П Р И Г О В О Р 1 - 291 - 10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе:
Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.
при секретаре Мартыненко Т.М., с участием:
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Читы Дамдинова А.Ц.,
адвоката Наследовой К.Ф., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Зенихина Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зенихина Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>,
гражданина РФ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским
районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам л/свободы без
штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года, в данное
время осужден ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом
<адрес> по ст. 228 ч.2, 228.1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5
годам л/свободы, ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение
по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 5 годам 2 месяцам
л/свободы без штрафа с отбыванием наказания в
исправительной колонии общего режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2; 228-1 ч.2 п.Б УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Зенихин совершил незаконные приобретение приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Зенихин Дмитрий Викторович, являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств из растений конопли без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного в микрорайоне Северный Центрального административного района <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой более 415,102 гр. и наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой 682 гр„ находящиеся в пакетах из полимерного материала, которые спрятал на свалке строительного мусора возле <адрес> микрорайоне Северный <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для дальнейшего незаконного изготовления для личного употребления наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут. Зенихин Д.В., часть незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) неустановленной массой, поместил в пакет из полимерного материала и перенес в лесной массив, расположенный возле микрорайона Северный <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, используя принесенный с собой растворитель, металлические миски и куски материи, на костре путем термической и химической обработки, изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 1,369 гр., часть из которого неустановленной массой употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,369 гр. хранил при себе в карманах одежды с целью дальнейшего личного употребления.
Далее, продолжая свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств каннабисной группы без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Зенихин Д.В., забрал из тайника, расположенного на свалке строительного мусора возле <адрес> микрорайоне Северный г. Читы, оставшуюся часть хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) массой 415,102 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» являющееся особо крупным размером; и наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 682 гр., согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» являющееся особо крупным размером, находящихся в двух пакетах из полимерного материала, и перенес в нежилое помещение с вывеской «Муз-Зона», расположенное по адресу: <адрес>, Центральный административный район, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для дальнейшего личного употребления до 20 часов 10 минут 20 ноября 2009 года, то есть до проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, в ходе которого указанные наркотические средства были изъяты.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Зенихин Д.В., находясь возле <адрес>, расположенного в микрорайоне Северный Центрального административного района <адрес>, зная, что его знакомый САП употребляет наркотические средства каннабисной группы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл САП наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,369 гр.., являющееся, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое впоследствии было изъято у САП при личном досмотре, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 00 минут.
Подсудимый вину в совершении незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере признал полностью, вину в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере не признал. Суду показал, что находящиеся в сумке конопля и приспособления для изготовления наркотика, принадлежат ему, он их привез в помещение «Муз.зона» для изготовления химки, которую хотел приготовить для личного употребления вместе со САП, однако никакие папиросы ДД.ММ.ГГГГ САП не передавал. Считает, что папирос с наркотическим средством у САП не было, не изымалось при личном досмотре, а дело было сфабриковано сотрудниками ФСКН, свидетели дали ложные показания.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и затем обвиняемого, с участием защитника давал показания о том, что приобрел наркотик у ЗА примерно ДД.ММ.ГГГГ, в двух пакетах, в одном находилась конопля, в другом гашиш. Переданные ему ЗА два пакета с наркотическим средством он спрятал на свалке строительного мусора около <адрес> микрорайоне Северный, чтобы не увидели родственники. В дальнейшем брал из пакетов небольшое количество конопли, из которой готовил гашишное масло для личного употребления. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с помощью растворителя из части конопли, переданной ему ЗА, в лесном массиве за микрорайоном Северный» на костре, он изготовил гашишное мало, которое смешал с табаком и расфасовал в газетные свертки. На следующий день, около 12 часов, встретился возле <адрес> микрорайоне Северный со САП, которого по дружески угостил небольшим количеством гашишного масла, изготовленного накануне. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил САП и сказал, что нашел работу по покраске стен в помещении по <адрес>, после 12 ноября он стал периодически приезжать в данное помещение и красить стены вместе со САП. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он забрал пакеты с наркотиками со свалки и привез из в помещение по <адрес>, где делал ремонт, по дороге зашел в один из хозяйственных магазинов в районе стадиона «СибВО», где купил четыре бутылки растворителя, также с собой принес сумку, в которой находились миски для изготовления гашишного масла, ранее использовавшиеся им для приготовления гашишного масла, шприцы, чтобы в них упаковать изготовленное гашишное масло. Наркотические средства изготовить не успел, так как после его прихода в помещение приехали сотрудники наркоконтроля, произвели осмотр помещения и изъяли наркотические средства и предметы для их изготовления. Плитка, также изъятая в ходе осмотра места происшествия, ранее уже находилась в данном помещении, он данную плитку не приносил (т.1 л.д. 56-57)
По поводу изменения показаний Зенихин суду пояснил, что показания на предварительном следствии давал под давлением следователя, который под психологическим давление заставил его подписать показания, уже изложенные в протоколе допроса, которых он следователю не давал.
