Приговор о признании виновным в незаконном хранении наркотических средств



Дело № 1-435/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита «18» августа 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.

подсудимого ШАА

защитника Киселевой Т.П. представившей удостоверение № 82 и ордер № 55136

при секретаре Переверзевой О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Р. Якутия, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях с ГНН, имеющего на иждивении ребенка 2004 г.р., работающего машинситом котельной ООО «<данные изъяты>», проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом по ст.228-1 ч.1 к 4 г. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч. П. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 г. 1 мес. 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ШАА незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ШАА, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осоз­навая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опас­ных последствий и желая их наступления, при невыясненных в ходе предварительного след­ствия обстоятельствах, в период до 20 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ стал обладателем наркотического средства дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Фе­дерации», общей массой 4,673 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, содержащееся в инъекционном шприце и стек­лянном флаконе.

Далее, ШАА, продолжая свой преступный умысел, направленный на неза­конное хранение наркотического средства в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных послед­ствий и желая их наступления, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного упот­ребления, приобретенное им наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,673 гр., однако, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 34 минут, возле входа в тренажерный фитнес -клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе оперативно-профилактических мероприятий, где в 20 часов 52 минуты в ходе личного досмотра у гражданина ШАА, наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,673 гр., содержащееся в инъекционном шприце и стеклянном флаконе, было изъято.

В судебном заседании подсудимый ШАА вину в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что притона у него в квартире не было, в квартире он проживал. Наркотические средства, которые были обнаружены у него сотрудниками он нашел.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании, совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Свидетели ДАС и Стасюк, каждый в отдельности суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, употребляющих наркотиче­ские средства. Они находились после 20 час. около фитнес клуба «<данные изъяты>», где они увидели ШАА, который по внешним признакам был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. Они подошли к ШАА, представились, предъявив служебные удостоверения спросили ШАА употребляет ли он наркотические средства, на что тот оттолкнул ДАС руками и попытался убежать, при этом пытался что-то вытащить и выбросить из карманов своей одежды. На неоднократные требова­ния прекратить движения и остановиться ШАА, в связи с чем они применили к нему удержание и надели «брасле­ты ручные». К ним приехали эксперт и БР. После чего в присутствии 2 понятых они досмотрели ШАА у которого было обнаружено и изъято одноразовый медицинский шприц и стеклянный флакон с содержащихся в них жидкостью, пустой медицин­ский шприц, использованная игла от медицинского шприца, 30 рублей, ваты с наслое­ниями и сотовый телефон. Все было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, ни у кого замечаний не было. ШАА от подписи отказался.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КАА на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. вечера, он вместе с ПВ проходил по ул. Ленина, где к ним подо­шли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив свои служебные удостоверения и попросили их присутствовать при личном досмотре молодого человека. Они согласились, и сотрудник разъяснил их права и обязанности, после чего в их присутствии досмотрел ШАА Перед началом досмотра сотрудники наркоконтроля спросили у ШАА имеются ли при нем запрещенные предметы или наркотические сред­ства. На что ШАА сказал, что нет. В ходе личного досмотра у ШАА было обна­ружено и изъято: в левом боковом кармане пуховика упаковка от шприца, шприц емкостью 5 мл, в котором содержалась какая-то жидкость, игла от медицинского шприца. Доставая из кармана пуховика иглу от шприца - сотрудник наркоконтроля накололся данной иглой, также из данного кармана был изъят отрезок бумаги белого цвета. В правом кармане пуховика у ШАА был изъят сотовый телефон; в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят флакон с надписью «муравьиный спирт»; в заднем правом кармане джинсов пустой шприц без поршня, кусок ва­ты с наслоениями, 30 рублей. При производстве личного досмотра ШАА вел себя спо­койно, но от подписи в протоколе отказался, пояснив, что изъятый у него из пуховика шприц с содержимым ему не принадлежит, а все остальное - изъятое в ходе его личного досмотра принадлежит ему. Все изъятое было упаковано, опечатано, заверено их подписями. После этого сотрудник наркоконтроля прочитал протокол личного досмотра вслух. В протоколе все бы­ло указано верно. Все участвующие лица, кроме ШАА, в нем расписались. Заме­чаний и дополнений ни от кого не поступило. Кроме того, в ходе личного досмотра сотруд­ники наркоконтроля производили фотографирование.

Из протокола личного досмотра ШАА следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 52 мин. до 22 час. 11 мин., в присутствии понятых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Забайкальскому краю, у ШАА, были обнаружены и изъяты: бутылек с надписью «муравьиный спирт» с содержимым, инъекци­онный шприц емкостью 5 мл с содержимым (т. 3 л.д. 9-11).

Согласно справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством дезоморфин массой 1,836 гр. (т. 3 л.д.29-30).

Из справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость во флаконе, является наркотическим средством дезоморфин мас­сой 2,837 гр. (т. 3 л.д.38-39).

Согласно акта медицинского освидетельствования установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ШАА находился в состоянии одурманивания, вызванного употреб­лением морфина (т. 3 л.д.43);

Изъятые предмета в ходе личного досмотра были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 55-57).

Согласно заключению эксперта установлено, что след пальца руки обнаружен­ный на шприце с содержимым, изъятом в ходе личного досмотра у ШАА ДД.ММ.ГГГГ оставлен безымянным пальцем правой руки ШАА (т.3 л.д. 131-138).

Из заключения эксперта следует, что жидкость, содержа­щаяся в инъекционном шприце, упакованном в бесцветный полимерный пакет, обнаружен­ная и изъятая в ходе личного досмотра у ШАА, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморофин, массой 1,745 гр., которое признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 3л.д.141-145).

Согласно заключения эксперта установлено, что жидкость, содержащая­ся во флаконе из стекла коричневого цвета, упакованном в бесцветный полимерный пакет, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра у ШАА, произведенного ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморофин, массой 2,743 гр., которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказатель­ства (т. 3 147-152, 161)..

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании, доказана.

Суд квалифицирует действия ШАА по ст.228 ч.2 УК РФ т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Учитывая, что ШАА был ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное тяжкое преступление суд в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

А также, принимая во внимание, что ШАА совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд назначает ему наказание с применением ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый ШАА виновен в совершении инкриминируемого ему преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого ШАА в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, подтверждено наряду с позицией Шайдрова, относительно предъявленного ему обвинения, высказанной им суде, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенным преступлениям, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной.

Вышеприведенные доказательства, в своей совокупности согласуются с позицией ШАА, относительно предъявленного ему обвинения, которую суд признает достоверной.

Также ШАА предъявлено обвинение в том, что он в период до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 40 минут, ШАА, проживая в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения приготовления и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя на­ступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населе­нию и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым со­держит притон для приготовления и потребления наркотических средств, неоднократно, сис­тематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для приготовления и потребления наркотических средств. При этом ШАА предостав­лял им помещение в своей квартире, где они могли беспрепятственно приготовить и употре­бить наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, ШАА, действуя умышленно, с целью обеспечения приготовления и употребления наркотических средств наркозависимыми лица­ми, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств, гражданам КПС, ГАС и ГПС, совместно с которыми кустарным способом приготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ШАА, действуя умышленно, с целью обеспечения приготовления и употребления наркотических средств наркозависимы­ми лицами, вновь предоставил свою квартиру по адресу: г. Чита, ул. <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств, гражданину ГАС, совместно с которым кустарным способом приготовил и употребил нар­котическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ШАА, действуя умышлен­но, с целью обеспечения приготовления и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, вновь предоставил свою квартиру по адресу: г. Чита, ул. Чкалова д. 65 кв. 4, для приготовления и потребления наркотических средств, гражданам ГПС, ВОВ и КПС, совместно с которыми кустарным способом приготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ГПС, находясь по месту жительства ШАА, по адресу: г. Чита, ул. Чкалова д. 65 кв. 4, употребил путем курения имевшееся при себе наркотическое средство гашиш, содержащееся в одной папиросе.

В качестве доказательств вины ШАА суду представлены стороной обвинения показания свидетелей Б, ОАА, ГПС, КПС, ГАС, акты освидетельствования, рапорта об обнаружении признаков преступления, постановления о предоставлении результатов ОРД, другие материалы уголовного дела

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого ШАА по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку по смыслу закона под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Окончено преступление лишь в том случае, если помещение фактическим использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Согласно предъявленному ШАА обвинении с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами предоставлял свою квартиру с 22, 26 и ДД.ММ.ГГГГ Вместе с тем, как следует из представленных материалов дела 22 и 26 ноября обследование ШАА и лиц, употреблявших якобы наркотики в квартире ШАА, на предмет наркотического опьянения не проводилось. При медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ГПС установлено состояние одурманивания, вызванного употреблением гашиша, димедрола, кодеина, у ВОВ установлено состояние одурманивания, вызванного употреблением гашиша, а у КПС не найдено признаков наркотического опьянения.

При избрании вида и размера наказания ШАА суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, ст. ст. 60 УК РФ.

ШАА имеет постоянное место жительства, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, работает, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину по ст.228 ч.2 УК РФ признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающее наказание ШАА суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

С учетом совершения ШАА умышленного тяжкого преступления, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого ШАА суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) мес. без штрафа

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ст.232 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), ШАА оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении ШАА оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ, с 17 февраля по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: доземорфин в следовых количествах, наркотическое средство массами 0,091 гр., 0,019 гр., кодеин массой 0,03 гр., 1 инъекционный шприц, 1 инъекционная игла, дезоморфин массой 1,745 гр., 2,743 гр. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судья Е.А. Сальникова.