Уголовное дело № 1-701/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 31 августа 2010 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В.,
подсудимого Тимаева Игоря Минтагировича,
защитника подсудимого Тимаева И.М. адвоката Доржижаповой И.В., представившего удостоверение адвоката № 72 и ордер № 49336 от 08 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
ТИМАЕВА Игоря Минтагировича, ***** года рождения, уроженца ***** района *****, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***** ***** пос. Новоорловск, ***** *****, фактически проживающего по адресу: ***** ***** пос. Новоорловск, ***** *****, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Тимаев Игорь Минтагирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах:
***** года около 23 часов 00 минут местного времени Тимаев И.М., находясь по правую сторону пешеходного виадука через железную дорогу железнодорожного вокзала ст. Чита-2 Забайкальской железной дороги со стороны ***** гор. Читы Забайкальского края, на земле возле деревьев нашел полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Убедившись, что это наркотическое средство, Тимаев имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в целях собственного употребления, действуя умышленно, незаконно приобрел пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуана) массой 60 грамм, после чего положил пакет за спину под брючный ремень надетом на нем, и хранил его при себе до 00 часов 06 минут местного времени ***** года.
***** года в 00 часов 00 минут местного времени, за нахождение в состоянии опьянения на железнодорожном вокзале ст. Чита-2 Забайкальской железной дороги, расположенного по адресу ***** ***** *****, Тимаев И.М., был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть Читинский ЛОВД ЖВТ, расположенную по адресу ***** ***** *****. В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Тимаева за спиной под брючным ремнем надетом на нем с левой стороны, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет красного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуана) массой 60 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ***** года "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ" составляет крупный размер.
Наказание за преступление, совершенное Тимаевым И.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Тимаевым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Тимаеву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Тимаева И.М. адвокат Доржижапова И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Тимаев И.М. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Федорова Е.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Тимаеву И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Тимаева Игоря Минтагировича по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Тимаев И.М. при совершении настоящего преступления действовал умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, осознавая, что оборот наркотических средств каннабиса (марихуанна) в Российской Федерации запрещен, не имея цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, так как общая масса наркотического средства превышает установленный Правительством Российской Федерации минимальный размер и является крупным.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Тимаев И.М. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и в быту удовлетворительно, в специализированных учреждениях на учете не состоит.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Тимаеву И.М..
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимаеву И.М., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Тимаева И.М., его склонности к совершению административных правонарушений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тимаева И.М. отсутствия отягчающих, его поведения до и после совершения преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимаева Игоря Минтагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Тимаева И.М. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в тот же срок официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, в течение одного месяца вновь трудоустроится.
Избранную в отношении Тимаева И.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуанна) массой 56 гр., ватные тампоны со смывами Тимаева И.М. находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанция ***** от ***** года) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский