отдел. По результатам проведенного исследования было ус­тановлено, что в бумажном свертке, приобретенном оперуполномоченным МИВ у Евдокимова Е.Л., находится наркотическое средство героин. Далее, оперативно - розыск­ные мероприятия в отношении Евдокимова Е.Л. предполагалось продолжить, однако последний был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю, которые также провели в отношении Евдокимова Е.Л. комплекс оперативно - розыскных мероприятий. (т.1,л.д. 163-164).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля СВВ, Следует, что в ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю поступила информация о том, что гражданин Евдокимов Евгений Леонидович занимается сбытом наркотического средства героин по цене 200 рублей за одну «дозу» в виде бумажного свертка по адресу: Адрес, дачный кооператив №№ «Энергостроитель», Адрес, возле дома №№. В целях проверки данной информации, документирования преступной деятельности Евдокимова Е.Л., а также пресечения его противоправной деятельности, было принято решение провести в отношении вышеука­занного гражданина комплекс оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка». Оперативным путем была получена фотография Евдокимова Е.Л. и описание его внешности. _____200_ года оперативным сотрудником ОКЛОН ССВ были получены все соответствующие разрешения и оформлены документы. Согласно разработанного плана проведения мероприятий оперуполномоченный ОКЛОН ДАС должен был выступить в роли покупателя наркотических средств, а он (СВВ) должен был провести оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение». Для проведения за­купки _____200_ года в 01 час. 25 мин, оперуполномоченным ССВ в присутствии двух понятых, в кабинете, расположенном в помещении УФСКН РФ по Забайкаль­скому краю по адресу: Адрес, Адрес «а», оперативному сотруднику ДАС были вручены денежные средства на общую сумму 600 рублей, то есть одна купюра дос­тоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, серии и номера которых были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр. После составления доку­ментов он вместе с оперативным сотрудником ДАС на служебной автомашине «Лада - Калина» проехали к дому №№ по Адрес, расположенной в дачном коопера­тиве №№ «Энергостроитель» в Адрес, а оперуполномоченный ССВ остался вме­сте с понятыми в помещении управления. Заехав в дачный кооператив №№ «Энерго-строитель», возле дома №№ по Адрес, они увидели автомашину «Тойота -Марк - 2». номер А №№ СН 75 РУС. В салоне данной автомашины на водительском сиденье на­ходился гражданин Евдокимов Е.Л.. внешность которого была известна из оперативных материалов и фотографий. Они остановили служебную автомашину в нескольких метрах от автомобиля «Тойота - Марк - 2». таким образом, чтобы осветить ее светом фар. Далее, сотрудник ДАС вышел из машины, и направился к автомобилю «Тойота - Марк -2», государственный номер А №№ СН 75 РУС, а свидетель остался в салоне служебной автомашины, откуда наблюдал за происходящим. Евдокимов Е.Л. вышел из своего автомобиля навстре­чу ДАС Подойдя к нему, ДАС поздоровался с ним рукопожати­ем, о чем-то переговорил, после чего протянул Евдокимову Е.Л. денежные средства. Евдокимов Е.Л. взял деньги, убрал их в свой портмоне темного цвета, после чего из левого кармана куртки достал спичечный коробок, из которого отсчитал что-то и передал опер­уполномоченному ДАС Время было около 02 часов 55 минут _____200_ года. После этого, ДАС предъявил: Ездокимову Е.Л. служебное удостоверение и стал производить его задержание. Однако Евдокимов Е.Л. повел себя неадекватно, стал выра­жаться нецензурной бранью, толкнул ДАС рукой в грудь и пнул ногой по левому колену. Он, СВВ, выбежал из служебной автомашины и побежал на по­мощь к ДАС Евдокимов Е.Л. в этот момент стал пытаться что-то вытащить из кар­манов своей куртки, и на неоднократные требования прекратить противоправные действия и подчиниться законным требованиям сотрудника, не реагировал. В связи со сложив­шимися обстоятельствами в отношении Евдокимова Е.Л., в соответствии с действующим законодательством, была применена физическая сила, то есть удержание, и специальное средство - наручники. Время задержания было около 02 часов 56 минут. После задержа­ния гражданин Евдокимов Е.Л. на своей автомашине «Тойота - Марк - 2» в сопровожде­нии оперуполномоченного ДАС проехал в управление наркоконтроля. Прибыв туда, он, Смир­нов, и ДАС рассказали инициатору проведения оперативно - розыскных мероприятия -оперуполномоченному ССВ о произошедшем. Далее, в отношении Евдокимова Е.Л.. проявлявшего явные признаки наркотического опьянения, был составлен протокол административного задержания, после чего в присутствии двух понятых мужского пола 1 _____200_ года в 03 часа 41 минуту ССВ с его участием, провел личный досмотр гр. Евдокимова Е.Л. Перед началом проведения личного досмотра оперативный рудник ССВ разъяснил всем присутствующим лицам права и обязанности, объяснил, что в ходе личного досмотра будет производиться фотографирование на цифровой фотоаппарат, после чего стал досматривать гражданина Евдокимова Е.Л. В ходе личного досмотра у Евдокимова во внутреннем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» и ключ от автомашины с металлическим брелком. В левом боковом кар­те куртки у Евдокимова был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находилось шесть бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого. В правом кармане куртки были обнаружены портмоне черного цвета, в котором находились документы на автомашину «Тойота-Марк-2»; водительское удостоверение на имя Евдокимова Е.Л.; четыре залоговых билета о сдаче в ломбард ювелирных изделий; две квитанции о наложении штрафа на имя Евдокимова Е.Л.; договор об оказании услуг телефонной связи компании «Мегафон»; квитанция об оплате за обучение в Адрес; сим-карта компании «Мегафон», номер которой был переписан в составляемый протокол; сверток из фольги, внутри которого находилась капсу­ла из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом; денежные средства на общую сумму 1300 рублей, то есть восемь купюр достоинством 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей, серии и номера которых были переписа­ны в составляемый протокол. Денежные средства на общую сумму 1300 рублей, спичеч­ный коробок с находящимися в нем шестью бумажными свертками с порошкообразным веществом внутри каждого, сверток из фольги с находящейся в нем капсулой из полимер­ного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом, обнаруженные в ходе личного досмотра Евдокимова Е.Л. были помещены в отдельные бумажные конверты. Все упаковки были опечатаны оттисками круглой печати, поверх которых расписались поня­тые. На всех упаковках были сделаны пояснительные надписи о вложении. Сотовый теле­фон «Нокиа», ключ от автомашины с металлическим брелком, документы на автомашину «Тойота-Марк-2», водительское удостоверение на имя Евдокимова Е.Л., четыре залоговых билета, две квитанции о наложении штрафа, договор об оказании услуг радиотелефонной связи, квитанция об оплате за обучение, сим-карта компании «Мегафон», обнаруженные в ходе личного досмотра Евдокимова Е.Л. были изъяты, однако никак не упаковывались и не опечатывались. По окончании личного досмотра все участвующие лица ознакомились с составленным протоколом и подписали его. Евдокимов Е.Л. подписывать протокол отка­зался, не поясняя причин своего отказа. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий, ни от кого из участвующих при личном досмотре лиц, в том числе и от Евдоки­мова Е.Л,, не поступило. Далее, оперуполномоченный ССВ вместе с понятыми прошел в другой служебный кабинет, где находился сотрудник ДАС, который _____200_ года в 04 часа 10 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал три бумажных свертка с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом светлого цвета. При этом оперативный сотрудник ДАС пояснил, что данные свертки он при­обрел за 600 рублей _____200_ года около 02 часов 55 минут в ходе проведения опера­тивно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Евдокимова Евгения Леонидо-вича по адресу: Адрес, дачный кооператив №№ «Энергостроитель», Адрес, возле дома №№. Выданные свертки с содержимым были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан оттиском круглой печати и заверен подписями понятых. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Далее, оперативный сотрудник ССВ вместе с понятыми проследовал в ограду здания УФСКН РФ по Забайкальскому краю, где _____200_ года в 04 часа 30 минут в присутствии Евдокимова Е.Л. и с его (СВВ) участием провел досмотр транспортного средства - автомашины «Тойота - Марк - 2» Адрес РУС, принадлежащей Евдокимову Е.Л. В ходе досмотра транспортного средства пред­метов, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств и ценностей. добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было. (т. 1,л.д. 171 - 172).

Объективно вина подсудимого подтверждается рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности – актами осмотра и передачи денежных купюр оперуполномоченным МИВ и ДАС (т.1л.д.13, 40), актами добровольной выдачи данными сотрудниками приобретенного наркотического средства л.д. 15, 42-45 т.1), протоколом осмотра предметов (документов) от _____200_ года, при котором упаковки с содержимым, полученным в ходе добровольной выдачи МИВ и ДАС, а также в ходе личного досмотра Евдокимова Е.Л., были осмотрены. (т. 1,л.д. 86-93); протоколом личного досмотра задержанного Евдокимова и фототаблицей к нему. Из содержания данных документов следует, что у подсудимого среди прочих предметов были обнаружены и изъяты: в правом боковом кармане куртки в портмоне черного цвета денежные средства на общую сумму 1300 рублей, среди которых находились и денежные купюры: достоинством 100 рублей серии БА 3801563; достоинством 100 рублей серии АП 1077163; достоинством 500 рублей серии вЧ 4015857; достоинством 100 рублей серии АА 3084338, использовавшиеся опера­тивными сотрудниками МИВ и ДАС при проведении оперативно - розыск­ных мероприятий «проверочная закупка»; в левом боковом кармане куртки спичечный коробок, внутри которого находились шесть бумажных свертков с порошкообразным ве­ществом внутри каждого, которые были упакованы надлежащим образом и опечатаны. (т. 1,л.д. 52-58). Наркотическое средство осмотрено, приобщено к делу как вещественное доказательство л.д.86-93,.106, 120, 135 т. 1)

Согласно акта №№ медицинского освидетельствования от _____200_ года, Евдокимов Е.Л. в момент проведения освидетельствования находился в состоя­нии одурманивания, вызванного употреблением морфина. ( т.1,л.д. 71);

Согласно заключению эксперта №№х от _____200_ года, приобретенное _____200_ года МИВ около 00 часов 40 минут возле дома №№, расположенного по Адрес в дачном кооперативе №№ «Энергостроитель» Адрес Адрес, у Евдокимова Е.Л. и в дальнейшем добровольно выданное им вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,019 гр. (т.1,л.д. 100 - 104)

Из заключения эксперта №№х от _____200_ года следует, что приобретенное _____200_ года ДАС около 02 часов 55 минут возле дома №№, расположенного по Адрес в дачном кооперативе №№ «Энергостроитель» Адрес Адрес, у Евдокимова Е.Л. и в дальнейшем добровольно выданное им вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массами 0,032 гр.; 0,043 гр.; 0,028 гр., общей массой 0,103 гр. (т. 1,л.д. 114-118).

Как следует из заключения эксперта №№х от _____200_ года, вещество, содержащееся в шести бумажных свертках, находящихся в спи­чечном коробке, изъятое _____200_ года у гр. Евдокимова Е.Л. при проведении личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массами 0,040 гр.; 0,030 гр.; 0,024 гр.; 0,024 гр.; 0,024 гр.; 0,023 гр., общей массой 0,165 гр. (т. 1,л.д. 128 - 133).

Согласно выводу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Евдокимов Е.Л. в момент совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не лишали его в момент совершения инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Евдокимов Е.Л. может принимать участие в суде, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. По своему психическому состоянии в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

За содеянное суд признает Евдокимова Е.Л. вменяемым.

Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Евдокимова Е.Л. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228\1 УК РФ ( в редакции федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года).

О наличии прямого умысла на сбыт всего количества находившегося у подсудимого наркотического средства -героина свидетельствует количество эпизодов сбыта – два, а также количество изъятого у Евдокимова оставшегося уже расфасованного по дозам наркотического средства. При этом умысел на сбыт не был доведен до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд исключает из объема обвинения указание на содержание в наркотическом веществе моноацетилморфина, исходя из данных судебно-химических экспертиз изъятого у подсудимого наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания ему на условия жизни его семьи, требования ст. 66 УК РФ.

Евдокимов Е.Л. совершил тяжкое преступление против здоровья населения.

Вместе с тем, преступление не окончено, совершено впервые, что, по убеждению суда, снижает уровень опасности, которую представляет подсудимый для общества. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, указание на источник приобретения наркотического средства, чем он активно способствовал следствию, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья и состояние здоровья матери-пенсионерки. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Кроме того, Евдокимов Е.Л. положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, имеет устойчивые социальные связи, состоит в гражданском браке. Тот факт, что на учете в наркологическом диспансере он не состоит, подтверждает вывод суда о том, что совершение данного преступления не является признаком закономерности изменения его личности в асоциальную сторону, а носит разовый характер.

Не соглашаясь с предложением защиты о назначении условной меры наказания, суд приходит к выводу, что вследствие тяжести содеянного достижения целей наказания, предупреждения совершения виновным новых преступлений и его исправления можно достичь только при условии реального отбытия наказания.

Поскольку судом установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд, с учетом приведенных выше мотивов, приходит к выводу о возможности применения, в данном случае, положений ст. 64 УК РФ, назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам.

Наркотическое средство – героин, как запрещенное в гражданском обороте средство- подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 800 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий для выявления преступления необходимо передать в финансовый отдел УФСКН по Забайкальскому краю.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕВДОКИМОВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228\1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание по данному закону с применением требований ст.ст. 66, 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с _____200_ года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с _____200_года по _____200_ года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю по квитанции №№ в книге учета №№ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства денежные купюры достоинством 500 рублей : вЧ №№, достоинством 100 рублей : АА №№; АП №№; БА №№, хранящиеся в ФЭО УФСКН России по Забайкальскому краю по квитанции 178 номер книги учета 68 передать в распоряжение ФЭО УФСКН России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его оглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, срок исчисляется с момента вручения копии приговора. Осужденному разъясняется право на личное участие при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, о чем он, в случае подачи кассационной жалобы, должен уведомить суд, постановивший приговор, в тот же кассационный срок.

Председательствующий, судья- Т.П.Страмилова.