Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-595/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 27 июля 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Дамдинова А.Ц.,

подсудимого Абатурова Олега Сергеевича,

защитника подсудимого Абатурова О.С. адвоката Катанаевой Е.В., представившего удостоверение адвоката Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

АБАТУРОВА Олега Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием (8 классов), холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: 1. Дата года ... судом ... по п.п. «а, б, в, д» ст. 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного Дата года постановлением ... суда Забайкальского края от Дата года условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 2 дня, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абатуров Олег Сергеевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.А.А., опасный для жизни человека. Преступление совершено в ..., при следующих обстоятельствах:

Дата года около 23 часов 00 минут Абатуров О.С., находясь во дворе дома Номер, расположенного по ... в ..., где он совместно с С.А.А. распивал спиртное. В ходе распития спиртного между Абатуровым и С.А.А., из личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Абатурова внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.А. без цели убийства. Действуя умышленно, Абатуров О.С., ножом, имевшимся при нем, умышленно нанес один удар в область живота С.А.А. причинив тем самым последнему проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени, гемоперитонецил, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Наказание за преступление, совершенное Абатуровым О.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Абатуровым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Абатурову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Абатурова О.С. адвокат Катанаева Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Абатуров заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

От потерпевшего С.А.А. в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Дамдинов А.Ц. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Абатурову О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Абатурова Олега Сергеевича по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона НомерФЗ от Дата года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Абатуров при нанесении удара ножом потерпевшему С.А.А. действовал умышленно, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, нанося удар ножом в жизненно важный орган человека предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Абатуров О.С. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, быту и по месту отбывания наказания положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что Абатуров О.С. принимал участие в воспитании шестерых несовершеннолетних детей, его сожительница находится в состоянии беременности.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Абатурова О.С..

Вместе с тем, при назначении, суд учитывает, что подсудимый Абатуров О.С. ранее дважды судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений против собственности и личности, неоднократно реально отбывал наказание в исправительных колониях, данное, тяжкое преступление Абатуровым совершено в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, в связи с чем, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Абатурова.

Учитывая, что данное преступление Абатуров О.С. совершил при особо опасном рецидиве преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, учитывая, что подсудимый Абатуров О.С. настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата года, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно назначает Абатурову наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Абатурову О.С. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку им совершено умышленное преступление при особо опасном рецидиве преступлений.

Рассматривая исковые требования заместителя прокурора ... ... К.И.А. о взыскании с Абатурова О.С. в пользу ... денежных средств, затраченный на лечение потерпевшего С.А.А., в размере 13529,32 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ приходит к убеждению о законности и обоснованности исковых требований. Данный вывод суда основан на письменных доказательствах, обосновывающих причиненный ущерб л.д. 117), позиции подсудимого Абатурова, признавшего исковые требования. Оснований к отказу в удовлетворении исковых требований прокурора не имеется.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников Абатурова И.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абатурова Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признать в деянии Абатурова О.С. особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Абатурову О.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата года, окончательно назначить Абатурову О.С. наказание, в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избранную в отношении Абатурова О.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с Дата года.

Зачесть в назначенное Абатурову О.С. наказание время его содержания под стражей с момента фактического задержания, до постановления приговора, то есть с 04 июня по Дата года включительно.

Исковые требования заместителя прокурора ... ... К.И.А. о взыскании с Абатурова О.С. в пользу ... денежных средств, затраченный на лечение потерпевшего С.А.А., в размере 13529,32 рублей удовлетворить. Взыскать с осужденного Абатурова Олега Сергеевича 13529 (тринадцать тысяч пятьсот двадцать девять) рублей 32 копейки в пользу ...

Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле, а также рубаху, хранящуюся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ... после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденного Абатурова О.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в ... суд .... В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский