Приговор о признании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 –741 –10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010г. г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Поповой А.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.

Потерпевшего К.С.В.

Защитника адвоката Колосова Е.В., представившего ордер № 62392 и удостоверение адвоката № 83

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Комбарова Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 кл., женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2000г. и 2003г.рождения,, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>15, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комбаров О.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Комбаров О.Б. распивал спиртное в квартире № 15 расположенной по <адрес> в <адрес> с ране знакомым К.С.В. После распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений между нами произошла ссора, в ходе которой у Комбарова О.Б. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.В. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Комбаров О.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.С.В. и желая их наступления, прошел в комнату, взял со стола нож и умышленно нанес один удар ножом в область живота К.С.В., чем причинил проникающее колото0резанное ранение живота с повреждением толстой кишки, которое является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 8 лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поддержал исковые требования. каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевший К.С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит определить на усмотрение суда.

При согласии участников процесса, не установив каких либо препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Комбаров О.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия Комбарова О.Б. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Согласно имеющегося в материалах дела требования ИЦ – Комбаров О.Б. ранее не судим (лд.74), на учетах в КНД,КПНД не состоит ( лд.85, 87), по месту жительства характеризуется положительно ( лд.98-100 ).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.2 УПК РФ и ст. 60, 62 УК РФ.

Комбаров О.Б. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Вместе с тем, учитывая данные о личности, не смотря на обстоятельства, смягчающие наказание, назначая вид наказания- лишение свободы, приходит к выводу, что исправление виновного возможно только при условии его реального отбытия наказания.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Исковые требования прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумму 8359, 18 рублей подлежат удовлетворению. Ущерб причинен виновными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комбарова Олега Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Северного отдела милиции УВД по г.Чите, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора удовлетворить.

Взыскать с Комбарова Олега Борисовича ДД.ММ.ГГГГ рожд. в пользу УФК по Забайкальскому краю ( комитет по финансам администрации городского округа « Город Чита») р\с 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю, г. Чита ИНН 7536031067, КПП 753601001, БИК 047601001, ОКАТО 7640100000, назначение платежа: 90211303040040000130 перечисление денежных средств по исполнительному листу 8359 рублей 18 копеек.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 1342,68 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.