Дело № 1 –132-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 июля 2010г. г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Стрельниковой Ю.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.
Защитника адвоката Катамадзе О.В., представившей ордер № 60144 и удостоверение адвоката № 80,
Подсудимого Шашина Е.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Шашина Евгения Михайловича, *****г. рождения, уроженца *****, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении четырех несовершеннолетних детей, работающего, проживающего по адресу: *****, ул.С., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шашин Е.М. совершил подделку удостоверения или иного официального документа, представляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования при следующих обстоятельствах.
В июне 2007г. в неустановленное время Шашин Е.М., находясь в офисе ***** по ул.А. в *****, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на изготовление и использование в личных целях заведомо-подложного документа, предвидя неибежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея доходов в Читинской региональной общественной организации «Забайкальская федерация боевых искусств», умышленно, собственноручно внес заведомо ложные сведения о своих доходах в справки 2 НДФЛ за 2006г. с целью последующего использования данных справок для получения кредита в банке. Так, в справке о доходах на свое имя ***** от *****г. Шашин Е.М. указал недостоверную общую сумму своего дохода за 12 месяцев 2006 года в сумме 985 000 рублей; в справке о своих доходах ***** от *****г. Шашин указал недостоверную общую сумму своего дохода за 5 месяцев (январь-май)2007г. в сумме 490 000 рублей. Кроме того, Шашин Е.М., реализуя свой преступный умысел, поставил подписи в вышеуказанные справки о своих доходах 2 НДФЛ от имени Н.М.А., который фактически в Читинской региональной общественной организации «Забайкальская федерация боевых искусств» не работает, заверив заведомо ложные сведения в справках о доходах физического лица на свое имя оттиском печати Читинской региональной общественной организации «Забайкальская федерация боевых искусств». Тем самым, Шашин Е.М. подделал справки о своих доходах 2 НДФЛ- официальные документы, предоставляющие права.
*****г. по адресу: *****, *****, Шашин Е.М. продолжая свои противоправные действия, используя заведомо подложные документы – указанные справки о доходах физического лица 2 НДФЛ для получения кредита, предъявил в ОАО АКБ «Росбанк» на основании которых Шашину *****г. был выдан кредит на сумму 197 000 рублей.
В июле 2007г. в неустановленное время Шашин Е.М., находясь в офисе ***** по ул.А. в *****, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на изготовление и использование в личных целях заведомо-подложного документа, предвидя неибежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея доходов в Читинской региональной общественной организации «Забайкальская федерация боевых искусств», умышленно, собственноручно внес заведомо ложные сведения о своих доходах в справки 2 НДФЛ за 2007г. с целью последующего использования данных справок для получения кредита в банке. Так, в справке о доходах на свое имя ***** от *****г. Шашин Е.М. указал недостоверную общую сумму своего дохода за 6 месяцев(январь-июнь) 2007 г. в сумме 590 000 рублей. Кроме того, Шашин Е.М., реализуя свой преступный умысел, поставил подписи от имени Н.М.А., который фактически в Читинской региональной общественной организации «Забайкальская федерация боевых искусств» не работает, заверив заведомо ложные сведения в справках о доходах физического лица на свое имя оттиском печати Читинской региональной общественной организации «Забайкальская федерация боевых искусств». Тем самым, Шашин Е.М. подделал справки о своих доходах 2 НДФЛ- официальные документы, предоставляющие права.
*****г. по адресу: *****, *****, Шашин Е.М. продолжая свои противоправные действия, используя заведомо подложные документы – указанные справки о доходах физического лица 2 НДФЛ для получения кредита, предъявил в ОАО АКБ «Росбанк» на основании которых Шашину *****г. был выдан кредит на сумму 197 000 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до двух лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевшего по делу не имеется.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шашин Е.М. совершил четырежды подделку документа или иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Суд квалифицирует действия Шашина Е.М. по эпизоду от *****г. по ч.1 ст.327 УК РФ. С учетом того обстоятельства, что Шашин Е.М. в течении 1 месяца и 4 дней находился в розыске, срок давности привлечения к уголовной ответственности по эпизоду ***** года не истек к моменту постановления приговора.
В материалах уголовного дела имеется требование о судимости- Шашин Е.М. ранее не судим (лд.188), на спец.учетах не состоит(лд.189), положительно характеризуется по месту жительства, работы ( лд.191, 192,193), имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей (лд.184,186).
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.
Шашин Е.М. совершил умышленные преступления небольшой тяжести. Вместе с тем, он вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, следовательно, на иждивении виновного, кроме того, Шашин Е.М. является мастером спорта РФ. В соответствии со ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление.
Принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного заработка, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шашина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 ( по эпизоду от ***** года), ч.1 ст.327( по эпизоду от ***** года) УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
С учетом материального положения виновного исполнение наказание рассрочить сроком на 3 месяца с выплатой в размере 5 000 рублей каждый месяц.
Меру пресечения по данному делу- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 895 рублей 92 копейки осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам *****вого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.
Приговор вступил в законную силу ***** года.
??
??
??
??
1
1