Вина подсудимого, помимо признания им в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств и вопреки его доводам о том, что он не сбывал наркотические средства САП, доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:
Так, свидетели ИРЛ и ГАЮ показали суду, что работая по оперативной информации об изготовлении наркотических средств в ремонтируемом помещении «Муз.Зона» на <адрес>, войдя в помещение они обнаружили там Зенихина и САП, ранее им не знакомых, в помещении сильно пахло растворителем. По внешнему виду Зенихин и САП находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра места происшествия в дальней комнате помещения, на полу были обнаружены два пакета из полимерного материала, вложенные один в другой, с веществом растительного происхождения. Также в ходе осмотра на полу был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения и два отрезка ткани с резким запахом, также на полу в указанной комнате была обнаружена электрическая плитка белого цвета, пакет из полимерного материала, котором находилась рубашка белого цвета и прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения а также сумка, в которой находились две металлические миски со следами наслоений и полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились два медицинских шприца и пакет с десятью пустыми спичечными коробками. Рядом с сумкой на полу находились четыре бутылки с прозрачной жидкостью с надписью «растворитель 647». Кроме того, с одной из металлических мисок на пять дактопленок были изъяты следы пальцев рук, также следы пальцев рук были изъяты с бутылок с жидкостью с надписью «Растворитель 647». Дактопленки были упакован ы бумажные конверты, все остальное изъятое, кроме бутылок с растворителем, было упаковано в пакеты, горловина которых была перевязана, опечатана бирками с надписью о вложении, на которой понятые расписались. После проведения осмотра места происшествия были произведены личные досмотры Зенихина и САП, в ходе личного досмотра САП в числе прочих вещей у него были изъяты четыре папиросы с содержимым со специфическим запахом с признаками перенабивки, которые были упакованы в прозрачные полимерные пакеты. По поводу происхождения папирос САП пояснил, что этими папиросами его угостил Зенихин.
Свидетель ПДЛ показал суду, что вместе с сотрудниками ИРЛ и ГАЮ, проверяя оперативную информацию об изготовлении наркотических средств в ремонтируемом помещении по <адрес>, в помещении, в котором сильно пахло растворителем, были обнаружены подсудимый Зенихин и еще один мужчина, который представился САП. По внешнему виду обоих было заметно, что находятся они в состоянии наркотического опьянения. Он съездил в управление за экспертом для осмотра места происшествия, пригласил в помещение двух понятых, после чего оперуполномоченный ГАЮ произвел осмотр помещения, сотрудник ИРЛ произвел также личные досмотры Зенихина и САП. Зенихин и САП были доставлены в здание УФСКН, затем были освидетельствованы в краевом наркологическом диспансере.
