Уголовное дело Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита Дата года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Зайцевой И.И.,
подсудимого Овчарова Андрея Павловича,
защитника подсудимого Овчарова А.П. адвоката Наследовой К.Ф., представившего удостоверение адвоката Номер и ордер Номер от Дата года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
ОВЧАРОВА Андрея Павловича, Дата года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работавшего рабочим по комплексному обслуживанию здания в «Дом детского творчества Номер» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата года ... судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного условно-досрочно Дата года на 1 год 7 месяцев 22 дня, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Овчаров Андрей Павлович совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
В конце 2009 года Овчаров А.П., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, действуя умышленно, находясь в окрестностях ..., ... Забайкальского края, сорвал неустановленное количество дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, достаточной для изготовления наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой не менее 7,499 грамма, что является крупным размером.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение и изготовление наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса) в крупном размере, Овчаров А.П., известным ему способом, из приобретенного им наркотического средства – каннабис (марихуана) неустановленной массы, по известной ему технологии, путем пробивания через ткань, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 7,499 грамма, и часть данного наркотического средства употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 7,499 грамма, что является крупным размером, Овчаров незаконно хранил в кармане своей одежды до Дата года.
Дата года, около 15 часов на ..., в районе домов Номер и 32, ... ..., Овчаров А.П. был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по ... и в ходе проведения его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 7,499 грамма, что является крупным размером.
Наказание за преступление, совершенное Овчаровым А.П. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Овчаровым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Овчарову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Овчарова А.П. адвокат Наследова К.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Овчаров заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Зайцева И.И. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Овчарову А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует деяние Овчарова Андрея Павловича по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона НомерФЗ от Дата года) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, незаконно изготовил и хранил для личного употребления наркотическое средство, масса которого относится к крупному размеру, тем самым совершил преступление против здоровья населения.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 7,499 грамма относится к крупному размеру.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Овчаров А.П. молод, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив обстоятельства, при которых им было совершено преступление, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, работал, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, имеет тяжелые хронические заболевания.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья Овчарова А.П., состояние здоровья его матери и бабушки, которым Овчаров оказывает помощь.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Овчарова А.П..
Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый Овчаров А.П. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в исправительной колонии, данное, умышленное преступление Овчаровым совершено в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в связи с чем, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Овчарова.
Учитывая, что данное преступление Овчаров А.П. совершил при рецидиве преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, учитывая, что подсудимый Овчаров А.П. настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата года, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно назначает Овчарову наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения неотбытого наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Овчарову А.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено умышленное преступление при рецидиве преступлений и ранее он реально отбывал наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимого, фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, склонности Овчарова к совершению умышленных преступлений, а также совершения Овчаровым умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения, влекущего безусловную отмену условно-досрочного освобождения.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников Овчарова А.П. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овчарова Андрея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в деянии Овчарова А.П. рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Овчарову А.П. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата года, окончательно назначить Овчарову А.П. наказание, в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Овчарова А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Овчарову А.П. исчислять с момента постановления приговора, то есть с Дата года включительно.
Вещественное доказательство наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 7,499 грамма, находящееся на хранении в камере хранения УФСКН России по ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденного Овчарова А.П. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в ... суд .... В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский