Дело № 1 –742–10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010г. г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Поповой А.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.
Потерпевшего Д.Д.О.
Защитника адвоката Воробей В.А., представившего ордер № и удостоверение адвоката №
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Ширманова Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ширманов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В июне 2000 г. К.Р.В., работал ночным сторожем в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. 97 в.г.Чите у ЧП Ш. У К.Р.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества Ш. и он предложил ране знакомым Р. и Ширманову совершить совместно с ним данное преступление, на что последние согласились, вступив тем самым в преступный сговор на хищение имущества принадлежащего Ш. из магазина «<данные изъяты>». По заранее распределенным ролям и для облегчения совершения преступления К.Р.В. по надуманным мотивам поменялся временем дежурства с другим сторожем магазина и вечером ДД.ММ.ГГГГ для реализации своего преступного умысла пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Р. и Ширманов дождавшись, когда К.Р.В. останется в магазине один, ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов проникли в магазин, где в торговое отделе секции «Услуги» Р. взломал металлический ящик кассы и, действуя солидарно и согласованно с К.Р.В. и Ширмановым, тайно похитил денежные средства в сумме 49000 рублей. После чего Р. взломал замок двери в отдел «Фотоаппараты и косметика» и совместно с К.Р.В. и Ширмановым, они незаконно проникли в помещение отдела, где К.Р.В., действуя солидарно и согласованно с Р. и Ширмановым, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил принадлежащее частному предпринимателю Ш. имущество: фотоаппарат «Зенит 510», стоимостью 478 рублей, фотоаппарат «Зенит 520», стоимостью 519 рублей, фотоаппарат «Зенит 610», стоимостью 765 рублей, фотоаппарат «Зенит 620», стоимостью 929 рублей, фотоаппарат «CANON PRIMA AF8 Date», стоимостью 2977 рублей, фотоаппарат «CANON PRIMA AF8», стоимостью 2352 рубля, фотоаппарат «CANON PRIMA BF7 Date», стоимостью 2242 рубля, фотоаппарат «CANON PRIMA BF80 Date», стоимостью 1815 рублей, фотоаппарат «KONIKA ZOOM FR70 Date», стоимостью 4422 рубля, фотоаппарат «PENTAX РС-30 kitbox Date», стоимостью 2234 рубля, фотоаппарат «OLIMPUS MJU ZOOM 70 Date», стоимостью 5614 рублей, фотоаппарат «OLIMPUS AF10 ХВ Silver Date», стоимостью 2453 рубля, фотоаппарат «OLIMPUS TRI P MD3 ХВ Silver Date», стоимостью 865 рублей, фотоаппарат «KINON BF 700 Date», стоимостью 1536 рублей, фотоаппарат «SAMSUNG AF ZOOM FINO 60 S», стоимостью 2721 рубль, фотоаппарат «SAMSUNG AF 444», стоимостью 1555 рублей, фотоаппарат «SAMSUNG AF 444 Date», стоимостью 1985 рублей, фотоаппарат «MINOLTA RIVA ZOOM 70», стоимостью 3522 рублей, фотоаппарат «MINOLTA AF BF Date», стоимостью 1900 рублей, фотоаппарат «MINOLTA F10 BF Date», стоимостью 961 рубль, фотоаппарат «SKINA K-125», стоимостью 289 рублей, Роженко тайно похитил бинокль БПЦ 8x40, стоимостью 750 рублей, бинокли БПЦ 10x50 4 штуки по цене 960 рублей, на сумму 3840 рублей, бинокль БП2 10x50, стоимостью 1115 рублей, бинокль БПЦ 20x50, стоимостью 1265 рублей, бинокль БПЦ 20x60, стоимостью 1610 рублей, бинокль БПЦ 12x40, стоимостью 1115 рублей, трубу зрительную «Турист-П», стоимостью 1173 рублей, трубу зрительную «Турист-4», стоимостью 490 рублей, трубу зрительную «Турист 3», стоимостью 590 рублей: Ширманов тайно похитил батарейки «PANASONIC AA» 20 штук, по цене 5 рублей, на сумму 100 рублей, фотопленку «FUJI 100x24 Superia» 3 штуки, по цене 55 рублей, на сумму 165 рублей, фотопленку «FUJI 100x36 Superia» 3 штуки, по цене 70 рублей, на сумму 210 рублей, фотопленку «KODAK COLOR + 200x24» 4 штуки, по цене 56 рублей, на сумму 224 рубля, фотоальбом 10x15 3 штуки, по цене 59 рублей, на сумму 177 рублей, дезодорант «MENNEN», стоимостью 72 рубля, станок для бритья «SHICK», стоимостью 131 рубль. После чего, продолжая свои преступные действия, К.Р.В., Р. и Ширманов совместно взломали денежный ящик кассы и тайно похитили денежные средства в сумме 117178 рублей. Затем К.Р.В. и Ширманов, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошли в лабораторию, где совместно тайно похитили фотоаппарат моментального фото «POLAROID, стоимостью 40000 рублей. С похищенных имуществом, К.Р.В.. Р. и Ширманов с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 212339 рублей. Р. и К.Р.В. уже осуждены за содеянное.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данных преступлений предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до пяти лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, наказание просил определить на усмотрение суда, но без реального отбытия.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ширманов К.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Значительный ущерб имеет место исходя из стоимость похищенного.
Суд квалифицирует действия Ширманова К.С. по п. «а,в,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. ( в редакции федерального закона № 133-ФЗ от 31.10.202 г.)
В деле имеется требование о судимости- Ширманов К.С. был судим в 1996 году (лд.213-217),при исполнении наказания скрылся, был объявлен в розыск, от наказания освобожден в связи с амнистией 27.05.2010 года, к моменту рассмотрения дела не судим, на учетах в КНД и КПНД не состоит (лд.225,227), положительно характеризуется по месту жительства( лд.228-230, 232-234), работы, состоит в гражданском браке, похищенное возвращено.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.
Ширманов К.С. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, он вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.Кроме того, после совершения преступления прошел длительный период времени, в течении которого противоправных деяний виновный не совершал.
В связи с совокупностью смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального его отбытия, применяя правила ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ширманова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б,.в ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции федерального закона № 133-ФЗ от 31.10.202 г.) и назначить наказание по данному закону в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения по данному делу- содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 07 июля. 2010 года по 22 сентября 2010 года.
От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 895,12 осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.