Дело 1- 739-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 сентября 2010 года г.Чита.
Центральный районный суд г.Читы в составе
судьи Решетниковой Е.Н.
при секретаре Подойницыной Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.
защитника- адвоката Андросовой Н.С., предоставившей удостоверение ***** и ордер *****
подсудимого Матафонова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Матафонова Александра Сергеевича, родившегося _________2000_ года в ***** ***** Читинской области, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке с Матафоновой. имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка(2004 года рождения), работающего в ОАО «РЖД» Дистанция пути ***** оператором дефектоскопной тележки Зиловской дистанции пути, зарегистрирован по адресу: *****-_Зиловское, Чернышевского района Забайкальского края, *****, *****, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матафонов А.С. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Матафонов А.С, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение, хранение, изготовление и перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном и особо крупном размерах из растения конопля, осознавая преступный характер своих действий, осознавая общественную арность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в один из дней в период с 25 по 30 сентября 2009 года, в утреннее время, находясь в окрестностях *****ёново***** Забайкальского края, фал верхушечные части дикорастущих растений конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой более 3 801,6 гр., поместил в тряпичный мешок, который перенес в тайник, расположенный на свалке за ***** ***** Забайкальского края, где незаконно хранил до 1 июня 2010 года.
Далее. 1 июня 2010 года, в дневное время, Матафонов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном и особо крупном размерах из растения конопля, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь около тайника, расположенного на свалке за поселком Аксеново-Зиловское Чернышевского района Забайкальского края, из незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) массой более 3 801,6 гр., по известной ему технологии, путем механического воздействия руками, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса. которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 2.356 гр.. часть из которого неустановленной массой употребил здесь же путем курения, а оставшуюся часть массой 2,356 гр. поместил в отрезок материи и полимерный, пакетик, спрятав в футляр от фотоаппарата и незаконно хранил при себе в полимерном пакете без цели сбыта для личного употребления до 8 часов 00 минут 2 июня 2010 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Оставшееся от изготовления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3 801,6 гр., Матафонов V.C, переложил в мешок, поместил в дорожную сумку и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 8 часов 00 минут 2 июня 2010 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.
Далее, 1 июня 2010 года, в 19 часов 11 минут, Матафонов А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку в г. Читу наркотических Средств без цели сбыта в крупном и особо крупном размерах из
растения конопля, на поезде ***** следуя со станции Зилово до станции Чита-2, незаконно
храня в дорожной сумке, в мешке, незаконно приобретенное им наркотическое средство -
канабис (марихуану) массой 3801, 6 гр. и незаконно храня в полимерном пакете, в футляре
фотоаппарата, изготовленное им наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса)
массой 2.356 гр., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление
общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и
общественной нравственности и желая их наступления, незаконно перевез из *****-
Зиловское Чернышевского района Забайкальского края в г. Читу. Около 6 часов 24
минут был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, на платформе ***** вокзала ст.. Чита - 2 Центрального района г. Читы и доставлен в УФСКН РФ по Забайкальского краю, расположенное в г. Чите по адресу: ***** - 19, где в 8 часов 00 минут 02 нюня 2010 года, в ходе личного досмотра у Матафонова А.С. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3801,6 гр., содержащееся в мешке и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,356 гр., содержащееся в полимерном пакетике, спрятанном в футляре от фотоаппарата, были изъяты. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации ***** от 7 февраля 6 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3 кг 801,6 грамма относится к особо крупному размеру, а наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,356 гр., относится к крупному размеру.
Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Матафонову в совершении незаконного приобретения, изготовления, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд исходит из того, что Матафонов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий незаконно приобрел для собственного употребления - собрав дикорастущую траву коноплю, ее верхушечные части – наркотик марихуану(каннабис). Затем он изготовил для себя - путем механического воздействия руками, превратив из одного состояния наркотическое средство марихуану в другое химическое состояние, получив другой наркотик- гашиш, т.е. смолу каннабиса. Кроме того незаконно хранил указанные наркотические средства в тайнике, при себе без цели сбыта. А также незаконно перевозил специально оборудовав место хранения в багаже - дорожной сумке в мешке, в футляре от фотоаппарата данные наркотические средства из одного места в другое. Указанные наркотические средства согласно Постановления Правительства РФ запрещены к свободному обороту на территории РФ, особо крупный размер подтвержден согласно данного Постановления правительства РФ ***** от _________2000_ года к особо крупному размеру относится количество марихуаны (каннабиса) от 100 грамм, а изъято 3 кг 801,6 грамма, крупный размер соответственно согласно указанного Постановления Правительства РФ гашишного масла составляет от 2 грамм, а изъято 2,356 грамма.
Согласно материалов дела Матафонов А.С. не судим, ранее не привлекался к уголовной ответственности, на учетах в ОНД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет 1 малолетнего ребенка- дочь Евгению, _________2000_ года рождения, поставлен на профучет в ОНД за злоупотребление гашишем с _________2000_ года, подсудимый страдает язвенной болезнью 12 перстной кишки (л.д. 124-128, 130,132, 133-143). Согласно представленных суду и приобщенных к делу кредитных договоров на имя Матафонова в 2008 и 2010 годах - он оплачивает кредиты в сберегательном банке.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступление совершено тяжкое, Матафонов ранее не судим, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждевении малолетнего ребенка,страдает хроническим заболеванием. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая положения ст 60 ч 3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи, с учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Матафонова в условиях без изоляции от общества, т.е. с условным осуждением, с применением ст 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст 316 ч 7 УПК РФ -наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи.
Процессуальные издержки при особом порядке согласно ч 10 ст 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.
С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАТАФОНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 ч 7 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, продолжить работать.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Осужденного от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек в сумме 447 рублей 56 копеек за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Решетникова Е.Н.