Дело №№ 778 -10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе
Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.
При секретаре Дедюхиной О.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Читы Простакишина С.М. и заместителя прокурора Шорохова А.А.
Подсудимого Ян-Хо А.А.
Защитника Катамадзе О.В., представившего удостоверение № 80 и ордер № 81069
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ян-Хо Анатолия Андреевича, родившегося *** года в *** гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем «*** проживающего г*** не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Ян-Хо совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
*** года милиционер ППС ОР ППСМ МОБ УВД по Адрес старший прапорщик милиции М.В.В., являясь представителем власти, в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ РФ №№ от *** года «О милиции» и должностными инструкциями обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать безопасность и охрану общественного порядка, согласно расстановке сил и средств УВД по г. Чите находился на суточном дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании и со знаками различия.
*** года около 18 часов М.В.В. с целью пресечения нарушения Ян-Хо А.А. общественного порядка в составе автоэкипажа №№ совместно с милиционером ППС ОР ППСМ МОБ УВД по г. Чите старшим сержантом милиции Г.Б.В. доставил Ян-Хо, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью пресечения нарушения последним общественного порядка от его дома по адресу: г. *** в кабинет №№ Северного отдела милиции УВД по ***
*** года около 18 часов Ян-Хо, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете №№ Северного отдела милиции УВД по Адрес по адресу: г*** осознавая, что М.В.В. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей милиционера ППС ОР ППСМ МОБ УВД по г. Чите, с целью воспрепятствования законным требования М.В.В. и оказания ему сопротивления, выражая недовольство задержанием и доставлением в отдел милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения М.В.В. телесных повреждений и подрыва авторитета сотрудников органов внутренних дел и желая их наступления, умышленно применил насилие в отношении М.В.В. - нанес ему один удар головой в лицо, причинив ему кровоподтек с отеком мягких тканей на спинке носа - повреждение, не относящееся к опасным для жизни, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью потерпевшего М.В.В..
Ян-Хо заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с заявленным подсудимым Ян-Хо в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Ян-Хо в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.
Санкция статьи, которая инкриминируется Ян-Хо, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевший М.В.В. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Ян-Хо виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд его действия квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, трудоустроенность, наличие на иждивении жены-инвалида, также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применив условное осуждение. Размер наказания следует назначить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Ян-Хо Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отметкой раз в два месяца в данном специализированном государственном органе.
Меру пресечения в отношении Ян-хо А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом..
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий