Уголовное дело Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита Дата года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Емельяновой В.Е.,
потерпевшего Т.В,А,,
подсудимой Вагановой Олеси Сергеевны,
защитника подсудимой Вагановой О.С., адвоката Катанаевой Е.В., представившего удостоверение адвоката Номер и ордер Номер от Дата года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
ВАГАНОВОЙ Олеси Сергеевны, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, русской, со средним образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей в ООО «ПКК «Мир частоты», зарегистрированная и проживающая по адресу: ..., Кастринская, ... ..., ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ваганова О.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Дата года Ваганова О.С., находилась в квартире Номер, расположенной по адресу: ... ..., ...1, где проживает совместно со своим сожителем Т.В,А, и двумя несовершеннолетними детьми, испытывая неприязненные отношения к Т.В,А,, связанные с систематическим распитием Т.В,А, спиртных напитков, с целью инициации деятельности правоохранительных органов на проведение проверки и возбуждение уголовного дела в отношении Т.В,А, у Вагановой возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее Т.В,А, преступления. Реализуя задуманное, Ваганова в 22 часов 05 минут посредством телефонной связи обратилась в дежурную часть УВД по ..., сообщив о семейном скандале, вызвав тем самым сотрудников милиции по месту своего проживания, после чего, Ваганова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, создавая угрозу ограничения свободы и личной неприкосновенности Т.В,А, в связи с проведением в отношении него проверки, будучи предупрежденной, от уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Дата года подала устное заявление о том, что Т.В,А,, демонстрируя ей кочергу, высказывал в ее адрес угрозы убийством, при этом, заведомо зная, что Т.В,А, ей не угрожал, что ее сообщение является ложным и вымышленным.
Наказание за преступление, совершенное Вагановой О.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Вагановой добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Вагановой понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой Вагановой О.С. адвокат Катанаева Е.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Ваганова заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.
Потерпевший Т.В,А,, государственный обвинитель Емельянова Е.В. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Вагановой О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Вагановой Олеси Сергеевны по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона НомерФЗ от Дата года) заведомо ложный донос о совершении преступления в отношении ее сожителя – потерпевшего Т.В,А,, поскольку она данное преступление совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий в виде нарушения деятельности правоохранительных органов в силу необходимости проверки ложной информации о совершенном преступлении, с возможным неоправданным применением к Т.В,А, мер принуждения, понимала, что своими действиями оговаривает Т.В,А, в совершении в отношении ее умышленного преступления.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вагановой О.С, преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, ее поведение до и после совершения преступления, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ваганова О.С. молода, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, осознает преступность своих действий, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, состоит на учете ОНД, имеет двоих несовершеннолетних детей.
Перечисленные выше обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Вагановой О.С..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вагановой О.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом личности подсудимой Вагановой О.С., совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствие отягчающих, ее материального положения и материального положения ее семьи, суд считает возможным назначить Вагановой наказание в виде штрафа.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Вагановой О.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ваганову Олесю Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Избранную в отношении Вагановой О.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Вагановой О.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в ... суд .... В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский