Приговор о признании виновным по делу о заведомо ложном показии свидетеля в суде



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита Дата года

... суд ...:

под председательством судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Королевой М.В.,

подсудимой Клименко Оксаны Юрьевны,

защитника подсудимой Клименко О.Ю. адвоката Хабибулина Р.Р., представившего удостоверение адвоката Номер и ордер Номер от Дата года, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

КЛИМЕНКО Оксаны Юрьевны, Дата рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, работающей на момент в ООО «Попов» в магазине «Домашний» старшим продавцом, учащейся заочной формы обучения в Читинском государственном университете (2 курс), не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимой Дата года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 к 3 годам лишения свободы, фактически освобождена Дата года условно-досрочно по постановлению ... суда Усть-ордынского Бурятского автономного округа от Дата года на 11 месяцев 12 дней, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Клименко Оксана Юрьевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде. Преступление Клименко О.Ю. совершено в ..., при следующих обстоятельствах:

Клименко О.Ю., являясь свидетелем по уголовному делу в отношении Р.М.В. и С.В.И., Дата г., в дневное время, находясь в зале ... суда ..., по адресу: ..., ..., пер. ..., 4. в судебном заседании была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, о чем собственноручно расписалась в «подписке свидетеля». Пренебрегая гражданским долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, дала ложные показания о том, что на предварительном следствии она не допрашивалась и не подтверждает ранее данные ею показания, изобличающие Р.М.В. и С.В.И. в совершенных преступлениях, в отношении которых обвинительный приговор вступил в законную силу.

Наказание за преступление, совершенное Клименко О.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Клименко добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Клименко понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Клименко О.Ю. адвокат Хабибуллин Р.Р. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Клименко заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Королева М.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Клименко О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Клименко Оксаны Юрьевны по ч. 1 ст. 307 УК РФ, после чего допрошенной в качестве свидетеля в суде, с целью оказания помощи на момент рассмотрения уголовного дела подсудимым Р.М.В. и С.В.И. в избежании уголовной ответственности за содеянное, из чувства ложной солидарности, дала заведомо ложные, не соответствующие действительности показания, препятствуя тем самым осуществлению правосудия и установлению фактических обстоятельств дела.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Клименко О.Ю. молода, вину в совершении настоящего преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, работает и обучается в высшем учебном заведении, характеризуется по месту жительства, работы, учебы и в быту исключительно положительно, имеет тяжелое хроническое заболевание.

Кроме того, суд при назначении наказания Клименко О.Ю. учитвает ее изменения психики.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Клименко О.Ю. ранее судима за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отбывала наказание в исправительной колонии, данное, умышленное преступление Клименко совершено в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в связи с чем, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Клименко.

При таком положении, учитывая, что подсудимая Клименко О.Ю. работает, что исключает возможность назначения ей наказания в виде исправительных работ, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ и считает целесообразным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, учитывая, что подсудимая Клименко О.Ю. настоящее преступление совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата года, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, п. «г» ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ окончательно назначает Клименко наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения неотбытого наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Клименко О.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила настоящее преступление при рецидиве преступлений и ранее судима за совершении тяжкого преступления.

Статья 73 УК РФ к назначенному наказанию не может быть применена, поскольку настоящее преступление Клименко совершила в период условно-досрочного освобождения, влекущее безусловную отмену условно-досрочного освобождения.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Клименко О.Ю. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клименко Оксану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в деянии Клименко О.Ю. рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Клименко О.Ю. наказание в виде обязательных работ, сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, п. «г» ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата года, окончательно назначить Клименко О.Ю. наказание, в виде лишения свободы, сроком на 11 (одиннадцать) месяцев 20 (двадцать) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Клименко О.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок назначенного Клименко О.Ю. наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с Дата года.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Клименко О.Ю. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в ... суд .... В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский