обвинительный приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №№ года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чита *** года

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Воросова С.М.

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.

подсудимого Карандаева Максима Николаевича

защитника – адвоката Вологдиной А.П., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от *** года,

представителя потерпевшего П.В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карандаева Максима Николаевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в пожарной части №№ ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карандаев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

*** года около 16:00 часов Карандаев М.Н. находился в гаражном кооперативе «Автомастер», расположенном по адресу: ***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего З.Ф.А., у которого он работал на должности мастера по ремонту автомашин и имел доступ в помещение гаража, где хранились автозапчасти и инструменты. После чего, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Карандаев М.Н., открыв ворота гаража имеющимся при себе ключом, *** года около 16:00 часов тайно похитил имущество, принадлежащее З.Ф.А., а именно: полировальную машинку, стоимостью 3650 рублей; шлифовальную машину, стоимостью 750 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 15000 рублей; компрессор, стоимостью 9500 рублей; набор ключей «Сата», стоимостью 9200 рублей; домкрат винтовой, стоимостью 500 рублей; домкрат гидравлический, стоимостью 7700; фен технический, стоимостью 1200 рублей; пистолет покрасочный, стоимостью 1120 рублей; пистолет для герметика, стоимостью 70 рублей; пистолет для грунтовки, стоимостью 900 рублей; металлический ящик, стоимостью 800 рублей, в котором находились инструменты: вороток, стоимостью 80 рублей; вороток малый, стоимостью 60 рублей; свечной ключ, стоимостью 160 рублей; крестообразная отвертка, стоимостью 100 рублей; ключ 17х19, стоимостью 120 рублей; баллонный ключ, стоимостью 200 рублей; баллонный ключ «Евро 2», стоимостью 250 рублей; стяжка для пружин, два комплекта, стоимостью 200 рублей за комплект, на сумму 400 рублей; ключ трубчатый, стоимостью 160 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 300 рублей; тиски малые, стоимостью 150 рублей; круглогубцы, стоимостью 180 рублей; напильник квадратный, стоимостью 80 рублей; вакуумный датчик, стоимостью 800 рублей; перочинный нож, стоимостью 50 рублей; имбусовый ключ, стоимостью 40 рублей; зубило, стоимостью 150 рублей, кузовная стяжка, стоимостью 500 рублей; боковые кусачки, стоимостью 160 рублей; ключ винтовой на 22, стоимостью 100 рублей; плоская отвертка, стоимостью150 рублей; универсальный ключ на 10, стоимостью 150 рублей; специальный ключ, стоимостью 150 рублей; ключ ступичный, универсальный, стоимостью 350 рублей; монтажку, стоимостью 200 рублей; рейку рулевую на автомашину «***», стоимостью 5500 рублей; маску сварочную, стоимостью 150 рублей; фонарь задний от автомашины «*** стоимостью 2700 рублей; фонарь левый от автомашины «***», стоимостью 1500 рублей; зеркало правое боковое от автомашины «***», стоимостью 2500 рублей; решетку радиатора на автомашину «***», стоимостью 5500 рублей; две виско-муфты «*** стоимостью 3000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей; два диффузора радиатора, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; два привода с пыльниками, стоимостью 3500 рублей каждый, на сумму 7000 рублей; стойку гидравлическую, стоимостью 6500 рублей; два молотка, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей; топор, стоимостью 250 рублей; лом, стоимостью 300 рублей; молоток кузовной, стоимостью 200 рублей; проводку двигателя, стоимостью 3000 рублей; сверло по бетону, стоимостью 1100 рублей; кувалду, стоимостью 450 рублей; молоток обратного удара, стоимостью 2000 рублей; фонарь электрический с проводкой, стоимостью 400 рублей; набор метчиков, стоимостью 600 рублей; стол раскладной с четырьмя раскладными стульями, стоимостью 3000 рублей; планку от автомашины «***», стоимостью 1500 рублей; автоматическую коробку передач «***», стоимостью 6000 рублей; дверь от багажного отделения автомашины «***», стоимостью 12000 рублей; лебедку механическую, стоимостью 1100 рублей; задний мост от автомашины «***», стоимостью 9000 рублей; задний мост от автомашины «Нисан», стоимостью 8000 рублей; пять подушек крепления двигателя от автомашины «Нисан Террано», стоимостью 800 рублей каждая, на сумму 4000 рублей; три нижних рычага подвески «***», стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 6000 рублей; влагоотделитель, стоимостью 200 рублей; амортизатор задней двери, стоимостью 250 рублей; ручной насос, стоимостью 300 рублей; приборный щиток, стоимостью 1000 рублей; два стеклоподъемника, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; рулевые наконечники, стоимостью 800 рублей; три упаковки рулевых тяг «***», стоимостью 850 рублей каждая, на сумму 2550 рублей; два корпуса воздушного фильтра, стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей; две подушки безопасности на автомашину «Мазда», стоимостью 6000 рублей каждая, на сумму 12000 рублей; два подкрылка на автомашину «*** стоимостью 2500 рублей каждый, на сумму 5000 рублей; ремень газораспределителя, стоимостью 1000 рублей; трубку кондиционера, стоимостью 800 рублей; два ветровика, стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1200 рублей; бензонасос двигателя, стоимостью 2500 рублей; катушку зажигания, стоимостью 2000 рублей; четыре стартера двигателя, стоимостью 4800 рублей каждый, на сумму 19200 рублей; насос кондиционера, стоимостью 4500 рублей; датчик АБС, стоимостью 1500 рублей; три генератора, стоимостью 3300 рублей каждый, на сумму 9900 рублей; электронный блок управления, стоимостью 4000 рублей; два радиатора кондиционера «Мазда», стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 4000 рублей; два радиатора от автомашины «***», стоимостью 5500 рублей каждый, на сумму 11000 рублей; планку под фары «***», левую, стоимостью 4000 рублей, магнитофон «Макон», стоимостью 800 рублей; швейную машинку «Чайка 132М», стоимостью 3000 рублей. С места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему З.Ф.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 248580 рублей.

Подсудимый Карандаев М.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах признал частично и пояснил, что с сентября по декабрь 2009 года он неофициально работал у ИП З.Ф.А. на СТО, в гараже расположенном по адресу: ***, мастером кузовного ремонта. В декабре 2009 года они оформили с ним трудовой договор, по которому он проработал у него до марта 2010 года. В марте 2010 года он нашел постоянное место работы, поэтому решил прекратить трудовые отношения с ИП З.Ф.А. Он попытался дозвониться до него, однако тот либо на телефонные звонки не отвечал, либо уклонялся от встреч, поскольку не в полном объеме рассчитался с ним за работу. Поскольку он не мог передать З.Ф.А. вверенное имущество, инструменты и запасные части, а оставлять их в гараже было не безопасно, он решил вывезти его с целью сохранности в другое место. С этой целью он попросил помочь перевезти инструменты и запасные части своих знакомых Д,С,А, Сергея и Д,С,А, Юрия. Они согласились, после чего перевезли часть вещей в гараж Д,С,А, Юрия, а часть в его гараж. Так как ключ от гаража находился у него, двери он открывал этим ключом. Через некоторое время ему позвонили из офиса З.Ф.А. и попросили отдать ключи от гаража. Он увез ключи в офис и передал их незнакомому молодому человеку, которому о том, что вывез инструменты и запасные части из гаража, не говорил. *** З.Ф.А. отправил ему СМС – сообщение в котором просил вернуть инструменты и запасные части, которые он взял в гараже. Он перезвонил З.Ф.А. и сказал, что ему лучше знать кто забрал его имущество. Сразу З.Ф.А. о том, что инструменты и запасные части забрал он, не сказал, поскольку был зол на него, за неполный расчет. Пока инструменты находились у него, он использовал их в личных целях, однако никуда не сбывал, так как собирался вернуть. Когда его доставили в милицию, он сразу же сообщил, что инструменты и запасные части взял он и указал место их нахождения. В явке с повинной он в силу юридической неграмотности указал, что похитил данные вещи, однако в действительности умысла на присвоение вещей З,Ф,А, у него не было.

Кроме частичного признания подсудимым вины, виновность его нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания потерпевшего З.Ф.А., свидетелей З.А.А., Д.Ю.А., Д,С,А, и Б.А.А., письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего З.Ф.А. следует, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается ремонтом автомашин и продажей автозапчастей под заказ. Для работы, а также хранения запасных частей он использует гараж, расположенный в гаражном кооперативе «***» по адресу: ***. С ноября 2009 года у него по трудовому договору работал Карандаев Максим, оплата производилась от выполненных работ, из расчета 50% ему как работодателю, а 50% Карандаеву. С Карандаевым он рассчитывался сразу, задолженности перед ним, не имелось. Карандаев проработал у него до конца февраля 2010 года, после чего уволился, пояснив, что устроился на новую работу. При этом ключи от гаража оставались у него, вернул их Карандаев только *** года. *** года они с отцом встретили груз запчастей и привезли их в гараж. Открыв дверь гаража своим ключом, они обнаружили, что в нем отсутствуют инструменты и запасные части. Он сразу же понял, что их забрал Карандаев, так как ключи были только у него, после чего отправил ему СМС-сообщение с просьбой вернуть вещи. Через некоторое время Карандаев перезвонил ему и сказал: «Ты знаешь, кто взял эти вещи». После этого, он вызвал сотрудников милиции и написал заявление. Из гаража у него были похищены: полировальная машинка, стоимостью 3650 рублей; шлифовальная машина, стоимостью 750 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 15000 рублей; компрессор, стоимостью 9500 рублей; набор ключей «Сата», стоимостью 9200 рублей; домкрат винтовой, стоимостью 500 рублей; домкрат гидравлический, стоимостью 7700; фен технический, стоимостью 1200 рублей; пистолет покрасочный, стоимостью 1120 рублей; пистолет для герметика, стоимостью 70 рублей; пистолет для грунтовки, стоимостью 900 рублей; металлический ящик, стоимостью 800 рублей, в котором находились инструменты: вороток, стоимостью 80 рублей; вороток малый, стоимостью 60 рублей; свечной ключ, стоимостью 160 рублей; крестообразная отвертка, стоимостью 100 рублей; ключ 17х19, стоимостью 120 рублей; баллонный ключ, стоимостью 200 рублей; баллонный ключ «Евро 2», стоимостью 250 рублей; стяжка для пружин, два комплекта, стоимостью 200 рублей за комплект, на сумму 400 рублей; ключ трубчатый, стоимостью 160 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 300 рублей; тиски малые, стоимостью 150 рублей; круглогубцы, стоимостью 180 рублей; напильник квадратный, стоимостью 80 рублей; вакуумный датчик, стоимостью 800 рублей; перочинный нож, стоимостью 50 рублей; имбусовый ключ, стоимостью 40 рублей; зубило, стоимостью 150 рублей, кузовная стяжка, стоимостью 500 рублей; боковые кусачки, стоимостью 160 рублей; ключ винтовой на 22, стоимостью 100 рублей; плоская отвертка, стоимостью150 рублей; универсальный ключ на 10, стоимостью 150 рублей; специальный ключ, стоимостью 150 рублей; ключ ступичный, универсальный, стоимостью350 рублей; монтажка, стоимостью 200 рублей; рейка рулевая на автомашину «***», стоимостью 5500 рублей; маска сварочная, стоимостью 150 рублей; фонарь задний от автомашины «*** стоимостью 2700 рублей; фонарь левый от автомашины «***», стоимостью 1500 рублей; зеркало правое боковое от автомашины «***», стоимостью 2500 рублей; решетка радиатора на автомашину «*** стоимостью 5500 рублей; две виско-муфты «Нисан», стоимостью 3000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей; два диффузора радиатора, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; два привода с пыльниками, стоимостью 3500 рублей каждый, на сумму 7000 рублей; стойка гидравлическая, стоимостью 6500 рублей; два молотка, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей; топор, стоимостью 250 рублей; лом, стоимостью 300 рублей; молоток кузовной, стоимостью 200 рублей; проводка двигателя, стоимостью 3000 рублей; сверло по бетону, стоимостью 1100 рублей; кувалда, стоимостью 450 рублей; молоток обратного удара, стоимостью 2000 рублей; фонарь электрический с проводкой, стоимостью 400 рублей; набор метчиков, стоимостью 600 рублей; стол раскладной с четырьмя раскладными стульями, стоимостью 3000 рублей; планка от автомашины «***», стоимостью 1500 рублей; автоматическая коробка передач «***», стоимостью 6000 рублей; дверь от багажного отделения автомашины «***», стоимостью 12000 рублей; лебедка механическая, стоимостью 1100рублей; задний мост от автомашины «***», стоимостью 9000 рублей; задний мост от автомашины «Нисан», стоимостью 8000 рублей; пять подушек крепления двигателя от автомашины «Нисан Террано», стоимостью 800 рублей каждая, на сумму 4000 рублей; три нижних рычага подвески «*** стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 6000 рублей; влагоотделитель, стоимостью 200 рублей; амортизатор задней двери, стоимостью 250 рублей; ручной насос, стоимостью 300 рублей; приборный щиток, стоимостью 1000 рублей; два стеклоподъемника, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; рулевые наконечники, стоимостью 800 рублей; три упаковки рулевых тяг «***», стоимостью 850 рублей каждая, на сумму 2550 рублей; два корпуса воздушного фильтра, стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей; две подушки безопасности на автомашину «Мазда», стоимостью 6000 рублей каждая, на сумму 12000 рублей; два подкрылка на автомашину «***», стоимостью 2500 рублей каждый, на сумму 5000 рублей; ремень газораспределителя, стоимостью 1000 рублей; трубка кондиционера, стоимостью 800 рублей; два ветровика, стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1200 рублей; бензонасос двигателя, стоимостью 2500 рублей; катушка зажигания, стоимостью 2000 рублей; четыре стартера двигателя, стоимостью 4800 рублей каждый, на сумму 19200 рублей; насос кондиционера, стоимостью 4500 рублей; датчик АБС, стоимостью 1500 рублей; три генератора, стоимостью 3300 рублей каждый, на сумму 9900 рублей; электронный блок управления, стоимостью 4000 рублей; два радиатора кондиционера «Мазда», стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 4000 рублей; два радиатора от автомашины «*** стоимостью 5500 рублей каждый, на сумму 11000 рублей; планка под фары «***», левая, стоимостью 4000 рублей, магнитофон «Макон», стоимостью 800 рублей; швейная машинка «Чайка 132М», стоимостью 3000 рублей. Причиненный материальный ущерб в сумме 248580 рублей является для него значительным. Ему было известно, что Карандаев устроился на другую работу, однако тот ему не звонил и не просил принять у него имущество, находящееся в гараже.

Представитель потерпевшего П.В.Г. пояснил, что его доверитель поддерживает перечень и стоимость предметов преступного посягательства, указанных в обвинительном заключении. Материальный ущерб З.Ф.А. возмещен в полном объеме, он просит строго подсудимого не наказывать.

Свидетель Д.Ю.А. показал, что *** года ему позвонил Карандаев Максим и попросил подъехать в офис, где он работал. Когда он приехал, то в офисе находились: Каранадаев Максим, *** и его брат ***. Максим попросил его вывезти из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Автомастер» инструменты и запасные части. Поскольку Карандаев работал в данном гараже, у него не возникло никаких сомнений, и он согласился помочь ему. Для какой цели необходимо было вывезти инструменты и запасные части ему не поясняли, а он не интересовался. После этого, он, его брат и Карандаев на его грузовой автомашине и автомашине Карандаева поехали в гараж, где Максим открыл дверь ключом и они загрузили находившиеся в гараже вещи. Часть вещей они загрузили в его автомашину, остальные в автомашину Карандаева. Карандаев попросил оставить часть вещей в его гараже, он согласился и разгрузил их у себя в гараже по адресу: ***. Вещи у него находились до *** года, после чего их забрал Карандаев вместе с сотрудниками милиции.

Свидетель Д,С,А, показал, что они вместе с Карандаевым Максимом работали у ИП З.Ф.А. на СТО, расположенном в гараже по адресу: ***. Он работал у З.Ф.А. до декабря 2009 года, а Карандаев до марта 2010 года. *** года Карандаев обратился к нему и сообщил, что устроился на другую работу, однако беспокоится за имущество, которое осталось в гараже, так как не может найти З.Ф.А. и передать ему ключи. Кроме того, он сказал, что хочет вывезти из гаража инструменты и запасные части, чтобы сохранить их и впоследствии вернуть З.Ф.А. Он согласился помочь Максиму, после чего они попросили его брата Д,С,А, Юрия вывезти из гаража ценное имущество. В этот же день они приехали в гараж, двери которого Максим открыл своим ключом. Затем они погрузили вещи в автомашину брата и автомашину Карандаева и вывезли их. Часть вещей они оставили на хранение в гараже брата, а часть вещей Максим увез к себе. Впоследствии ему стало известно, что все вещи Карандаев вернул З.Ф.А.

Свидетель Б.А.А. показал, что до декабря 2009 года он неофициально работал у ИП З.Ф.А. в гараже по адресу: ***. Вместе с ним также работали Карандаев Максим и Д,С,А, Сергей. Весной 2010 года он встретил Карандаева и тот ему рассказал, что также уволился от З.Ф.А. При этом он пояснил ему, что вывез из гаража инструменты, чтобы работать ими дальше, так как не мог найти З.Ф.А.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З.А.А. следует, что его сын З.Ф.А. занимался ремонтом автомашин и у него в гараже, расположенном по адресу: ***. У Максима были ключи от гаража, где находились инструменты. *** года около 02:00 часов они с сыном забрали груз автозапчастей и привезли его в гараж. Открыв дверь гаража своим ключом, они обнаружили, что имущество, находившееся в гараже, похищено. Они сразу же поняли, что его забрал Максим, после чего сын позвонил ему, однако Максим ответил, что ничего не знает. Тогда сын обратился с заявлением в милицию л.д.20-24).

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний потерпевшего З.Ф.А., свидетелей З.А.А. и Д.Ю.А., показания которых суд признает достоверными, поскольку, они, будучи неоднократно допрошенными в ходе расследования и в судебном заседании, несмотря на некоторые неточности, давали подробные последовательные показания, согласующиеся между собой, с показаниями других свидетелей и материалами дела в целом и считает, что их показания, показания свидетелей Д,С,А, и Б.А.А., а также частично показания подсудимого Карандаева М.Н., должны быть положены в основу приговора.

Суд также не ставит под сомнение правдивость показаний свидетелей Д,С,А, и Б.А.А., поскольку о том, что Карандаев М.Н. забрал вещи из гаража З.Ф.А. с целью их сохранности они пояснили со слов самого подсудимого, и могли добросовестно заблуждаться в достоверности сообщенных им сведений.

Кроме перечисленных доказательств вина Карандаева М.Н. в совершении данного преступления подтверждается:

- заявлением З.Ф.А. о принятии мер к неизвестным лицам, похитившим принадлежащее ему имущество из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Автомастер» по адресу: ***, причинив при этом материальный ущерб л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, гаража, расположенного по адресу: ***, согласно которому достоверно установлено откуда было похищено имущество З.Ф.А. Запорные устройства входных дверей повреждений не имеют л.д.5-9);

- протоколом осмотра места происшествия, гаража, расположенного по адресу: ***, принадлежащего Д.Ю.А., согласно которому были изъяты предметы преступного посягательства, похищенные из гаража З.Ф.А. л.д.49-56);

- протоколом осмотра автомашины «Ниссан-Атлас», принадлежащей Д.Ю.А., согласно которому были изъяты предметы преступного посягательства, похищенные из гаража З.Ф.А. л.д.57-63);

- протоколом выемки у подозреваемого Карандаева М.Н. предметов преступного посягательства, похищенных из гаража З.Ф.А. л.д.65-67);

- все изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены по принадлежности л.д.73-94 и 152-159);

- протоколом явки с повинной Карандаева М.Н. согласно которому он добровольно сообщил, что ориентировочно *** года вместе с братьями Д,С,А,, Сергеем и Юрием проникли в гараж З.Ф.А. Физули и похитили находящиеся там инструменты для кузовного ремонта автомобилей и автозапчасти л.д.37-38);

- справками о стоимости имущества, похищенного из гаража З.Ф.А. л.д.186-189).

Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении и для постановления обвинительного приговора.

К доводам защиты об отсутствии у Карандаева М.Н. корыстного умысла на хищение имущества З.Ф.А., суд относится критически. В своих показаниях он утверждал об этом, вместе в явке с повинной указал, что имущество из гаража З.Ф.А., он похитил. Кроме того, инструменты, вывезенные из гаража З.Ф.А., Карандаев М.Н. использовал в своих личных целях, что подтверждается его собственными показаниями и показаниями свидетеля Б.А.А.

Также о корыстном умысле Карандаева М.Н. свидетельствует, то, что он не сообщил З.Ф.А. о вывозе им имущества из гаража, а напротив после обращения к нему З.Ф.А. отрицал данный факт и длительное время удерживал похищенное имущество, возвратив его только после доставления в отдел милиции.

Таким образом, показания подсудимого Карандаева М.Н. в этой части опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому суд относится к ним критически и расценивает их как выбранный способ защиты.

При таких обстоятельствах, оценивая в совокупности все доказательства судебного следствия, суд приходит к убеждению, что Карандаев М.Н., из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее З.Ф.А., причинив при этом значительный материальный ущерб на общую сумму 248580 рублей.

Суд квалифицирует действия Карандаева Максима Николаевича по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба гражданину, с учетом материального положения потерпевшего и суммы причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также условия жизни его семьи и требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Карандаев М.Н. молод, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, частично признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, полностью возместил материальный ущерб потерпевшему.

Перечисленные обстоятельства, а также просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого, суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Карандаев М.Н. способен принести пользу семье и обществу, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304 и 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карандаева Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Воросов С.М.