обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ, по ч.3 ст. 30 п.а,б ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 У



Дело №№ года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чита *** года

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Воросова С.М.

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Емельяновой В.Е.

подсудимых: Анциферова Дениса Борисовича и Тхоржевского Николая Николаевича

защитников- адвокатов: Хабибуллина Р.Р. представившего удостоверение №№ и ордер №№ от *** года и Каргопольцева В.В. представившего удостоверение №№ и ордер №№ от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анциферова Дениса Борисовича, *** года рождения, уроженца г.Чита Читинской области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в фирме «***», установщиком дверей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

Тхоржевского Николая Николаевича, *** года рождения, уроженца ***, русского, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего в фирме «***», установщиком дверей, зарегистрированного по адресу: *** ***, проживающего по адресу: *** не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.228-1, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анциферов Д.Б. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере; незаконный сбыт наркотический средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тхоржевский Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в г.Чита Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н., являясь лицами сочувствующими потребителям наркотических средств и самостоятельно употребляя наркотические средства в период до *** года, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный оборот наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла, *** года в утреннее время Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н., действуя совместно и согласованно ранее достигнутой договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, находясь в районе *** Забайкальского края, путем ручного сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуану) неустановленной массы, которое перевезли в гараж по месту жительства Тхоржевского Н.Н., по адресу: ***. После этого, они, с целью незаконного сбыта и личного потребления, путем термической и химической обработки, совместно незаконно изготовили наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой не менее 11,012 грамм и путем механического воздействия наркотическое средство – гашиш (смола каннабиса), массой 25,337 грамм, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Данные наркотические средства Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н. незаконно хранили в шприцах, полимерной бутылке и полимерных пакетах, с целью сбыта и личного потребления.

Так, *** года в дневное время часть наркотического средства –масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,864 грамма Тхоржевский Н.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта для совместного личного потребления, часть наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 4,700 грамма Анциферов Д.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта для совместного личного потребления. Однако, около 12:40 часов *** года Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н., находясь около дома, расположенного по адресу: *** были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по *** в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлены в Управление ФСКН РФ по ***, где в ходе личного досмотра у Анциферова Д.Б. было изъято наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,700 грамма, а у Тхоржевского Н.Н. наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло), массой 0,864 грамма, которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №№ от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, относятся к крупному размеру.

Кроме того, *** года, около 12:38 часов, Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору находясь возле дома, расположенного по адресу: ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из дружеских побуждений и иной личной заинтересованности безвозмездно передали, то есть незаконно сбыли ранее знакомому Н.П.А. наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,235 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и согласно Постановления Прпавительства Российской Федерации №№ от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, относится к крупному размеру. Однако, Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сбытое ими наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,235 грамма, было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по *** в ходе оперативно- розыскных мероприятий у Н.П.А. из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Тхоржевский Н.Н. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

*** года в утреннее время Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н. действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в районе *** Забайкальского края, путем ручного сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли совместно незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуану) неустановленной массой, которое перевезли в гараж по месту жительства Тхоржевского Н.Н., то есть по адресу: ***, где с целью незаконного сбыта и личного потребления путем термической и химической обработки, совместно незаконно изготовили наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой более 11,012 грамма и путем механического воздействия наркотическое средство – гашиш (смола каннабиса), массой 25,337 грамма, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №№ от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру, которые незаконно хранили с целью сбыта и личного потребления в шприцах, полимерной бутылке и полимерных пакетах. Часть незаконно изготовленного наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой 2,235 грамма Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н. действуя совместно и согласованно незаконно сбыли ранее знакомому Н.П.А. часть наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) неустановленной массой незаконно сбыли ранее знакомому З.В.М., часть наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 4,700 грамма Анциферов Д.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта для совместного личного потребления, часть наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,864 грамма Тхоржевский Н.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта для совместного личного потребления, часть наркотического средства –масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 10,148 грамма и наркотическое средство – смола каннабиса (гашиш) массой 18,402 грамма, хранящееся в гараже по адресу: *** Тхоржевский и Анциферов Д.Б. действуя совместно и согласованно намеревались незаконно сбыть.

Так, *** года в дневное время Анциферов Д.Б., действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с Тхоржевским Н.Н., находясь возле магазина «Привоз», расположенного по ул.*** во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из дружеских побуждений и иной личной заинтересованности безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл ранее знакомому З.В.М. наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), неустановленной массой, которое последний употребил внутрь.

Эти действия Тхоржевского Н.Н. квалифицированы органами следствия по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства было установлено, что *** года в дневное время Анциферов Д.Б., не посвящая Тхоржевского Н.Н. в свои преступные планы, находясь возле магазина «Привоз», расположенного по адресу: ***, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из дружеских побуждений и иной личной заинтересованности безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл ранее знакомому З.В.М. наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), неустановленной массой, которое последний употребил внутрь.

Кроме того, подсудимые Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н. органами предварительного расследования обвиняются в приготовлении, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

*** года в утреннее время Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н. действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в районе *** Забайкальского края, путем ручного сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли совместно незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуану) неустановленной массой, которое перевезли в гараж по месту жительства Тхоржевского Н.Н., то есть по адресу: *** где с целью незаконного сбыта и личного потребления путем термической и химической обработки, совместно незаконно изготовили наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой более 11,012 грамма и путем механического воздействия наркотическое средство – гашиш (смола каннабиса), массой 25,337 грамма, которые незаконно хранили с целью сбыта и личного потребления в шприцах, полимерной бутылке и полимерных пакетах. Часть незаконно изготовленного наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой 2,235 грамма Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н. действуя совместно и согласованно незаконно сбыли ранее знакомому Н.П.А., часть наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) неустановленной массой незаконно сбыли ранее знакомому З.В.М., часть наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 4,700 грамма Анциферов Д.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта для совместного личного потребления, часть наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,864 грамма Тхоржевский Н.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта для совместного личного потребления, часть наркотического средства –масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 10,148 грамма и наркотическое средство – смола каннабиса (гашиш) массой 18,402 грамма, хранящееся в гараже по адресу: *** Тхоржевский и Анциферов Д.Б. действуя совместно и согласованно намеревались незаконно сбыть.

Так, в период времени до 20:40 часов *** года Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на длительный незаконный сбыт наркотического средства гашиш – анаша (смола каннабиса), массой 18,402 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №№ от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой 10,148 граммов, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №№ от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру на территории ***, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, ожидая потребителей наркотического вещества, приспособили гараж по адресу: *** для незаконного хранения и изготовления в нем с целью сбыта наркотического средства – гашишное масло (масло каннабиса) поместив его в шприцы, полимерную бутылку, полимерный пакет и наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) поместив его в полимерный пакет. Однако Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере, массой 10,148 грамма и наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 18,402 грамма до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, и при производстве *** года в период времени с 20:40 до 21:57 часов осмотра места происшествия наркотическое средство у него было изъято.

Эти действия Анциферова Д.Б. и Тхоржевского Н.Н. квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства было установлено, что после задержания *** года в 12:40 часов Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н. добровольно выдали сотрудникам ОС УФСКН РФ по ***, хранящиеся в гараже по адресу: *** *** наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере, массой 10,148 грамма и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 18,402 грамма, а также приспособления для их изготовления, о которых сотрудникам ОС УФСКН РФ по *** ранее известно не было.

Подсудимый Анциферов Д.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, а в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.228-1, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ не признал, пояснив, что наркотики из конопли он употребляет путем курения эпизодически с 2007 года. У него есть знакомый Тхоржевский Н.Н., с которым он постоянно употребляет наркотики. С осени 2008 года они с Тхоржевским несколько раз ездили в районы края, где занимались заготовкой конопли. Коноплю они хранили в гараже Тхоржевского, там же изготавливали из нее наркотические средства «химку» и «план». Наркотики они употребляли сами, никому их не давали. Иногда в компании с лицами, употребляющими наркотики каннабисной группы, они совместно выкуривали папиросы с наркотиком из конопли, однако никого ими не угощали. Последний раз они с Тхоржевским ездили за коноплей *** года в ***. Перед поездкой его знакомый Н.П.А. дал ему пятьсот рублей и попросил привезти ему конопли, на что он согласился. Привезенную из *** коноплю они как обычно спрятали в гараже, а затем изготовили из нее наркотические средства «химку» и «план», которые расфасовали в одноразовые шприцы, с целью самостоятельного употребления. *** года ему позвонил Н.П.А. и попросил привезти наркотик из конопли. Они с ним договорились встретиться в районе магазина *** Тхоржевскому он об этом не говорил. Тхоржевскому также не было известно, что Н.П.А. давал денежные средства на поездку. В этот же день, находясь в гараже, они с Тхоржевским взяли каждый себе часть наркотика для личного употребления, а он также взял наркотик для передачи Н.П.А., не ставя об этом в известность Тхоржевского. Около 12:00 часов они приехали к дому по ***, расположенному возле магазина «***» и в этот момент к ним подошел Н.П.А.. Он передал Н.П.А. наркотическое средство – «план» за денежные средства, которые тот ему дал на поездку в ***. Где в этот момент находился Тхоржевский, он не помнит, но тому о передаче наркотика ничего известно не было. Через некоторое время их задержали и доставили в помещение Наркоконтроля, где у него изъяли наркотическое средство, которое он взял накануне для личного употребления. Он добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения наркотических средств, а также о месте их хранения. Ни психического, ни физического воздействия на него со стороны сотрудников Наркоконтроля не было. Заявление о преступлении, а также последующие показания в ходе предварительного расследования он давал добровольно. Причину изменения показаний пояснить затруднился. Наркотики никому, в том числе и З.В.М., он не сбывал, иногда, точные даты не помнит, вместе со знакомыми выкуривал папиросы с наркотическим средством.

Однако из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Анциферова Д.Б. следует, что наркотики из конопли он употребляет путем курения эпизодически с 2007 года. У него есть знакомый Тхоржевский Н.Н., с которым он постоянно употребляет наркотики. С осени 2008 года они с Тхоржевским несколько раз ездили в районы края, где занимались заготовкой конопли. Коноплю они хранили в гараже Тхоржевского, там же изготавливали из нее наркотические средства «***» и «***». Большую часть наркотиков они употребляли сами, однако некоторой частью угощали своих знакомых, в частности Н.П.А. Последний раз они с Тхоржевским ездили за коноплей *** года в ***. Привезенную коноплю они как обычно спрятали в гараже, а затем изготовили из нее наркотические средства «химку» и «план», которые расфасовали в одноразовые шприцы, с целью употреблять самим и угощать знакомых. *** года, находясь в гараже, они взяли каждый себе часть наркотика для личного употребления, после чего поехали устанавливать дверь в район магазина «***». Он предварительно созвонился с Н.П.А. и договорился, что они с ним встретятся и угостят его наркотиком. Тхоржевскому, с его слов, также было известно об этом. Около 12:00 часов Н.П.А. подошел к ним, и он передал ему наркотическое средство – «план». Через некоторое время их задержали и доставили в помещение Наркоконтроля, где у него изъяли наркотическое средство, которое он взял накануне для личного употребления. Он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных совместно с Тхоржевским преступлениях, а также о месте хранения наркотических средств. Вину в совершенных преступлениях, за исключением ч.1 ст.30 п. «г»ч.3 ст.228-1 УК РФ признавал полностью, в содеянном раскаивался (т-1л.д.64-67, 165-168 и т-2л.д.205-208).

Подсудимый Тхоржевский Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, а в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.228-1, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ не признал, пояснив, что наркотики из конопли он употребляет путем курения эпизодически с 2007 года. У него есть знакомый Анциферов Д.Б., с которым он постоянно употребляет наркотики. С осени 2008 года они с Анциферовым несколько раз ездили в районы края, где занимались заготовкой конопли. Коноплю они хранили в его гараже, там же изготавливали из нее наркотические средства «химку» и «план». Наркотики они употребляли сами, он никого ими не угощал. Угощал или нет Анциферов кого-либо наркотиками, ему не известно. Последний раз они с Анциферовым ездили за коноплей *** года в ***. Привезенную коноплю они как обычно спрятали в гараже, а затем изготовили из нее наркотические средства «химку» и «план», которые расфасовали в одноразовые шприцы, с целью личного употребления. *** года, находясь в гараже, они взяли каждый себе часть наркотика для личного употребления, после чего поехали устанавливать дверь в район магазина «***». Анциферов ему не говорил, что там они должны встретиться с малознакомым Н.П.А. и передать ему наркотики. По приезду он увидел возле дома по *** расположенного около магазина «***» Н.П.А. с девушкой, подошел и поздоровался с ними. Передавал или нет наркотики Анциферов Н.П.А., он не видел. Через некоторое время их задержали и доставили в помещение Наркоконтроля, где у него изъяли наркотическое средство, которое он взял накануне для личного употребления. Он добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения наркотических средств, а также о месте их хранения. Давления на него сотрудниками Наркоконтроля никакого не оказывалось, однако следователь неверно изложил его показания, а он, являясь юридически неграмотным, подписал их. Об обстоятельствах сбыта наркотических средств З.В.М., ему ничего не известно.

Однако из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Тхоржевского Н.Н. следует, что наркотики из конопли он употребляет путем курения эпизодически с 2007 года. У него есть знакомый Анциферов Д.Б., с которым он постоянно употребляет наркотики. С осени 2008 года они с Анциферовым несколько раз ездили в районы края, где занимались заготовкой конопли. Коноплю они хранили в его гараже, там же изготавливали из нее наркотические средства «***» и «***». Большую часть наркотиков они употребляли сами, однако некоторой частью угощали своих знакомых, в частности Н.П.А. Последний раз они с Анциферовым ездили за коноплей *** года в ***. Привезенную коноплю они как обычно спрятали в гараже, а затем изготовили из нее наркотические средства «химку» и «план», которые расфасовали в одноразовые шприцы, с целью употреблять самим и угощать знакомых. *** года, находясь в гараже, они взяли каждый себе часть наркотика для личного употребления, после чего поехали устанавливать дверь в район магазина «***». Со слов Анциферова ему было известно, что там они встретятся с Н.П.А. и угостят его наркотиком. Около 12:00 часов Н.П.А. подошел к ним, и Анциферов передал ему наркотическое средство – «***». Через некоторое время их задержали и доставили в помещение Наркоконтроля, где у него изъяли наркотическое средство, которое он взял накануне для личного употребления. Он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных совместно с Анциферовым преступлениях, а также о месте хранения наркотических средств (т-1л.д.54-57 и 105-108).