В деле имеется протокол осмотра места происшествия, помещения по <адрес> (с фототаблицей) согласно которого при осмотре в помещении находятся граждане САП и Зенихин, в помещении обнаружены два пакета из полимерного материала, вложенные один в другой, с веществом растительного происхождения внутри, которые изъяты, упакованы в пакет из полимерного материала, опечатаны и заверены подписями понятых; пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения и два отрезка ткани с резким запахом; также обнаружены электрическая плитка, пакет из полимерного материала, в котором рубашка белого цвета и прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри; сумка синего цвета, в которой находятся две металлические миски со следами наслоений и полимерный пакет черного цвета с двумя медицинскими шприцами и пакет с десятью пустыми спичечными коробками; на полу четыре бутылки растворителя, кроме того, с одной из мисок сняты отпечатки пальцев рук на пять дактопленок, также следы пальцев рук изъяты с бутылок растворителя (т.1 л.д. 7-16)
Также в деле имеется протокол личного досмотра САП от ДД.ММ.ГГГГ, у него обнаружены и изъяты четыре папиросы с признаками кустарной набивки (т.1 л.д. 173)
Производство и результаты осмотра места происшествия а также личного досмотра САП подтверждены свидетелями БАВ и ПАА, которые показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены понятыми в помещение с вывеской «Муззона» в здании по <адрес>, им были разъяснены права и обязанности. В помещении находилось двое мужчин, один из которых подсудимый Зенихин, сотрудники ФСКН, среди которых был эксперт, проводивший фотографирование. В их присутствии сотрудники произвели осмотр помещения, в ходе которого изъятии пакеты с веществом растительного происхождения, электрическую плитку, сумку в которой находились две металлические миски, бутылки с растворителем. Все изъятое было указано в составленном там же протоколе осмотра места происшествия, в котором они, ознакомившись с протоколом осмотра, поставили свои подписи. Также при личном досмотре САП, который производился в их присутствии, у него были обнаружены и изъяты четыре папиросы с признаками перенабивки. По поводу происхождения папирос досматриваемый САП пояснил сотрудникам, что папиросы эти ему передал подсудимый Зенихин.
Свидетель САП суду показал, что с Зенихиным знаком ранее, вместе работали на разных строительных работах. В августе 2009 года Зенихин просил найти ему работу, иногда встречались, вместе курили химку. В ноябре 2009 года при очередной встрече Зенихин угостил его папиросами с химкой, одну он покурил, а четыре оставил на будущее, так как употреблял наркотики не часто. Примерно в это же время он стал делать ремонт в помещении по <адрес>, которое нужно было оборудовать под магазин, предложил Зенихину поработать вместе с ним, вместе красили стены. ДД.ММ.ГГГГ Зенихин принес с собой сумку, в которой находились какие-то пакеты, пронес е в дальнюю комнату. Через некоторое время после Зенихина в помещение зашли сотрудники наркоконтроля и сказали, что в данном помещении изготавливаются наркотические средства и им нужно осмотреть помещение, он им разрешил. Пригласили понятых, осмотрели помещение и в пакетах, которые принес Зенихин, обнаружили коноплю. Пакеты, сумку и ее содержимое, 4 бутылки растворителя, сотрудники изъяли, также изъяли плитку, которая Зенихину не принадлежала и использовалась ранее для приготовления пищи. После этого сотрудники произвели личный досмотр его и Зенихина и у него изъяли четыре папиросы, которыми Зенихин его угостил ранее, он сразу сказал сотрудникам, что папиросы эти ему дал Зенихин.
Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – нежилого помещения с вывеской «Муз-зона», по <адрес>, является наркотическим средством каннабисом, массой 414,270 гр, а следы наслоений вещества на отрезках ткани содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (т.1 л.д. 70-72)
В деле имеется справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса вещества (каннабиса) на момент исследования составляла 415,102 грамма (т.1 л.д. 19-20)
Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – нежилого помещения с вывеской «Муз-зона», по <адрес>, вещество, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 681,5 гр. (т.1 л.д. 79-81)
В деле имеется справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса вещества (гашиша) на момент исследования составляла 682 грамма (т.1 л.д. 23-24)
Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ наслоения на одной из мисок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – нежилого помещения с вывеской «Муз-зона», по <адрес>, содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1 л.д. 88-94)
Согласно заключения эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, изъятый с места происшествия с миски, оставлен большим пальцем левой руки Зенихина (т.1 л.д. 126-142)
Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре САП, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1, 308 гр. (т.1 л.д. 194-196)
Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, а также изъятые в ходе личного досмотра САП упаковки с содержимым, осмотрены следователем (т.1 л.д. 63-64; 186-188); признаны доказательством и приобщены к делу (т.1 л.д. 96-97; 198)
Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого Зенихина как в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, так и в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ и ст. 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, примечание: (ст. 228-1 ч.2 п.Б УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Показаниями подсудимого и материалами дела установлено и доказано, что Зенихин незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил в <адрес> в известном ему месте, ДД.ММ.ГГГГ перевез это наркотическое средство на <адрес> в <адрес> в нежилое помещение, где оно было изъято.
Признавая доказанной вину Зенихина также и в сбыте наркотических средств САП, суд берет за основу показания подсудимого Зенихина на предварительном следствии, а также показания свидетеля САП об обстоятельствах передачи ему Зенихиным наркотического средства, показания свидетелей ИРЛ, ПДЛ, Гао, понятых БАВ и ПАА, о результатах осмотра места происшествия и личного досмотра САП, в ходе которого САП сразу пояснил, что папиросами его угостил Зенихин.
Оснований не доверять показаниям свидетелей судом не установлено.
Признавая наиболее достоверными показания Зенихина на предварительном следствии суд учитывает, что показания им даны в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием защитника, ему перед началом допроса разъяснены права, основания подозрения а при допросе в качестве обвиняемого-сущность обвинения, положения статьи 51 Конституции РФ, право не давать показаний в отношении себя. Вместе с тем Зенихин сообщил сведения, которые могли быть известны только ему. Его показания на предварительном следствии объективно подтверждены материалами дела, осмотром места происшествия, вещественными доказательствами и результатами экспертиз, а также и показаниями свидетелей САП, ПДЛ, ИРЛ, ГАЮ об обстоятельствах задержания его и САП, производстве осмотра места происшествия и личного досмотра.
Судом проверялись доводы Зенихина Д.В. о том, что показания им даны под психологическим давление со стороны следователя, по данному заявлению Зенихина следственным отделом по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в возбуждении уголовного дела отказано.
Таким образом к доводам подсудимого о том, что наркотические средства САП он не сбывал, а также не изготавливал наркотическое средство, а показания на предварительном следствии им даны под давлением, суд относится критически и расценивает их как способ защиты.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вместе с тем ранее судим, в данное время осужден за преступления с наркотическими средствами.
Обстоятельством, смягчающим наказание Зенихину суд признает состояние его здоровья, положительные характеристики, признание вины по ст. 228 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая материальное положение Зенихина суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку Зенихин совершил особо тяжкое преступление, суд на основании ст. 58 ч.1 п.В УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос в части вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, при этом, наркотические средства, как запрещенные к обороту на территории РФ, и предметы для их хранения и употребления, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда защитника, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в Федеральный бюджет РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Зенихина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 и ст. 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Могойтуйского районного суда Забайкальского края от 25.01.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 29 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Зенихина Д.В. в период с 22 ноября 2009 года по 29.04.2010 года.
Вещественные доказательства – «квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ»: (тетрагидроканнабинол и гашишное масло в следовых количествах; марихуана массой 414,270 грамм; гашиш массой 681,5 грамм; 2 медицинских шприца; 4 бутылки с жидкостью, 10 пустых спичечных коробков, 2 металлические миски); уничтожить после вступления приговора в законную силу; дактопленки со следами пальцев рук хранить при деле.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда защитника, адвоката Артемьевой в ходе предварительного следствии в сумме 2237 рублей 85 копеек; адвоката Наследовой К.Ф., в судебном заседании в сумме 1790 рублей 24 копейки, - взыскать с Зенихина Д.В. в Федеральный бюджет РФ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Зенихиным Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе а также вправе ходатайствовать об участив рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного им по своему усмотрению защитника.
Председательствующий А.В. Ловкачев
Кассационным определением Забайкальского краевого суда от 27 сентября 2010 года приговор Центрального районного суда г.Читы от 29 апреля 2010 года в отношении Зенихина Д.В. изменен.
Считать Зенихина Д.В. осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, и по п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 июля 2009 года), к 6 годам лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 25 января 2010 года назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное преставление государственного обвинителя Дамдинова А.Ц. удовлетворить частично, кассационную жалобу осужденного Зенихина Д.В. оставить без удовлетворения.
Взыскать с осужденного Зенихина Д.В. судебные издержки в размере 895 рублей 12 копеек.