Дело 1- 717-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
***** года *****.
***** суд ***** в составе
судьи Решетниковой Е.Н.
при секретаре Подойницыной Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ***** ***** Бутыльского Р.А.
защитника- адвоката Максимова И.И., предоставившего удостоверение ***** и ордер *****
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Раковой Ирины Борисовны, родившейся ***** года в *****, гражданки РФ, русской, со средним образованием, состоящей в гражданском браке с Воробьевым, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка( 15 лет), не работающей, проживающей по адресу: ***** ранее судимой:
***** года ***** судом ***** по ч.2 п а ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
***** году ***** судом ***** по п. «а,б,г» ч.2 ст.158 УК РФ,ст 74 ч 5 УК РФ, ст 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, согласно постановления Эхир- Булагатского райсуда ***** приговор изменен по ФЗ от ***** года переквалификация на ст 158 ч 2 п а,в УК РФ, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы.
***** года ***** судом ***** по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно постановления Эхир-Булагатского райсуда ***** приговор изменен – ст 69 ч 5 УК РФ к отбытию 7 лет 2 месяца лишения свободы, освобождена условно-досрочно из ИК-11 ***** года на 2 года 1 месяц 5 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ракова И.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
***** года около 13 часов 30 минут Ракова И.Б. находилась возле *****, где увидела ранее незнакомого гр.ФИО5 У Раковой И.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя задуманное, осознавая общественно- опасный характер своих действий в виде причинения имущественного вреда, Ракова И.Б. подошла к ФИО5, из кармана пиджака находившегося на потерпевшем, тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги, в сумме 2100 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ФИО5 в сумме 2100 рублей.
Подсудимой обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Раковой И.Б. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной из одежды находившейся на потерпевшем, обоснованно подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ. Суд исходит из того, что Ракова умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершила кражу из одежды, находившейся на потерпевшем.
Хищение было тайным, т.е. не явным для потерпевшего. Пиджак, из кармана которого похищен ею кошелек с деньгами, является одеждой, был одет на потерпевшем.
Согласно материалов дела Ракова И.Б. судима, в том числе за имущественные преступления, на учете в ПНД не состоит, на учете в ОНД состоит в связи с хроническим алкоголизмом 2 стадии, имеет явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д. 37-38, 88-91, 93,95,97-99, 102,104, 106-107, 108-110).
Согласно заявления потерпевшего л.д.79) ему полностью возмещен причиненный материальный ущерб, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни самой подсудимой, так и членов ее семьи, требования ст 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой назначается наказание при особом порядке не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи, а также конкретные обстоятельства данного дела. Преступление совершено средней тяжести, подсудимая имеет рецидив преступления, что суд признает отягчающим обстоятельством по делу. Суд назначает наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, которое не может быть менее одной трети от максимальной санкции статьи. Также суд учитывает, что Ракова И.Б. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, имеет явку с повинной, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (15 лет), положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб ею полностью добровольно потерпевшему возмещен.Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Потерпевший оставляет решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда,не настаивает на лишении свободы подсудимой.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что исправление и перевоспитание Раковой И.Б. возможно без реального лишения свободы, т.е. возможно с условным осуждением, в условиях без изоляции от общества.
Суд находит, что достижение цели наказания возможно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При особом порядке согласно ст 316 ч 10 УПК РФ судебные издержки с подсудимой не взыскиваются.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ракову Ирину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, признать в ее действиях рецидив преступления по ст.18 ч 1 УК РФ.
Раковой Ирине Борисовне назначить наказание с применением ст.316 ч.7 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденную периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Осужденную от уплаты процессуальных издержек в сумме 447 рублей 56 копеек за защиту адвокатом в суде - освободить, отнести их за счет Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в *****вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Решетникова Е.Н.