Показания на предварительном следствии были даны Анциферовым Д.Б. и Тхоржевским Н.Н. в присутствии защитников, они были предупреждены, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от них, им были разъяснены ст.51 Конституции РФ и ст.47 УПК РФ, поэтому суд считает эти показания правдивыми, а изменение их расценивает как способ защиты подсудимых.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, виновность их в части предъявленного обвинения нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органом предварительного расследования и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Свидетели М.Г.В., Р.А.Н., П.С.А., О.В.А. и Б.К.А. каждый в отдельности показали, что они являются сотрудниками второго отдела ОС УФСКН РФ по ***. В октябре 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что преступная группа в составе Анциферова Д.Б. и Тхоржевского Н.Н. занимается хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации и пресечения противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Анциферова и Тхоржевского. Оперативным путем было установлено, что *** года в обеденное время Анциферов и Тхоржевский будут находиться около дома №№ по *** в ***, где возможно будут сбывать наркотические средства. В связи с этим силами их отдела было запланировано проведение ОРМ «Наблюдение» в районе расположения этого дома. «Наблюдение» проводилось двумя группами, в одну входили - М.Г.В. и О.В.А., в другую - Р.А.Н., П.С.А. и Б.К.А.. *** года, около 12:35 часов ко второму подъезду дома №№ по *** подъехала автомашина «***» из которой вышли Анциферов и Тхоржевский и выгрузили инструменты. После отъезда автомашины к Анциферову и Тхоржевскому подошли парень и девушка, впоследствии установленные как Н.П.А. и Г.Л.Р. Н.П.А. стал разговаривать с Анциферовым и Тхоржевским, после чего Тхоржевский передал ему какой-то предмет. По опыту работы они поняли, что Н.П.А. передали наркотики, поэтому приняли решение о задержании указанных граждан. Задержанных доставили в помещение Управления Наркоконтроля по *** в ***, где в ходе личных досмотров у Анциферова, Тхоржевского и Н.П.А. были обнаружены и изъяты наркотические средства каннабисной группы. Анциферов, Тхоржевский и Н.П.А. сразу же рассказали об обстоятельствах совершенного преступления и оформили заявление о сотрудничестве. Анциферов и Тхоржевский также добровольно сообщили о желании выдать оставшиеся у них наркотические средства и приспособления для их изготовления, хранящиеся в гараже по адресу: ***. О месте хранения наркотических средств информации у сотрудников УФСКН не было, поэтому они считают, что Анциферов и Тхоржевский действительно оформили добровольную выдачу. При осмотре места, указанного Анциферовым и Тхоржевским были изъяты наркотические средства каннабисной группы и приспособления для их изготовления. Кроме того, *** года в ходе оперативно-профилактических мероприятий был задержан З.В.М., находившийся в состоянии одурманивания, вызванном употреблением гашиша. З.В.М. пояснил, что наркотическое средство, под воздействием которого он находится, ему *** года дал Анциферов Д.Б. Анциферов и Тхоржевский не продавали наркотические средства, а из дружеских побуждений безвозмездно сбывали их своим знакомым.

Свидетель З.В.М. показал, что летом и осенью 2009 года он несколько раз пробовал наркотические средства, изготовляемые из конопли. Один раз наркотическим средством его угостил знакомый Анциферов Денис при следующих обстоятельствах. *** года они встретились с Анциферовым возле магазина «***» по ул.***, где Анциферов передал ему сверток с «гашишным маслом». Денежные средства он Анциферову не передавал, а тот их у него не просил. Переданное ему Анциферовым наркотическое средство он смешал с табаком и разделил на две части. Одну часть он употребил *** года, а вторую *** года. *** года он был задержан сотрудниками Наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения. Опьянение было вызвано употреблением наркотического средства, которое ему передал Анциферов, поскольку после *** года иные наркотические средства он не употреблял.

Свидетель Ж.В.Ю. показал, что наркотические средства из конопли он употребляет эпизодически, от случая к случаю, зависимости не испытывает. У него есть знакомый Анциферов Д.Б., который несколько раз угощал его наркотиками из конопли, при этом денежные средства он ему не передавал. Последний раз Анциферов угостил его наркотиком примерно в середине октября 2009 года. Он подвез Анциферова до гаражей Министерства образования, расположенного по адресу: ***, и тот угостил его папиросой с наркотиком из конопли. Данный наркотик он употребил в этот же день в гараже. Все даты, когда Анциферов угощал его наркотиками, указать затруднился. Где Анциферов брал наркотики, он у него не интересовался.

Свидетель М.П.А. показал, что наркотические средства из конопли он употребляет эпизодически, от случая к случаю, зависимости не испытывает. Летом 2009 года он познакомился с Анциферовым Д.Б., который сожительствовал с его сестрой. В процессе общения он узнал, что Анциферов также периодически употребляет наркотики из конопли. Анциферов несколько раз угощал его бесплатно данными наркотиками. В начале октября 2009 года он находился у себя дома и решил употребить наркотическое средство. У него наркотика не было, поэтому он позвонил Анциферову и тот указал ему место в квартире, где была спрятана папироса с наркотическим средством. Он взял папиросу и употребил наркотическое средство. Ему известно, что Анциферов употреблял наркотики вместе со своим знакомым по имени Николай, где они брали наркотики, он не интересовался.

Свидетели Б.Е.В. и П.Т.А. каждая в отдельности показали, что осенью 2009 года, точную дату не помнят, они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия по адресу: *** Перед началом осмотра им были разъяснены их права и обязанности. В результате осмотра места происшествия двора и надворных построек по указанному адресу были обнаружены и изъяты: бутылки с надписью растворитель *** лоскут ткани с наслоениями вещества зеленого цвета, сверток с растительным веществом во фрагменте полимерной бутылки, металлическая миска, цилиндрическая упаковка из под водки со шприцами внутри двух из которых находилось вещество темного цвета, на трех наслоения такого же вещества, шприцы в упаковках, промышленный фен. Присутствовавшие при осмотре подсудимые добровольно выдавали наркотики и приспособления для их изготовления. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Был составлен протокол, в котором участники расписались, заявлений и ходатайств ни от кого не поступало.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Р.Б. следует, что *** года он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося Анциферовым Д.Б. Перед началом досмотра ему и другим понятым, были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра Анциферова у него были обнаружены и изъяты: пачка из под сигарет в которой находились: полимерный сверток с пылеобразным веществом коричневого цвета, вещество растительного происхождения смешанное с табаком со специфическим запахом, спичечный коробок с растительным веществом зеленого цвета. Изъяты предметы были упакованы, о чем составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались, заявлений и замечаний от участников, не поступало (т-2л.д.165-167).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Д.А. следует, что *** года в дневное время он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося Тхоржевским Н.Н. Перед началом досмотра ему и другим понятым, были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра Тхоржевского у него были обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Изъятый сверток был упакован, о чем составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались, заявлений и замечаний от участников, не поступало (т-2л.д.174-175).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.А.И. следует, что *** года он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося Н.П.А. Перед началом досмотра ему и другим понятым, были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра Н.П.А. у него были обнаружен и изъят спрессованный комок. Данный комок был упакован, о чем составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались, заявлений и замечаний от участников, не поступало (т-2л.д.212-215).

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний вышеуказанных свидетелей в силу следующего. Будучи неоднократно допрошенными, они, несмотря на некоторые неточности, давали подробные, последовательные показания, согласующиеся как между собой, так и с показаниями других свидетелей, а также с показаниями подсудимых Анциферова и Тхоржевского, данными на предварительном следствии. Таким образом, их показания полностью соответствуют установленным судом обстоятельствам содеянного, и должны быть положены в основу приговора.

Свидетель С.М.С. показал, что с Анциферовым Д.С. он знаком около трех лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Знает, что у Анциферова есть друг по имени Николай. Употребляют или нет Анциферов и Николай наркотики, ему не известно. Ему они наркотики никогда не давали, поскольку он сам их не употребляет. В ходе допроса у следователя он показаний о том, что Анциферов угощал его наркотиками, не давал. Следователь не задавал ему никаких вопросов, написал текст протокола допроса и дал ему подписать. Он, не ознакомившись с протоколом, подписал его, так как хотел быстрее уйти. Когда его задержали, то согласно освидетельствованию наркотического опьянения у него не было, так как наркотики он не употребляет.

Однако из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.М.С. следует, что наркотические средства из конопли он употребляет путем выкуривания эпизодически, первый раз попробовал около четырех лет назад. Последний раз наркотиками его бесплатно угощал Анциферов Д.Б. Наркотики из конопли, так называемая «химка», которой его угощал Анциферов содержалась в полимерных пакетах из-под пачки сигарет. Последний раз Анциферов угостил его наркотиками *** года. Они встретились на площади им.Ленина и тот передал ему полимерный пакет с «химкой», которую он употребил у себя дома *** года. Ему известно, что Анциферов и его друг Николай привозят коноплю из ***, а затем изготавливают из нее наркотики (т-2л.д.104-106).

Допрошенный в судебном заседании следователь К.Д.С. показал, что он расследовал уголовное дело в отношении Анциферова и Тхоржевского. В ходе расследования он допрашивал в качестве свидетеля С.М.С., а также в качестве подозреваемых и обвиняемых Анциферова и Тхоржевского. С.М.С. при допросе добровольно давал показания, какого-либо давления на них не оказывалось, в том числе ему не угрожали возбуждением в отношении него уголовного дела. Замечаний по процедуре допроса и изложенных в протоколе показаний от него не поступало. Во время допроса он находился в нормальном состоянии, адекватно воспринимал действительность, обдуманно давал показания и отвечал на вопросы. Также он проводил необходимые следственные действия с Анциферовым и Тхоржевским. Показания они давали добровольно, в присутствии защитников. Он протоколировал их показания, после чего они и защитники знакомились с ними. Замечаний по процедуре допроса и изложенных в протоколе показаний ни от них, ни от защитников, не поступало. Во время допроса они находились в нормальном состоянии, адекватно воспринимали действительность, обдуманно давали показания и отвечали на вопросы.

К показаниям свидетеля С.М.С. данным в судебном заседании, суд относится критически. Его утверждения, что следователь неверно записал его показания, он не был ознакомлен с ними при допросе на предварительном следствии, опровергнуты показаниями свидетеля К.Д.С. При таких обстоятельствах суд признает достоверными его показания данные на предварительном следствии, а изменение их, расценивает как возможность помочь Анциферову и Тхоржевскому, с которыми находится в дружеских отношениях, избежать ответственности за содеянное.

Кроме перечисленных доказательств вина А.М.С. и Тхоржевского Н.Н. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается:

- рапортом оперативного сотрудника О.В.А. об обнаружении признаков преступления в действиях Анциферова Д.Б. и Тхоржевского Н.Н., которые *** года сбыли Н.П.А. наркотическое средство «гашиш», массой 2,235 грамма (т-1л.д.4);

- рапортом оперативного сотрудника О.В.А. об обнаружении признаков преступления в действиях Тхоржевского Н.Н. у которого *** года при проведении личного досмотра была изъята смесь наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), массой 0,864 грамма (т-1л.д.77);

- рапортом оперативного сотрудника О.В.А. об обнаружении признаков преступления в действиях А.Н.Н. у которого *** года при проведении личного досмотра были изъяты: наркотическое средство «гашиш», массой 4,700 грамма; наркотическое средство «марихуана», массой 2,387 грамма и смесь наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), массой 0,227 грамма с табаком (т-1л.д.115);

- рапортом оперативного сотрудника Р.А.Н. об обнаружении признаков преступления в действиях Анциферова Д.Б., который *** года сбыл З.В.М. наркотическое средство, под воздействием которого тот был задержан (т-1л.д.177);

- протоколом личного досмотра Н.П.А., в результате которого у него был изъят спрессованный комок коричневого цвета со специфическим запахом (т-1л.д.11);

- протоколом личного досмотра Тхоржевского Н.Н., в результате которого у него был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, схожего с табаком (т-1л.д.84);

- протоколом личного досмотра Анциферова Д.Б., в результате которого у него были изъяты: полимерный сверток с пылеобразным веществом коричневого цвета; вещество растительного происхождения схожего с табаком, со специфическим запахом; спичечный коробок с растительным веществом зеленого цвета (т-1л.д.122);

- протоколом осмотра места происшествия, территории домовладения по месту жительства Тхоржевского Н.Н., расположенной по адресу: ***, в результате которого были обнаружены и изъяты: сверток с растительным веществом во фрагменте полимерной бутылки, металлическая миска, бутылка с надписью растворитель *** с жидкостью, цилиндрическая упаковка из под водки со шприцами внутри, содержащими растительное вещество, промышленный фен, являющиеся наркотическими средствами и предметами для их изготовления (т-1л.д. 33-48);

Все вышеуказанные изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение (т-1л.д.185-189 и т-2л.д.93-97);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Н.П.А. сообщил, что наркотики из конопли он употребляет путем курения эпизодически с 2008 года. У него есть знакомые Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н., которые также употребляют наркотические средства каннабисной группы. В процессе общения с ними он узнал, что у Анциферова и Тхоржевского имеется возможность доставать данные наркотики. Анциферов и Тхоржевский 4-5 раз угощали его наркотиками из конопли. Как правило наркотик находился в целлофановом свертке, по объему на 1-1.5 папиросы. Откуда у Анциферова и Тхоржевского имеются наркотики, он не интересовался, так как это не принято среди лиц, употребляющих их. *** года в утреннее время он в очередной раз позвонил Анциферову и попросил угостить его наркотиком. Примерно около 12:00 часов Анциферов перезвонил ему и попросил подъехать к магазину «Рубин», расположенному по ***. Подъехав в назначенное место, он встретился с Анциферовым и Тхоржевским, и Анциферов передал ему наркотическое средство, которое он убрал в карман своей куртки. После этого, они были задержаны и доставлены в помещение Наркоконтроля, где наркотические средства у него были изъяты (т-1л.д.16-19);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Тхоржевский Н.Н. сообщил, что наркотики из конопли он употребляет путем курения эпизодически с 2007 года. У него есть знакомый Анциферов Д.Б., с которым он постоянно употребляет наркотики. С осени 2008 года они с Анциферовым несколько раз ездили в районы края, где занимались заготовкой конопли. Коноплю они хранили в его гараже, там же изготавливали из нее наркотические средства «***» и «***». Большую часть наркотиков они употребляли сами, однако некоторой частью угощали своих знакомых, в частности Н.П.А. Последний раз они с Анциферовым ездили за коноплей *** года в ***. Привезенную коноплю они как обычно спрятали в гараже, а затем изготовили из нее наркотические средства «химку» и «план», которые расфасовали в одноразовые шприцы, с целью употреблять самим и угощать знакомых. *** года находясь в гараже они взяли каждый себе часть наркотика для личного употребления, после чего поехали устанавливать дверь в район магазина «***». Со слов Анциферова ему было известно, что там они встретятся с Н.П.А. и угостят его наркотиком. Около 12:00 часов Н.П.А. подошел к ним, и Анциферов передал ему наркотическое средство – «***». Через некоторое время их задержали и доставили в помещение Наркоконтроля, где у него изъяли наркотическое средство, которое он взял накануне для личного употребления. Он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных совместно с Анциферовым преступлениях, а также о месте хранения наркотических средств (т-1л.д.20-23);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Анциферов Д.Б. сообщил, что наркотики из конопли он употребляет путем курения эпизодически с 2007 года. У него есть знакомый Тхоржевский Н.Н., с которым он постоянно употребляет наркотики. С осени 2008 года они с Тхоржевским несколько раз ездили в районы края, где занимались заготовкой конопли. Коноплю они хранили в гараже Тхоржевского, там же изготавливали из нее наркотические средства «***» и «***». Большую часть наркотиков они употребляли сами, однако некоторой частью угощали своих знакомых, в частности Н.П.А. Последний раз они с Тхоржевским ездили за коноплей *** года в ***. Привезенную коноплю они как обычно спрятали в гараже, а затем изготовили из нее наркотические средства «химку» и «план», которые расфасовали в одноразовые шприцы, с целью употреблять самим и угощать знакомых. *** года находясь в гараже они взяли каждый себе часть наркотика для личного употребления, после чего поехали устанавливать дверь в район магазина «Рубин». Со слов Тхоржевского ему было известно, что там они встретятся с Н.П.А. и угостят его наркотиком. Около 12:00 часов Н.П.А. подошел к ним, и он передал ему наркотическое средство – «***». Через некоторое время их задержали и доставили в помещение Наркоконтроля, где у него изъяли наркотическое средство, которое он взял накануне для личного употребления. Он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных совместно с Тхоржевским преступлениях, а также о месте хранения наркотических средств (т-1л.д.24-27);

- справкой об исследовании №№х от *** года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Н.П.А. является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой 2,235 грамма (т-1л.д.14-15);

- справкой об исследовании №№х от *** года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Анциферова Д.Б. является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой 4,700 грамма (т-1л.д.125-126);

- справкой об исследовании №№х от *** года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тхоржевского Н.Н. является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) 0,864 грамма (т-1л.д.87-88);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы №№х от *** года, согласно которому вещество, изъятое *** года в ходе личного досмотра Анциферова Д.Б. является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 4,680 грамма (т-2л.д.32-34);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы №№х от *** года, согласно которому вещество, изъятое *** года в ходе личного досмотра Тхоржевского Н.Н., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса, массой 0,754 грамма (т-2л.д.44-48);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы №№х от *** года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Н.П.А. является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой 2,215 грамма (т-2л.д.86-90);

- протоколом об административном правонарушении от *** года, согласно которому З.В.М. *** года употребил наркотическое средство каннабисной группы, без назначения врача, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ (т-1л.д.180);

- актом медицинского освидетельствования З.В.М. от *** года, согласно которому у него установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша (т-1л.д.181);

Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимых виновными в части предъявленного им обвинении и для постановления обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Анциферова о том, что Н.П.А. он передал наркотическое средство, не ставя Тхоржевского в известность, за денежные средства, которые тот ранее ему дал на приобретение наркотика, а также к показаниям подсудимого Тхоржевского о том, что ему не было известно о сбыте Анциферовым Н.П.А. наркотических средств, суд относится критически. В своих показаниях в судебном заседании, они утверждали об этом, вместе с тем согласно признанных судом достоверными их показаний на предварительном следствии, Анциферов заранее договорился о том, что даст наркотическое средство Н.П.А., после чего рассказал об этом Тхоржевскому и получив его согласие вместе с ним поехал к магазину «***», где передал наркотик Н.П.А.. Кроме того, доводы подсудимых опровергаются результатами ОРМ «Наблюдение», стабильными, непротиворечивыми, признанными судом достоверными показаниями свидетелей: М.Г.В., Р.А.Н., П.С.А., О.В.А. и Б.К.А., протоколом принятия устного заявления Н.П.А. Так сотрудники Наркоконтроля пояснили, что *** года, Анциферов и Тхоржевский встретились с Н.П.А. возле дома №№ по *** в ***, где после непродолжительного разговора Тхоржевский передал Н.П.А. небольшой сверток, который впоследствии был у него изъят, в нем находилось наркотическое средство каннабисной группы. Из заявления Н.П.А. следует, что Анциферов и Тхоржевский неоднократно, в том числе и *** года, безвозмездно давали ему наркотические средства. Также суд считает надуманными доводы Анциферова по тем основаниям, что Н.П.А., являясь наркозависимым лицом, обратился к нему с просьбой дать наркотическое средство за ранее переданные денежные средства только спустя двадцать дней. При таких обстоятельствах, оценивая в совокупности все доказательства судебного следствия суд приходит к убеждению, что Анциферов и Тхоржевский, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт Н.П.А. наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд считает, что действия подсудимых, необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, исходя из конструкции предъявленного обвинения и совокупности исследованных доказательств. Судом установлено, Анциферов и Тхоржевский были задержаны при совершении преступления сотрудниками Наркоконтроля, наркотические средства, переданные Н.П.А. у него были изъяты, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Квалифицирующий признак, совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку гашиш, общей массой 2,235 грамма, на основании Постановления Правительства РФ от *** года №№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

О том, что Анциферов и Тхоржевский совершили данное преступление в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договоренность на совершение данного преступления, согласованный характер их действий и способствование друг другу при совершении преступления.

Доводы подсудимого Анциферова о том, что З.В.М. наркотические средства он не сбывал, иногда вместе с ним выкуривал папиросы с наркотиком из конопли, суд также признает несостоятельными. Они полностью опровергнуты показаниями свидетеля З.В.М., который пояснил, что *** года они встретились с Анциферовым возле магазина «***» по ул.***, где Анциферов передал ему сверток с «гашишным маслом». Переданное ему Анциферовым наркотическое средство он смешал с табаком и разделил на две части. Одну часть он употребил *** года, а вторую *** года. *** года он был задержан сотрудниками Наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения. Опьянение было вызвано употреблением наркотического средства, которое ему передал Анциферов, поскольку после *** года иные наркотические средства он не употреблял. Данные утверждения также опровергаются показаниями свидетелей Ж.В.Ю., М.П.А., показаниями свидетеля С.М.С., данными им на предварительном следствии, согласно которым Анциферовым давал им наркотические средства, а не употреблял их вместе с ними. При таких обстоятельствах, оценивая в совокупности все доказательства судебного следствия, суд приходит к убеждению, что наркотическое средство, вызвавшее наркотическое опьянения З.В.М., ему сбыл именно Анциферов.

Вместе с тем, исследовав материалы дела, оценив предложенные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает, что стороной обвинения не представлено неопровержимых доказательств причастности подсудимого Тхоржевского Н.Н. к совершению сбыта наркотических средств З.В.М. С учетом того, что доводы подсудимого Тхоржевского о непричастности к совершению данного преступления стороной обвинения не опровергнуты, суд, исходя из презумпции невиновности, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, приходит к убеждению, о необходимости оправдать Тхоржевского Н.Н. в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с непричастностью последнего к совершению преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (незаконному сбыту наркотических средств З.В.М.)

Кроме того, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому Анциферову Д.Б. обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании и квалифицировать его действия по данному факту по ч.1 ст.228-1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что наркотические средства, без цели сбыта, для личного употребления Анциферов и Тхоржевский приобретали, изготавливали и хранили совместно. Часть наркотического средства, которая у каждого из них была изъята при личном досмотре, они намеревались совместно употребить, поэтому их действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как единое преступление.

Также в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что наркотические средства и приспособления для их изготовления, хранящиеся в гараже по адресу: *** Анциферов и Тхоржевский выдали сотрудникам ОС УФСКН РФ по *** добровольно. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями подсудимых и их заявлениями о добровольной выдаче (т-1л.д.30-31), так и показаниями сотрудников Наркоконтроля, которые пояснили, что о месте хранения наркотических средств по адресу: *** информации у сотрудников УФСКН не было, поэтому они считают, что Анциферов и Тхоржевский действительно оформили добровольную выдачу. В соответствии с примечанием №№ к ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимых состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия:

- Анциферова Дениса Борисовича по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №№ от *** года), он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере; по ч.1 ст.228-1УК РФ (в редакции ФЗ №№ от *** года), он совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ( в редакции ФЗ №№ от *** года), он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- Тхоржевского Николая Николаевича по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №№ от *** года), он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а также по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ( в редакции ФЗ №№ от *** года), он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ за неоконченное преступление.

Анциферов Д.Б. и Тхоржевский Н.Н. молоды, ранее не судимы, работают, положительно характеризуются по месту жительства и работы, полностью признали вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, оформили заявления о преступлениях, которые суд расценивает как явки с повинной, добровольно выдали имевшиеся у них наркотические средства и приспособления для их приготовления.

Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, а совокупность таких обстоятельств как отсутствие судимости, трудоустроенность, явки с повинной и добровольную выдачу наркотических средств, в соответствии со ст.64 УК РФ, признает исключительными за совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 и ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Однако, принимая во внимание, что подсудимыми совершены тяжкие и особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Отбывание лишения свободы Анциферову Д.Б. и Тхоржевскому Н.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в связи с тяжелым материальным положением подсудимых, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304 и 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Анциферова Дениса Борисовича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого данного состава преступления, разъяснив ему право на реабилитацию, предусмотренное ст.133 УПК РФ.

Признать Анциферова Дениса Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №№ от *** года); ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №№ от *** года) и ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №№ от *** года). Назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением требований ст.64 УК РФ, сроком на два года,

- по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением требований ст.64 УК РФ, сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анциферову Денису Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Тхоржевского Николая Николаевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ в связи с непричастностью подсудимого к совершению данного преступления, разъяснив ему право на реабилитацию, предусмотренное ст.133 УПК РФ.

Оправдать Тхоржевского Николая Николаевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого данного состава преступления, разъяснив ему право на реабилитацию, предусмотренное ст.133 УПК РФ.

Признать Тхоржевского Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №№ от *** года) и ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ №№ от *** года). Назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением требований ст.64 УК РФ, сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тхоржевскому Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Анциферову Д.Б. и Тхоржевскому Н.Н. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со *** года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,767 грамма; гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 18,402 грамма; тетрагидроканнабинол в следовом количестве; масло каннабиса в следовом количестве; масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,795 грамма; каннабис (марихуану), массой 1,887 грамма; масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,189 грамма;гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,680 грамма; масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,754 грамма; предметы использованные при изготовлении наркотических средств, изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: *** хранящееся в УФСКН РФ по *** уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы, а осужденными Анциферовым Д.Б. и Тхоржевским Н.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Воросов С.М.