Дело – 1- 702 - 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г.Читы в составе
судьи Решетниковой Е.Н.
при секретаре Переверзевой О.Е.
с участием государственного обвинителя помошника прокурора Читинского транспортного Некоз А.С.
защитника Голубева А.Г. - адвоката Забайкальской палаты адвокатов, представившего ордер 63447, удостоверение 66
рассмотрев в открытом судебном заседании в Адрес *** года уголовное дело по обвинению КОВАЛЬЧУК ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося *** года в Адрес, русского, со средним образованием, состоящего в гражданском браке с ФИО15 работающего разнорабочим в ИП «Адрес военнообязанного, проживающего в Адрес судимого
*** года Железнодорожным судом Адрес по ст 166 ч 4 п в УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,*** года освобожден Адрес суда Забайкальского края условно-досрочно на 2 года 23 дня,
-в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Ковальчук совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
*** года, около 20.00 часов местного времени, Ковальчук О.А., направляясь в сторону вокзала ст. Чита-2, на участке местности расположенного в 25 м. к северу от дома №№ по Адрес края и в 1,5 м. от берега реки «Читинка», нашел полимерный пакет розового цвета с надписью «HUGO BOSS», в котором находилось наркотическое средство - каннабис /марихуана/, массой 167 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от *** года №№ Адрес "'Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1/ и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру. Ковальчук следуя внезапно возникшему умыслу направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления путем курения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подобрал пакет с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/, массой 167 гр., тем самым незаконно приобрел его, после чего, незаконно хранил его при себе, в левом рукаве «мастерки» одетой на нем до 21.38 час, местного времени этого же дня. *** года около 21.00 час. местного времени Ковальчук О.А. при спуске с «виадука» на привокзальную площадь у кафе «Сарвар» расположенного по адресу: Адрес по ориентировке поступившей из УВД по Адрес, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Читинского ЛОВДЖВТ, расположенную по адресу : Адрес, Адрес. 14. для установления личности. Где, в 21 час. 38 мин. местного времени, этого же дня, в ходе проведения личного досмотра у Ковальчук О.А., из левого рукава «мастерки», одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет розового цвета с надписью «HUGO BOSS» с наркотическим средством - каннабис /марихуаной/, массой 167 гр.
Подсудимый Ковальчук в суде вину признал полностью и пояснил, что ***. в 19 час. 30 мин. возвращался с работы домой со стороны 1 микрорайона в сторону железнодорожного вокзала. Около 20.00 часов шел по берегу Адрес нашел пакет розовый с содержащейся в нем травой коноплей с запахом растворителя. Его решил взять себе покурить.Положив его в левый рукав мастерки. При спуске с виадука на привокзальной площади у кафе «Сарвар» был задержан милицией. Спросили документы. Он им пояснил, что его зовут Ковальчук Олег Александрович, паспорта с собой нет, может дать номера телефонов людей, которые могут подтвердить его данные. Сотрудник милиции сказал, что необходимо пройти в дежурную часть Читинского ЛОВДЖВТ для установления личности. Он хотел им выдать сразу пакет с коноплей, но у него милиционеры ничего не стали брать. Затем к ним подошел сотрудник милиции с собакой, сотрудники стали о чем-то разговаривать. В это время собака обнюхав его, стала скулить бегать возле него. Он понял, что она почуяла наркотические средства, находящиеся у него. Сотрудник милиции спросил у него, имеются ли наркотические средства. Он опять хотел их выдать добровольно, но сотрудник милиции сказал, что досмотрят его и выдаст он в дежурной части милиции все. Около 21.30 часов в дежурной части его при понятых досмотрели, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, он выдал пакет с травой коноплей. Его достал из левого рукава мастерки, одетой на нем. Пакет изъяли, упаковали, все расписались, был составлен протокол, где также все расписались. Присутствующим при изъятии он пояснил, что данный пакет в котором находится трава конопля, он нашел на берегу Адрес *** г. и взял себе покурить, знал, что это наркотик. Каких-либо других веществ и предметов запрещенных законом к приобретению и хранению, у него обнаружено не было.В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Г.Н.Н. суду показал, что *** г. он совместно с о/у ОУР Читинского ЛОВД ЖВТ - Барановским Е.В. в рамках операции «Мак», направленной на выявление лиц занимающихся незаконными хранением, перевозкой, сбытом наркотических средств, а также по поступившей ориентировке из УВД по Адрес, согласно которой за совершение особо тяжкого реступления разыскивался З.А.В., *** г.р., проводились оперативные мероприятия на вокзале ст. Чита-2. Примерно в 21.00 час. он и Барановский находились в восточной стороне железнодорожного вокзала ст. Чита-2, возле спуска с «виадука» выходящего на Адрес Адрес, в 5 м. от кафе «Сарвар», для отработки пассажиропотока, по приметам человека, указанных в ориентировке. Он видел мужчину по приметам похожего на человека указанного в ориентировке, который пускался с «виадука» и направлялся в их сторону, который был одет в мастерку бело- черного цвета, футболку белого цвета, брюки черного цвета. Он и Барановский подошли к нему, представились, предъявили служебное удостоверение, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность и спросили, куда он направляется. Он пояснил, что его зовут Ковальчук Олег Александрович, документов, удостоверяющих личность не имеет, может дать номер телефона его знакомых, которые подтвердят его личность. Предложили пройти в дежурную часть Читинского ЛОВД ЖВТ для установления личности. Направляясь по перрону железнодорожного вокзала ст. Чита-2 в дежурную часть Читинского ЛОВД ЖВТ к ним навстречу шел инспектор-кинолог Читинского ЛОВД ЖВТ Кирьянов, со служебной собакой. Подошел к ним, он ему пояснил, что ведут человека указав на Ковальчук для установления личности по ориентировке, в это время собака начала скулить, указывая своим поведением на Ковальчук. Он у него спросил, имеются ли при нем запрещенные в обороте вещества или предметы. После этого Ковальчук начал доставать пакет из рукава мастерки. Сказали ему, что ничего не надо доставать и пройдем в дежурную часть. Установив личность, при понятых надлежаще досмотрели Ковальчук О.А.в 21 час. 38 мин., ему было предложено выдать добровольно, если имеются при нем вещества и предметы запрещенные к приобретению, хранению, сбыту, на что он достал из левого рукава мастерки одетой на нем, полиэтиленовый пакет розового цвета с надписью «HUGO BOSS» с содержимым примерно на 1.4 часть, завязанный в верхней части узлом. При вскрытии пакета в нем находились еще два пустых прозрачных полимерных пакета и растительная масса, зелено-коричневого цвета специфического запаха, похожего для травы конопли. Ковальчук О.А. пояснил, что данный пакет с травой коноплей, принадлежит ему,нашел его *** г. на берегу Адрес и взял себе для личного употребления травы конопли при курении. Каких-либо других запрещенных веществ и предметов в ходе личного досмотра у Ковальчук обнаружено не было. Изъятый у Ковальчук пакет с растительной массой был увязан у горловины ниткой и скреплен бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати: «Для справок №№. Читинский ЛОВД ЖВТ Забайкальское УВДТ», где расписались понятые, Ковальчук и сотрудник милиции. После этого у Ковальчук были взяты смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны. Об изъятии был составлен протокол, в котором также все расписались. Замечаний не было.
ФИО19 дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля Г.Н.Н.. Обратив внимание, что именно после поведения собаки, указавшей на наличие наркотиков у Ковальчук, подсудимый стал предлагать их выдать. Данный пакет с наркотиком при личном досмотре у него был бы обязательно обнаружен и изъят.
ФИО18 чьи показания оглашены судом в порядке ст 281 УПК РФ нал.д.74-75 показал, что работает инспектором -кинологом Читинского ЛОВД ЖВТ,
за ним закреплена служебно- розыскная собака по кличке «Австрия», которая обучена на поиск наркотических средств. *** г. он в рамках оперативно-профилактической операции «Мак», направленной на выявление лиц занимающихся незаконными хранением,перевозкой,сбытом наркотических средств, осуществлял патрулирование с собакой на территории вокзала ст.Чита-2. Около 21.00 час. направляясь по перрону вокзала ст. Чита-2, ему навстречу шли двое сотрудников Читинского ЛОВД ЖВТ - Г.Н.Н. и Барановский Е.В.,с ним шел еще один мужчина,Ковальчук Олег Александрович, который был одет в
мастерку бело-черного цвета, футболку белого цвета, брюки черного цвета. Подошли к нему, начали между собой разговаривать. В это время собака начала скулить, бегать вокруг Ковальчук, то есть указывала своим поведением, что у него могут находиться наркотические средства. Г.Н.Н. спросил у Ковальчук, имеются ли при нем запрещенные в обороте вещества или предметы. Ковальчук сказал, что да и начал доставать пакет из рукава мастерки. Г.Н.Н. сказал ему, что ничего не надо доставать и попросил пройти в дежурную часть, в комнату доставленных, куда были приглашены двое понятых. В ходе проведения личного досмотра у Ковальчук О.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с надписью «BOSS», в котором находилась растительная масса, имеющая признаки наркотического средства- травы конопли. Присутствующим при изъятии Ковальчук О.А. пояснил, что данный пакет с травой коноплей, принадлежит ему, его нашел *** г. на берегу р.
Читинка и взял себе для личного употребления травы конопли при курении. По факту
обнаружения травы конопли у Ковальчук О.А. им был составлен акт о применении
служебно-розыскной собаки.
ФИО17 показал суду, что *** г. около 21 часа находился на вокзале ст ЧИТа-2, был трезвый. В 21.30 час. его и Голощакова пригласил сотрудник милиции участвовать понятыми при проведении личного досмотра в дежурную часть Читинского ЛОВДЖВТ. При них- понятых был проведен личный досмотр у подсудимого Ковальчук, который был одет в мастерку бело-черного цвета. Перед началом досмотра, им- понятым- разъяснили права и обязанности, сотрудником милиции предложено Ковальчук О.А. выдать добровольно, если имеются при нем, вещества, запрещенные к приобретению, хранению, сбыту. Ковальчук достал из левого рукава мастерки, одетой на нем, полиэтиленовый пакет розового цвета с надписью «HUGOBOSS» с содержимым, завязанный в верхней части узлом. При вскрытии пакета в нем находилась растительная масса зелено-коричневого цвета специфического запаха. Ковальчук О.А. пояснил, что нашел этот пакет с коноплей *** года на берегу Адрес и взял себе курить. Больше ничего не было запрещенного изъято. Данный пакет с растительной массой был связан у горловины ниткой и скреплен бумажной наклейкой с печатью, где расписались понятые, Ковальчук и сотрудник милиции. У Ковальчук были взяты смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны. Об изъятии был составлен протокол. Также пояснил суду, что на вокзале видели Ковальчук перед его задержанием милицией, как к нему подошли сотрудники милиции, милиционер с собакой, Ковальчук что-то пытался толкать, выдать милиционерам. После этого сразу их пригласили понятыми для досмотра.
ФИО16 дал в суде аналогичные показания показаниям П.В.В.
Вина подсудимого подтверждается также объективными доказательствами- материалами дела, а именно : рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года о/у ЛОВДЖВТ -Г.Н.Н..по факту - *** г. в 21.38 час. по ориентировке из УВД по Адрес, в дежурную часть Читинского ЛОВД ЖВТ был
доставлен Ковальчук Олег Александрович, у которого в ходе личного досмотра, был изъят полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находилась растительная масса имеющая признаки наркотического средствал.д.4/, актом о применении служебно-розыскной собаки от ***г. от кинолога Читинского ЛОВД ЖВТ - Кирьянова П.М., согласно которого, *** года в ходе операции «Мак» на предмет выявления наркотических средств в 21.20 до 21.30 час. на перроне вокзала ст. Чита-2, своим поведением собака обозначила Ковальчук О.А., у которого при себе находился полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом травы конопли л.д.7/.
Согласно протокола личного досмотра от *** г., составленного в 21.38 час, в дежурной части Читинского ЛОВД ЖВТ у Ковальчук О.А., в левом рукаве мастерки одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового зета с надписью «BOSS», в котором находилась растительная масса имеющая признаки наркотического средства л.д.8/.
Согласно справки эксперта №№ сх от *** года растительная масса, изъятая у Ковальчук О.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 167 грамм л.д.14/.Согласно заключения судебно-химической экспертизы №№эх от *** года- растительная масса, изъятая у Ковальчук О.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 165 гр., часть наркотического средства была израсходована на исследование л.д.27-29/. Изъятое надлежаще протоколом выемки было изъято у оперуполномоченного следователем, осмотрено и приобщено к делу как вещественное доказательство, сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 66- 70).
Согласно протокола проверки показаний на месте Ковальчук О.А. указал место возле Адрес, где он нашел *** г. розовый полимерный пакет с травой коноплей, расположенное в 25 м. к северу от дома №№ по Адрес и в 1.5 м от берега реки Читинка л.д. 52-56/.
На следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого при защитнике Ковальчук пояснял, что после предложения его сотрудникам милиции позвонить по телефону для установления его личности, к ним подошел сотрудник милиции с собакой. Милиционеры стали о чем-то разговаривать. В это время собака обнюхав его, стала скулить бегать возле него. Он понял, что она почуяла наркотические средства, находящиеся у него. Сотрудник милиции спросил у него, имеются ли наркотические средства, он понял, что пакет с найденной им травой коноплей все равно найдут и хотел его достать, но сотрудник милиции, сказал, что ничего не нужно доставать и пройдем в дежурную часть. В дежурной части при понятых пакет с коноплей у него обнаружили и изъяли около 21часа 30 минут л.д. 18-20, 60-62, 79-81).
Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого Ковальчук доказана полностью, действия подсудимого квалифицирует суд по ст 228 ч 2 УК РФ, т.к. Ковальчук совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Приобретение в том, что нашел и взял себе данный пакет с наркотиком, хранение в том, что имел при себе в одежде его, цели сбыта не имел. Незаконность приобретения и хранения данного средства - марихуаны – в том, что марихуана является наркотическим средством, свободный оборот ее на территории РФ запрещен. Особо крупный размер имеет место, т.к. согласно постановления Правительства Российской Федерации от *** года №№ Адрес "'Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1/ и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру количество ее от 100 грамм, а изъято 167 грамм.
Суд рассматривает позицию Ковальчук, который хотя вину и признает, однако указывает, что хотел выдать сразу сотрудникам милиции запрещенные средства – пакет с коноплей, но у него его не стали брать. После этого уже собака обнаружила у него наркотик. Говорит таким образом о добровольной выдаче до момента обнаружения наркотиков у него милицией и до досмотра его. Вместе с тем данная позиция противоречит показаниям допрошенных свидетелей в суде Г.Н.Н., Барановского, а также Кирьянова, чьи показания оглашены, указавших, что только после того, как собака обнаружила у него наркотик, он хотел им его выдать, данный наркотик при досмотре у него был изъят. Свидетели П.В.В. и Голощаков также не подтверждают показаний Ковальчук. Показания свидетелей также подкрепляется и показаниями Ковальчук на следствии признательными, где он при защитнике также указывал, что после обнаружения собакой у него наркотика он хотел его выдать милиции, что при личном досмотре и сделал.
С учетом изложенного суд не находит в действиях подсудимого добровольной выдачи наркотических средств, влекущей освобождение его от уголовной ответственности. Не может признаваться добровольной выдача наркотических средств при задержании лица, при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, что в данном случае и имело место.
Поэтому позицию Ковальчук в этой части суд находит способом защиты.
Согласно материалов дела подсудимый имеет постоянное место жительства в Чите, не состоит на учете в ПНД и ОНД, ранее судим, освободился из мест лишения свободы условно- досрочно *** года, по месту жительства, бывшему месту отбытия наказания и по месту работы у ИП Адрес характеризуется положительно (л.д.88-107, 109, 110). Сожительницей Ситниковой в суде характеризуется положительно как заботливый и трудолюбивый, помогает ей в воспитании и содержании ее 2 несовершеннолетних детей возрастом 15 и 13 лет.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Преступление совершено тяжкое. Суд учитывает в целом признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывает также положительные характеристики подсудимого по бывшему месту отбытия наказания, по месту жительства и работы. Признает их смягчающими обстоятельствами по делу. Подсудимый имеет опасный рецидив согласно ст 18 ч 2 п б УК РФ – не погашена судимость за умышленное тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы и вновь совершено тяжкое умышленное преступление. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Согласно правил ст 68 ч 2 УК РФ наказание при любом виде рецидива преступления должно быть не менее 1 трети от максимального срока наказания по санкции статьи. Преступление умышленное совершено им в период условно-досрочного освобождения - на основании ст 79 ч 7 п в УК РФ – условно-досрочное –освобождение подлежит безусловной отмене. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым исправление подсудимого в условиях изоляции от общества. Суд находит возможным достижение цели наказания без дополнительного наказания в виде штрафа.
Режим отбывания наказания назначает строгий - т.к. Ковальчук имеет опасный рецидив и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы согласно ст 58 ч 1 п в УК РФ.
Руководствуясь ст 296-299,303-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
КОВАЛЬЧУК ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст 228 ч 2 УК РФ, признать в его действиях опасный рецидив преступления по ст 18 ч 2 б УК РФ, назначить наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст 79 ч 7 п в УК РФ условно-досрочное освобождение согласно приговора Адрес суда Адрес от *** года ( постановление об УДО от *** года) отменить.
На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Адрес суда Адрес от *** года и всего к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей по настоящему делу – до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу по настоящему делу в зале суда.
Срок наказания исчислять с *** года.
Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в Адресвой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Решетникова Е.Н.