приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело 1 – 46 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Комягиной Ю.В.

защитников – адвокатов Медведевой Т.И. и Шайдурова А.Г., предоставивших ордера 19644, 44070, удостоверения 41, 310

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Скуратова Станислава Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ст 158 ч 1, 161 ч 2 п г, 69 ч 3 всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст 30 УК РФ – 228-1 ч 3 п а,г УК РФ, 232 ч 1УК РФ, 174- 1 ч 1 УК РФ

Белькеева Михаила Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст 228 ч 4, 150 ч 4, 69 ч 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима, в порядке надзора приговор изменен переквалифицированы действия на ст 30 ч 3 - 228 ч 3 п а УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), ст 150 ч 4 УК РФ, 69 ч 3 УК РФ и всего определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст 228-1 ч 1 УК РФ и ст 30 ч 3 УК РФ – 228-1 ч 3 п а,г УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Скуратов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц с Б.Е.Я., в крупном размере, а также совершил содержание притона для употребления наркотических средств, Б.Е.Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц( со Скуратовым), в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Белькеев М.В., обладая криминальным опытом в сфере незаконного оборота наркотического средства- героина, не имея постоянного и законного источника доходов, преследуя цель обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, до ДД.ММ.ГГГГ предложил сбывать наркотическое средство своему знакомому Скуратову С.И., употребляющего наркотическое средство героин, на что тот согласился. Б.Е.Я. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере общей массой не менее 203,372 гр.(об имеющейся у него конкретной массе наркотика Скуратова в известность не ставил), которое ему оставил на хранение Белькеев А.И., умерший ДД.ММ.ГГГГ, находящееся по месту жительства <адрес> <адрес>. Б.Е.Я. и Скуратов договорились и распределили роли,что Б.Е.Я. ему передает наркотическое средство героин, расфасованный на дозы в бумажные свертки по цене 150 за дозу, а Скуратов С.И. в свою очередь, самостоятельно продает героин по цене 200 рублей за дозу на территории <адрес> и <адрес>, лицам, нуждающимся в его употреблении, при этом Скуратов денежные средства в размере 50 рублей, вырученные от наценки одной дозы наркотического средства героин при сбыте потребителям или наркотическое средство героин оставляет себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Скуратов С.И., действуя по предварительному сговору с Б.Е.Я., во исполнение их совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> намереваясь незаконно сбыть, продал за 1000 рублей сотруднику УФСКН России по <адрес> Д.А.С., действовавшему на основании оперативного задания в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,165 гр., расфасованное Белькеевым М.В. в пять бумажных свертков. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Скуратов С.И.при аналогичных обстоятельствах и умыслом, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> намереваясь незаконно сбыть, продал за 2000 рублей сотруднику УФСКН России по <адрес> М.И.В., действовавшему на основании оперативного задания в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,567 гр., расфасованное Белькеевым М.В. в десять бумажных свертков.

В период времени до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Скуратов С.И., действуя по предварительному сговору с Белькеевым М.В. с общим умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героин, и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, следуя из д. <адрес>, от гр-на Белькеева М.В. к себе домой, по адресу: <адрес> был задержан, при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты – смесь диацетилморфина (героин) общей массой 0,640 гр., содержащееся в восемнадцати бумажных свертках, которые он хранил при себе для незаконного сбыта потребителям. Однако Скуратов С.И. и Белькеев М.В., не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Скуратов С.И. был задержан и наркотическое средство у него было изъято при проведении личного досмотра сотрудниками ОС УФСКН Росси по <адрес>.

При обыске по месту жительства Белькеева М.В. в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь диацетилморфина (героина) общей массой 202 грамма в одном полимерном пакете, которые Б.Е.Я. в период времени до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил для незаконного сбыта потребителям,с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления. Б.Е.Я. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство у Белькеева М.В. было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> при обыске. При этом Белькев не знал, что Скуратов задержан и сообщил об источнике поступления к нему наркотических средств.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Скуратов С.И., проживая в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою комнату разным лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств. При этом Скуратов С.И. продавал, то есть незаконно сбывал наркотическое средство – смесь диацетилморфина (героин) и предоставлял наркозависимым лицам помещение в своей комнате, где они могли беспрепятственно их употребить. Так, в 20-х числах августа 2008 года в дневное время Скуратов С.И., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою комнату 309 в <адрес>, Б.В.Л., который употребил наркотическое средство героин путем внутривенного введения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Скуратов С.И., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою комнату 309 в <адрес> Б.В.Л., который употребил наркотическое средство героин путем внутривенного введения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Скуратов С.И., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою комнату 309 в <адрес> Б.В.Л. и Б.О.Г., которые употребили наркотическое средство героин путем внутривенного введения.

В судебном заседании подсудимые Скуратов и Б.Е.Я. полностью признали вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств- героина по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере. Скуратов не признал вину в содержании притона для употребления наркотических средств, а также в сбыте наркотика сожительнице Х.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, т.к. отсутствует масса наркотического средства, сам наркотик, а также в легализации денежных средств, полученных от реализации –сбыта - наркотиков, Б.Е.Я. не признал вину в совершении сбыта наркотика М.О.С., т.к. такую не знает, отсутствует сам наркотик, не установлена его масса, а также Б.Е.Я. и Скуратов не признали вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина- в особо крупном размере и организованной группой.

Скуратов в суде пояснил, что в конце мая 2008 год он освободился из колонии, наркотик не употреблял. Встретился с Б.Е.Я., тот предложил наркотик, стал у него покупать для себя героин, потом Б.Е.Я. предложил продавать его. Согласился, брал у Б.Е.Я. по 150 рублей дозу, продавал по 200 рублей. Получалась бесплатно часть наркотика ему или деньги 50 рублей за дозу. Был на большой дозе героина в тот момент. Созванивались с ним по телефону, когда надо было, встречались. Он брал героин у Б.Е.Я., отдавал ему деньги. Приезжал к нему за героином в д. Черново, иногда в городе встречались. Брал такси. ДД.ММ.ГГГГ машина была Попова- он дядю попросил, чтобы тот свозил его в Черново. Героин брал у Б.Е.Я. расфасованный уже на дозы. Продавал знакомым наркоманам. Кто еще покупал у Б.Е.Я. героин – не знает. Он отношения к изъятому при обыске в д. Черново героину 202 грамма не имеет. Не знал, что такое количество находится там и хранится для сбыта. Б.Е.Я. продавал героин и ему,и другим. Б.Е.Я. находился в Черново непостоянно. По организованной группе с Б.Е.Я. вину не признает, т.к. такой они с Б.Е.Я. не создавали. Он действительно договорился с ним о сбыте наркотика, распределили роли, он продавал взятый у Б.Е.Я. героин, отдавал тому деньги, часть брал себе- или героин или деньги. Специальной конспирации, организации не создавали. Х.Е.В. как-то по его просьбе наркоманам выносила в пакете героин, но он не говорил ей, что в данном пакете, она не могла видеть, что несла, как и Е.М.М. – сожительница Б.Е.Я., проживавшая в д. Черново.

Полностью признает факты покушения на сбыт героина – действительно продал как оказалось сотрудникам милиции -героин – сотруднику Д.А.С. - утром ДД.ММ.ГГГГ 5 бумажных свертков у <адрес>, и, как оказалось, другому сотруднику ФСКН в тот же день 10 бумажных свертков около 12 часов утра у <адрес> по цене 200 рублей за дозу. В тот же день вечером был задержан сотрудниками ФСКН когда возвращался с д. Черново от Б.Е.Я. с 18 свертками с героином, полученными от Б.Е.Я. для сбыта. При понятых при личном досмотре героин у него этот обнаружили и изъяли.

Никакого притона для потребления наркотических средств он не содержал. Действительно к нему приходили его знакомый Б.В.Л. и его подруга Б.О.Г. в августе, сентябре 2008 года, покупали наркотик, Б.В.Л. заходил к нему в ванную –туалет, кололся, это ему позволял,чтобы того не задержала милиция с героином. Но он не владелец комнаты 309, где проживал и прописан в общежитии, не участвовал в ее ремонте и специальной подготовке к приглашению лиц для употреблению наркотиков у себя в комнате. Мать не знала, что он пускал Б.В.Л., Б.О.Г. колоться в своей комнате.В комнате также проживали помимо его мать, отец, брат и он. Поэтому содержание притона он не признает.

По легализации денежных средств, полученных от сбыта наркотика, не признает вину, т.к. он действительно забрасывал деньги на сотовый телефон, разговаривал по нему с Б.Е.Я. о встрече взять наркотик для сбыта. По данному телефону говорил и с другими лицами. Деньги на телефон ему давала мама несколько раз, несколько раз она забрасывала деньги на телефон сама, кроме того он также закидывал на телефон деньги. Считает, что это не значит,что он отмывал- легализовывал денежные средства, полученные преступным путем. Он не заключал никакую сделку, не вкладывал деньги в какое-то дело, предприятие и прочее.

На следствии он сразу указал с кем договорился и где брал героин на продажу, указал местонахождение. По своим показаниям на следствии уточнил, что партии, которые брал на продажу были гораздо меньше. Просто не стал спорить со следователем, т.к. его отпустили на подписку о невыезде.

В содеянном чистосердечно раскаивается. Просит суд учесть, что он помог следствию раскрыть особо тяжкое преступление, оказал активную помощь в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, помимо Б.Е.Я.. Просит суд учесть также наличие у него тяжелого заболевания – ВИЧ-инфекции 4 стадии и гепатита. Он в настоящее время получает лечение в медсанчасти СИЗО. Просит назначить ему наказание минимально суровое, чтобы он имел возможность еще освободиться из колонии живым.

Подсудимый Б.Е.Я. пояснил суду также, что героин, обнаруженный в пакете, 202 г при обыске ДД.ММ.ГГГГ по адресу в <адрес>, не принадлежит ему. Он догадывался о том, что за ним и Скуратовым слежка, предупредил его ДД.ММ.ГГГГ вечером при встрече со Скуратовым об этом, уехал из Черново. Никакой героин он там не оставлял. <адрес>не неразумно, нелогично. В этом доме проживали и находились другие лица, в том числе К.Н.М., задержанная за неделю до обыска в доме за незаконный сбыт наркотиков, и другие лица. К ним приезжали очень часто знакомые, родные, гости, ухаживали за старой бабушкой Б.Е.Я., жившей в этом доме. Проживали по неделе они. Мог любой из них оставить героин там. Он свой героин хранил на улице в поленнице дров, а не в доме. Никакую организованную группу он со Скуратовым не создавал, просто в разговоре предложил продавать героин, имевшийся у него от умершего дяди, Скуратов согласился. Брал у него на продажу героин, встречались с ним то в деревне Черново, то в городе. Специальной конспирации они не создавали. Язык, на котором они говорили- обычный разговор лиц, употребляющих наркотики. И он, и Скуратов употребляли героин. Он давал героин и другим, не жалел. Скуратов продавал героин и привозил ему деньги. Иногда делал перекид, т.е. Скуратову получалась часть наркотика бесплатно - продавал по 200 рублей Скуратов, а брал у него – Б.Е.Я. - по 150 рублей. Признает факты сбыта героина со Скуратовым по предварительному сговору группой лиц ДД.ММ.ГГГГ и изъятие у Скуратова героина в тот же день при личном досмотре, что и Скуратов признает.

Просит суд учесть при назначении наказания, что он болен тяжелым неизлечимым заболеванием – ВИЧ-инфекцией 4 стадии, нуждается в постоянном лечении, а также учесть, что он имеет малолетнюю дочь 8 лет. Просит назначить ему наказание лишение свободы ниже низшего предела.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С.С.В. пояснил суду, что является сотрудником ОКЛОН УФСКН России по <адрес>.25.09.2008 г. сотрудниками ОКЛОН проводились оперативно – розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и «наблюдение» в отношении преступной группы в составе гражданина Скуратова Станислава Ивановича и мужчины, представляющегося именем «Михаил», проживающего в <адрес> возле <адрес> а также в селе Черново. Инициатор заданий был он- С.С.В.,он контролировал проведение ОРМ, Д.А.С. был закупщиком наркотических средств. Первыми проводили ОРМ они- ОКЛОН, вторыми 1 отдел УФСКН и затем планировалось задержание Скуратова. Для проведения ОРМ с 9 час. 00 мин. до 9 час. 10 мин. он при понятых, которым разъяснил их права и обязанности, передал Д.А.С. осмотренные и ранее отксерокопированные денежные средства на сумму 1000 рублей, купюрами 500, 100 и 50 рублей, составил акт осмотра и вручения денежных средств, с которым ознакомились все участвующие лица. После этого на машине с Д.А.С. выехали на <адрес> припарковали машину около магазина в ограде <адрес>. Увидели Скуратова. Д.А.С. вышел из машины и подошел к Скуратову, а он-Стасюк- остался в машине проводить ОРМ «Наблюдение». Подойдя к Скуратову Д.А.С. о чем-то с ним поговорил, передал Скуратову деньги, а тот ему передал свертки. Д.А.С. прошел в машину, показал приобретенные у Скуратова 5 свертков, они вернулись в управление на <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 56 минут до 12 часов 08 минут Д.А.С. при понятых ему добровольно выдал пять бумажных свертков с порошком, пояснив при каких обстоятельствах их приобрел. Их надлежаще упаковал и опечатал он –Стасюк. Позднее 1 отделом Скуратов был задержан и доставлен в ФСКН. Скуратов оказал активную помощь в изобличении соучастников преступления и лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Свидетель Д.А.С. дал аналогичные показания показаниям свидетеля С.С.В., оглашенные судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 145-147 в т 2. В них указывал, что являлся закупщиком наркотика по ОРМ у Скуратова ДД.ММ.ГГГГ. Подойдя к Скуратову Д.А.С. поздоровался, назвав его по имени Стас, а Скуратов поинтересовался, что ему нужно. Он спросил у него: «Где можно «прохватить»?», подразумевая «приобрести наркотическое средство». Скуратов сказал, что у него «порох» по 200 рублей за «дорожку», что означало героин по цене 200 рублей за «дозу» и спросил сколько ему надо, он сказал, что «пять дорожек», Скуратов сказал: «Давай тысячу». После этого он передал Скуратову 1000 рублей, ранее полученные им в ходе акта осмотра и передачи денежных средств. Скуратов взял у него деньги и достал откуда то из трико полиэтиленовый пакет с бумажными свертками, откуда отсчитал и передал ему 5 бумажных свертков типа «доз» героина. Он проследовал в машину к С.С.В., показал приобретенные у Скуратова 5 свертков, они вернулись в управление на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 56 минут до 12 часов 08 минут в кабинете № УФСКН России по <адрес>, он в присутствии общественных представителей, добровольно выдал сотруднику С.С.В. пять бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри.

Свидетели Б.Е.Ю. и Л.С.Н. в суде дали показания, что являются сотрудниками 1 отдела УФСКН РФ по <адрес>, для отработки оперативной информации о сбыте наркотиков группой- Скуратовым и мужчиной по имени Михаил их отделом совместно с ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ планировались и были проведены ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» по закупу героина у Скуратова, в дальнейшем задержание Скуратова и его личный досмотр, а также обыск в д.Черново на основании показаний Скуратова, который активно способствовал раскрытию преступления. Они пояснили, как аналогично пояснили и по факту проведения ОРМ «Наблюдения и проверочной закупки» на следствии исходя из оглашенных показаний судом в порядке ст 281 на л.д. 142-144 и 145-147 в т 2 свидетели И.Е.В. и М.И.В.- сотрудники 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>.25 сентября 2008 года И.Е.В. вручил, копировал деньги 2000 рублей при понятых с 9 часов до 9-15 минут для закупа наркотического средства у Скуратова после проведенных аналогичных ОРМ сотрудниками ОКЛОН.Махно выступал закупщиком, для ОРМ «Наблюдение» привлечены сотрудник ОКЛОН С.С.В., на личной автомашине «Hoнда» и сотрудники 1 отдела ОС Б.Е.Ю., Л.С.Н. и О.А.А., на личной автомашине «Toйота». Первыми провели мероприятия сотрудники ОКЛОН, а вторыми сотрудники 1 отдела ОС, после проведения мероприятий сотрудниками 1 отдела ОС, с целью установления преступных связей, мест хранения и схемы сбыта наркотиков, а также с целью установления лиц приобретающих наркотические средства у фигурантов, провели ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием фигурантов. Затем сотрудник М.И.В. совместно с ним, на автомашине «Toйота Калдина», сотрудники Б.Е.Ю., Л.С.Н. и О.А.А. на автомашине «Тойота» выехали на места реализации наркотических средств фигурантами. Так же для проведения мероприятий выехали и сотрудники ОКЛОН УФСКН России по <адрес> С.С.В. и Д.А.С.. Приехав на адрес они остановились с торца <адрес>, сотрудники ОКЛОН проехали к дому № по <адрес> сотрудника С.С.В., по радиостанции, они узнали, что гражданин Скуратов С.И. находится около магазина, расположенного в <адрес> пару минут, то есть около 10 часов, они узнали, что гражданин Скуратов С.И. сбыл сотруднику Д.А.С. пять доз наркотического средства и пошел в сторону дома. В дальнейшем проведения ОРМ планировалось сотрудниками 1 отдела ОС, но в том момент гражданин Скуратов С.И. зашел в общежитие, где проживал по адресу <адрес> После этого сотрудники ОКЛОН проехали в Управление наркоконтроля на <адрес> а они остались для проведения мероприятий. Около 12 час. 07 мин. сотрудник Л.С.Н. сообщил им по рации, что Скуратов вышел из общежития, тогда М.И.В. пошел производить ОРМ «Проверочная закупка» и вернувшись показал ему 10 бумажных свертков, которые приобрел у Скуратова в 12 час. 10 мин. на 2000 рублей, о чем он сообщил сотрудникам Л.С.Н., Б.Е.Ю. и О.А.А., которые остались продолжать мероприятия. Он и М.И.В. уехали в управление на <адрес> где в период времени с 13 часов 00минут до 13 часов 10 минут приобретенные бумажные свертки с порошкообразным веществом при понятых добровольно выданы ему сотрудником М.И.В.,надежаще упакованы, составлен акт,Все расписались. И.Е.В. также пояснял, что Через некоторое время сотрудники 1 отдела проводившие ОРМ «Наблюдение» сообщили, что провели мероприятия и задержали Скуратова с другими лицами, которых доставили на <адрес> Составили рапорты. В 12 час. 10 мин. как М.И.В. обменялся со Скуратовым чем то мелким, после чего М.И.В. ушел, а к общежитию подъехала автомашина «Toйота Левен» г.н. В 696 УС, серебристого цвета (в автомашине находился водитель и пассажир), Скуратов сел в автомашину и поехал в п. ГРЭС. Сотрудники проводившие ОРМ «наблюдение» проехали за фигурантом. В дальнейшем ими была зафиксирована встреча Скуратова с неизвестным молодым человеком в <адрес> Затем Скуратова привезли обратно на <адрес> он заходил. Далее Скуратов уже на автомашине ГАЗ 3110 г.н. Е 245 НК с водителем П.В.Д. и Х.Е.В. снова ездили в <адрес>, где Скуратов с Х.Е.В. вновь посещали тот же адрес. Около 16 часов 10 минут на пересечении Федеральной трассы с дорогами ведущими в <адрес> гражданин Скуратов С.И., находясь в автомашине «ГАЗ 3110» г.н. Е 245 НК, водитель автомашины П.В.Д. и пассажир Х.Е.В., были задержаны и доставлены в УФСКН России по <адрес>, по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. В УФСКН России по <адрес> «а» сотрудником Д.З.Б. в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Скуратова С.И., в ходе которого обнаружено и изъято 18 бумажных свертков с веществом внутри, денежные средства, сотовый телефон. У Хышовой и П.В.Д. и досмотре транспортного средства запрещенных предметов обнаружено не было. Все были направлены на медицинское освидетельствования на предмет употребления наркотический средств, сотрудником Б.Е.Ю. были отобраны объяснения. Скуратов указал на Михаила, который поставлял ему героин для последующего сбыта потребителям, адреса в <адрес> не знал, но указал на схеме где расположен дом. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ сотрудник 1 отдела ОС Дугаржапов совместно в сотрудниками спецназа выехал в <адрес> по поручению следователя для проведения обыска и задержанию фигурантов, которых дома не оказалось. При обыске в присутствии проживающей там родственницы фигурантов, других лиц и понятых были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом, записная книжка с номерами телефонов.

Свидетель Д.З.Б. в суде дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля И.Е.В., дополнив, что он проводил личный досмотр Скуратова после его задержания ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут при понятых.Понятым были разъяснены их права и обязанности. Скуратову он предложил предъявить содержимое карманов, тот из правого бокового кармана куртки достал полиэтиленовый пакет с 18 бумажными свертками с порошком внутри каждого. Данный пакет с содержимым был помещен в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. В левом внутреннем кармане куртки обнаружили деньги в сумме 360 рублей, купюрами: 2 купюры по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей; 6 купюр по 10 рублей, их также надлежаще упаковали и опечатали,понятые расписались.Изъяли из левого нагрудного кармана куртки телефон марки «Моторола»,не упаковывали его.Замечаний не поступило. После дачи Скуратовым пояснений где он приобретал наркотик и кого, нарисовал схему, где расположен дом в д. Черново, ему – Дугаржапову- было поручено проведение обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 30 минут им, в присутствии двух понятых, специалиста Николаенко, Ф.В.И. и хозяйки дома – Б.Е.Я. был проведен обыск по данному адресу: <адрес> с целью отыскания и изъятия наркотических средств, денег, иных предметов, добытых преступным путем. На вопрос имеются ли таковые в доме Б.Е.Я. ответила отказом. Дом, в котором им был проведен обыск представлял собой одноэтажное деревянное здание, состоящее из кухни и комнаты. В комнате у северной стены на полу под диваном обнаружили пакет из полимерного материала белого цвета, внутри которого находился полимерный сверток с порошком внутри и 2 чеками ККМ. Данный пакет с содержимым был надлежаще упакован.Также сняли отпечатки пальцев с кружки, пачки чая и стакана,упаковали. На кухонном столе обнаружили и изъяли блокнот с записями.При обыске все фотографировалось. Протокол обыска им был оглашен вслух,подписан всеми участниками,замечаний не было. В надворных постройках не нашли ничего подлежащего изъятию.

Свидетель Х.Е.В. суду показала, что проживала со Скуратовым после его освобождения с июня 2008 года в общежитии с его семьей.Совместных детей нет. У нее есть сын 16 лет. По характеру Скуратов добрый, отзывчивый. Болен тяжелым заболеванием. Постоянно температура у него, болит печень, получает лечение. Он не мог устроиться на работу, восстанавливал документы. Употреблял наркотики, как и она. Он был на большой дозе героина. Покупали на деньги, что она давала. Она работает. Б.В.Л. приходил к ним в комнату, он тоже наркоман. Кололся ли он в комнате не знает. В д. Черново она ездила со Скуратовым к Михаилу Б.Е.Я. героин себе приобрести нечасто, раза 2 в неделю.Михаил деньги брал, выходил во двор и приносил оттуда полиэтиленовый сверток с героином в свертках из тетрадной бумаги. Скуратов брал у него по 150 рублей, отдавал наркоманам по 200 рублей. Ее угощал раз героином по ее просьбе ДД.ММ.ГГГГ накануне задержания его.25 сентября 2008 года к вечеру ездили на машине П.В.Д. в д. Черново поговорить с Б.Е.Я., героин приобрести, на обратном пути их задержали, досмотрели. Освидетельствовали.

Согласно оглашенных показаний свидетеля П.М.К. в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 252-253 в т 1- он и второй понятой участвовали при обыске в д. Черново на Черновских около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. Обыск проводили в доме по <адрес> постановление на проведение которого было у сотрудников, там находились пожилая женщина, мужчина и молодая женщина, они (понятые) вошли вместе с сотрудниками. Сотрудники прочитали пожилой женщине постановление, так как он понял она была хозяйкой или родственницей. Он понял по постановлению, что ищут наркотики. Присутствующие в доме, когда им предложили выдать добровольно наркотики, сказали, что ничего в доме нет. В доме были только кухня и комната. Им (понятым) разъяснили, что они должны зафиксировать происходящее и имеют право делать замечание. Под диваном в комнате сотрудники нашли сверток полимерный с белым порошкообразным веществом. То есть диван при них отодвинули и там они увидели этот сверток, никто из сотрудников его подложить не мог, так как они заходили в комнату вместе с сотрудниками и пожилой женщиной. Она сказала, что не знает, что это такое. Также сотрудники изъяли блокнот с записями рукописными, которые сфотографировали. Сверток с порошком при них упаковали в пакет, завязли, опечатали, подписали. Он и другой понятой на упаковке расписались. Также они ознакомились с протоколом обыска, в котором все было записано верно и расписались. Сотрудник прочитал протокол обыска находившимся в доме, никаких замечаний не поступило.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д.119-120 и 121-122 в т 2 показаний свидетелей П.Д.А. и К.С.А. они участвовали понятыми- общественными представителями в ФСКН по Матвеева, 1-а ДД.ММ.ГГГГ. Утром около 9 часов им разъяснили их права, пояснили, что они удостоверят факт осмотра денежных средств, делать замечания и дополнения, подлежащие занесению в соответствующий акт. В их присутствии, сотрудник С.С.В. с 9 час. 00 мин. до 9 час. 10 мин. осмотрел деньги в сумме 1000 рублей: денежными купюрами достоинством 50, 100 и 500 рублей, отксерокопировал их и передал сотруднику Д.А.С. для закупа наркотика в «Проверочной закупке».Составили акт, все расписались, замечаний не было. ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 56 мин. до 12 час. 08 мин. они также участвовали при добровольной выдаче. В управлении в том же кабинете перед началом им сотрудники разъяснили необходимость удостоверить факт добровольной выдачи, делать замечания и дополнения, подлежащие занесению в соответствующий акт. Сотрудник Д.А.С., которому ранее вручали деньги, выдал сотруднику С.С.В. пять бумажных свертков, которые развернули и показали им, что в них порошкообразное вещество внутри. При этом Д.А.С. пояснил, что эти свертки он приобрел на те 1000 рублей у Скуратова, назвал адрес и время, когда это произошло. Бумажные свертки с содержимым упаковали в бумажный конверт, опечатали, заверили их подписями. Был составлен акт добровольной выдачи, присутствующие расписались. Заявлений и замечаний ни от кого из присутствующих не поступило.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 123-125 в т 2 показаний свидетеля Б.В.Л. – он употребляет наркотики, со Скуратовым знаком, ранее до колонии вместе употребляли наркотик. После освобождения Скуратов рассказал, что у него можно покупать героин по 200 рублей за дозу, стал покупать унего 2-3 раза в неделю по 3-5 доз. Узнал, что Скуратов ездил в д. Черново к цыганам и приобретал по 100 – 200 доз за раз,продавал наркоманам по месту жительства - <адрес> В основном он сбывал наркотики, когда дома не было его матери. У него можно было приобрести наркотик, приготовить по месту жительства в комн. 309 и употребить героин. За употребления героина, они привозили ему пиво. Так в общей сложности он употреблял героин у Стаса дома около 3-х раз. Шприцы и пеницилин приносил с собой,после этого в его комнате готовил и употреблял «героин». В последствии использованные шприцы он выбрасывал в ближайшие мусорные контейнеры, чтобы его мать не увидела. Употреблял у него героин 25-26 августа, 6 сентября, а ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей женой Б.О.Г. Ольгой. Он договорился о приобретении наркотика, в обеденное время он и Ольга приехали к нему домой, его мамы дома не было. Приобрели у Скуратова 4 дозы наркотического средства героин, на сумму 800 рублей и приготовили и употребили героин. Шприцы принесли с собой и после употребления наркотика выбросили. Уехали домой. Кроме них у Стаса наркотики употребляли и другие наркозависимые лица «Заяц», «Сергей».

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 126-128 в т.2 и л.д.4-5 в т.4 показаний свидетеля Б.О.Г. – она дала аналогичные показания показаниям свидетеля Б.В.Л., дополнив, что она тоже покупала у Скуратова героин, приезжала к нему домой примерно 2-3 раз в неделю и покупала у него с Б.В.Л. по 3 дозы. Скуратов сказал, что покупает героин у Михаила в деревне Черново в первом доме и хранит там наркотики большими партиями в надворных постройках. Наркотическое средство героин Михаил Стасу передавал уже расфасованный в бумажные свертки.В августе или сентябре месяце 2008 года она вместе с Б.В.Л. и Скуратовым ездили в д. Черново на такси для приобретения героина. Подъехав к первому крайнему дому в д. Черново Стас вышел из машины подошел к калитке ворот, где его ждал Михаил, они зашли во двор. Когда Стас вернулся в машину, он им сообщил, что взял героин у Миши и они поехали в город. В последствии она с Б.В.Л. приобрели у Стаса по три дозы героина по цене 200 рублей каждому и употребили у него дома. От каждого проданного свертка с героином Стас имел прибыль в размере 50 рублей. В период с августа по сентябрь 2008 года, то есть до момента задержания Стаса она знала, что Стас полученные от сбыта денежные средства разными суммами от 100 и более рублей оплачивал за услуги сотовой связи МТС в «Сибинтертелеком».У Скуратова по месту жительства после приобретения героина дважды 25-26 августа и ДД.ММ.ГГГГ готовили и употребляли героин вместе с Б.В.Л..

Свидетель П.В.Д. показал суду, что Скуратов его племянник.После освобождения из колонии Скуратов проживал с матрью, семьей в общежитии по Труда, 2-309.ПО зхарактру отзывчивый, поможет во всем. О том что после освобождения стал вновь употреблять наркотики не знал. ДД.ММ.ГГГГ после обеда находился дома, Скуратов попросил его свозить в д. Черново к знакомому, он согласился. Поехал Скуратов с сожительницей Х.Е.В.. По дороге не говорили, не звонили. Остановились, Скуратов и Х.Е.В. зашли в ограду дома первого с левой стороны дороги, где в ограде находился вагончик с надписью магазин. ПО возвращению минут через 10 поехали обратно, на перекрестке с дорогами ведущими в п. ГРЭС и Застепь машину остановили сотрудники Наркоконтроля, пояснили, что Скуратов и Х.Е.В. подозреваются в незаконных операциях с наркотиками. Скуратова увели в другую машину, к нему в машину сели сотрудники и он проехал в управление на <адрес>, где машину досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, его также досмотрели, освидетельствовали в ОНД, потом взяли объяснение и отпустили.

Согласно оглашенных судом показаний свидетелей Говорина и Безруких на л.д. 151-152, 153-154 в т. 2- они участвовали понятыми при личном досмотре Скуратова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно около 18 часов в здании Наркоконтроля по <адрес> «а». Им разъяснили права. При досмотре у задержанного Скуратова обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с 18- ью бумажными свертками. Пакет выдал Скуратов из правого бокового кармана куртки.Свертки развернули и показали им, что в каждом из них порошкообразное вещество белого цвета. Также во внутреннем кармане куртки у Скуратова нашли и изъяли денежные средства на сумму 360 рублей, которые им показали и записали номера купюр по 100, 50 и 10 рублей. В нагрудном кармане куртки у Скуратова изъяли мобильный телефон с симкартой, абонентский номер которой записали в протокол, не упаковывая. Бумажные свертки с порошком и деньги сотрудник упаковал в бумажные свертки, опечатал,он и Безруков расписались. С протоколом личного досмотра ознакомились все участвующие лица и подписали, замечаний не поступило. Также сотрудник произвел личный досмотр П.В.Д.,запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось. После этого с участием этого же П.В.Д., как он понял водителя автомашины, во дворе управления, сотрудник досмотрел автомашину ГАЗ 3110 г.н. Е 245 НК 75 РУС, но в ней тоже ничего не обнаружил и не изъял.

Согласно оглашенных показаний в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 22-23 и 24-25 в т 3 свидетелей Лебедевой и Ивановой – они участвовали понятыми при вручении денег для закупа наркотиков ДД.ММ.ГГГГ. В 09 час. 05 мин. сотрудник И.Е.В. стал составлять акт осмотра и передачи денег, показал десять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и две денежные купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей, серии и номера которых переписал в составляемый акт,отксерокопировал, сверили с оригиналами,заверили подписями. И.Е.В. передал их М.И.В. для ОРМ «проверочная закупка» наркотиков, акт об этом все подписали, замечаний не было. Также участвовали при добровольной выдаче наркотика понятыми в тот же день около 13 часов. Сотрудники вернулись, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. в кабинете И.Е.В. им разъяснил права и обязанности понятых.Махно пояснил, что добровольно выдает И.Е.В. десять бумажных свертков с порошком внутри, которые приобрел при ОРМ «проверочная закупка» возле <адрес> Скуратова на 2000 рублей. М.И.В. показал свертки, внутри которых действительно находилось порошкообразное вещество и передал их оперативному сотруднику И.Е.В..Тот поместил свертки с содержимым в бумажный конверт, заклеил и опечатал их оттиском круглой печати, поверх которой они, то есть понятые, расписались, также расписались в акте добровольной выдачи. Замечаний не было.

Свидетель К.Н.И. показала суду, что подсудимый Б.Е.Я. ее племянник,После освобождения из колонии он жил у нее в д. <адрес> бабушкой Б.Е.Я., сожительницей Мариной-Нюшей и дочкой Ритой.Дочь Рита пошла в школу в 1 класс, ее увезли в Улан-Удэ. Нюша в настоящее время осуждена за сбыт наркотиков. Михаил помогал по хозяйству, держали магазин. Бабушке также помогали по хозяйству, приходили к ней К.Н.М. и Ф.В.И.. Сама она- К.Н.И. - не торговала наркотиками. По обыску и изъятому пакету с героином пояснила, что не знает откуда он. Михаил употреблял наркотик, но никогда такое количество не оставил бы в доме. В доме постоянно убирались, не могли не увидеть, если бы кто-то оставил этот героин. К ним в дом приезжало много народу - знакомые, друзья, родные. Помогали ухаживать за бабушкой, гостили,жили по неделе-другой, уезжали.При обыске Михаила не было.Не знала, что он продавал наркотики. Также проживали они с Нюшей на Кадале по <адрес>, что К.Н.М. накануне обыска была задержана за сбыт наркотика-героина,была на подписке о невыезде. Знает также, что К.Н.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ убиралась у бабушки Б.Е.Я., никакого пакетика с наркотиками не видела. Бабушка Б.Е.Я. с трудом передвигается, наркотики не продает. В настоящее время они продали дом и уехали из д. Черново, живут в городе.

Свидетель К.Н.М. в суде пояснила, что проживала с сожителем Ф.В.И. в д<адрес> К.Н.И. и ее мужа Волошина, цыган по национальности, помогала по хозяйству,по магазину, который К.Н.И. они держала, ухаживала за бабушкой Б.Е.Я., 80 лет, которая жила по <адрес> Сама наркотики не потребляет, но занималась продажей героина, за что в настоящее время привлечена к уголовной ответственности и ждет суда, содержится под стражей. К.Н.И. Нина отбывала срок за продажу наркотиков. Она тоже наркотики теперь не продает. Она знает, что некоторые из родственников К.Н.И. и Волошина отбывали и отбывают наказание за наркотики, кто ей неизвестно.У Белькеевой жил ее внук Миша - подсудимый, его сожительница Нюша и дочка Рита. ДД.ММ.ГГГГ она поздно вечером около 22 часов пришла на <адрес> к бабушке Б.Е.Я. Елене, убралась, Помыла полы. Никакого пакетика с героином под диваном не было. Б.Е.Я., Нюши и их дочки не было. Она осталась у бабушки ночевать, так как К.Н.И. и Волошин уехали по делам. Ночью их разбудили. В доме находился Ф.В.И., стали при понятых проводить обыск сотрудники, она не принимала участие в обыске, её охраняли в доме сотрудники, а другие проводили обыск, нашли пакетик с героином под диваном. Она в то время была задержана за сбыт наркотиков, ее отпустили под подписку о невыезде. Она думала, что этот пакетик с героином к ней отнесут-припишут. А ее почему-то ни о чем не спросили даже. Ранее в доме у бабушки Б.Е.Я. часто останавливались, жили, гостили разные лица-цыгане, приезжало много людей. Чей героин нашли не знает, но не ее- К.Н.М..

Согласно оглашенных в суде в порядке ст 281 УПК РФ на л.д.38-41 в т 3 показаний свидетеля Б.Е.Я., по <адрес> проживает с июня 2008 года со внуком Б.Е.Я. Михаилом, его женой Мариной-Нюшей и их дочкой Ритой.В августе Марина увезла свою дочь в деревню Ильинка и они стали жить вдвоем. Они нигде не работали, денег её никогда не давали. 18 или ДД.ММ.ГГГГ Миша и Марина куда-то уехали, где они находятся она не знает. С 25 на ДД.ММ.ГГГГ у неё в доме был произведен обыск и что-то изъято. Ей показали какой-то сверток, что в нем было она не знает, кому он принадлежит она не знает. У её дочери К.Н.И. Нины проживают рабочие К.Н.М. и Ф.В.И., в день обыска они находились у неё.

Согласно оглашенным судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 42-45 в т 3 показаний свидетеля Ф.В.И. – по <адрес> он проживает с апреля 2005 года вместе с гражданской женой К.Н.М. и дочерью в тепляке. Хозяйка дома К.Н.И. Нина у которой они работают. Её мать Б.Е.Я. проживает в этой же деревне <адрес> одна, к которой они приходят и помогают. Сам он наркотики не употребляет и сбытом наркотиков не занимается. В период с июня по сентябрь 2008 года у Б.Е.Я. проживал её внук Б.Е.Я. Михаил с женой и дочерью. ДД.ММ.ГГГГ он находился у Б.Е.Я. дома вместе с женой в это время в дом пришли сотрудники Наркоконтроля и произвели обыск, что было изъято в ходе обыска он не знает, ему ничего не показывали.

Согласно оглашенных порядке ст 281 УПК РФ НА л.д. 83-87 в т 3 показаний свидетеля Е.М.П. - в конце июня 2008 года её муж Б.Е.Я. Михаил освободился из колонии и забрал их вместе с дочерью в <адрес>, где они проживали у его бабушки в д. Черново. Рядом по соседству проживала его тетка Нина. Она работала на рынке с июня до декабря 2008 года, Б.Е.Я. постоянно находился дома. В конце августа 2008 года они увезли дочь Маргариту к её матери, там она 1 сентября пошла в школу. В <адрес> они вернулись в сентябре 2008 года, какого числа она не помнит. В настоящее время в отношении неё возбуждено уголовное дело за сбыт наркотических средств. О том, что Михаил занимается сбытом наркотиков она не знала, никогда героин у него не видела. Миша употребляет героин, но где он его брал она не знает.

Свидетель Белькеева В., допрошенная по характеристике подсудимого Б.Е.Я. Михаила пояснила, что приходится ему сестрой, он после освобождения из колонии проживал с бабушкой Б.Е.Я. в Черной деревне, имеет малолетнюю дочь Риту 7 лет. Его сожительница Марина-Нюша в настоящее время осуждена за сбыт наркотиков. По характеру Михаил доброжелательный, помогает родным.

Свидетель С.В.И. пояснил суду, что является представителем церкви «Спасение во Иисусе», знает, что Скуратов после освобождения из колонии в 2008 году поступал в реабилитационный центр, чтобы избавиться от употребления наркотиков. Некоторое время проживал в данном центре, занимался трудотерапией. Однако оттуда ушел, т.к. не смог преодолеть желания употреблять наркотик.

Свидетель Скуратова Л.Д. пояснила суду, что подсудимый ее сын, после освобождения в мае 2008года из колонии он пытался отойти от наркотической зависимости, поступал в реабилитационный центр, однако не смог там находиться. Стал вновь употреблять наркотики. Проживал сын с ними <данные изъяты> по <адрес> вместе с ней, мужем, братом. Она работает в общежитии. Сын не работал,восстанавливал документы для устройства на работу. Заметила, что он звонил какому-то Михаилу, поняла, что говорит с ним по поводу приобретения, употребления наркотиков. Не видела, чтобы у них в комнате- их комната 309 состоит из 3 отдельных комнат, приходили и употребляли наркотики наркоманы. Если делали это, то в ее отсутствие. Приходил к ним Б.В.Л.. О том, что сын продает наркотики, не знала. Деньги на сотовый телефон ему давала, Иногда забрасывала сама. По телефону говорил по надобности. Проживал сын с Х.Е.В. у них. Она тоже употребляла наркотики. Просит учесть состояние его здоровья, тяжкое заболевание, что он помогал следствию. Просит не наказывать его сурово. По характеру он добрый, отзывчивый, помогает всем по общежитию, уважительно относится к старшим по возрасту.

Согласно пояснений суду Бутиной – она знает Скуратова с положительной стороны, он проживает в общежитии, вежливый, готов всем помочь, помогает в делах общежития, просят не наказывать сурово его многие жильцы общежития, представила от них письменную характеристику с их подписями.

Согласно оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 64-65 в т 3 показаний свидетеля Петрова А.В. – он занимается частным извозом, по просьбе Скуратова возил его по магазинам, в д. Черново, возможно возил его и ДД.ММ.ГГГГ. Со слов Скуратова у него там проживала девушка с которой встречался.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 71-73 в т 3 показаний свидетеля А.Р.Ю.- он употреблял наркотики, которые покупал у Скуратова по 200 рублей до конца сентября 2008 года.Передавал 100 рублей на 5 дорожкек, Скуратов 1 из них забирал себе, делал «перекид», иногда давал героин в долг. Хотел продать свою машину «Чайзер», со Скуратовым ездили показать машину цыгану Михаилу в д. Черново несколько раз. Скуратов заходил в первый дом, который расположен слева, в ограде расположен вагончик, на котором написано «Магазин», отсутствовал 15 минут и возвращался, сообщив, что покупателя нет. Как- то раз застали Михаила, он посмотрел машину и сказал, что купит ее за 280000 рублей. Он согласился подождать до конца сентября 2008 года. Как-то ездил со Скуратовым купить героин к Михаилу в Черную деревню. При нем Михаил Скуратову героин не давал. По какой цене героин приобретал Скуратов у Михаила не знает.Он несколько раз употреблял героин вместе со Скуратовым у него в машине. В квартире, где проживает Скуратов, он никогда не был.

Кроме того свидетельских показаний вина подсудимых подтверждается объективными доказательствами- материалами дела, а именно: материалами ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скуратова Станислава Ивановича и мужчины, представляющегося именем «Михаил». /том 1 л.д. 44-76

актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр всего: 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей одна штука зЧ №, купюрами достоинством сто рублей четыре штуки АО №, АЧ №, Хе № и Яз № и достоинством пятьдесят рублей две штуки Ои № и Ми № сотруднику Д.А.С. от 25.09. 2008г. / том 1 л.д. 55-58

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Д.А.С. добровольно выдал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, проданные ему Скуратовым С.И. / том 1 л.д. 59, справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством смесями, содержащими диацетилморфин (героин) массами 0,029 гр., 0,031гр., 0,032 гр., 0,036гр., 0,037гр. Общая масса смесей 0,165 грамм. / том 1 л.д. 62-63,

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого по адресу <адрес> д. Чернового <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство героин в полимерном пакете, перевязанный нитью и опечатанный печатью для пакетов №. / том 1 л.д. 87-103

протоколом осмотра предметов – одного полимерного пакета с наркотическим средством героином от ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. / том 1 л.д. 112-113, 135.

заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством смесью, содержащей ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 202,0 грамм. / том 1 л.д. 120-132

материалами ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скуратова Станислава Ивановича и мужчины, представляющегося именем «Михаил». /том 1 л.д. 153-226,

актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр всего: 2000 рублей купюрами достоинством 500 рублей две штуки бК № и сО №, купюрами достоинством сто рублей десять штук То №, АЧ №, АС №, АБ №, АЗ №, Тэ №, АЭ №, АГ №, Лч №, АЯ № сотруднику М.И.В. от 25.09. 2008г. / том 1 л.д. 164-168,

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник М.И.В. добровольно выдал десять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, проданные ему Скуратовым С.И. / том 1 л.д. 169,

справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, находящееся в десяти бумажных свертках является наркотическим средством смесями, содержащими диацетилморфин (героин) массами 0,064 гр., 0,051гр., 0,055 гр., 0,051гр., 0,048гр., 0,067гр., 0,059гр., 0,068гр., 0,050гр., 0,054гр. Общая масса смесей 0,567 грамм. / том 1 л.д.176-177,

протоколом личного досмотра Скуратова С.И. от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого у Скуратова С.И. обнаружено и изъято пакет с восемнадцати бумажными свертками с порошкообразным веществом, упакованные в бумажный конверт и денежные средства в сумме 360 рублей купюрами достоинством сто рублей две штуки Ве №, АИ № купюрами достоинством пятьдесят рублей две штуки Ми № и Нв №, купюрами достоинством десять рублей шесть штук Вт №, Тп №, Нл №, Тт №, Тс № и ГГ №, упакованные в бумажный конверт. / том 1 л.д. 183,

протоколом осмотра предметов – три бумажных конверта с наркотическим средством героин от ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, сотовый телефон «Моторола» с сим. картой, который приобщен в качестве вещественного доказательства и один бумажный конверт с денежные средства в сумме 360 рублей купюрами достоинством сто рублей две штуки Ве №, АИ № купюрами достоинством пятьдесят рублей две штуки Ми № и Нв №, купюрами достоинством десять рублей шесть штук, одна из которых купюра достоинством пятьдесят рублей Ми № при сравнении с копиями денежных купюр, используемых в ОРМ «проверочная закупка» достоинством пятьдесят рублей Ми № совпал и приобщена ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства. / том 2 л.д. 14-18, 19, 21, 38, 55, 73,

заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в десяти свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ сотрудником М.И.В., является наркотическим средством-смесями, содержащими диацетилморфин героин массами 0,058гр., 0,045гр., 0,049гр., 0,045гр., 0.042 гр., 0,061гр., 0,053 гр., 0,062гр., 0,0-44гр., 0,048гр. Общая масса 0,507 грамм. / том 2 л.д. 30-35,

заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в пяти свертках добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ сотрудником Д.А.С. является наркотическим средством смесями, содержащими диацетилморфин (героин) массами 0,023гр., 0,025гр., 0,026гр., 0,030гр., 0,031гр. Общая масса смесей 0,135 грамм. / том 2 л.д. 47-52,

заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в восемнадцати свертках, изъятых в ходе личного досмотра Скуратова С.И. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесями, содержащими диацетилморфин (героин) массами 0,035гр., 0,036гр., 0,030гр., 0,027гр., 0,045гр., 0,034гр., 0,035гр., 0,037гр., 0,042гр., 0,036гр., 0,023гр., 0,034гр., 0,041гр., 0,031гр., 0,035гр., 0,031гр.,0,048гр., 0,040гр. Общая масса смесей 0,640 грамм. / том 2 л.д. 64-70,

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого свидетель обвиняемый Скуратов С.И. среди трех фотографии опознал лицо, изображенное на фотографии №, это Белькеева М.В., который передавал наркотическое средство героин по своему месту жительства в <адрес> по цене 150 рублей и под реализацию, а он продавал героин по цене 200 рублей. / том 2 л.д. 113-117,

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Скуратов С.И. опознал Белькеева М.В. именно он передавал ему наркотическое средство героин для последующего сбыта в период с июля по август 2008 года. / том 2 л.д. 229-232,

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого свидетель Х.Е.В. среди трех фотографии опознала лицо, изображенное на фотографии №, это Белькеева М.В., который передавал наркотическое средство героин, расфасованное на дозы её мужу Скуратову С.И. / том 3 л.д. 58-62,

материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»по сотовому телефону с абонентским номером 89144839563, принадлежащий Скуратову С.И.. / том 3 л.д. 137-153,

протоколом осмотра и прослушивание телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан носитель CD-R 700 МВ № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт и который приобщен ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. / том 3 л.д. 154-163, том 4 л.д. 11-12,

материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»по сотовому телефону с абонентским номером 89144839563, принадлежащий Скуратову С.И.. / том 3 л.д. 164-180,

протоколом осмотра и прослушивания телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан носитель CD-R 700 МВ № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт и который приобщен ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. / том 3 л.д. 181-189, том 4 л.д. 11-12,

рапортом об обнаружении признаков преступления в отношении Скуратова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. / том 2 л.д. 134,

справками ОНД о том, что Б.О.Г. и Б.В.Л. состоят на учете с 2005-2006 г. в ОНД за «злоупотребление различными веществами» ( том 4 л.д. 9,10).

На следствии Скуратов также давал подробные признательные показания, где указывал обстоятельства знакомства с Б.Е.Я. в колонии, встречи после освобождения в июне-июле 2008 года, предложения Б.Е.Я. приобрести для личного употребления наркотик у него, а затем продавать таковой другим наркозависимым. Он согласился, так как испытывал тяжелое материальное положение, а на сбыте наркотиков можно было заработать. Брал небольшими партиями по 150 рублей, продавал по 200 рублей за дозу. Начал ездить к Михаилу домой в <адрес> – первый слева при въезде в село деревянный одноэтажный дом, обнесенный деревянным забором и также с деревянными воротами, крыша дома покрыта шифером, наполовину в ограде дома наполовину на улице стоит вагончик сине-голубого цвета- продуктовый магазин. С августа по ДД.ММ.ГГГГ он получал от Михаила наркотическое средство героин, расфасованное в бумажные свертки более 100 доз для продажи наркозависимым. От каждой проданной дозы героина имел 50 рублей. Перед встречей с Михаилом созванивались. Он заходил в дом, Михаил выходил из дома и через несколько секунд заносил пакет с героином, отсчитывал из общей партии ему количество доз и передавал под реализацию, деньги от вырученной партии он привозил в следующий раз, затем он реализовывал наркотики в <адрес>, а Михаил сбывал героин у себя дома, а также на <адрес>, что героин мог храниться у них в туалете или в поленнице дров. С Михаилом проживает его гражданская жена Нюша и бабушка,она ему никогда героин не передавала, хотя они от нее это не скрывали. Нюша несколько раз выносила ему героин в газетном свертке, могла не знать, что там находится. У него изъят при задержании сотовый телефон, где записан номер Михаила под псевдонимом «Михря». Также он пользовался сим картой зарегистрированной на имя матери Скуратовой.Он сожительнице Х.Е.В. по ее просьбе несколько раз давал попробовать героин по одной дозе. Несколько раз она ездила с ним к Михаилу, видела как Михаил передавал ему героин в <адрес> он отдавал Михаилу деньги. Последние два месяца, когда он уже имел зависимость от героина он стал пускать к себе в комнату №, в отсутствие родителей, когда они были на работе, наркозависимых, которые приобретали у него героин по цене 200 рублей за дозу и там же, то есть в комнате употребляли путем введения инъекций. Это было примерно раза 3 в месяц и позволял он им это делать, чтобы их не задержали с героином - Б.В.Л. Валентина, Пашу по прозвищу «Заяц». Его мама работает вахтером в общежитии, но он ей говорил, что к нему приходят друзья за «дисками» и по другим делам, о том, что они употребляли героин мама не знала, так как он сразу же все предметы, используемые для употребления героина, выбрасывал. ДД.ММ.ГГГГ взял у Михаила на продажу героин, продал немного героина наркоманам около общежития, где он живет по цене 200 рублей, продавал наркоманам на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, продал и сотрудникам Наркоконтроля. Также 24 сентября вечером он дома дал одну дозу героина Х.Е.В., которую она употребила. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов на нанятой машине съездил к Мише в <адрес>, где передал ему деньги за проданный им героин, у него еще оставался героин для продажи. Позвонил Миша и попросил приехать поговорить,доехал до него на машине родственника П.В.Д. около 15-16 часов ДД.ММ.ГГГГ с Х.Е.В.. У него с собой был героин в количестве 18 свертков и деньги в сумме 360 рублей. Михаил предупредил его о том, что за ними началась «слежка»,сказал, чтобы он приехал в 23 часа за героином и привез оставшиеся от продажи героина деньги. На обратном пути его задержали на федеральной трассе на перекрестке <адрес> доставили в управление Наркоконтроля и при досмотре изъяли оставшиеся 18 доз героина, которые он вытащил из кармана добровольно, когда ему предложили это сделать, деньги и телефон. С августа по ДД.ММ.ГГГГ он полученные от сбыта наркотических средств денежные средства в сумме 100 и более рублей оплачивал услуги сотовой связи МТС в банкоматах <адрес> ( том 4 л.д. 31-34, том 1 л.д. 80-82, том 2 л.д. 5-8, том 3 л.д. 213-216).

На следствии Б.Е.Я. также показывал, что после освобождения проживает в <адрес> с бабушкой, Е.М.М. и дочкой Ритой, семи лет. Отбывали наказания со Скуратовым вместе. После освобождения встретились, Скуратов спросил про героин, Он согласился продать имевшийся у него героин от умершего дяди по 200 рублей, потом стал продавать ему по 150 рублей, приобретал героин примерно на 1000 или 2000 рублей. С августа 2008 года Скуратов стал приезжать к нему домой, в д. Черново. Он ему передавал героин, уже расфасованный на «дорожки».Он передавал героин Скуратову за наличные деньги, а иногда и под реализацию, когда у Скуратова не было денег. Хранил героин в <адрес>» в поленнице дров. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему приехал Скуратов, передал героин Скуратову. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему домой приехал Скуратов, передал деньги за проданный ранее им героин, сказал, что героин для продажи у него еще есть, уехал. После этого он узнал, что за ними следят сотрудники наркоконтроля и, опасаясь быть задержанным, позвонил Скуратову,сообщил, что ему необходимо с ним срочно встретиться.Подъехал около 17 часов Скуратов с Х.Е.В.. Он сообщил, что за ними «следят» и чтобы он был осторожней. Сам уехал. По возвращению узнал о проведенном обыске, что изъяли наркотики, к ним отношения не имеет, кому они принадлежат, он не знает. Как они оказались в доме у бабушки, он тоже не знает. / том.3 л.д. 7-8, 12-14,200-205).

На очной ставке между обвиняемыми Скуратов и Б.Е.Я. при защитниках подтвердили, что действительно вместе осуществляли сбыт наркотического средства героин в <адрес>( том 3 л.д. 220-226, л.д. 236-245).

Анализ собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, Скуратова – в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, а Б.Е.Я. в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, оба подсудимых преступление довести до конца не могли по обстоятельствам, от них независящим. Действия подсудимого Скуратова суд переквалифицирует со ст 30 ч 3 – 228-1 ч 3 п а,г УК РФ на ст 30 ч 3 УК РФ - ст.228-1 ч 2 п а,б УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам- был задержан сотрудниками ФСКН РФ и наркотик был изъят из незаконного оборота. Действия Б.Е.Я. суд квалифицирует по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 3 п г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам- преступные передача наркотического средства осуществлялась в ходе выполнении ОРМ «проверочной закупки» сотрудниками ФСКН РФ, один из соучастников был задержан сотрудниками ФСКН, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Действия сотрудников УФСКН РФ охватывались рамками ОРМ и последующего задержания Скуратова, проведения обыска по месту жительства Б.Е.Я., в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Героин является наркотическим средством согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ» оборот которых в РФ запрещен.У Скуратова крупный размер имеет место, т.к. согласно Постановления РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество героина от 0,5 г относится к крупному размеру, а доказано и изъято у Скуратова 1, 372 г. У Белькеева особо крупный размер имеет место, т.к. согласно Постановления РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество героина от 2,5 г относится к особо крупному размеру, а изъято при обыске, в результате ОРМ и личном досмотре Скуратова всего - 203, 372 г.

У суда не имеется оснований признать показания свидетелей сотрудников ФСКН Исакова,Махно Д.А.С., Б.Е.Ю. и др. недопустимыми по факту того, что они сфальсифицировали доказательства дела, вели незаконно ОРМ и действовали незаконно в нарушение УПК РФ в отношении подсудимых. Их показания подробные и последовательные подтверждены показаниями допрошенных свидетелей обвинения – Б.В.Л., Б.О.Г., А.Р.Ю., свидетелей- общественных представителей- П.М.К., Говорина, Безруких, а также свидетелей К.Н.И., Б.Е.Я., К.Н.М., Е.М.М. и других, а также объективными материалами дела и согласуются полностью с ними.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения по делу у суда нет. Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд закладывает в основу приговора, так как приходит к убеждению о том, что они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении подсудимым подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Скуратова со ст 228-1 ч 3 п а,г УК РФ на ст 228-1 ч 2 п а,б УК РФ, а также переквалифицирует действия подсудимого Б.Е.Я. в части квалифицирующего признака организованной группы лиц на квалифицирующий признак предварительный сговор группой лиц, т.к. суд не усматривает в действиях подсудимых всех достаточных признаков организованной группы, а считает доказанным у них квалифицирующий признак предварительный сговор группой лиц. Суд принимает во внимание, что организованную группу отличают признаки устойчивости и организованности. В деле отсутствуют объективные доказательства обвинения, подтвержденные экспертным путем – о стабильном длительном функционировании их группы, их тщательной организованности, специальной технической оснащенности, подготовке и планирования преступлений на сравнительно продолжительное время или объединения для одного или нескольких преступлений, сопряженных с длительной совместной подготовкой или сложным исполнением преступления. Использование при сбыте наркотиков подсудимыми сотовых телефонов само по себе не говорит о их специальном техническом оснащении и особой подготовке к совершению преступления. Кроме того использование согласно записи их телефонных переговоров жаргонных фраз также не свидетельствует о жесткой специальной конспирации их деятельности.

Указанный признак «организованной группой» не подтвержден конкретными доказательствами, фактами по виду и размеру наркотических средств, не представлено доказательств объективных, свидетельствующих об устойчивости их группы и стабильности таковой.

Согласно обвинения и представленных объективных доказательств по делу - покушение на сбыт наркотиков Скуратовым и Б.Е.Я. имело место ДД.ММ.ГГГГ дважды по ОРМ «проверочная закупка»,закупщики Д.А.С. и М.И.В., и ДД.ММ.ГГГГ проведен личный досмотр Скуратова после его задержания, изъяты наркотические средства. У Белькеева также запланированный в тот день, начатый проведением уже 26 сентября в 00 часов 20 минут обыск по месту жительства в д. <адрес>, по результатам которого также изъяты были наркотики. Фактически объективно доказано покушение на сбыт им в течение одних суток.

Вместе с тем по делу установлено, что Скуратов и Б.Е.Я. предварительно договорились о совместном сбыте наркотиков, предложение исходило от Б.Е.Я., распределили роли, сбывали наркотики, имея общую цель получить имущественную выгоду. Таким образом предварительный сговор группой лиц имеет место.

Также следствием не представлено убедительных доказательств того, что Скуратов знал об имевшемся у Б.Е.Я. количестве героина, предназначенном именно для совместного ими сбыта. В суде установлено, что данный наркотик хранился по месту жительства Б.Е.Я., при обыске надлежаще изъят. Б.Е.Я. пояснил в суде, что он не жалел наркотик, если кто попросит – он давал таковой. Скуратов пояснял,что Б.Е.Я. сбывал героин и другим в д. Черново. Что говорит, о том, что не только Скуратову он давал героин на реализацию его. С учетом изложенного суд приходит к убеждению о недоказанности квалифицирующего признака у подсудимого Скуратова покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Доказан в его действиях признак покушения сбыт наркотического средства в крупном размере. Поэтому суд переквалифирует действия Скуратова со ст 30 ч 3 – 228-1 ч 3 п а,г УК РФ на ст 30 ч 3 – 228-1 ч 2 п а,б УК РФ.

В действиях Б.Е.Я. в суде доказан квалифицирующий признак- покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.к. суд не видит оснований не доверять свидетелям обвинения и объективным доказательствам, свидетельствующим о том, что героин 202 г были надлежаще изъят при обыске по месту жительства Б.Е.Я.. Доводы Б.Е.Я. о том, что он, догадываясь, что за ними может начаться или началась слежка, поэтому предупредил Скуратова ДД.ММ.ГГГГ об осторожности. сам уехал, и не оставил бы никогда наркотик в д. Черново, а также то, что его героин был расфасован по дозам, а изъятый – хранился в одном полимерном пакете и его оставить мог кто угодно, т,к. к бабушке Б.Е.Я. приезжали постоянно гости, знакомые помочь ухаживать за ней, проживали лица, имеющие отношение к сбыту наркотиков, суд данные доводы не может принять, т.к. объективных доказательств принадлежности данного наркотического средства другим гражданам не представлено. Б.Е.Я. проживал в данном доме и давал Скуратову наркотик для совместного сбыта оттуда. Доводам свидетеля К.Н.И. о том, что проживало и находилось много народу у бабушки Б.Е.Я. в доме и мог кто-угодно оставить героин в доме, доводы ее и свидетеля К.Н.М. о том, что она убиралась вечером ДД.ММ.ГГГГ и пакета с наркотиком под диваном не видела, его не было, суд не находит возможным доверять. т.к. сама свидетель К.Н.М. привлечена к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, содержится в СИЗО, где находится и Б.Е.Я..Казаева- сама отбывала наказание за сбыт наркотиков, приходится тетей подсудимому. Суд расценивает их показания как желание помочь подсудимому. Сама К.Н.М. в данном доме не проживала, а лишь приходила помочь престарелой Б.Е.Я., фактов сбыта ею, другими гражданами по указанному адресу не представлено.

Наряду с вышеописанным обвинением Скуратов и Б.Е.Я. также обвиняются: Скуратов в содержании притона для употребления наркотических средств и легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем, а Б.Е.Я. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств М.О.С.. Скуратов также обвиняется в части состава обвинения по ст 30 ч 3 – 228-1ч 3 п а, г УК РФ и в незаконном сбыте наркотического средства своей сожительнице Х.Е.В..

Согласно обвинения Белькеев М.В., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем нуждающийся в денежных средствах, из корыстных побуждений, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин неустановленной массы, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, неустановленной массой ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений продал гражданке М.О.С. наркотическое средство – героин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» неустановленной массой содержащее в трех бумажных свертках. М.О.С. употребив наркотическое средство героин путем внутривенной инъекции по месту жительства по адресу <адрес> и согласно акта медицинского освидетельствования находилась в состоянии одурманивая, вызванного употреблением морфина.

В обоснование обвинения следствие привело показания М.О.С., оглашенные судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 12-13 и 29-30 в т.1 о том, что она постоянно употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ приобрела у незнакомого парня в Кузнечных рядах 3 дозы героина за 600 рублей. Дополнительно допрошенная на следствии указала, что по фотографиям опознает данного парня как Михаила, продавшего ей героин у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и что с его слов он проживает в д. Черново, освободился из мест лишения свободы.18.06.08 года она была задержана сотрудником наркоконтроля Кулешовым и освидетельствована.

Согласно оглашенных судом также показаний свидетеля Кулешова в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 10-11 в т 1 он задержал при выполнении профмероприятий М.О.С. в наркотическом опьянении ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>,доставил в ФСКН, ее освидетельствовали. По результатам освидетельствования М.О.С. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, диацетилморфина, кодеина. По факту употребления кодеина М.О.С. пояснила, что она употребляла наркотическое средство – кодеин, который приготовила сама, путем выпаривания из таблеток «Коделак», то есть так называемый «Крокодил». По факту же употребления наркотика опийной группы, М.О.С. пояснила, что накануне – то есть ДД.ММ.ГГГГ она употребляла наркотик – героин, который купила ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на <адрес> у мужчины по имени Михаил.

В деле имеются материалы профилактических мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д.3-9 и акт медосвидетельствования М.О.С. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого М.О.С. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением морфина, диацетилморфина и кодеина. / том 1 л.д. 6.

Согласно обвинения Скуратову- ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Скуратов С.И., находясь по адресу <адрес> № общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, действуя в составе организованной преступной группы с Белькеевым М.В., согласно отведенной ему роли, во исполнение совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности передал, то есть незаконно сбыл своей гражданской жене, Х.Е.В. наркотическое средство – героин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» неустановленной массы, которое Х.Е.В. в последствии употребила путем внутривенного введения и согласно акта медицинского освидетельствования находилась в состоянии одурманивая, вызванного употреблением морфина.

Вместе с тем в связи с непредоставлением обвинением объективного доказательства – конкретного количества наркотического средства по обвинению Б.Е.Я. по незаконному сбыту героина М.О.С., Скуратову по незаконному сбыту наркотического средства Х.Е.В. – где отсутствует масса наркотического средства, отсутствует заключение, справка эксперта о том, какое именно наркотическое средство сбыл подсудимый, что является неотъемлемой частью объективной стороны состава преступления, предусмотренной ст 228 -1 УК РФ суд считает необходимым оправдать Б.Е.Я. по ст 228-1 ч 1 УК РФ, и исключить из обвинения Скуратову эпизод сбыта наркотического средства Х.Е.В. за отсутствием состава преступления.

Согласно обвинения -в период с августа по ДД.ММ.ГГГГ Скуратов С.И. на территории <адрес> имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая незаконный характер приобретения, находясь в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил сделку по оплате мобильной связи ЗАО «СИБИНТЕРТЕЛЕКОМ» <адрес> по зачислению денежных средств в сумме 1064 рубля 72 копейки на абонентские номера 89144788993 и 89144839563, тем самым Скуратов С.И. легализовал (отмыл) денежные средства в сумме 1064 рубля 72 копейки, приобретенные в результате совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Таким образом в период с августа по ДД.ММ.ГГГГ Скуратов С.И. в результате совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, получил доход в сумме 1064 рубля 72 копейки и путем совершения сделок с данными денежными средствами, в этот же период придал правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, то есть легализовал (отмыл) денежные средства в сумме 1064 рубля 72 копейки, приобретенные в результате совершения им преступлений.

В доказательства обвинения следствие привело показания самого Скуратова о том, что он пользовался сотовым телефоном в том числе и договаривался по нему с соучастником, наркоманами о сбыте наркотика, вносил плату за переговоры, в том числе деньгами, полученными от сбыта наркотиков, показания его матери Скуратовой о том, что сын имел телефон, она и он вносили на оплату переговоров деньги, рапорт об обнаружении признаков преступления по ст 174-1 ч 1 УК РФ и квитанции об оплате переговоров, протокол их осмотра и приобщения к делу - квитанций об оплате абонентского номера 89144788993 и с абонентского номера 89144839563 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер 89144788993 поступил платеж в сумме 95,62 рубля, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер 89144839563 поступил платеж в сумме 813,197 рублей и 156,10 рублей, которые приобщены в качестве вещественного доказательства. / том 3 л.д.95, 103, 108,111,112).

Проанализировав и оценив данные проверенные судом доказательства, суд не находит состава преступления у Скуратова по ст 174-1 ч 1 УК РФ – легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем. Не подтверждено, что Скуратов делал перечисления денег на сотовый телефон с целью легализовать полученные преступным путем деньги. Оплату на телефон осуществляли и он, и его мать, которая не знала о его деятельности по сбыту наркотиков. Кроме того сам Скуратов оплачивая услуги сотовой связи, которую и до этого и в последующем использовал для поддержания связи с соучастником, наркозависимыми для обеспечения им преступного умысла на сбыт наркотиков, а не с целью придания правомерного вида владению денежными средствами. Он не заключал сделок по покупке – продаже недвижимости и финансовые операции, не использовал их для предпринимательской или экономической деятельности.Сотовую связь он использовал и просто для общения с другими абонентами. Поэтому Скуратов по ст 174-1 ч 1 УК РФ подлежит оправданию.

Суд находит доказанным совершение преступления Скуратовым по ст 232 ч 1 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для употребления наркотических средств. Суд рассматривал все доводы подсудимого Скуратова, не признающего вину по данному составу преступления. Вместе с тем, суд приходит к убеждению о том, что неоднократное предоставление своей квартиры- комнаты для употребления наркотических средств Скуратовым ( в которой Скуратов проживал и был зарегистрирован) наркозависимым образует данный состав преступления. Он понимал, что Б.В.Л. и Б.О.Г. у него в комнате неоднократно употребляют наркотические средства, желал этого. Преступление окончено с момента совершения действий, описанных в диспозиции статьи.

С учетом изложенного доводы Б.Е.Я. в части непризнания части обвинения по покушению на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Скуратова - по содержанию притона для употребления наркотических средств,суд находит несостоятельными, расценивает способом их защиты.

Согласно материалов дела, требования о судимости, копий приговоров и допрошенных судом свидетелей по характеристике подсудимых - по месту жительства, положительную характеристику Скуратова от соседей по месту жительства в общежитии, представленную суду, участковым, по месту содержания в СИЗО- подсудимые характеризуются положительно, ранее судимы, по месту отбывания наказания Скуратов характеризуется как не вставший на путь исправления, Б.Е.Я. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, имеет малолетнего ребенка 7 лет(согласно свидетельства о рождении- ДД.ММ.ГГГГ года рождения), нуждающегося в его заботе и опеке, согласно представленных суду медицинских документов Скуратов и Б.Е.Я. страдают тяжкими заболеваниями (Вич-инфекцией 4 –а стадии прогрессирования заболевания, имммуносупрессией 2 категории,гепатитом) нуждаются в постоянном медицинском наблюдении и лечении и таковое получают. На учете в ОНД состоят, в ПНД не состоят ( т 4 л.д. 41, 43, 44-54, 56-57, 59-60, 61-62, 64-76,78,80, 82-83,85,87, 88, 91, 92).

При назначении вида и меры наказания суд исходит из повышенной общественной опасности содеянного, преступление совершены ими особо тяжкое, Скуратовым также средней тяжести ( по ст 232 ч 1УК РФ). Особо тяжкое преступление у них неоконченное. Оба имеют опасный рецидив преступления, т.к. непогашена судимость за тяжкое преступление у обоих, наказание за которое отбывали в местах лишения свободы и вновь совершено особо тяжкое преступление, у Скуратова также имеется рецидив преступления( по ст 232 ч 1 УК РФ)- имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление,наказание за которое отбывал в местах лишения свободы и вновь совершил преступление средней тяжести. Наказание им назначается с учетом правил применения рецидива – не менее 1 трети от максимального срока наказания по санкции статьи. Преступление умышленное совершено Б.Е.Я. в период условно-досрочного освобождения через непродолжительное время после освобождения из колонии. Суд обязан отменить ему условно-досрочное освобождение. Преступления совершены Скуратовым также через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.Что говорит о том, что они должных выводов для себя не сделали.

Суд учитывает личности подсудимых – их частичное признание вины и раскаяние в содеянном, их состояние здоровья- имеющееся тяжкое неизлечимое заболевание у обоих, наличие малолетнего ребенка у Б.Е.Я., активное способствование раскрытию преступления Скуратовым, изобличение им лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, их положительные характеристики с места жительства, содержания в СИЗО.

Суд принимает во внимание также конкретные обстоятельства дела. Приведенные смягчающие обстоятельства суд признает смягчающими, исходя из их совокупности, которую суд находит исключительной, суд полагает возможным наказание им назначить с применением ст 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции статьи 228-1 ч 2 УК РФ у Скуратова, ст 228-1 ч 3 УК РФ у Б.Е.Я.. Оснований к назначению условного осуждения не находит. С учетом изложенного, предотвращения совершения подсудимыми новых преступлений, суд считает необходимым исправление их в условиях изоляции от общества. Учитывает при назначении наказания, что при неоконченном преступлении согласно требований ст 66 УК РФ назначается наказание не более 3 четвертых максимального срока наиболее строго вида наказания по санкции статьи. Режим отбывания наказания назначает суд строгий согласно ст 58 ч 1 п в УК РФ, т.к. преступление совершено особо тяжкое, имеют рецидив, опасный рецидив преступления и ранее отбывали лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимых суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Скуратова Станислава Ивановича по обвинению по ст 174-1 ч 1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

Белькеева Михаила Васильевича по обвинению по ст 228-1 ч 1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

СКУРАТОВА СТАНИСЛАВА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 30 ч 3 – 228.1 ч 2 п а,б УК РФ и 232 ч 1 УК РФ. Признать в действиях Скуратова С.И. по ст 232 ч 1 УК РФ рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Признать в действиях Скуратова С.И. по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 2 п а,б УК РФ опасный рецидив преступления по ст 18 ч 2 б УК РФ и назначить наказание с применением ст 66 ч 3 УК РФ, ст 68 ч 2 УК РФ, ст 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа как дополнительного наказания.

Скуратову на основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

БЕЛЬКЕЕВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 3 п г УК РФ, признать в его действиях опасный рецидив преступления по ст 18 ч 2 п б УК РФ и назначить наказание с применением ст 66 ч 3 УК РФ, ст 68 ч 2 УК РФ и ст 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

На основании 79 ч 7 п в УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( по постановлению суда освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ ) отменить.

На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию Б.Е.Я. присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию определить 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей -обоим осужденным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Скуратову и Б.Е.Я. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания Скуратову содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и Б.Е.Я. содержание в ИВС ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотические средства – героин массой 203, 372 г - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, деньги 50 рублей, использованные при проведении ОРМ, возвратить сотрудникам РУ ФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон « Моторолла»,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, возвратить осужденному Скуратову по вступлению приговора в законную силу, симкарту и СД-диск с записью переговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - хранить при деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и внесено преставление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.

Согласно кассационного определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Центрального районного суда <адрес> от 12.марта 2010 года изменить. Исключить из приговора указание на покушение Белькеева М.И. на сбыт наркотического средства- героина массой 202 грамма. Переквалифицировать действия Белькеева М.В. на ст 228.1 ч 2 п а,б УК РФ, назначив ему по этой статье с применением ст 64 УК РФ наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уточнить вводную часть приговора: Скуратов С,И, осужден пго приговору Черновского районного суда ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Белькеева М.В. удовлетворить, кассационное представление оставить без удовлетворения.

Судья Решетникова Е.Н.