Уголовное дело № 1-716/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 16 сентября 2010 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.,
подсудимого Базаргуруева Алдара Цыдыповича,
защитника подсудимого Базаргуруева А.Ц. адвоката Вейнер Ю.С., представившего удостоверение адвоката ***** и ордер ***** от ***** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
БАЗАРГУРУЕВА Алдара Цыдыповича, ***** года рождения, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием (9 классов), холостого, не военнообязанного, работающего рубщиком мяса в ТЦ «Читинка», зарегистрированного по адресу: ***** района Забайкальского края, *****, *****, фактически проживающего по адресу: *****, *****, ***** *****, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Базаргуруев А.Ц. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Чите, при следующих обстоятельствах:
***** года около 08 часов 30 минут Базаргуруев А.Ц. находился в квартире ***** дома ***** по ул. Ленина в Чите, где увидел ранее незнакомого КМС и у Базаргуруева возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества принадлежащего КМС. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Базаргуруев подошёл к КМС после чего нанес несколько ударов по лицу КМС, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив: ссадину с отеком мягких тканей в левой надбровной области, что квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью, от чего КМС упал на пол. Базаргуруев пользуясь тем, что КМС находится на полу, оказать сопротивление не может, с целью обнаружения ценных вещей и денежных средств, проверил содержимое карманов одежды КМС, после чего открыто похитил принадлежащий КМС мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 5800», стоимостью 11590 рублей. С похищенным телефоном Базаргуруев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению чем причинил материальный ущерб КМС на общую сумму 11590 рублей.
Наказание за преступление, совершенное Базаргуруевым А.Ц. не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Базаргуруеву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Базаргуруева А.Ц. адвокат Вейнер Ю.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Базаргуруев заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевший КМС обратился в суд с заявлением, согласно которому он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Базаргуруеву А.Ц. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
При таком положении, суд квалифицирует деяние Базаргуруева Алдара Цыдыповича по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Базаргуруев А.Ц. настоящее преступление совершил умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности и право личной неприкосновенности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей КМС, открыто похитил имущество последнего, причинив тем самым потерпевшему ущерб, после чего Базаргуруев с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Примененное в отношении потерпевшего КМС насилие суд признает не опасным для жизни и здоровья, поскольку причиненные потерпевшему телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Базаргуруеву А.Ц. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающие порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Базаргуруев А.Ц. молод, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, является инвалидом 2 группы, вернул потерпевшему КМС мобильный телефон.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базаргуруева А.Ц., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Базаргуруева А.Ц. его поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, его молодой возраст, суд назначает Базаргуруеву минимальное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без применения дополнительных наказаний.
Кроме того, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Базаргуруева А.Ц., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Базаргуруева Алдара Цыдыповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Базаргуруева А.Ц. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Избранную в отношении Базаргуруева А.Ц. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский