Приговор о признании виновным по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-367-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чита 25 июня 2010г.

Центральный районный суд г. Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Стрельниковой Ю.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ***** ***** Бутыльского Р.А.

Подсудимого Засухина И.В.

Защитника адвоката Хабибуллина Р.Р.( удостоверение адвоката 394, ордер *****) Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Засухина Ивана Владимировича, ***** г. рожд., уроженца ***** района *****, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: *****, А-ий район, с.А, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Засухин И.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2009г. Засухин И.В. в дневное время, имея намерения на незаконное приобретение и изготовление наркотического средства из растений конопли, с целью дальнейшей реализации, собрал, то есть незаконно приобрел, в поле, расположенном возле *****, верхушечные части дикорастущей конопли в неустановленном следствием объеме и принес на территорию своего дома, по адресу: *****, 3 мкр. *****, где на крыше сарая данное наркотическое средство спрятал. ***** года около 24 часов, находясь в сарае, расположенном на территории своего дома, из незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), общей массой более 17,38 гр., которое расфасовал в два медицинских шприца и поместил их в карманы своей одежды, где незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта.

*****г. Засухин И.В. на попутной автомашине перевез изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой более 17,38 гр. в двух медицинских шприцах из ***** в *****, где продолжал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе в целях дальнейшего сбыта.

*****г около 18час. Засухин И.В., находясь возле дома ***** расположенного по ***** в *****, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал по цене 5000 рублей гражданину под псевдонимом «Валера», действующему в качестве покупателя, на основании оперативного задания в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло) массой 8,742 гр., содержащееся в одном медицинском шприце.

Кроме того, *****г. около 18час.02 мин. Засухин И.В., находясь возле дома ***** расположенного по ***** в *****, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере из корыстных побуждений, также действуя с прямым, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал по цене 5000 рублей оперативному сотруднику И.Р.Л., действующему в качестве покупателя, на основании оперативного задания в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло) массой 8,638 гр., содержащееся в одном медицинском шприце.

Подсудимый Засухин И.В. вину признал.

Вина подсудимого, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями судебно-химических экспертиз и другими доказательствами.

Так, подсудимый Засухин И.В. суду пояснил, что наркотические средства каннабисной группы периодически употребляет около десяти лет, но зависимости не испытывает. Гашишное масло он изготавливает сам, по известной ему технологии из дикорастущей конопли, которую собирает в близи *****. В первых числах декабря 2009г. ему позвонил старый знакомый И.А. из ***** и предложил приехать в *****, чтобы работать у него в строительной бригаде, он согласился. Так как у него на тот момент не было денег, то он решил изготовить наркотическое средство- гашишное масло, чтобы в последствии продать. Для этой целью *****г. он пошел в сарай, который находится на территории его дома, взял с крыши сарая коноплю, заготовленную им для личного употребления в августе 2009г., и путем выпаривания в растворителе изготовил гашишное масло. Получилось примерно 25 кубов, так как 20 кубов он поместил в два одноразовых шприца, а часть наркотического средства смешал с табаком и выкурил. Шприцы с наркотическим средством он положил в карман своей куртки. На следующий день в 6 часов утра *****г. за ним заехал знакомый по имени Денис и вместе с ним они приехали в *****. По приезду в ***** он позвонил И., но тот сказал, что сейчас с ним встретиться не может, так как пока занят и он решил погулять по городу. На *****, возле пивного ларька он познакомился с двумя молодыми людьми- Сергеем и Алексеем. В ходе разговора он поинтересовался, могут ли они приобрести у него гашишное масло по цене 10000 рублей за 2 шприца. Молодые люди сказали, что подумают, и предложили встретиться на этом же месте через 30 минут. Погуляв немного по городу, он в назначенное время подошел к дому ***** по *****, было начало 6-го вечера. Подошли Сергей с Алексеем, поинтересовались качеством наркотического средства, после чего один из парней передал ему деньги, которые не пересчитывая он убрал в карман куртки. Из другого кармана он достал один шприц и передал этому молодому человеку. После этого, второй парень тоже отдал ему деньги и сказал, что там 5000 рублей, не пересчитывая, он убрал деньги в карман и передал молодому человеку второй шприц с гашишным маслом. После этого к нему подошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля и предложили проследовать за ним. По приезду в управление наркоконтроля у него отобрали объяснение и освидетельствовали на предмет употребления наркотиков. В содеянном раскаялся, в ходе следствия оказал содействие, добровольно выдал оставшуюся у него дома в ***** коноплю.

С.И.Р,Л. суду показал, что является оперуполномоченным 4-го отдела оперативной службы РУ ФСКН РФ по *****. В отдел поступила оперативная информация о том, что гр.Засухин И.В. занимается распространением наркотического средства каннабисной группы в *****. В целях проверки данной информации, а так же пресечения его противоправной деятельности, было принято решение о проведении в отношении данного гражданина ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». ***** года сотрудников УФСКН В.В.А. были получены все соответ­ствующие разрешения и оформлены документы. Согласно разработанного плана прове­дения мероприятий, Л.А.Ю. П.Д.Л. и Г.А.Ю. должны были проводить ОРМ «наблюдение», а в качестве покупателей наркотического средства было решено, что будут выступать он и гражданин под псевдонимом «Валера». Личность За­сухина И.В. была им известна по оперативным материалам и фотографии, имеющейся в оперативном отделе. ***** года сначала был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Валера» и осмотрены денежные средства, которые в дальнейшем были вручены ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем в присутствии двух понятых оперативным со­трудником В. был проведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных в гражданском обороте предметов у него не обнаружено. Затем ему в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в помещении управления ему были вручены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей- 2 купюры достоинством по 1000 рублей, шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая. В этот же день, в шестом часу вечера он вместе с гражданином под псевдонимом «Валера» на автомашине «такси» приехали в район проведения ОРМ, то есть в район дома *****. расположенного по *****. где недалеко увидели Засухина И.В., ранее им известного по фотографии, полученной от оперативных сотрудников. Он и гражданин под псевдонимом Валера вышли из автомашины и направился к Засухину. Когда они подошли, тот поздоровался с ним. После чего Засухин поинтересовался, что им нужно. Гражданин псевдонимом «Валера» спросил у Засухина И,В., где и у кого можно купить «масло», Засухин сказал, что «масло» у него есть, цена за «шприц» составляет 5000 рублей. Тогда гражданин под псевдонимом «Валера» достал из кармана и передал Засухину 5000 рублей, ранее ему переданные для проведения ОРМ. Полученные деньги Засухин И.В. положил в карман своей куртки, после чего откуда-то из одежды достал одноразовый шприц, содержащий вещество темного цвета, и передал его гражданину под псевдонимом «Валера». Время было 18 часов. Затем он также передал Засухину И.В. деньги в сумме 5000 рублей и получил взамен один одноразовый шприц с содержимым темного цвета. После этого он и гражданин под псевдонимом «Валера» развернулись и пошли вверх по *****, подав при этом другим сотрудникам условный знак, что «проверочная закупка» проведена успешно. Прибыв в управление наркоконтороля, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотруднику В.Е. А. один одноразовый шприц, содержащий вещество со специфическим запахом, и пояснил, что именно этот предмет с содержимым в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» он приобрел у гр. Засухина И.В. Данный шприц с содержимым В.В.А. поместил в полимерный пакет, опечатал, скрепил подписями понятых, сделал пояснительную надпись, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

С.И.Р, под псевдонимом «Валера» суду пояснил, что ***** года к нему обратились оперативные сотрудники госнаркоконтроля с просьбой оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он согласился, и принял участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» у гр. Засухина Ивана Владимировича, данные которого ему были сообщены сотрудниками, Кроме того, ему была показана его фотография. ***** около 17 часов в присутствии двух понятых оперативным сотрудником В. был проведен его личный досмотр, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр и сделаны с них ксерокопии. Затем, в тот же день, в шестом часу вечера он вместе с сотрудником И., на автомашине «такси», приехали в район проведения ОРМ к дому *****. по *****, где увидели Засухина И.В., ранее ему известного по фотографии. Он и И. вышли из автомашины и направились к Засухину. Когда подошли, он поздоровался с ним, после чего Засухин поинтересовался, что нужно. Он спросил у Засухина И.В., где и у кого можно купить «масло». На сленге лиц, употребляющих наркотическое средство, так называют гашишное масло. Засухин сказал, что «масло» у него есть, цена за «шприц» составляет 5000 рублей. Тогда он достал из кармана и передал Засухину 5000 рублей, ранее ему переданные для проведения ОРМ. Полученные деньги Засухин И.В. положил в карман своей куртки, после чего откуда-то из одежды достал одноразовый шприц, содержащий вещество коричневого цвета, и передал ему. И. также передал Засухину И.В. деньги в сумме 5000 рублей и получил взамен один одноразовый шприц. После этого он и И. пошли вверх по *****, при этом И. подал условный знак другим сотрудникам о том, что «проверочная закупка» проведена успешно, накинув капюшон. Прибыв в управление наркоконтроля, расположенное по *****, в присутствии понятых он и И. добровольно выдали сотруднику В.Е.А. приобретенные у Засухина одноразовые шприцы с содержащимся в них веществом. Данные предметы с содержимым В.Е.А. поместил в полимерный пакет, опечатал, скрепил подписями понятых, сделал пояснительную надпись.

С.В.Г.А. суду пояснил, что в 4 отдел опера­тивной службы УФСКН России по ***** поступила оперативная инфор­мация о том, что Засухин Иван Владимирович, проживающий в *****, занимается сбытом наркотического средства - гашишного масла на территории *****. С целью проверки данной инфор­мации было приняло решение о проведении комплекса ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение», он был инициатором задания. В качестве закупщика наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Валера» и сотрудник РУ ФСКН И.Р.Л., а ОРМ «наблюдение» должны были проводить оперативные сотрудники Г., П. и Л. В присутствии понятых был проведен личный досмотр гр-на под псевдонимом «Вале­ра» и И., затем, в присут­ствии этих же понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей купю­рами по 500 рублей каждая и вручены гражданину «Валера», серии и номера были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр. Кроме того, с данных купюр были сделаны ксерокопии, которые поня­тые, сверив с оригиналами, заверили своими подписями, деньги в дальнейшем были вручены гражданину под псевдонимом «Валера» и И. для проведения ОРМ «проверочная закупка». И. были вручены де­нежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей - 2 купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая. Затем, в этот же день, в шестом часу вечера, И. вместе с гражданином под псевдонимом «Валера» на автомашине «такси» выехали в район про­ведения ОРМ., то есть в район дома *****, расположенного по ***** в *****. Сотрудники наркоконтроля Г., Л. и П. выехали к месту проведения ОРМ на служебных автомашинах. В восьмом часу вечера И. и гражданин под псевдонимом «Валера» прибыли в управление нарко­контроля, расположенное по *****. 19, где в присутствии двух понятых, ко­торым он разъяснил их права и обязанности, ***** года, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут гражданин под псевдонимом «Вале­ра» добровольно выдал ему один одноразовый шприц, содержащий вещест­во со специфическим запахом, и пояснил, что именно этот предмет с содержимым им был приобретен в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр. Засухина И.В., ко­гда последний находился возле дома ***** по *****, около 18 часов. Данный предмет с содержимым он поместил в полимерный пакет, опечатал, скрепил подписями понятых, сделал пояснительную надпись. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило. Затем, в присутствии этих же понятых, которым он вновь разъ­яснил их права и обязанности, И. добровольно выдал ему один одноразовый шприц, со­держащий вещество со специфическим запахом, и пояснил, что именно этот предмет с содержимым, им был приобретен в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр. Засухина И.В.. когда последний находился возле дома ***** по *****, около 18 часов 02 минут. Данный предмет с содержимым он поместил в полимерный пакет, опечатал, скрепил подписями понятых, сделал пояснительную надпись. Ни от ко­го замечаний и заявлений не поступило.

С.И.Р, Г. суду пояснил, что в 4-ый отдел ОС РУ ФСКН РФ по ***** поступила оперативная информация о том, что гр.Засухин И.В. занимается распространением наркотического средства каннабисной группы в *****. В целях проверки данной информации, а так же пресечения его противоправной деятельности, было принято решение о проведении в отношении данного гражданина ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» на территории *****. В оперативной службе имелась фотография данного молодого человека. В качестве закупщика наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Валера» и оперуполномоченный И. Оперуполномоченный В. был инициатором задания, а ОРМ «на­блюдение» должны были проводить он, оперуполномоченные П. и Л. По­сле
личных досмотров граждан, которые были привлечены в качестве закупщиков нар­-
котического средства, а также осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом «Валера» и И., в шестом часу вечера последние на автомашине «такси» выехали к месту прове­дения ОРМ к дому ***** по ***** в *****. Он совместно с оперативным сотрудником П. выехал к месту проведения ОРМ на служебной автомашине, а сотрудник Л. вместе с сотрудниками спецназа на второй служебной автомашине. Прибыв к месту проведения ОРМ, недалеко от дома ***** по *****, они увидели гр-на Засухина И.В, известного им по оперативным материалам и фотографии. Через некоторое время со стороны Н.Островского к Засухину подошли гражданин под псевдонимом «Валера» и оперуполномоченный И. После короткого разговора гражданин под псевдонимом «Валера» передал Засухину И.В. денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка», и взамен получили от него какой-то предмет, предположительно наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в шприце, который Засухин достал из кармана своей куртки. Затем И. передал Засухину денежные средства и взамен поучил какой-то предмет, предположительно наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в шприце, который он также достал из кармана своей куртки. Затем И. и гражданин под псевдонимом «Валера» пошли вверх по *****, подав при этом условный знак, означающий, что проверочная закупка проведена успешно – И. накинул капюшон на голову. Затем, оперативными сотрудниками гр-н Засухин И. В. был задержан возле дома ***** по *****, после чего доставлен в здание УФСКН РФ, где сотрудником Л. был проведен его личный досмотр.

С.И.Р, Л. суду пояснил, что в УФСКН России по ***** поступила оперативная инфор­мация о том, что Засухин Иван Владимирович, проживающий в поселке Акша, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишного масла на территории *****. С целью проверки данной инфор­мации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». В качестве закупщиков наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Валера» и оперуполномоченный И., а ОРМ «наблюдение» должны были проводить он, сотрудники Г. и П. После осмотра и вручения денежных средств гр-ну под псевдонимом «Валера» и И., в шестом часу вечера те на автомашине «такси» выехали к месту проведения ОРМ к дому *****, расположенному по ***** *****. Остальные прибыли к месту проведения мероприятия на служебных машинах, увидели гр-на Засухина И.В. и стали за ним наблюдать. Около 18 часов к Засухину И.В. подошли гр-н под псевдонимом «Валера» и сотрудник И. Им было визуально зафиксировано, что после короткого разговор гражданин под псевдонимом «Валера» передал Засухину И.В. денежные средства и взамен получил небольшой предмет, который достал из кармана своей куртки. После этого И. передал Засухину денежные средства, и взамен также получил от него небольшого размера предмет, который также достал из кармана своей куртки. Затем И. и гражданин под псевдонимом «Валера» пошли вверх по *****, подав при этом условный знак, что закупка прошла успешно. После этого сотрудниками Засухин И.В. был и доставлен в управление УФСКН, где он произвел с участием понятых личный досмотр Засухина, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в кармане куртки денежные средства на общую сумму 10 000 рублей. Изъятые денежные средства были помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. Кроме того, у Засухина И.В. были отобраны смывы с рук. В ходе проведения личного досмотра применялось фотографирование, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. При изъятия денежных средств сверяли номинал, серии и номера изъятых купюр с ксерокопиями последних, которые были переданы для проведения ОРМ Проверочная закупка. Номинал, серии и номер врученных купюр совпали с изъятыми у Засухина.

С.И.Р, П., суду пояснил, что в 4 отдел оператив­ной службы УФСКН России по ***** поступила оперативная информа­ция о том, что Засухин Иван Владимирович, проживающий в *****, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишного масла на территории *****. В оперативной службе имелась фотография данного молодого чело­века, которая была получена оперативным путем. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблю­дение». В качестве закупщика наркотическою средства был привлечен гражданин под псевдо­нимом «Валера» и И., инициатором задания был В., а ОРМ «наблюдение» должны были проводить он, Г. и Л. После осмотра и вручения денежных средств гр-ну под псевдонимом «Валера» и оперуполномоченный И. в шестом часу вечера на автомашине «такси» выехали к месту проведения ОРМ – к дому *****, расположенному по ***** с Г. поехали к месту ОРМ на служебной автомашине, а сотрудник Л. вместе с сотрудниками спецназа на второй служебной автомашине. Прибыв к месту ОРМ, он и Г. на служебной автомашине остановились по *****, через дорогу напротив дома *****, Л. с сотрудниками спецназа остановились по *****. Подъехав к месту, недалеко от дома ***** по *****, они увидели гр-на Засухина И. В., известного им по оперативным материалам и фотографии, имеющейся в оперативном отделе. Через некоторое время к Засухину со стороны ***** подошли гражданин под псевдонимом «Валера» и оперуполномоченный И., после короткого разговора гражданин под псевдонимом «Валера» передал Засухину денежные средства и взамен получил от него какой-то предмет, который он достал из кармана своей куртки. Это было около 18 часов 00 минут. Затем И. передал Засухину денежные средства, ранее ему выданные для проведения ОРМ « Проверочная закупка», в обмен получил от Засухина какой-то предмет, который он также достал из кармана своей куртки. В ходе проведения ОРМ ими использовалась видеокамера. Затем И. и гр-н под псевдонимом «Валера» развернулись и пошли вверх по *****, подав при этом условный знак, что «проверочная закупка» проведена успешно. После этого оперативными сотрудниками Засухин был задержан и доставлен в здание УФСКН по *****, где Л. был проведен его личный досмотр. Позднее гр. Засухин был доставлен в ОНД ***** для проведения медицинского освидетельствования.

С.И.Р, С. положительно охарактеризовала подсудимого, указав, что они состоят в гражданском браке, ожидают ребенка.

Объективно вина подсудимого подтверждается рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности л.д. 5-17, 19-33, 41-55, 62-71 т.1), актами добровольной выдачи свидетелем под псевдонимом «Валера» и свидетелем И. приобретенного ими у Засухина наркотического средства. (л.д.18, 56 т. 1), изъятое осмотрено, приобщено к делу как вещественное доказательство, денежные купюры сданы на хранение (л.д.132-135, 136, 137 ).

Согласно протоколу личного досмотра задержанного и фототаблицы к нему, у подсудимого Засухина И.В. в ходе досмотра из правого наружного карман куртки были изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей, достоинство купюр, серии и номера совпали с номиналом, серией и номерами купюр, выданных участникам ОРМ проверочная закупка гражданину под псевдонимом Валера и И. л.д.76-79 т.1) В ходе личного досмотра у Засухина И.В. были изъяты смывы с рук.

Как следует из заключения судебно-химической экспертизы *****х от ***** г., в смывах с рук подсудимого обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. л.д. 222-223 т.1).

Согласно акта медицинского освидетельствования ***** от ***** года, Засухин И.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. л.д. 83, т.1).

Согласно выводов судебно-химической экспертизы *****х от *****г. вещество, приобретенное *****г. сотрудником И. у Засухина И.В. и в дальнейшем добровольно выданное им, является наркотического средства – масло каннабиса ( гашишное масло) массой 8,638 гр. (л.д.144-148 т.1)

Согласно выводов судебно-химической экспертизы *****х от *****г. вещество, приобретенное *****г. гражданином под псевдонимом «Валера» у Засухина И.В. и в дальнейшем добровольно выданное им, является наркотического средства – масло каннабиса ( гашишное масло) массой 8,742 гр. (л.д.169-173 т.1)

В материалах дела также имеется протокол выемки наркотического средства пол месту жительства подсудимого Засухина в *****, которое подсудимый выдал добровольно л.д.110-131 т.1 )., постановление о прекращении уголовного дела в этой части (л.л. 29-30 т.2)

В материалах дела также имеется протокол устного заявления подсудимого Засухина И.В. о совершенном им преступлении л.д.74-75 т.1)

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ***** г. ***** « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228\1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабисса – гашишное масло массой 17, 38 гр., превышает крупный размер, установленный для масла каннабиса ( гашишное масло) массой 5 граммов, и относится к особо крупному размеру.

Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном при установленных судом обстоятельствах, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, он был задержан сотрудниками милиции, под контролем которых находился подсудимый в момент сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

При этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желая их наступления, не знал о том, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, требований ст.ст. 60, 66 УК РФ.

Засухин И. В. ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно заявил о совершенном им преступлении, добровольно выдал часть наркотического средства, работает, имеет больную мать, состоит в гражданском браке, гражданская семья ожидает ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной, и применяет положения ст. 64 УК РФ, назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства содеянного подсудимым особо тяжкого преступления, суд, не смотря на доводы защиты, приходит к убеждению, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, можно достичь лишь при избрании вида наказания – лишение свободы при условии его реального отбытия. С учетом материального положения семьи виновного, его материального положения суд не применяет дополнительное наказание.

В соответствии с положениями ст. 131-132 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 4 923, 22 руб., которые подлежат взысканию со взрослого, трудоспособного подсудимого.

Руководствуясь ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Засухина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание по данному закону с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***** года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- масло каннабиса массой 8,742 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН по Забайкальскому краю по квитанции ***** в книге учета 81 порядковый номер записи 41, а также наркотическое средство - масло каннабиса массой 8,636 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН по Забайкальскому краю по квитанции ***** в книге учета 81 порядковый номер записи 40, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства деньги в сумме 10 000 рублей купюры в количестве 18 шт., использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Забайкальскому краю по квитанции ***** номер книги учета 68 порядковый номер 58 вернуть по принадлежности

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в сумме 4 923, 22. рублей в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного в пользу федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его оглашения, для осужденного срок исчисляется с момента вручения копии приговора. Осужденному разъясняется право участия в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы, о чем он, в случае подачи кассационной жалобы, должен уведомить суд, постановивший приговор, в тот же кассационный срок..

Председательствующий, судья- Страмилова Т.П.

Приговор вступил в законную силу 13.07.10 г.