Дело № 1- 768 -10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе
Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.
При секретаре Дедюхиной О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.
Подсудимого Туркова В.В.
Защитника Канина П.В., представившего удостоверение № 253 и ордер № 78585
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Туркова Виталия Вячеславовича, родившегося *** года в ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском, работающего сварщиком в организации «Забстрой», проживающего *** зарегистрирован ***, судимости погашены
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Турков совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21.06.2010 года около 16 часов 10 минут у Туркова В.В. находящегося в помещении ординаторской *** больницы *** расположенной в по ***, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. Ш.К.А., а именно: сотового телефона «Самсунг С5212». Турков действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, увидел лежащий на столе сотовый телефон, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С5212» стоимостью 5100 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 600 рублей, чехол для телефона стоимостью 250 рублей, принадлежащий Ш.К.А.. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш.К.А. значительный ущерб в размере 5950 рублей.
Турков заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с заявленным подсудимым Турковым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Туркову в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.
Санкция статьи, которая инкриминируется Туркову, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевшая Ш.К.А.. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требований в сумме 850 рублей поддержала.
При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Турков виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд его действия квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья как подсудимого, так и его детей, трудоустроенность, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применив условное осуждение. Размер наказания следует назначить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Ш.К.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части возмещения ущерба, причиненного кражей вещей, в сумме 850 рублей, в размере стоимости флеш-карты и чехла, как обоснованный, нашедший свое подтверждение в суде, с учетом его признания подсудимым.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Туркова Виталия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отметкой раз в два месяца в данном специализированном государственном органе.
Меру пресечения в отношении Туркова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде, затем отменить.
Вещественные доказательства сотовый телефон «Самсунг С5212» оставить по принадлежности.
Взыскать с Туркова В.В. в пользу ***, *** года рождения, уроженки *** *** проживающей *** в возмещение ущерба, причиненного преступлением 850 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом..
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий