Дело №№ года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита *** года
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.
при секретаре Осадчей Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Комягиной Ю.В.
защитника – адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от *** года
подсудимого Бердинского Максима Александровича
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Бердинского Максима Александровича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работавшего грузчиком в ООО «Альянс», зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, военнообязанного, ранее судимого:
- *** года Центральным районным судом г. Читы по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Ингодинского районного суда от *** года на 10 месяцев 21 день;
- *** года Мировым судьей судебного участка №№ Центрального района г.Читы по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда от *** года, окончательно определено к отбытию один год два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1; ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бердинский М.А. совершил:
-трижды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- незаконный сбыт наркотических средств;
- организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;
Преступления совершены в г.Чита Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
Бердинский М.А., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем, нуждающийся в денежных средствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений преследуя цель личного обогащения *** года в период времени с 18:00 часов до 18 часов 40 минут, кустарным способом, в домашних условиях по адресу: *** незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,12 грамма, с целью его последующего сбыта другим лицам.
*** года, в период времени с 18:00 часов до 18 часов 40 минут, Бердинский М.А., находясь по адресу: ***, с целью осуществления преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл С.Д.Ю., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя, один инъекционный шприц с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,12 грамма, из числа ранее изготовленных в домашних условиях.
Преступный умысел Бердинского М.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, приобретенное С.Д.Ю., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, было последним *** года в 19 часов 40 минут добровольно выдано сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Бердинский М.А., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем, нуждающийся в денежных средствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений преследуя цель личного обогащения *** года в период времени с 21:00 до 22:00 часов, кустарным способом, в домашних условиях, по адресу: ***, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,117 грамма, с целью его последующего сбыта другим лицам.
*** года, в период времени с 21:00 до 22:00 часов, Бердинский М.А., находясь в своей квартире, по адресу: *** с целью осуществления преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл И.А.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя, один инъекционный шприц с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,117 грамма, из числа ранее изготовленных в домашних условиях.
Преступный умысел Бердинского М.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, приобретенное И.А.А., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, было последним *** года, в 22 часа 20 минут добровольно выдано сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Бердинский М.А., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем, нуждающийся в денежных средствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений преследуя цель личного обогащения *** года, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, кустарным способом, в домашних условиях, находясь по адресу: *** незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,034 грамма, с целью его последующего сбыта другим лицам.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бердинский М.А. *** года, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, находясь по адресу: ***, сбыл вышеуказанное наркотическое средство следующим лицам:
- Ч.И.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,028 грамма. В дальнейшем, *** года, около 16 часов 00 минут, данное наркотическое средство Ч.И.Н. добровольно выдал, в ходе личного досмотра, сотрудникам ОРЧ КМ №№ УВД по Забайкальскому краю.
Преступный умысел Бердинского М.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, приобретенное Ч.И.П., было последним добровольно выдано сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.
- П.Е.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,002 грамма. В дальнейшем, *** года около 16 часов 15 минут данное наркотическое средство П.Е.Н. добровольно выдал, в ходе личного досмотра, сотрудникам ОРЧ КМ №№ УВД по Забайкальскому краю, при этом пояснив, что часть наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин он употребил внутривенно, находясь в квартире, принадлежащей Бердинскому М.А., по адресу: ***
Преступный умысел Бердинского М.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, приобретенное П.Е.Н., было последним добровольно выдано сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.
- М.Д.В. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,004 грамма. В дальнейшем, *** года, около 16 часов 40 минут, данное наркотическое средство М.Д.В. добровольно выдал, в ходе личного досмотра, сотрудникам ОРЧ КМ №№ УВД по Забайкальскому краю, при этом пояснив, что часть наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, он употребил внутривенно, находясь в квартире, принадлежащей Бердинскому М.А., по адресу: ***
Преступный умысел Бердинского М.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, приобретенное М.Д.В., было последним добровольно выдано сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Бердинский М.А., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем, нуждающийся в денежных средствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений преследуя цель личного обогащения, *** года, в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 13 минут, кустарным способом, в домашних условиях, находясь по адресу: *** незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, кодеин неустановленной массой с целью его последующего сбыта другим лицам.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бердинский М.А. *** года, в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 13 минут, находясь по адресу: ***, сбыл вышеуказанное наркотическое средство следующим лицам:
- С.А.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, кодеин, неустановленной следствием массой, в количестве, достаточном для наркотического опьянения, которое С.А.Ю. употребил внутривенно *** года по месту жительства Бердинского М.А., по адресу: ***.
- Ч.А.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую морфии, кодеин, неустановленной следствием массой, в количестве, достаточном для наркотического опьянения, которое Ч.А.Н. употребил внутривенно *** года по месту жительства Бердинского М.А., по адресу: ***
Кроме того, в январе-феврале 2010 года Бердинский М.А., проживая в своей квартире по адресу: *** действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для приготовления и потребления наркотических средств. При этом Бердинский М.А. предоставлял им помещение в своей квартире, где они могли беспрепятственно приготовить и употребить наркотические средства.
Так, *** года, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, Бердинский М.А., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: *** *** для потребления наркотических средств следующим лицам: гражданину М.Д.В., совместно с которым употребил внутривенно наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин; гражданину П.Е.Н., совместно с которым употребил внутривенно наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, из ранее изготовленных в домашних условиях.
Кроме того, *** года, в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 13 минут Бердинский М.А., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: *** для потребления наркотических средств следующим лицам: гражданину С.А.Ю., совместно с которым употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин; гражданину Ч.А.Н. совместно с которым употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, из ранее изготовленных в домашних условиях.
Наказание за преступления, совершенные Бердинским Максимом Александровичем не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Бердинскому М.А. понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Хабибуллин Р.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Комягина Ю.В. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бердинскому М.А. в совершении инкриминируемых преступлений, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует действия Бердинского Максима Александровича:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (факту покушения на сбыт *** года); по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (факту покушения на сбыт *** года) и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (факту покушения на сбыт *** года), он трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по ч.1 ст.228-1 УК РФ, он совершил незаконный сбыт наркотических средств.
- по ч.1 ст.232 УК РФ, он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ, за неоконченные преступления.
Бердинский М.А., молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, до заключения под стражу работал.
Перечисленные обстоятельства, а также состояние его здоровья, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершен ряд умышленных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, в период условно-досрочного освобождения и при опасном рецидиве преступлений, в настоящее время он отбывает реальное лишение свободы, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бердинскому М.А. наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая наличие в действиях Бердинского М.А. опасного рецидива отбывание наказания ему, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, суд приходит к убеждению о назначении Бердинскому М.А. окончательного наказания, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Мирового судьи судебного участка №№ Центрального района г.Читы от *** года.
При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым уничтожить их по вступлению приговора в законную силу.
Дополнительное наказание подсудимого в виде ограничения свободы, с учетом его личности, суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бердинского Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (факту покушения на сбыт *** года); ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (факту покушения на сбыт *** года); ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (факту покушения на сбыт *** года); ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ.
Установить в его действиях на основании ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (факту покушения на сбыт *** года); по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (факту покушения на сбыт *** года) и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (факту покушения на сбыт *** года) сроком на четыре года, без ограничения свободы, за каждое преступление.
- по ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на четыре года два месяца, без ограничения свободы.
- по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на два года, без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №№ Центрального района г.Читы от *** года, окончательно назначить наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бердинскому М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с *** года.
Зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка №№ Центрального района г.Читы от *** года с 12 июля по *** года.
Вещественные доказательства – семь инъекционных шприцев с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; фарфоровую тарелку; зубную щетку; три столовые ложки; бутылку с этикеткой «Крот»; флакон, на котором имеется надпись «тропикамид»; флакон, на котором имеется надпись «муравьиный спирт»; пластиковую бутылку с находящейся внутри жидкостью; стеклянную банку с находящейся внутри жидкостью; стеклянную банку с находящимся внутри веществом темно-коричневого цвета; стеклянную банку с содержащейся внутри жидкостью, с характерным запахом бензина; пенициллиновую бутылочку, с содержащимся внутри веществом темного цвета; спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Бердинским М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Воросов С.М.