Дело № 1 –11–10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июня 2010г. г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Стрельниковой Ю.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.
Защитника адвоката Доржижаповой И.В., представившей ордер № 49342 и удостоверение адвоката № 72
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шабалина Николая Григорьевича, *****г. рождения, уроженца ***** области, гражданина Российской Федерации, образование 11 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ***** ***** водителем, проживающего по адресу: ***** ***** ***** *****, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабалин Н.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением хранилище, при следующих обстоятельствах.
*****г. около 5 часов Шабалин Н.Г.. вступил в преступный сговор с ДПВ, в отношении которого уже вступил в законную силу обвинительный приговор, на хищение колес, пришел в комнату общежития *****, расположенную во владении ***** ЗАО ***** где они вдвоем, реализуя умысел на тайное хищение колес, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно, через окно проникли в склад –хранилище ЗАО « *****», где действуя группой лиц по предварительному сговору тайно похитили пять колес от автомашины Тойота-Раф -4 на сумму 24 007 рублей 50 копеек, с похищенным скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО « *****» материальный ущерб на общую сумму 24 007 рублей 50 копеек..
Подсудимый виновным себя признал.
Вина подсудимого в содеянном при установленных в приговоре суда обстоятельствах нашла свое подтверждение.
Так, подсудимый Шабалин Н.Г. суду указал, что действительно, ***** года он вместе с ДПВ после употребления спиртного решили совершить кражу колес со склада, нужны были деньги, чтобы уехать домой. Прошли в комнату, связали простыни и через окно общежития проникли в окно склада ЗАО *****, которое было расположено напротив окна общежития. Шабалин проник в склад, подавал колеса, а он принимал. За территорией базы продали колеса водителю маршрутного такси за 5 000 рублей. Указал, что раскаивается в содеянном, ущерб за колеса с него удержали полностью, поскольку он работал в тот период времени в ЗАО «*****»
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ММВ следует, что ***** года она, придя на склад для выдачи пяти колес водителю автомашины Тойота-Раф, обнаружила, что лежавшие там с вечера колеса в количестве пяти штук отсутствуют,, ворота склада были заперты и следов взлома не имели. Окно склада, выходящее на общежитие ***** было открыто, под окном были видны наслоения потертой резины. Она сообщила о случившемся руководителю и вызвали милицию. л.д. 27)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что окно склада открыто, на земле около стены под окном имеются наслоения и полукруглые следы л.д. 9-10)
Из заявления руководителя ЗАО «*****» и справки о стоимости следует, что в результате хищения ЗАО «***** « причинен ущерб на сумму 24007 рублей 50 копеек.л.д. 5,6)
Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном при установленных в приговоре суда обстоятельствах.
Шабалин Н.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением хранилище, Суд квалифицирует действия Шабалина Н.Г.по п. «а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от ***** N 283-ФЗ)
Квалифицирующие признаки – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище также подтверждены собранными по уголовному делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.
Шабалин Н.Г. впервые совершил преступление средней тяжести, признал вину, раскаялся содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает вид наказание-лишение свободы, но приходит к выводу о возможности исправление виновного без его реального отбытия. Он положительно характеризуется по месту жительства, работает.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 447,56 рублей подлежат взысканию с трудоспособного взрослого подсудимого.
Исковые требования потерпевшего ввиду неявки гражданского истца и отсутствия доказательств, опровергающих довод гражданского ответчика о возмещении ущерба, передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шабалина Николая Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 9 мая по ***** года.
Взыскать с осужденного в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 447,56 рублей.
Признать за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.
Приговор вступил в законную силу ***** г.