Уголовное дело № 1-308/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 30 августа 2010 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Читы Емельяновой В.Е.,
подсудимого Пугачева Руслана Олеговича,
защитника подсудимого Пугачева Р.О. адвоката Коноваловой И.А., представившего адвоката удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
ПУГАЧЕВА Руслана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской АССР, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на двух детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, 4 мкр., <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 232 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Пугачев Руслан Олегович совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ.
Кроме того, Пугачев Руслан Олегович приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.
Также, Пугачев Руслан Олегович совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Преступления Пугачевым Р.О. совершены в городе Чите, при следующих обстоятельствах:
Так, другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другое лицо), проживая в ином субъекте Российской Федерации и работая в должности приемосдатчика груза и багажа в поездах ОАО «РЖД», будучи осведомленным о местах приобретения в <адрес> наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), с целью получения постоянного источника дохода от занятия противоправной деятельностью решил осуществлять незаконный сбыт указанных наркотиков на территории <адрес>. С целью расширения масштабов преступной деятельности и увеличения поступления денежных средств от сбыта наркотиков, другое лицо решил приискать себе соучастника преступления. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, другое лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, зная, что его знакомый Пугачев Р.О. с которым он находился в доверительных отношениях, в связи с чем, рассчитывал на его поддержку и оказание помощи в противоправной деятельности, проживает в <адрес>, употребляет наркотические средства каннабисной группы и работает в должности проводника пассажирских поездов ОАО «РЖД», имеет большой круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства каннабисной группы, в период до ДД.ММ.ГГГГ предложил Пугачеву вступить в преступную группу, занимающейся противоправной деятельностью связанной с незаконными приобретением, хранением, перевозкой с целью сбыта и непосредственно незаконным сбытом в <адрес> наркотического средства гашишное масло. Пугачев, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, в связи с чем нуждающийся в денежных средствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период до ДД.ММ.ГГГГ принял предложение другого лица и тем самым вступил с ним преступный сговор. Между другим лицом и Пугачевым была достигнута договоренность, заключающаяся в том, что другое лицо будет осуществлять регулярную поставку наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в багажном поезде сообщением «Благовещенск – Москва», где он работал в должности приемосдатчика, из <адрес> в <адрес>, а Пугачев самостоятельно, контролируя обстановку на случай возникновения опасности, будет осуществлять незаконный сбыт наркотического средства лицам, нуждающимся в их употреблении, в <адрес>, а также по месту своего жительства: <адрес>, <адрес>. <адрес>. В процессе совершения преступлений, при поддержании телефонной связи, согласно достигнутой между членами группы договоренности, разговоры по телефону, на случай возможного их прослушивания сотрудниками правоохранительных органов, должны были носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо было употреблять жаргонные слова, понятные только им, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные постороннему лицу.
Кроме того, другое лицо разработало план действий и распределил роли в преступной группе следующим образом:
- другое лицо приобретал в <адрес> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для дальнейшего незаконного сбыта и незаконно перевозил его из <адрес> в <адрес>, где передавал Пугачеву Р.О. для дальнейшей реализации;
- Пугачев Р.О., с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, а также в помещении гаража №, расположенного в гаражном кооперативе № «Берег» <адрес>, расфасовывал на дозы, помещая в полимерные свертки, а также смешивал его с табаком, расфасовывал на дозы, помещая в полимерные свертки;
- Пугачев Р.О. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) хранил по месту своего жительства: <адрес>, <адрес>. <адрес>, а также при себе с целью незаконного сбыта лицам, нуждающимся в его употреблении;
- Пугачев Р.О. самостоятельно, используя связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, приискивал потенциальных покупателей с целью дальнейшего незаконного сбыта им наркотического средства;
- Пугачев Р.О. самостоятельно, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), расфасованное на дозы, сбывал лицам, нуждающимся в его употреблении.
Таким образом, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> по предварительному сговору была создана группа, в состав которой вошли: другое лицо и Пугачев Р.О.. В течение продолжительного времени они, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом в соответствии с распределенными ролями, в <адрес>, другое лицо приобретал с целью дальнейшего незаконного сбыта партии наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), которое на поезде, используя свое служебное положение, перевозил в <адрес> и передавал для дальнейшего незаконного сбыта Пугачеву Р.О. Последний в свою очередь, по достигнутой ранее договоренности хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), по месту своего жительства: <адрес>, <адрес>. <адрес> в помещении гаража №, расположенного в гаражном кооперативе № «Берег» <адрес>, с целью реализации наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупных размерах по дозам и увеличения объема продажи, согласно распределенными с другим лицом ролям, часть переданного последним наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) расфасовывал по 1 см3 в полимерные свертки, а другую часть смешивал с табаком, расфасовывая в полимерные свертки, которые продавал по цене 350 – 400 рублей за один полимерный сверток. Вырученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства распределялись среди участников преступной группы, при этом, другое лицо, забирал большую часть средств, полученных от реализации наркотического средства, а именно 250 рублей за 1 см3 масла каннабиса (гашишного масла). В связи с чем, в отношении другого лица и Пугачева Р.О. сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> были проведены оперативно – розыскные мероприятия, члены данной группы изобличены в преступлениях, связанных с незаконным сбытом наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла).
Так, другое лицо действуя в составе преступной группы по согласованному с Пугачевым Р.О. плану, предварительно с ним договорившись, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, в соответствии с распределенными ролями, в неустановленном месте <адрес>, при невыясненных обстоятельствах приобрёл с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 0,267 гр., которое на поезде сообщением «Благовещенск – Москва» ориентировочно, в начале мая 2009 года, перевез в <адрес> и передал для дальнейшего незаконного сбыта Пугачеву. Последний в свою очередь, по достигнутой ранее договоренности хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой более 0,267 гр., по месту своего жительства: <адрес>, <адрес> <адрес> в помещение гаража №, расположенного в гаражном кооперативе № «Берег» <адрес>.
Так, В июне 2009 года Пугачев Р.О., находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес> <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе группы с другим лицом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в соответствии со своей ролью, передал для личного употребления, то есть незаконно сбыл своему знакомому Ш.А.А. наркотическое средство гашишное масло неустановленной массой, которое Ш.А.А. употребил и в соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пугачев Р.О., находясь на балконе своей <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес>. <адрес> реализуя умысел, при аналогичных обстоятельствах, передал для личного употребления, то есть незаконно сбыл своему знакомому У.П.В. наркотическое средство гашишное масло неустановленной массой, которое У.П.В. употребил и в соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Пугачев Р.О., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, при аналогичных обстоятельствах, сбыл У.П.В., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,221 гр., содержащееся в одном полимерном свертке.
В середине сентября 2009 года Пугачев Р.О., находясь возле <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, при аналогичных обстоятельствах, передал для личного употребления, то есть незаконно сбыл своему знакомому Ч.М.М. наркотическое средство гашишное масло неустановленной массой, которое Ч.М.М. употребил и в соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пугачев Р.О., находясь на балконе своей <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес>. <адрес>, при аналогичных обстоятельствах, передал для личного употребления, то есть незаконно сбыл своему знакомому К.А.И. наркотическое средство гашишное масло неустановленной массой, которое К.А.И. употребил и в соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пугачев Р.О., находясь на балконе своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, при аналогичных обстоятельствах, передал для личного употребления, то есть незаконно сбыл своему знакомому С.А.Ч. наркотическое средство гашишное масло неустановленной массой, которое С.А.Ч. употребил и в соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пугачев Р.О., находясь на балконе своей <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес>. <адрес>, при аналогичных обстоятельствах, передал для личного употребления, то есть незаконно сбыл своему знакомому Ш.А.Д. наркотическое средство гашишное масло неустановленной массой, которое Ш.А.Д. употребил и в соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пугачев Р.О., находясь возле <адрес>, расположенного в <адрес>. <адрес>, при аналогичных обстоятельствах, передал для личного употребления, то есть незаконно сбыл своему знакомому П.А.С. наркотическое средство гашишное масло неустановленной массой, которое П.А.С. употребил и в соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пугачев Р.О., находясь на балконе своей <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес>. <адрес>, при аналогичных обстоятельствах, передал для личного употребления, то есть незаконно сбыл своему знакомому Д.И.Н. наркотическое средство гашишное масло неустановленной массой, которое Д.И.Н. употребил и в соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
Далее до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Пугачев Р.О., действуя в составе преступной группы с другим лицом, исполняя их совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, по достигнутой ранее договоренности, находясь в почтово-багажном вагоне, в составе пассажирского поезда №, сообщением «Благовещенск – Москва», во время стоянки поезда на ст. Чита-2, получил от другого лица наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 905,509 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает особо крупный размер, установленный для масла каннабиса (гашишного масла) 5 гр. и относится к особо крупному размеру, которое продолжил незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта: в карманах своей одежды и в полимерном пакете. Однако другое лицо и Пугачев Р.О., действующие в составе преступной группы, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в это время были задержаны сотрудниками ОС УФСКН <адрес>, наркотическое средство у Пугачева Р.О. было изъято.
Кроме того, в период с июня 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Пугачев Р.О., проживая в квартире по адресу: <адрес>. <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для приготовления и потребления наркотических средств. При этом, Пугачев Р.О. предоставлял им помещение в своей квартире, где они могли беспрепятственно употребить приобретаемые у него наркотические средства.
Так, в июне 2009 года, в вечернее время Пугачев Р.О., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>. <адрес> для потребления наркотических средств ранее ему знакомому Ш.А.А., который употребил в его квартире, находясь на балконе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) путём выкуривания.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Пугачев Р.О., при аналогичных обстоятельствах, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>. <адрес> для потребления наркотических средств ранее ему знакомому У.П.В., который употребил в его квартире, находясь на балконе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) путём выкуривания.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Пугачев Р.О., при аналогичных обстоятельствах, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> <адрес>. <адрес> для потребления наркотических средств ранее ему знакомому К.А.И., который употребил в его квартире, находясь на балконе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) путём выкуривания.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Пугачев Р.О., при аналогичных обстоятельствах, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> <адрес> для потребления наркотических средств ранее ему знакомому С.А.Ч., который употребил в его квартире, находясь на балконе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) путём выкуривания.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Пугачев Р.О., при аналогичных обстоятельствах, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>. <адрес> для потребления наркотических средств ранее ему знакомому Ш.А.Д., который употребил в его квартире, находясь на балконе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) путём выкуривания.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Пугачев Р.О., при аналогичных обстоятельствах, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>. <адрес> для потребления наркотических средств ранее ему знакомому Д.И.Н., который употребил в его квартире, находясь на балконе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) путём выкуривания.
Подсудимый Пугачев Р.О. вину в совершении настоящих преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и пояснил, что в <адрес>, <адрес>. <адрес> он проживает с П.Л.В. и детьми: дочерью и сыном. С женой они официально разведены, но продолжают жить вместе. Наркотические средства употребляет очень редко и только из конопли. Первый раз попробовал употребить наркотики в 2006 году. Наркотической зависимости не испытывает, так как наркотики употребляет эпизодически. Они ему необходимы, чтобы расслабиться, так как алкогольные напитки не употребляет. С 1984 года и по настоящее время работает проводником в ОАО «РЖД» участок дороги станции «Чита-2». Заработная плата составляет около 15 тысяч рублей. Жена также работает проводником. С Юмановым Виктором познакомился примерно 2 года назад (2007 год), он работает проводником в почтово-багажном вагоне. Ю.В.В. проживает в <адрес>, точный адрес ему не известен, с Ю.В.В. неоднократно ездили в составе одного поезда, поддерживали приятельские отношения. Пугачев говорил Ю.В.В., что периодически употребляет наркотики из конопли. Ю.В.В. предложил Пугачеву привозить ему наркотики, а именно гашишное масло. Также Ю.В.В. ему несколько раз бесплатно давал в качестве угощения гашишное масло, которое привозил из своего региона, которое находилось в одноразовых шприцах. Впоследствии Пугачев данный наркотик смешивал с табаком и употреблял путем выкуривания. Также он угощал этими наркотиками своих знакомых, проживающих в <адрес>, из числа употребляющих наркотики. Ю.В.В. убедившись, что он (Пугачев) и его знакомые, употребляющие наркотики, нуждаются в наркотиках, предложил ему (Пугачеву) поставлять гашишное масло для него и знакомых. Сначала он (Пугачев) не соглашался, но под воздействием Ю.В.В. вынужден был принять его предложение, так как Ю.В.В. ему неоднократно предлагал поставлять наркотики. С Юмановым они договорились, что он – Ю.В.В., будет поставлять ему (Пугачеву) «гашишное масло», а он в свою очередь будет реализовывать его среди своих знакомых – употребляющих наркотики. Рассчитываться с Ю.В.В. он (Пугачев) должен был за 1 «куб», т.е. кубический сантиметр гашишного масла 200 рублей. Деньги он (Пугачев) должен был передавать ему сразу при получении наркотиков или после того, как его реализует. Ю.В.В. ему сказал, что при операциях с наркотиками нужно быть осторожными. Также Ю.В.В. попросил, чтобы он (Пугачев) никому не говорил о их договоренности. Также он (Пугачев) должен был сам подыскивать людей, употребляющих наркотики из конопли и сбывать им наркотики. В дальнейшем, согласно достигнутой договоренности, Ю.В.В. начал на поезде № сообщением «Благовещенск-Москва», следуя проводником в почтово-багажном вагоне поставлять ему в <адрес> «гашишное масло» по оговоренной цене 200 рублей за «куб», с этого же времени они начали заниматься реализацией наркотиков. В частности Ю.В.В. первый раз привез ему наркотики осенью 2008 года (октябрь), это произошло следующим образом: предварительно созвонившись по сотовым телефонам они договорились, что встретимся на ж/д вокзале, когда поезд сделает остановку на ст. Чита-2. Когда прибыл поезд, он (Пугачев) подошел к почтово-багажному вагону, в котором следовал Ю.В.В.. Последний запустил его в вагон, они прошли в купе, где ехал Ю.В.В., он откуда-то с полки достал пакет с ручками и передал его ему (Пугачеву). В пакете находилась пластиковая бутылка из - под воды емкостью 0,33 литра, наполненная «гашишным маслом». Первоначально деньги он сразу не отдавал. После чего Ю.В.В. выпустил его из вагона и он (Пугачев) направился домой. В дальнейшем, когда Ю.В.В. проезжал через ст. Чита-2, он аналогичным образом несколько раз встречался с ним и частями по мере реализации «масла» отдавал ему деньги за привезенные им наркотики. В общей сложности он отдал за эту привезенную Ю.В.В. бутылку с «маслом» около 65 тысяч рублей. В ходе общения с ним, Ю.В.В. понял, что он согласно его указаниям подыскивает из числа своих знакомых лиц, желающих приобретать у них «масло» и число покупателей постепенно увеличивается. Видя и понимая это, Ю.В.В. сказал ему, что после расчета он сможет еще привезти ему (Пугачеву) «масло». После того, как он рассчитался за поставленные наркотики с Ю.В.В., он согласно договоренности в середине января 2009 года второй раз привез ему еще одну такую же бутылку с наркотиком «гашишное масло» по цене 250 рублей за «куб», передача наркотиков произошла аналогичным образом. Также как и первый раз, он частями произвел оплату с Ю.В.В. за вторую партию наркотиков, отдав ему в общей сложности около 65 тысяч рублей. Я продавал наркотическое средство – гашишное масло потребителям по цене 350 рублей за «куб». Ю.В.В. бесплатно угощал меня «маслом», и он тоже первоначально угощал бесплатно этим наркотиком своих знакомых, в последствии часть этих знакомых стала приобретать «масло». О том, что он продает покупателям «масло» по такой цене Ю.В.В. знать не мог, т.к. основным условием его договоренности было то, что покупатели не должны были знать личность поставщика, также среди лиц, употребляющих наркотики не принято интересоваться, кто является поставщиком и как происходит схема поставки наркотиков и расчетов за них. В начале мая 2009 года Ю.В.В., по такой же схеме привез ему (Пугачеву) пакет из-под сока, в котором находились две бутылки из-под воды емкостью 0,5 литра, наполненных гашишным маслом. Стоимость за один «куб» Ю.В.В. сообщил, что составляет 250 рублей. Он (Пугачеву) в последствии стал продавать гашишное масло по цене за 1 «куб» 350 рублей, а некоторым покупателям 400 рублей, при этом цена менялась в зависимости от степени знакомства его и покупателя, а также от разного рода обстоятельств. На часть вырученных денег он покупал пачки с папиросами и высыпал из них табак и в принадлежащем ему гараже № в гаражном кооперативе № «Берег», расположенном на КСК между 4 и 5 микрорайонами с помощью находящихся в гараже эмалированной миски, одноконфорочной электрической плитки, «затирал» «масло», т.е. смешивал табак с «маслом» и таким образом получал наркотик «химку». Иногда он «химку» готовил у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>. Часть этой «химки» он также реализовывал разным лицам безвозмездно, как правило, в полимерном свертке находилось «химки» равной по объему примерно на 5 папирос. «Химку» отдельно он не продавал, если он её передавал, то в счет оплаты за ранее оказанные мне услуги, либо он обращался к этому человеку с какой-либо просьбой. На первом допросе он пояснил, что продавал «химку», но на самом деле это было наркотическое средство – гашишное масло и его цена составляла 300 рублей. Все наркотическое средство он хранил у себя дома на балконе. С П.А. знаком около 3-х лет он являлся одним из покупателей наркотиков, которые он реализовывал вместе с Ю.В.В. и которые принадлежали ему. С П. он находится в приятельских отношениях, он помогал в проведении электропроводки, когда он (Пугачев) делал ремонт в квартире. В ходе общения он (Пугачеву) узнал, что П.А.М. тоже иногда употребляет путем курения наркотики из конопли, они вместе несколько раз употребляли «химку». Кроме того, со слов П.А.М., знает, что часть его знакомых тоже употребляет наркотики. В течение того периода, когда они вместе с Ю.В.В. занимались незаконными операциями с наркотиками, П.А.М. несколько раз приобретал у него «масло» и «химку». В частности осенью-зимой 2008 года П.А.М. из <адрес>, где у него проживают родители, на своей а/м привез ему (Пугачеву) в гараж печку «буржуйку» для обогрева, при этом печку П.А.М. оценил в 1 тысячу рублей, затем он (Пугачев) самостоятельно установил эту печку и стал пользоваться ею. Позже в качестве оплаты за печку в разные дни, точные даты указать затруднился, он отдал П.А.М. два раза по 2 «куба» «масла» - это примерно на 10 папирос. Помимо этого П.А.М. с частотой 1-2 раза в месяц приобретал у него «масло» по цене первоначально по 350, а затем 400 рублей за 1 «куб», также безвозмездно приобретал «химку». С осени 2008 года занимаясь незаконными операциями с наркотиками совместно с Ю.В.В. Виктором у него (Пугачева) оставалась небольшая выручка, часть денег он тратил на покупку продуктов питания, лекарств, оплату сотовой связи и другие нужды. В очередной раз, созвонившись ДД.ММ.ГГГГ с Ю.В.В., они договорились, что встретятся по аналогичной схеме, из разговора он (Пугачев) понял, что Ю.В.В. снова везет ему «масло» и будет в <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ. Так как в эти дни ему звонил П.А.М. Алексей и хотел приобрести наркотики, то он (Пугачев), так как доверял П.А.М. сообщил, что наркотики привезут ДД.ММ.ГГГГ и попросил его съездить вместе с ним на ж/д вокзал, чтобы забрать их. Также он (Пугачев) сказал П.А.М., что, встретив поезд, их (Пугачева и Попова) там, возможно «накурят», то есть угостят наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время созвонившись с П.А.М. они от его (Пугачева) дома, на такси выехали на ж/д вокзал ст. Чита-2, чтобы встретить Ю.В.В. с наркотиками. Поезд № 349 сообщением «Благовещенск-Москва» опоздал на 30 минут, после чего, когда поезд прибыл он и П.А.М. зашли в почтово-багажный вагон к Ю.В.В.. Кроме Ю.В.В., в вагоне находился напарник Ю.В.В., Петр (фамилию не помнит). Ю.В.В. ему (Пугачеву) отдал полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотиками. Он сообщил, что цена за один «куб» составляет 250 рублей, расчет по такой же схеме, как и всегда. Затем он спросил, есть ли у него (Пугачева) какие – нибудь деньги, на что он (Пугачев) отдал ему 10 тысяч рублей двумя купюрами по 5 тысяч рублей, которые Ю.В.В. убрал в карман своих джинсовых брюк синего цвета, которые лежали на верхнем спальном месте. Эти деньги были отданы за старую партию наркотических средств, которые привез ему Ю.В.В. в мае 2009 года. В это время напарник Ю.В.В. находился в вагоне, он занимался разгрузкой багажа и не видел, что делает Ю.В.В.. После этого в вагон зашел П.А.М.. Также Ю.В.В. угостил бесплатно его и П.А.М. наркотиками, которые они употребили самостоятельно каждый, находясь в тамбуре этого же вагона, это произошло в период с 1 до 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ (одну папиросу с наркотическим средством они выкурили на двоих). Помимо этого в качестве подарка, для его личного употребления Ю.В.В. дал ему (Пугачеву) «масло» и «химку», которые находились в бумажном свертке. Ю.В.В. сообщил, что данное наркотическое средство хорошего качества. Он (Пугачев) положил данный сверток с наркотическим средством в карман своей одежды. П.А.М. спрыгнул из вагона первым, он (Пугачев) передал ему пакет с наркотическими средствами, а затем сам спустился с вагона. О том, что в пакете находятся наркотические средства, П.А.М. не знал, так как он (Пугачев) сообщил ему, что на вокзале их «накурят», П.А.М. не знал, что Ю.В.В. ему передаст наркотики. П.А.М. взял пакет с наркотиками и они направились в сторону стоянки с а/м такси, чтобы уехать домой. Пройдя некоторое расстояние они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, первоначально они растерялись и вели себя неадекватно, затем подчинились законным требованиям сотрудников. После чего они были доставлены в здание Наркоконтроля, где он (Пугачев) сообщил сотрудникам обо всех обстоятельствах дела и сделал устное заявление. Также он был освидетельствован в наркологическом диспансере по факту употребления наркотиков, которые ему безвозмездно передал Ю.В.В., в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. По результатам медицинского освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. По данному факту к нему было применено наказание в виде административного ареста на 15 суток. Также хотел добавить, что из средств массовой информации и из рассказов знакомых они знали, что нужно при операциях с наркотиками общаться по сотовому телефону скрытыми фразами, поэтому при разговорах по телефону договорились наркотики и все, что касается их, не называть открытым текстом, а вместо этого заменять это другими словами и фразами, скрывающими суть разговора. Также Ю.В.В. в разговоре дал понять ему (Пугачеву), что с покупателями он также должен будет общаться фразами, скрывающими суть разговора, в дальнейшем при общении с покупателями, когда разговоры касались передачи наркотиков, ими использовались различные фразы, такие как «покатать нарды», «почитать литературу», есть что-то смешное», «повеселиться», «можно ли заехать» и другие фразы. Все вопросы, касающиеся оплаты наркотиков решал Ю.В.В., т.к. он являлся поставщиком наркотиков. Также для того, чтобы согласно договоренности заниматься незаконными операциями с наркотиками они обменялись номерами сотовых телефонов, в частности Ю.В.В. дал ему (Пугачеву) два своих номера телефона это <данные изъяты>-<данные изъяты>, а он в свою очередь дал свои номера телефонов это: <данные изъяты>. Кроме того, пояснил, что за деньги и в качестве угощения передавал наркотики, которые принадлежали Ю.В.В., эти покупатели тоже в свою очередь передавали и угощали наркотиками своих знакомых, часть из этих покупателей употребляли наркотики у него в квартире, как правило, на балконе это: С.А.Ч., С.В.Ч., П.А.С. Александр, Ш.А.Д. Алексей, К.А.И. Андрей, Ш.А.А. Алексей, Д.И.Н. Иван, С.В., М.А. Максим, Паша, на вид около 30-35 лет, является другом С.А.Ч., занимается частным извозом использует а/м иномарку серого цвета, номер сотового телефона указан в его (Пугачева) записной книжке сотового телефона <данные изъяты>; П.А., а также другие лица. Желает оказать активную помощь сотрудникам Наркоконтроля в изобличении и привлечении к уголовной ответственности Ю.В.В., который вовлек и склонил его к незаконным операциям с наркотиками, а также других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Со слов Ю.В.В. он (Пугачев) знал, что привезенное ему наркотическое средство – гашишное масло он поставляет с той местности где проживает, то есть д. <адрес>. Сам он изготавливает данное наркотическое средство или приобретает его, он (Пугачев) не знает, Ю.В.В. ему не говорил. В ходе проведения обыска в гараже № гаражного кооператива № были изъяты: две миски, в которых он ранее разогревал наркотическое средство - гашишное масло, на сухом горючем, а затем смешивал его с табаком. Электрическая плитка одноконфорочная принадлежит его другу, С.В.. Она не использовалась в приготовлении наркотического средства – «химки». Кроме того, была изъята бутылка с растворителем, который ранее использовался в проведении ремонта его квартиры. От реализованного наркотического средства – гашишного масла деньги тратил на оплату своего сотового телефона, номер: <данные изъяты>. Он признал, что находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес> угощал и передавал наркотическое средство своим знакомым, которые употребляли его у него в квартире и на балконе. Предпоследняя партия привезенного наркотического средства – гашишного масла Ю.В.В. была в мае 2009 года. Часть он продал в чистом виде, часть, находясь у себя в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе № <адрес> смешивал с табаком и курил самостоятельно, кроме того, угощал знакомых, в том числе и У.П.В. Павла.
Свои показания обвиняемый Пугачев Р.О. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Ю.В.В. (том 3 л.д. 156 – 168)
Помимо признательных показаний подсудимого Пугачева Р.О. в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах, его виновность нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства и доказана совокупностью исследованных судом доказательств. Так вина Пугачева доказана показаниями свидетелей, из числа сотрудников Управления ФСКН РФ по <адрес> М.Г.В., Р.А.Н., С.А.Ч., Л.И.А., Б.К.А., М.В.С., П.С.А., показаниями свидетелей Ш.А.А., У.П.В., К.А.И., Ч.М.М., Ш.А.Д., П.А.С., Д.И.Н., К.Д.С., Ш.В.П., М.М.С., С.Л.И., результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколом осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями судебно-криминалистических экспертиз, и иными письменными доказательствами, исследованными судом.
Свидетель Ш.А.А., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли употребляет путем выкуривания эпизодически, то есть от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывают значительные временные промежутки. Чаще стал употреблять наркотики с осени 2008 года, после операции. С Пугачевым Русланом познакомился примерно в 1999 году, когда вместе ездили в одном поезде, в должности проводников. Знает, что Пугачев проживает по адресу: <адрес>. <адрес> вместе с женой, Ларисой и двумя детьми. Осенью 2008 года, однажды в ходе беседы с Пугачевым, последний сообщил, что может приобрести гашишное масло, по цене 350 рублей. На данное предложение он (Ш.) согласился, так как решил попробовать поможет ли ему данный вид наркотика в качестве обезболивающего, так как в это время он испытывал сильные болевые ощущения. Через несколько дней, он позвонил Пугачеву, они встретились с ним возле дома Пугачева. Он (Ш.) передал ему 350 рублей, Пугачев в свою очередь отдал ему полиэтиленовый сверток, в котором находилось маслянистое вещество темного цвета. Пугачев сообщил, что это гашишное масло и его размер составляет 1 «куб». Второй раз он (Ш.) покупал у Пугачева гашишное масло в январе 2009 года, затем весной 2009 года, по одному «кубу», отплачивая ему 350 рублей. Последний раз он покупал у Пугачева гашишное масло в июне 2009 года (число точно не помнит). Он пришел к Пугачеву в квартиру, кроме него дома никого не было. Находясь на балконе, они выкурили одну папиросу с наркотическим средством – гашишным маслом на двоих, которую передал ему Пугачев. Затем он (Ш.) решил купить у него еще наркотическое средство – гашишное масло для личного употребления и передал ему 700 рублей. Пугачев в свою очередь отдал ему полиэтиленовый сверток с гашишным маслом. Данное наркотическое средство он употребил путем курения за 4 месяца, последний раз курил ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь на балконе своей квартиры, по адресу: <адрес>. Где приобретает Пугачев данное наркотическое средство, он не знает, Пугачев не говорил (том 2 л.д. 77 - 78)
Свидетель М.Г.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в ходе проведения оперативно – профилактических мероприятий, проводимых на территории железнодорожного вокзала ст. Чита-2, по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан гр. Ш.А.А., 1970 года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. При проведении медицинского освидетельствования в ОНД <адрес> (акт № от ДД.ММ.ГГГГ) было установлено, что гр. Ш.А.А., на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. При отобрании объяснения от гр. Ш.А.А. было установлено, что наркотическое средство, под воздействием которого он находился ДД.ММ.ГГГГ, ему сбыл в июне 2009 года в вечернее время его знакомый, Пугачев Руслан Олегович, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, находясь на балконе своей квартиры.
Также свидетель М.Г.В., пояснил, что во втором отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что гражданин Пугачев Руслан Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец села <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, занимается приобретением, хранением наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. Личность Пугачева Р.О. им была известна по оперативным материалам и фотографии, имеющейся в оперативном отделе. В частности было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: <адрес>, во время стоянки поезда № сообщением «Благовещенск - Москва», Пугачёв Р.О. собирается приобрести очередную партию наркотических средств. С целью оперативного документирования фактов незаконных операций с наркотическими средствами и пресечения противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления лиц к ним причастных, было принято решение о целесообразности проведения в отношении Пугачёва Р.О. оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», при проведении которого было решено достаточным использование сил и средств сотрудников 2-го отдела ОС Управления: его, Л.И.А. и Б.К.А., которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут приехали к месту проведения ОРМ «наблюдение», на железнодорожный вокзал, расположенный по адресу: <адрес>. Около 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Пугачёв Р.О. ими (сотрудниками) был принят под наблюдение в районе железнодорожного вокзала <адрес>, около строения расположенного по адресу: <адрес>. Пугачёв Р.О. прибыл в район вокзала на такси и был в компании незнакомого им молодого человека, как было установлено позднее, им являлся гр-н П.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Находясь на вокзале ст. Чита- 2 было установлено, что поезд сообщением «Благовещенск – Москва» опаздывает. Около 00 часов 58 минут данный поезд прибыл на второй путь ст. Чита-2. По прибытию поезда проводник багажного вагона – незнакомый на тот момент молодой человек, как в дальнейшем выяснилось, им оказался Ю.В.В. находился во втором багажном вагоне. Около 01 часа 03 минут к выше указанному вагону, пройдя по виадугу, подошли: Пугачев Руслан Олегович и П.А.М.. Пугачев зашел внутрь данного вагона, а П.А.М. остался находиться на перроне. Через некоторое время дверь данного вагона открылась и в него вошел П.А.М. У Пугачева Р.О. при себе имелась небольшая сумка - барсетка, у П.А.М. при себе, в руках ничего не было. Суть разговора, происходящего между проводником вагона, как позднее выяснилось Ю.В.В., Пугачевым Р.О. и П.А.М. зафиксировать не представилось возможным, в связи с отсутствием таковой возможности, однако в ходе ОРМ «наблюдения» было установлено что, находясь в тамбуре багажного вагона, в период времени нахождения там Пугачева и П.А.М., они совместно с Ю.В.В. курили. Примерно около 01 час. 38 минут дверь багажного вагона, где находились Пугачев Р.О., П.А.М. и Ю.В.В. открыл последний, со стороны первого пути и из вагона сначала вышел П.А.М., следом за ним на землю стал спускаться Пугачев Р.О., который передал П.А.М. полимерный пакет черного цвета. В 01 час. 40 минут поезд сообщением «Благовещенск – Москва» отправился. Сотрудники: Р.А.Н., М.В.С., П.С.А. совместно с сотрудниками ОСН сели в соседний вагон, где находился Ю.В.В., с целью дальнейшего задержания Ю.В.В. Они же: он (Мыльников), Б.К.А., Л.И.А. и сотрудники ОСН продолжили проведение ОРМ «наблюдение» за П.А.М. и Пугачевым Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут с западной стороны железнодорожного вокзала, находящегося по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» были задержаны Пугачёв Р.О. и П.А.М., которые в дальнейшем были доставлены в управление наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>. Оперативным сотрудником Б.К.А., в присутствии него (Мыльникова), эксперта Н.А.М., двух понятых, которым Б.К.А., разъяснил их права и обязанности были проведены: личный досмотр гр-на П.А.М. (в период времени с 02 час. 10 минут до 02 час. 45 минут) в ходе проведения которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «Coca Cola», внутри которого обнаружена коробка из-под сока «Любимый Сад». При визуальном осмотре коробка нарушений целостности не имела. Эксперт Н.А.М., разогнув дно коробки, вскрыл её и извлек две полимерные бутылки, содержащие мазеобразное вещество темного цвета закрытые пробками синего цвета; два шприца объемом 25 см3 содержащие мазеобразное вещество темного цвета, закрытые обрывками полиэтилена; один шприц объемом 12 см.3, содержащий мазеобразное вещество темного цвета. Обнаруженные предметы были обработаны экспертом, который находился в перчатках специальным порошком и в дальнейшем: с двух шприцов объемом 25 см3, с одного шприца объемом 12 см.3, одной из бутылок и полимерного пакета, в котором находились выше перечисленные предметы, были изъяты следы пальцев рук, которые в дальнейшем помещены в бумажные конверты, опечатаны, скреплены подписями понятых, были сделаны пояснительные надписи. Обнаруженные предметы: две полимерные бутылки, содержащие мазеобразное вещество темного цвета закрытые пробками синего цвета; два шприца объемом 25 см3 содержащие мазеобразное вещество темного цвета, закрытые обрывками полиэтилена; один шприц объемом 12 см.3, содержащий мазеобразное вещество темного цвета и картонная коробка из-под сока» Любимый Сад» были помещены в полимерный пакет, опечатаны, скреплены подписями понятых, были сделаны пояснительные надписи. В ходе проведения досмотра вещей, во внутреннем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «SIEMENS» с сим. картой, который в дальнейшем был изъят без упаковки. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 50 минут до 03 часов 25 минут оперативным сотрудником Б.К.А., в присутствии этих же понятых, которым вновь разъяснил права и обязанности, эксперта и его был проведен личный досмотр Пугачева Р.О. В ходе проведения которого, в правом кармане куртки был обнаружен обрывок газетного листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; телефон марки «NOKIA» с двумя сим. картами и сотовый телефон марки «Билайн» с сим. картой, деньги в сумме 300 рублей. В левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета с обрывками газетного листа содержащий вещество растительного происхождения. Два сотовых телефона были изъяты без упаковок. С полимерного пакета желтого цвета экспертом был изъят след пальца руки, который поместили в бумажный конверт, опечатали, скрепили подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Обрывок газетного листа, содержащий вещество растительного происхождения помещен в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета с обрывками газетного листа содержащий веществом растительного происхождения помещен в полимерный пакет белого цвета, опечатан, скреплен подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 15 мин. сотрудником Б.К.А., в присутствии двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, эксперта и его (Мыльникова) был проведен досмотр ручной клади, которая находилась у Пугачева. У Пугачева при себе была сумочка коричневого цвета, внутри которой было обнаружено: изделия из металла желтого цвета (цепочка; кольцо; крестик; перстень, 2-е серьги, браслет). Данные предметы помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей и одна купюра достоинством 50 единиц, а также банковская карта. Денежные средства и банковская карта помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Была обнаружена и изъята жестяная коробка, внутри которой находились папиросы. Данные предметы с содержимым были помещены в полимерный пакет, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, было изъято водительское удостоверение и паспорт на имя Пугачева Р.О. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. После отобрания устных заявлений от гр-н: П.А.М. и Пугачева Р.О. данные граждане были направлены на проведение медицинского освидетельствования, согласно которого они находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
Свидетель У.П.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, на своей а/м был задержан сотрудниками 3-го отдела оперативной службы Наркоконтроля возле водокачки на <адрес> и в ходе досмотра автомашины, в бардачке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с «химкой», а также были изъяты три пустые папиросы, так называемые гильзы, предназначенные для курения «химки». В ходе освидетельствования в наркологическом диспансере был установлен факт его наркотического опьянения. После задержания он сильно растерялся, так как ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности за наркотики и сказал, что данный наркотик собрал и изготовил сам. По данному факту изъятия у него наркотиков и его наркотического опьянения были составлены протокола об административных правонарушениях, в отношении него было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками 2-го отдела оперативной службы Наркоконтроля, от них узнал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый, Пугачев Руслан Олегович 1968 г.р., который занимался реализацией наркотиков из конопли различным лицам, был задержан за данные операции. Ему было разъяснено примечание к ст. 228 УК РФ, после чего, он (У.) все осознал и пожелал сообщить истинное происхождение изъятых у него наркотиков, а также сообщил, при каких обстоятельствах он последний раз употребил наркотики. В настоящее время он может сообщить правду обо всем, что ему известно о Пугачеве и его взаимоотношениях с ним. Наркотические средства, приготавливаемые из конопли он употреблял эпизодически, то есть от случая к случаю, между случаями употребления бывали значительные временные промежутки, чаще стал употреблять с осени 2008 года. Наркотики из конопли употреблял в основном, чтобы расслабиться и снять различные стрессовые ситуации, которые иногда возникали в процессе повседневной деятельности. Наркотики из конопли употреблял, только тогда, когда его ими угощал Пугачев Руслан Олегович 1968 г.р., проживающий по адресу: КСК, <адрес>. <адрес>, кроме того, он (У. знает, что Пугачев женат, имеет двоих взрослых детей: сына и дочь, жена и сам Пугачев работают проводниками на РЖД. Неоднократно был у него в квартире, вместе играли в нарды. Номер сотового телефона Пугачева, он указать затруднился, но помнит, что это абонент МТС и последние цифры номера 2345. С Пугачевым Русланом Олеговичем он познакомился в 2005 году, но при каких обстоятельствах это произошло, сказать не смог, так как не помнит. В настоящий момент с Пугачевым находятся в приятельских отношениях, ссор не было, причин его оговаривать, у него нет. В процессе общения с Пугачевым он узнал, что последний периодически употребляет наркотики из конопли, но где он их приобретает, не сказал. Из их общих знакомых с Пугачевым смог указать следующих лиц, которые тоже употребляют «анашу», которой также как и его угощал Пугачев это: братья С.: В.Ч. и А.Ч., оба проживают на КСК. Как он (У.) уже указывал, что Пугачев с осени 2008 года несколько раз бесплатно его угощал наркотиками, в частности «химкой», то есть гашишным маслом, смешанным с табаком. Все даты, когда употреблял наркотики, которыми его бесплатно угощал Пугачев, указать в настоящее время не смог, так как не придавал этому значения. Когда он работал в «Социальном такси», то Пугачев периодически звонил ему (У.) на сотовый телефон и он, по его просьбе возил Пугачева и членов его семьи, по различным делам, так как они знакомы с Пугачевым, а он как правило за проезд брал плату с Пугачева и членов его семьи ниже общепринятой. Последний раз, когда он употреблял «химку», это было в понедельник, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. Он позвонил Пугачеву на сотовый телефон и спросил, чем он занимается. Он ответил, что находится дома один, и предложил зайти к нему. Когда он зашел в квартиру, то у него действительно, кроме него никого не было. Он (У.) прошел в кухню, они выпили по кружке чая, затем Пугачев предложил пройти на балкон его квартиры и выкурить одну папиросу, наполненную наркотическим средством «гашишным маслом». Он (У.) согласился и после употребления данной папиросы почувствовал легкое наркотическое опьянение. Затем он направился домой. ДД.ММ.ГГГГ после задержания он испугавшись и растерявшись в объяснении оперативникам 3-го отдела наркоконтроля указал, что употреблял последний раз наркотики ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей автомашине, на самом деле это было ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Пугачева. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (в седьмом часу) Пугачев позвонил ему на сотовый телефон и попросил приехать к нему домой, так как у него возникли проблемы с сыном и ему необходимо было поговорить. Они с Пугачевым встретился возле его (Пугачева) дома. В ходе беседы Пугачев угостил его «гашишным маслом», которое находилось в полиэтиленовом свертке из-под сигарет, денег за данное наркотическое средство Пугачев с него не взял. В дальнейшем, он У.) из имеющихся у меня трех папирос высыпал часть табака и, смешав его с «гашишным маслом» получил немного «химки». Данный сверток положил в бардачок своей автомашины, чтобы в дальнейшем употребить наркотическое средство самостоятельно. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3-го отдела оперативной службы Наркоконтроля возле водокачки, расположенной на <адрес> данный сверток с наркотическим средством, в присутствии понятых был у него изъят. Из данного свертка он наркотическое средство употребить не успел. Последний раз он (У.) употреблял наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель Р.А.Н., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан У.П.В., 1974 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе проведения досмотра автомашины марки «Тойота Марк2», государственный номер <данные изъяты>, которая находилась под управлением гр. У.П.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,221 гр. В ходе отобрания объяснения, гр. У.П.В. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у своего знакомого, Пугачева Р.О., возле его дома, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Кроме того, У.П.В. пояснил, что при задержании и первоначальном отобрании объяснения ДД.ММ.ГГГГ он пояснил, что данное наркотическое средство он заготовил самостоятельно, так как растерялся. На самом деле ему его передал Пугачев Р.О. (том № л.д. 158-159)
Также свидетель Р.А.Н. пояснял, что во втором отделе оперативной службы УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что гражданин Ю.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, работающий проводником в составе поезда № сообщением «Благовещенск – Москва», осуществляет сбыт наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере. Личность Ю.В.В. им была известна по оперативным материалам и фотографии, имеющейся в оперативной отделе. В частности было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: <адрес>, во время стоянки поезда № сообщением «Благовещенск – Москва», Ю.В.В. собирается незаконно сбыть очередную партию наркотического средства – гашишного масла, в особо крупном размере. С целью оперативного документирования фактов незаконных операций с наркотическими средствами и пресечения незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления лиц к ним причастных, было принято решение о целесообразности проведения в отношении Ю.В.В. оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», при проведении которого было решено использование сил и средств 2-го отдела ОС Управления. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут сотрудники 2-го отдела ОС Управления: (он, М.В.С. и П.С.А.) приехали к месту проведения ОРМ «наблюдение», на железнодорожный вокзал, расположенный по адресу: <адрес>. По прибытию на место было установлено, что поезд сообщением «Благовещенск – Москва» опаздывает. Около 00 часов 58 минут данный поезд прибыл на второй путь ст. Чита-2. По прибытию поезда проводник багажного вагона – Ю.В.В. ими был принят под наблюдение и находился во втором багажном вагоне. Позднее было установлено, что в обязанности Ю.В.В. входит прием и сдача груза и багажа. Около 01 часа 03 минут в выше указанный вагон, пройдя по виадугу, зашел неизвестный им мужчина, позднее установлено, что им является Пугачев Руслан Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> мкр. <адрес>. Через некоторое время в данный вагон вошел еще один мужчина, прибывший с Пугачевым Р.О., как было установлено позднее, им являлся гр-н П.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. У Пугачева Р.О. при себе имелась небольшая сумка - барсетка, в руках П.А.М. ничего не было. Суть разговора, происходящего между Ю.В.В., Пугачевым Р.О. и П.А.М. зафиксировать не представилось возможным, в связи с отсутствием таковой возможности, однако в ходе ОРМ «наблюдения» было установлено что, находясь в тамбуре багажного вагона, в период времени нахождения там Пугачева и П.А.М., они совместно с Ю.В.В. курили. От сотрудников наркоконтроля, которые проводили ОРМ «наблюдение» за Пугачевым Р.О. и П.А.М. они узнали, что примерно около 01 час. 38 минут они вышли с другой стороны вагона и направились в сторону здания вокзала, со стороны <адрес>. В 01 час. 40 минут поезд сообщением «Благовещенск – Москва» отправился. Он (Р. вместе с сотрудниками: М.В.С., П.С.А. и с сотрудниками ОСН сели в соседний вагон, где находился Ю.В.В., с целью дальнейшего задержания Ю.В.В. Сотрудники 2-го отдела: Б.К.А., М.Г.В., Л.И.А. и сотрудники ОСН продолжили проведение ОРМ «наблюдение» за П.А.М. и Пугачевым Р.О. Он совместно с сотрудниками 2-го отдела (М.В.С. и П.С.А.), а также с сотрудниками ОСН, находясь в соседнем пассажирском вагоне, в составе пассажирского поезда № сообщением «Благовещенск – Москва» проследовали до ст. Хилок, так как продолжительных остановок не было, багажный вагон был закрыт и проникнуть внутрь данного вагона, где находился Ю.В.В. не было возможности. Во время следования в поезде сообщением «Благовещенск – Москва» они обратились к начальнику поезда, поставив её в известность о происходящем. В свою очередь начальник поезда ответила, что она тоже не имеет доступа в багажный вагон. На ст. Хилок, когда поезд сделал остановку (время стоянки поезда примерно 5 минут) он вместе с оперативными сотрудниками: М.В.С., П.С.А. и с сотрудниками ОСН подошли к багажному вагону, где находился Ю.В.В. Постучавшись, дверь вагона им открыл Ю.В.В. Они представились сотрудниками наркоконтроля и вошли внутрь вагона. Затем, в багажный вагон были приглашены двое понятых (пассажиров соседнего вагона), которым М.В.С. разъяснил права и обязанности, при проведении осмотра багажного вагона. В это время поезд сообщением «Благовещенск – Москва» начал движение. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 час. 56 мин. до 07 час. 57 мин. сотрудником М.В.С. в присутствии двух понятых, гр-на Ю.В.В., второго проводника багажного вагона С.П.А., сотрудников ОСН был проведен осмотр багажного вагона (бортовой номер 50081) поезда №, в ходе которого было обнаружено и изъято: два сотовых телефона, которые были изъяты без упаковок; на верхней полке были обнаружены джинсовые брюки, в левом переднем кармане которых были обнаружены денежные средства в сумме 14900 (четырнадцать тысяч девятьсот) рублей, купюрами по: две по 5000 рублей; одна 1000 рублей, семь – по 500 рублей и четыре по 100 рублей. В заднем кармане указанных брюк обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по: три – 500 рублей, пять – 100 рублей. Во втором заднем кармане брюк обнаружена одна купюра достоинством 100 рублей. Денежные средства общей суммой 17000 рублей были помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, были сделаны пояснительные надписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе проведения осмотра применялось фотографирование. На следующей остановке – ст. Петровский - Завод они (сотрудники наркоконтроля) вместе с Ю.В.В. вышли и на служебной автомашине, которая следовала за поездом сообщением «Благовещенск – Москва» направились в <адрес>. При доставлении Ю.В.В. в управление наркоконтроля он оказал неповиновение, в связи с чем, к нему в соответствии с требованиями действующего законодательства были применены физическая сила и спецсредство «наручники». По прибытию в управлении наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес> начальником 2-го отдела Л.И.А. был составлен протокол устного заявления от гр-на Ю.В.В., в котором он пояснил, что с Пугачевым Р.О. и другими лицами занимались незаконными операциями с наркотическими средствами, приготавливаемыми из конопли. Кроме того, в заявлении Ю.В.В. признал свою вину полностью, изъявил желание оказать помощь сотрудникам Наркоконтроля в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Затем Ю.В.В. был направлен на медицинское освидетельствование, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он находился в трезвом состоянии. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ от Ю.В.В. в присутствии двух понятых были отобраны смывы с рук. (том 2 л.д. 122-123)
Свидетель О.В.А., чь показания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля Р.А.Н. (том 4 л.д. 156 – 157)
Свидетель Ч.М.М., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли он употреблял путем выкуривания эпизодически, т.е. от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывали значительные временные промежутки. Наркотики из конопли употреблял в основном, чтобы расслабиться, так как спиртные напитки не употребляет. С Пугачевым Русланом он знаком около 10 лет, так как вместе работают. Иногда было, что Пугачев был у него в подчинении. В настоящее время отношения не поддерживают. Знает, что он проживает с п. КСК, адрес знает визуально, дважды был у него в гостях. Жена Пугачева, Лариса тоже работает на железной дороге, в должности проводника. Его сотовые телефоны записаны в записной книжке его (Ч.) телефона: <данные изъяты>. Однажды, в ходе разговора Пугачев пояснил, что может «достать» наркотическое средство гашишное масло по цене 350 рублей за «куб» и 350 рублей за сверток с «химкой». Первый раз (осень 2008 года) он приобрел у Пугачева «химку» за 350 рублей за полимерный сверток, в котором находилось примерно на 5 папирос. Он (Ч.) позвонил ему на сотовый телефон, они договорились встретиться возле дома Пугачева. После передачи денег, Пугачев передал ему наркотическое средство «химку». Вновь встреча произошла, после нового года (январь 2009 года). Он (Ч.) позвонил Пугачеву на сотовый телефон и спросил: «можно ли взять?», это означало, что он хотел купить у Пугачева наркотическое средство – гашишное масло. Пугачев ответил, чтобы он (Ч.) подъезжал. Они вновь встретились возле дома Пугачева. Он (Ч.) передал ему 400 рублей, так как данная сумма была ему сообщена Пугачевым. Он в свою очередь передал ему полиэтиленовый сверток из-под сигарет, в котором находилось маслянистое вещество темного цвета. Он (Ч.) знал, со слов Пугачева, что данное содержимое имеет объем один куб гашишного масла. Следующий раз он приобрел гашишное масло у Пугачева в количестве одного «куба» летом 2009 года (июнь). В этот раз они встретились на вокзале, возле гостиницы «Метелица». Это место было им удобно для двоих. Он (Ч.) передал ему 400 рублей, Пугачев в свою очередь отдал ему полиэтиленовый сверток с гашишным маслом. Последний раз он приобрел у Пугачева гашишное масло, в начале сентября 2009 года (число не помнит). Он позвонил ему на сотовый телефон, они договорились встретиться возле его дома, в дневное время. Он (Ч.) передал ему 400 рублей, Пугачев в свою очередь передал полиэтиленовый сверток из-под сигарет, в котором находилось маслянистое вещество темного цвета, со специфическим запахом конопли. Данное наркотическое средство он выкурил в течение месяца, находясь в съемной квартире, по адресу: <адрес>. Он знал (со слов Пугачева), что ему наркотическое средство – гашишное масло привозит проводник из <адрес>, по имени Виктор. Он (Ч.) данного человека никогда не видел, Пугачев его с ним не знакомил. Он (Ч.) с Пугачевым никогда поезд, на котором ему привозят наркотическое средство, не встречал, видимо он ему не доверял. (том 2 л.д. 70-72)
Свидетель К.А.И., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли он употребляет путем выкуривания эпизодически, то есть от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывают значительные временные промежутки. Чаще стал употреблять наркотики с осени 2008 года. Наркотики из конопли употребляет в основном, чтобы снять стресс, перенесенный в Чечне. После употребления этих наркотиков он испытывает состояние расслабления. С Пугачевым Русланом он познакомился примерно в 2004 году, знает, что он работает на ЖД, в должности проводника. Знает, что Пугачев проживает по адресу: <адрес>. <адрес> вместе с женой и двумя детьми. Летом 2008 года он менял батареи в квартире Пугачева. В один из дней Пугачев спросил его (К.), не употребляет ли он наркотическое средство каннабисной группы, на что он ответил, что да, действительно употребляет. После этого он и Пугачев выкурили одну папиросу с «химкой» у него на балконе. После этого они долгое время с Пугачевым не виделись. Поздней осенью 2008 года он вновь случайно встретил Пугачева и он попросил сделать вытяжку в гараже №, расположенный в гаражном кооперативе № «Берег». Он (Козлов) согласился, сообщив, что это ему будет стоить 1000 рублей. В назначенное время он приехал в указанный гараж, там находился Пугачев и незнакомый на тот момент мужчина (С.В.). Он (К.) сделал вытяжку, за которую Пугачев заплатил 1000 рублей. Затем он угостил его (Козлова) одной папиросой с наркотическим средством «химка», которую они выкурили на двоих. Он (К. спросил у Пугачева, можно ли в дальнейшем у него приобрести наркотик, на что он ответил, если что, то он позвонит. Он (К.) спросил, сколько стоит, на что Пугачев ответил, что «куб» гашишного масла составляет 350 рублей. В конце ноября 2009 года он (К.) позвонил Пугачеву на домашний номер, и он сообщил, чтобы он к нему зашел домой. На следующий день, в вечернее время он (К.) зашел к Пугачеву домой. В квартире, кроме Руслана никого не было. Они прошли на балкон его квартиры и он передал Пугачеву 350 рублей, и полимерный сверток из-под сигарет. Пугачев отвернулся от него, а затем передал этот сверток, в котором находилось мазеобразное вещество темного цвета. Он (К.) взял данный пакетик с содержимым и ушел домой. На новый год данное наркотическое средство он выкурил. Так как качество наркотического средства ему (К.) понравилось, то он решил, что еще обратится к Пугачеву, чтобы купить у него данное наркотическое средство для личного употребления. В феврале 2009 года он приобрел у Пугачева наркотическое средство – гашишное масло, но уже смешанное с табаком по цене 350 рублей за коробок, когда находились возле его дома, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Он сообщил, что больше у него в наличии нет данного наркотического средства. В конце апреля 2009 года Пугачев ему позвонил на сотовый телефон и попросил увезти его телевизор на ремонт. В ходе разговора Пугачев сообщил, что в начале мая 2009 года у него будет наркотическое средство – гашишное масло. В первых числах мая 2009 года (3 или 4 мая) Пугачев позвонил ему (К.) на сотовый телефон и сообщил, что «появилось», он (К.) понял, что он говорит про наркотическое средство – гашишное масло. Они договорились с ним встретиться на поляне, расположенной между магазином «Рассвет» и АТС в п. КСК. При встречи, Пугачев передал ему сверток из-под сигарет, в котором находилось гашишное масло, смешанное с табаком, но табака было совсем немного. За этот сверток он Пугачеву заплатил 2000 рублей. Пугачев сообщил, что это наркотическое средство – последнее, но будет сезон - конец сентября - начало октября 2009 года и ему привезут новую партию гашишного масла для реализации. Он (К.) сообщил, что если появится, то он знает его номер телефона. С этого раза он больше наркотическое средство у Пугачева не приобретал, хотя неоднократно с ним встречались по разным бытовым вопросам. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов Пугачев позвонил ему (К.) на сотовый телефон и попросил, чтобы он ему помог по ремонту. Вечером этого же дня он (К. приехал к нему домой, он был в квартире один. Пугачев сообщил, что не нуждается в помощи по ремонту, но сообщил, что у него есть при себе «химка». Находясь у него в квартире, на балконе они выкурили одну папиросу, наполненную наркотическим средством «гашишным маслом», после чего он (К.) пошел домой. После курения данной папиросы он (К.) почувствовал легкое опьянение. Из общих знакомых с Пугачевым он указал следующих лиц, которые тоже употребляют «анашу» это: братья С.В.Ч. и С.А.Ч., П.А.М. Алексей, С.В.. При первой встречи с Пугачевым он сообщил, что наркотическое средство – гашишное масло ему привозят по железной дороге, с <адрес> проводник Ю.В.В. Виктор. Кроме того, он сообщил, что данное наркотическое средство - «амурка» хорошего качества. Один раз (январь – февраль 2009 года, точно не помнит) Пугачев просил его свозить на вокзал в ночное время, а точнее после 23 часов. Пугачев пояснил, что ему нужно «сделать дело», он (К.) предположил, что ему нужно забрать наркотики. Он отказался, мотивируя, тем, что когда вернется обратно, в это время закроется гаражный кооператив, где он ставит машину. С кем Пугачев ездил на вокзал, он не знает. Ю.В.В. Виктора он впервые увидел в управлении наркоконтроля, когда он был задержан. О том, что это он - поставщик наркотического средства, он (К.) узнал от сотрудников наркоконтроля. (том 2 л.д. 18-20)
Свидетель С.А.Ч., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли он употребляет путем выкуривания эпизодически, т.е. от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывают значительные временные промежутки, в общей сложности он употреблял наркотики из конопли около 5-ти раз. Первый раз попробовал примерно около 5 лет назад. Наркотики из конопли употребляет в основном, когда происходят ссоры с женой, после этого, чтобы снять стресс он употребляет «анашу». После употребления этих наркотиков он испытывает небольшое состояние расслабления. Данные наркотики, ему каждый раз предлагал употребить его знакомый Пугачев Руслан Олегович, возраст 40-41 год, проживает по адресу: КСК, <адрес>. <адрес>, с которым он познакомился в 2004 году. Он (С.) знает, что Пугачев работает на железной дороге, в должности проводника. Первый раз, когда Пугачев предложил ему употребить наркотическое средство, было примерно осенью 2008 года, при следующих обстоятельствах: находясь у него в гостях, на балконе он увидел, что он употребляет гашишное масло путем курения. Он (С.) попросил у него покурить, на что Пугачев передал ему данную папиросу, которая содержала наркотическое средство – гашишное масло и они её выкурили на двоих. Так было несколько раз и всегда они с Пугачевым выкуривали одну папиросу на двоих, находясь на балконе его квартиры, денег он за это с него (С.) не брал. Даты точно указать затруднился, смог сообщить только точно последний факт - ДД.ММ.ГГГГ. Он (С.) пришел к Пугачеву домой около 22 часов. Дома у него кроме него, никого не было. Они играли в нарды, а затем на балконе выкурили одну папиросу с наркотическим средством – гашишным маслом. После курения он всегда чувствовал легкое наркотическое опьянение. Из бесед с Пугачевым он понял, что наркотики, которые есть у него, поступают с <адрес>, среди лиц, употребляющих наркотики, данное наркотическое средство, привезенное из этого района называется «амурка». Он (С.) знает, что Пугачев и его брат, С.А.Ч. Валерий знакомы между собой, но о том, что брат приобретал наркотическое средство у Пугачева, он не знал, брат ему об этом не говорил. (том 2 л.д. 28-29)
Также свидетель С.А.Ч. пояснял, что к показаниям, которые он давал ранее желает добавить, что он (С.) знал (со слов Пугачева), что ему наркотическое средство – гашишное масло привозит проводник с поезда сообщением Благовещенск – Москва, по имени Виктор. Данного человека он видел один раз, когда он находился у Пугачева в гостях. Они распивали спиртные напитки. Наркотические средства не употребляли. Это было примерно в августе или сентябре 2009 года. О том, что это именно этот молодой человек, который привозит Пугачеву наркотики, он (С.) узнал позднее, когда Виктор ушел. Фамилию Виктора он узнал в управлении наркоконтроля, когда был задержан (в октябре 2009 года), а также увидел его фотографию. Оперативным сотрудникам он пояснил, когда и при каких обстоятельствах видел Ю.В.В. Виктора. ДД.ММ.ГГГГ Пугачев ему позвонил на сотовый телефон и попросил составить компанию, чтобы съездить на вокзал, встретить поезд, на котором ему привезут наркотическое средство – гашишное масло. В то время он не знал, что данное наркотическое средство Пугачеву привозит Ю.В.В., а знал лишь только то, что это проводник с поезда сообщением Благовещенск – Москва. Он с Пугачевым встретились возле магазин «Универсам», расположенный на <адрес> и на маршрутном такси поехали на вокзал. Там, он остался ждать Пугачева на привокзальной площади, а Пугачев ушел встречать поезд. Время было около 24 часов. Он (С. позвонил брату, С.А.Ч. Валерию и попросил забрать его и Пугачева с вокзала. Так как он был на машине (грузовике) он приехал за ними, Пугачев в это время еще не подошел. В первом часу ночи он (С.) позвонил Пугачеву и сообщил, что они будут его ждать на перекрестке улиц Кастринская - Богомягкова, возле ломбарда. Пугачев сообщил, что подойдет в указанное место. Когда Пугачев сел в машину, то они отправились в п. КСК, домой. В машине Пугачев пояснил, что время позднее и курить, то есть употреблять наркотическое средство – гашишное масло, сегодня не будут, а покурят завтра. Почему он это сказал, он (С.) не знает. В каком количестве ему привезли наркотическое средство, он (С. тоже не знал. С собой, когда он уходил на встречу, у него ничего не было, также не было ничего при себе, когда он вернулся. (том 5 л.д. 195-196)
Свидетель С.В.Ч., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли употребляет путем выкуривания эпизодически, т.е. от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывают значительные временные промежутки (1-2 месяца). Наркотики из конопли употребляет в основном, чтобы расслабиться, как правило, употребляет наркотики вместе с алкоголем. Наркотики, в частности «химку» он употреблял, только тогда, когда его ею угощал Пугачев Руслан Олегович 1968 г.р., проживающий по адресу: КСК, 4-14-71, женат, работает проводником на ст. Чита-2 РЖД. С Пугачевым познакомился примерно в 1999 году, когда работал на железной дороге, в настоящий момент поддерживает дружеские отношения. Первый раз его (С.В.Ч.) «химкой» угостил Пугачев примерно весной 2008 года, это было при следующих обстоятельствах: они распивали спиртные напитки с Пугачевым у него дома и, находясь на балконе, он предложил ему выкурить одну папиросу, наполненную «химкой», на что он согласился. Ранее он (С.В.Ч.) пробовал данное наркотическое средство и знал, какие ощущения наступают после употребления наркотических средств. Номер сотового телефона Пугачева записан в записной книжке его сотового телефона, это номер <данные изъяты>. Где Пугачев приобретал данное наркотическое средство, он не знает, Пугачев не говорил. От Пугачева он узнал, что общих знакомых он тоже угощал наркотическим средством «химкой» это: Ш.А.Д. Алексей, Ч.М.М. Михаил, Ш.А.А. Алексей, Д.И.Н. Иван, С.В. и другие. Как он уже указывал Пугачев несколько раз (примерно 3 раза) бесплатно его угощал наркотиками, в частности «химкой», это всегда происходило на балконе его квартиры, когда домашних не было дома. Все даты, когда употреблял наркотики, которыми его бесплатно угощал Пугачев, указать затруднился, так как прошло много времени, и данные факты он не старался запоминать. Смог указать точно только последний раз, это было 26 или ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 до 22 часов он пришел в гости к Пугачеву. Дома у него находилась жена, Пугачева Лариса. Они попили пиво, затем вышли на балкон покурить сигареты, Пугачев предложил ему выкурить с ним папиросу с «химкой», на что он (С.В.Ч.) согласился. После того, как они выкурили данную папиросу, он (С.В.Ч.) направился домой. (том 2 л.д. 5-7)
Свидетель Ш.А.Д. суду пояснил, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли употреблял до задержания (ДД.ММ.ГГГГ) нечасто, примерно 1-2 раза в месяц, между случаями употребления наркотиков бывали значительные временные промежутки. Наркотики из конопли употреблял в основном, чтобы расслабиться, снять стресс. Первый раз попробовал данный вид наркотиков в 2001 году, после похорон родителей, где он приобрел данные наркотики, сказать не смог, так как не помнит. С Пугачевым Русланом Олеговичем познакомился примерно в 2003 году, знает, что он работает на железной дороге, в должности проводника. Также знаком с женой Пугачева, Ларисой, она тоже работает в должности проводника. Неоднократно был у них дома, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Отношения с Пугачевым можно назвать приятельскими. Летом 2009 года помогал Пугачеву варить ворота в гаражном кооперативе №. Наркотики, в частности гашишное масло употреблял, только приобретая их у Пугачева. О том, что Пугачев сам употребляет наркотические средства, он (Ш) узнал примерно в 2006 году, неоднократно совместно с ним употребляли данный вид наркотиков. Где он их приобретает, он не знал. Весной 2008 года он обратился к Пугачеву с просьбой приобрести наркотическое средство, изготовленное из конопли, на что Пугачев ответил, что стоимость одного «куба» гашишного масла составляет 300 рублей. С этого момента он стал приобретать данное наркотическое средство у Пугачева по данной цене. Встречались с Пугачевым после телефонного звонка, в котором он пояснял, что ему нужно с ним встретиться, так как есть «дело». Это означало, что нужно приобрести у него наркотики. Если у Пугачева было в наличии наркотическое средство, то они оговаривали место встречи. Чаще всего встречались в п. КСК: возле магазина «Универсам», возле его дома, по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, иногда у него в квартире, когда жены не было дома. Гашишное масло Пугачев передавал уже в полимерном свертке, иногда он (Ш.) брал у него в шприце емкостью 10 мл. Цена составляла 300 рублей. Приобретал данное наркотическое средство только для личного употребления. Со слов Пугачева он знал, что данный вид наркотического средства ему привозят из <адрес>, но каким видом транспорта поставляют, он не знал, Пугачев не говорил. Примерно с мая 2009 года Пугачев стал продавать гашишное масло по цене 400 рублей за «куб». Иногда Пугачев его угощал наркотическим средством – гашишным маслом, находящимся в папиросе, которую выкуривали на двоих. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он пришел в гости к Пугачеву, так как ему (Ш.) нечем было заняться дома. В квартире Пугачева находился С.А.Ч. Андрей, приятель Пугачева. После беседы, они вышли на балкон и Пугачев передал ему (Ш.) папиросу с наркотическим средством – гашишным маслом, которую тоже курил С.А.Ч.. Они выкурили данную папиросу на троих и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в управление наркоконтроля, затем его доставили в ОНД <адрес>. Согласно акта медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. Затем от него отобрали объяснение, в котором он указал, где, когда и у кого приобретал наркотическое средство – гашишное масло. В настоящее время с Пугачевым неприязненных отношений нет, причин его оговаривать у нет.
Свидетель П.А.С., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли употребляет путем выкуривания эпизодически, т.е. от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывают значительные временные промежутки (1-2 месяца). Чаще стал употреблять наркотики с осени 2008 года. Наркотики из конопли употребляет в основном, чтобы расслабиться, т.к. спиртное употребляет редко. Наркотики, в частности «масло» приобретал с осени 2008 года первоначально по цене 350 рублей за «куб», а в последствии по 400 рублей у своего знакомого Пугачева Руслана Олеговича 1968 г.р., проживающего по адресу: КСК, <адрес>, женат, работает проводником на ст. Чита-2 РЖД. О том, что у Пугачева можно приобретать наркотики узнал от него самого, в ходе разговора. Он говорил, что сам употребляет наркотики, а конкретно «масло». Договаривался с Пугачевым о покупке наркотиков звоня ему на сотовый телефон, все цифры номера указать затруднился, помнит последние цифры <данные изъяты>, абонент МТС, также несколько раз звонил ему со своего домашнего телефона <данные изъяты>. Приобретал данное наркотическое средство - «масло» у Пугачева для собственного употребления. В частности приобретал «масло» в мае, июле 2009 года, а также другие дни, точные даты указать затруднился. Кроме того, Пугачев несколько раз бесплатно угощал его наркотиками, в частности «химкой», то есть гашишное масло смешанное с табаком. Все даты, когда употреблял наркотики, которыми его бесплатно угощал Пугачев указать затруднился, так как не помнит. Смог указать точно только последний раз ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он приехал к Пугачеву домой, а точнее позвонил на сотовый телефон и Пугачев назначил встречу возле своего дома. Когда он приехал к его дому, то вновь позвонил на сотовый телефон и Пугачев вышел. Они с ним договаривались о том, чтобы он (П.) позднее 6 или ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у него «масло» на 2000 – 2500 рублей, Пугачев сообщил, что ему привезут. После их разговора Пугачев угостил его «химкой», которая находилась в прозрачном пакете из-под сигарет, которую он выкурил по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в туалете. С Пугачевым Русланом Олеговичем он знаком с осени 2008 года, находимся с ним в приятельских отношениях. В процессе общения он (П.) узнал, что Пугачев периодически тоже употребляет наркотики из конопли. Из общения с Пугачевым он узнал, что наркотики, которые реализует Пугачев вместе с еще одним человеком, поступают к нему откуда-то из <адрес>, т.к. «масло» было «амурка», полные данные этого товарища Пугачева, он (П.) не знал, и не интересовался этим вопросом, т.к. это ему было ни к чему. Так же из разговоров по сотовым телефонам с Пугачевым он знал, что его напарник по сбыту наркотиков должен скоро привезти ему очередную партию наркотиков для реализации. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками Наркоконтроля, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотиков, которыми его угостил Пугачев при вышеуказанных обстоятельствах. (том 2 л.д. 215-217)
Свидетель Д.И.Н., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли употребляет путем выкуривания эпизодически, то есть от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывают значительные временные промежутки. Чаще стал употреблять наркотики с осени 2008 года. Наркотики из конопли употребляет в основном, чтобы снять стресс, после возникновения различных конфликтных ситуаций. В период с 1992 года по 1996 год он работал на железной дороге, в должности проводника. Там познакомился с Пугачевым Русланом Олеговичем, который проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, номер сотового телефона записан в записной книжке сотового телефона: <данные изъяты>. Пока работал с Пугачевым, то поддерживал с ним приятельские отношения. Осенью 2008 года он (Д.) и Ш.А.А. приехали к дому Пугачева, позвонили ему и он вышел. Он (Пугачев) им был нужен по продаже квартиры его тещи. В ходе разговора Пугачев предложил выкурить одну папиросу на троих с наркотическим средством – гашишным маслом, на что они согласились. Находясь возле дома Пугачева, он и Ш.А.А. выкурили одну папиросу «Беломорканал» кустарной набивки, которую передал им Пугачев. После этого они попрощались и уехали. Пугачев сообщил, что если у него (Д.) возникнет необходимость в употреблении наркотического средства - гашишного масла, то он может к нему обратиться, он угостит. После этого, он (Д.) несколько раз приезжал к Пугачеву домой, с целью того, чтобы он угостил гашишным маслом. После его (Д.) звонка, Руслан выходил на улицу и они вдвоем курили. В феврале 2009 года он позвонил Пугачеву с той целью, чтобы последний вновь угостил гашишным маслом, но Пугачев ему отказал, сообщив, что стоимость одного «куба» составляет 300 рублей. С этого времени (февраль 2009 года) он (Д.) неоднократно покупал гашишное масло по 1 «кубу» у Пугачева, платив ему по 300 рублей. В феврале 2009 года он покупал у него 2 или 3 раза, затем встречались в марте 2009 года примерно 3 раза и несколько раз в апреле 2009 года. Два раза он покупал гашишное масло у Пугачева, находясь в квартире, когда никого не было дома, кроме него, а остальные раза в подъезде его дома, либо на улице. Пугачев ему говорил, чтобы при разговоре он (Дьячков) пользовался завуалированными фразами. Если ему нужно было купить гашишное масло, то требовалось спросить у него по телефону: «Я заеду?», это означало, что он (Д.) желает купить гашишное масло. Если у него данное наркотическое средство было в наличие, то Пугачев говорил, чтобы он заезжал. В мае 2009 года Пугачев позвонил ему на сотовый телефон и попросил увезти в его гараж цемент. Он (Д.), имея грузовой автомобиль приехал к дому Пугачева, но он ответил, что уже привез цемент. Он (Д.) спросил, есть ли у него наркотическое средство, на что Пугачев ответил, что есть, но стоимость одного «куба» с гашишным маслом составляет 400 рублей. Так как у него не было такой суммы, то он (Д.) отказался. В июне 2009 года он решил купить для себя гашишное масло, так как у него были деньги. Он позвонил Пугачеву на сотовый телефон и спросил, можно ли подъехать, на что он ответил, что сейчас находится дома и можно подъехать. Он (Д.) понял, что у Пугачева имеется в наличии наркотическое средство – гашишное масло и отправился к нему домой. Находясь в подъезде дома, Пугачев ему передал один полимерный сверток, в котором находилось гашишное масло, за который он (Д.) ему заплатил 400 рублей. Данного наркотического средства ему хватало на 2 папиросы. В ходе этой встречи Пугачев ему дал понять, что у него больше не будет наркотического средства, так как он уезжает. ДД.ММ.ГГГГ ему понадобился номер телефона Ш.А.А., так как он его потерял. Я позвонил Пугачеву, чтобы узнать его. Пугачев сообщил данный номер по СМС. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он подъехал к Пугачеву, он находился возле своего дома. Пугачев сел к нему в машину, они приехали на ГРЭС, так как он там работает. В ходе разговора они выкурили одну папиросу, наполненную наркотическим средством – гашишным маслом и он его увез домой. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Пугачев звонил ему на сотовый телефон и просил забрать его с вокзала. Он (Д.) сообщил, что не может уехать с работы. Они встретились с Пугачевым около 21 часа, когда Пугачев приехал из города и находился возле магазина «Благодатный», в <адрес>. <адрес>. С ним был незнакомый ему молодой человек, который был ему представлен, как П.А.М. Алексей. Они приехали к Пугачеву домой и, находясь на балконе его квартиры выкурили одну папиросу с наркотическим средством на троих. В ходе разговора Пугачев попросил свозить его и П.А.М. в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи, на вокзал, но зачем не говорил. Так как ему было некогда, то он отказался. После этого он поехал домой. Из общих знакомых с Пугачевым, он смог указать следующих лиц, которые приобретали у Пугачева наркотическое средство – гашишное масло и которые тоже его употребляют: братья С.В.Ч. и С.А.Ч., Ш.А.Д. Алексей, работает проводником на РЖД, Ш.А.А., С.В., П.С., Ч.М.М. Михаил. Со слов Пугачева он знал, что наркотическое средство – гашишное масло ему поставляет проводник из <адрес> и что данное наркотическое средство – «амурка» хорошего качества. (том 2 л.д. 25-27)
Свидетель П.А.М., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что наркотические средства употребляет очень редко и только из растения конопля. Первый раз попробовал наркотическое средство из конопли приблизительно в 1995 году. Между периодами употребления бывают большие временные промежутки. Наркотической зависимости не испытывает. С Пугачевым Русланом познакомился осенью 2007 года, помогал делать ремонт в его квартире, проводил электропроводку, так как иногда подрабатывает. Из разговора с Пугачевым узнал, что он тоже иногда употребляет наркотические средства из конопли. Осенью 2008 года Пугачев Руслан, несколько раз угощал его наркотическими средствами из конопли. Немного позже, также осенью 2008 года, он стал уже за деньги приобретать у Пугачева наркотики - «масло» и «химку». В частности осенью-зимой 2008 года он (П.) из <адрес>, где у него находится дача родителей, на своей а/м Т-Корона привез Пугачеву в гараж, расположенный на КСК между 4 и 5 микрорайонами печку «буржуйка» для обогрева, при этом печку он (П.) оценил в 1 тысячу рублей. Позже в качестве оплаты за печку в разные дни, точные даты указать затруднился, Пугачев два раза давал ему по 2 «куба» «гашишного масла». 2 «куба» - это примерно два кубических сантиметра, такой дозы наркотика хватает, чтобы набить примерно 10 папирос. Помимо этого он (П.), примерно с частотой 1-2 раза в месяц приобретал у Пугачева «масло» по цене первоначально по 350, а затем 400 рублей за 1 «куб», также он приобретал у Пугачева «химку» по цене 300 рублей за целлофановый сверток, в данном свертке, как правило, было «химки» по объему равной примерно 5 папиросам. Из средств массовой информации и из рассказов знакомых он (П.) и Пугачев знали, что при операциях с наркотиками нужно общаться по сотовому телефону скрытыми фразами. Он и Пугачев договорились, что при разговорах по телефону наркотики и все, что касается их, называли другими словами и фразами, скрывающими суть разговора. Также для того, чтобы заниматься незаконными операциями с наркотиками они обменялись номерами сотовых телефонов, в частности, Пугачев дал ему два своих номера телефона это: <данные изъяты> и домашний номер телефона, точно номер не помнит. Также из разговоров с Пугачевым он узнал, что Пугачев вместе с каким-то поставщиком, личность ему была не известна, занимаются реализацией наркотиков из конопли ему (П.) и другим лицам, желающим постоянно приобретать наркотики нормального качества. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Пугачеву и последний ему сообщил, что если у него есть желание приобрести наркотическое средство – гашишное масло, то ему (П.) нужно будет съездить с Пугачевым на вокзал ст. Чита-2. Пугачев пояснил, что там (на вокзале), ему привезут на поезде наркотическое средство – «масло». Он (П.) хотел у Пугачева приобрести небольшое количество «масла» в долг, в пределах 1 «куба». Он (П.) согласился на данное предложение, тем более Пугачев сообщил, что, находясь в вагоне их «накурят», то есть угостят наркотическим средством. После этого он и Пугачев договорились встретиться возле дома Пугачева (<адрес>. <адрес>) около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда он (П.) подошел к указанному месту, сделал дозвон на телефоне, после которого Пугачев вышел на улицу. Они вызвали такси и уехали на вокзал. Пугачев ему сообщил, что они должны встретить поезд сообщением Чита-Благовещенск и именно на нем ему привезут наркотическое средство. При Пугачеве, кроме маленькой барсетки, в которой хранятся документы, ничего не было. На вокзале они узнали, что ожидаемый нами поезд опаздывает на 1 час. Они зашли на вокзал и стали ожидать поезд. Поезд сообщением Благовещенск – Москва прибыл на второй путь. Они прошли по авиадугу. Пугачев и он подошли к багажному вагону данного состава. Он (П.) остался находиться на перроне, а Пугачев зашел в вагон, дверь которого открыл Ю.В.В., ранее ему незнакомый. Пугачев находился внутри вагона примерно 15 минут, затем он открыл дверь вагона и пригласил его (П.) войти в него. Войдя внутрь вагона он увидел, как Пугачев находясь в середине вагона, разговаривает с молодым человеком, который открывал дверь вагона (Ю.). Освещение в вагоне было, поэтому он хорошо рассмотрел Ю.В.В.. Он (П.) видел, как Ю.В.В. что-то передал Пугачеву и последний это убрал в карман куртки. Второй проводник занимался разгрузкой багажа. Он посчитал, что мешает работе второго проводника и вышел в тамбур вагона. Через несколько минут, Пугачев и Ю.В.В. вышли в тамбур вагона, где Ю.В.В. передал Пугачеву одну папиросу нестандартной забивки, которую они выкурили на двоих: он и Пугачев. После этого он (П.) почувствовал наркотическое опьянение: состояние эйфории. Затем Ю.В.В. вернулся в вагон и вынес в тамбур полимерный пакет черного цвета, в этот момент он (П.) не видел, что там находилось, а также и не знал. После чего со словами: «не забудь забрать», Ю.В.В. передал данный пакет с содержимым Пугачеву, последний взял его в руки и они стали выходить из вагона. Ю.В.В. открыл дверь, ведущую на 1 путь, так как он был свободен (поезд прибыл на 2 путь). Он (П.) спустился на землю, следом за ним спустился Пугачев, который ему передал пакет, полученный им от Ю.В.В.. Зачем он это сделал, он (П.) не знает, видимо ему было тяжело спускаться на землю с данным пакетом со ступенек. Он (П.) заглянул внутрь пакета и обнаружил, что там находится одна коробка из-под сока. О том, что коробка содержит наркотическое средство, он (П.) не знал, Пугачев ему об этом не говорил. Они вышли на перрон вокзала и направились к автобусной остановке, чтобы уехать домой. Пугачев данный пакет с содержимым у него не забрал, так как собирался сходить в туалет, данный пакет он (П.) держал в своих руках. Примерно через 20 метров он (П.) и Пугачев были задержаны сотрудниками наркоконтроля. По прибытию в управление наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес> у него был проведен личный досмотр, в ходе которого изъяли полимерный пакет, который ему передал Пугачев, а ранее полученный им от Ю.В.В., в котором находилась одна коробка из-под сока емкостью 2 литра. В ходе визуального осмотра данная коробка была без нарушения целостности. Сотрудником наркоконтроля, в его (П.) присутствии и присутствии двух понятых данная коробка по нижнему основанию была вскрыта и из неё были извлечены: три шприца однократного применения, содержащие вещество темного цвета и две полимерных бутылки, содержащие вещество темного цвета. По внешнему виду он (П.) понял, что внутри шприцов и бутылок находится наркотическое средство – гашишное масло. Он (П.) не предполагал, что Пугачев приобретает в таких количествах наркотические средства, поэтому был очень удивлен, что в коробке находилось такое количество наркотического средства. Он (П.) думал, что Пугачев приобретет наркотики в количестве не более 10 «кубов». О том, что в коробке находится наркотическое средство, он не знал, Пугачев ему об этом не говорил, тем более он посмотрел в пакет, а там находилась одна лишь коробка из - под сока. Он решил, что это коробка с соком. Находясь в вагоне ни Ю.В.В., ни Пугачев содержимое пакета, а точнее ничего из коробки сока не доставали, поэтому он и не знал, что там находится. Он (П.) знал, что Пугачев приобретет наркотическое средство, но, что в таком количестве и в такой таре, нет, он ему (П.) об этом не говорил. В ходе проведения осмотра сотрудником: коробка, шприцы, бутылки и пакет, в котором всё это находилось, были обработано специальным порошком. Ему пояснили, что изымают следы пальцев рук. Кроме того, ему был задан вопрос: «Брал ли он в руки данные предметы и имеются ли его отпечатки рук на данных предметах?», на что он (П.) ответил, что кроме пакета, который он нес, никаких других предметов в своих руках не держал. После этого все обнаруженные предметы были помещены в светлый полимерный пакет, опечатали, скрепили подписями понятых, его подписью, сделали пояснительную надпись. (том 5 л.д. 192-194)
Свои показания свидетель П.А.М. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Ю.В.В. (том 5 л.д. 202-210)
Свидетель Л.И.А. суду пояснил, что во втором отделе оперативной службы УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что гражданин Пугачев Руслан Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец села <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, занимается приобретением, хранением наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. Личность Пугачева Р.О. была известна по оперативным материалам и фотографии, имеющейся в оперативной отделе. В частности было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: <адрес>, во время стоянки поезда № сообщением «Благовещенск - Москва», Пугачёв Р.О. собирается приобрести очередную партию наркотических средств. С целью оперативного документирования фактов незаконных операций с наркотическими средствами и пресечения противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления лиц к ним причастных, было принято решение о целесообразности проведения в отношении Пугачёва Р.О. оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», при проведении которого было решено достаточным использование сил и средств сотрудников 2-го отдела ОС Управления: меня, М.Г.В. и Б.К.А., которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут приехали к месту проведения ОРМ «наблюдение», на железнодорожный вокзал, расположенный по адресу: <адрес>. Около 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Пугачёв Р.О. ими (сотрудниками) был принят под наблюдение в районе железнодорожного вокзала <адрес>, около строения расположенного по адресу: <адрес>. Пугачёв Р.О. прибыл в район вокзала на такси и был в компании незнакомого им молодого человека, как было установлено позднее, им являлся гр-н П.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Находясь на вокзале ст. Чита- 2 было установлено, что поезд сообщением «Благовещенск – Москва» опаздывает. Около 00 часов 58 минут данный поезд прибыл на второй путь ст. Чита-2. По прибытию поезда проводник багажного вагона – незнакомый на тот момент молодой человек, как в дальнейшем выяснилось, им оказался Ю.В.В. находился во втором багажном вагоне. Около 01 часа 03 минут к выше указанному вагону, пройдя по виадугу, подошли: Пугачев Руслан Олегович и П.А.М.. Пугачев зашел внутрь данного вагона, а П.А.М. остался находиться на перроне. Через некоторое время дверь данного вагона открылась и в него вошел П.А.М. У Пугачева Р.О. при себе имелась небольшая сумка - барсетка, у П.А.М. при себе, в руках ничего не было. Суть разговора, происходящего между проводником вагона, как позднее выяснилось Ю.В.В., Пугачевым Р.О. и П.А.М. зафиксировать не представилось возможным, в связи с отсутствием таковой возможности, однако в ходе ОРМ «наблюдения» было установлено что, находясь в тамбуре багажного вагона, в период времени нахождения там Пугачева и П.А.М., они совместно с Ю.В.В. курили. Примерно около 01 час. 38 минут дверь багажного вагона, где находились Пугачев Р.О., П.А.М. и Ю.В.В. открыл последний, со стороны первого пути и из вагона сначала вышел П.А.М., следом за ним на землю стал спускаться Пугачев Р.О., который передал П.А.М. полимерный пакет черного цвета. В 01 час. 40 минут поезд сообщением «Благовещенск – Москва» отправился. Сотрудники: Р.А.Н., М.В.С., П.С.А. совместно с сотрудниками ОСН сели в соседний вагон, где находился Ю.В.В., с целью дальнейшего задержания Ю.В.В. Он (Лопатин), Б.К.А., М.Г.В. и сотрудники ОСН продолжили проведение ОРМ «наблюдение» за П.А.М. и Пугачевым Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут с западной стороны железнодорожного вокзала, находящегося по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» были задержаны Пугачёв Р.О. и П.А.М., которые в дальнейшем были доставлены в управление наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>. Оперативным сотрудником Б.К.А., в присутствии сотрудника М.Г.В., эксперта Н.А.М., двух понятых, которым Б.К.А., разъяснил их права и обязанности были проведены: личный досмотр гр-на П.А.М. (в период времени с 02 час. 10 минут до 02 час. 45 минут), а также личный досмотр Пугачева Р.О. и досмотр его ручной клади. После отобрания устных заявлений от гр-н: П.А.М. и Пугачева Р.О. данные граждане были направлены на проведение медицинского освидетельствования, согласно которых они оба находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. Кроме того, от Пугачева Р.О. и П.А.М. им (Л.) были отобраны протоколы устных заявлений. Пугачев Р.О. дал признательные показания по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства – гашишного масла с целью дальнейшего сбыта, которое он приобретал у своего знакомого Ю.В.В. Кроме того, от Ю.В.В. также был взят протокол устного заявления, в котором он дал признательные показания по факту незаконного сбыта наркотических средств, которые не противоречили показаниям Пугачева Р.О. и П.А.М. и другой имеющейся оперативной информации. (том 3 л.д. 150-151)
Свидетель Б.К.А. суду пояснил, что во втором отделе оперативной службы УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что гражданин Пугачев Руслан Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец села <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; занимается приобретением, хранением наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. Личность Пугачева Р.О. нам была известна по оперативным материалам и фотографии, имеющейся в оперативной отделе. В частности было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: <адрес>, во время стоянки поезда № сообщением «Благовещенск - Москва», Пугачёв Р.О. собирается приобрести очередную партию наркотических средств. С целью оперативного документирования фактов незаконных операций с наркотическими средствами и пресечения противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления лиц к ним причастных, было принято решение о целесообразности проведения в отношении Пугачёва Р.О. оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», при проведении которого было решено достаточным использование сил и средств сотрудников 2-го отдела ОС Управления: его, Л.И.А. и М.Г.В., которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут приехали к месту проведения ОРМ «наблюдение», на железнодорожный вокзал, расположенный по адресу: <адрес>. Около 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Пугачёв Р.О. нами (сотрудниками) был принят под наблюдение в районе железнодорожного вокзала <адрес>, около строения расположенного по адресу: <адрес>. Пугачёв Р.О. прибыл в район вокзала на такси и был в компании незнакомого нам молодого человека, как было установлено позднее, им являлся гр-н П.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Находясь на вокзале ст. Чита- 2 было установлено, что поезд сообщением «Благовещенск – Москва» опаздывает. Около 00 часов 58 минут данный поезд прибыл на второй путь ст. Чита-2. По прибытию поезда проводник багажного вагона – незнакомый на тот момент молодой человек, как в дальнейшем выяснилось, им оказался Ю.В.В. находился во втором багажном вагоне. Около 01 часа 03 минут к выше указанному вагону, пройдя по виадугу, подошли: Пугачев Руслан Олегович и П.А.М.. Пугачев зашел внутрь данного вагона, а П.А.М. остался находиться на перроне. Через некоторое время дверь данного вагона открылась и в него вошел П.А.М. У Пугачева Р.О. при себе имелась небольшая сумка - барсетка, у П.А.М. при себе, в руках ничего не было. Суть разговора, происходящего между проводником вагона, как позднее выяснилось Ю.В.В., Пугачевым Р.О. и П.А.М. зафиксировать не представилось возможным, в связи с отсутствием таковой возможности, однако в ходе ОРМ «наблюдения» было установлено что, находясь в тамбуре багажного вагона, в период времени нахождения там Пугачева и П.А.М., они совместно с Ю.В.В. курили. Примерно около 01 час. 38 минут дверь багажного вагона, где находились Пугачев Р.О., П.А.М. и Ю.В.В. открыл последний, со стороны первого пути и из вагона сначала вышел П.А.М., следом за ним на землю стал спускаться Пугачев Р.О., который передал П.А.М. полимерный пакет черного цвета. В 01 час. 40 минут поезд сообщением «Благовещенск – Москва» отправился. Сотрудники: Р.А.Н., М.В.С., П.С.А. совместно с сотрудниками ОСН сели в соседний вагон, где находился Ю.В.В., с целью дальнейшего задержания Ю.В.В. Мы же: я, М.Г.В., Л.И.А. и сотрудники ОСН продолжили проведение ОРМ «наблюдение» за П.А.М. и Пугачевым Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут с западной стороны железнодорожного вокзала, находящегося по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» были задержаны Пугачёв Р.О. и П.А.М., которые в дальнейшем были доставлены в управление наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>. Им (Батуриным), в присутствии эксперта Н.А.М., сотрудника М.Г.В., двух понятых, которым он разъяснил их права и обязанности были проведены: личный досмотр гр-на П.А.М. (в период времени с 02 час. 10 минут до 02 час. 45 минут) в ходе проведения которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «Coca Cola», внутри которого обнаружена коробка из-под сока «Любимый Сад». При визуальном осмотре коробка нарушений целостности не имела. Эксперт Н.А.М., разогнув дно коробки, вскрыл её и извлек две полимерные бутылки, содержащие мазеобразное вещество темного цвета закрытые пробками синего цвета; два шприца объемом 25 см3 содержащие мазеобразное вещество темного цвета, закрытые обрывками полиэтилена; один шприц объемом 12 см.3, содержащий мазеобразное вещество темного цвета. Обнаруженные предметы были обработаны экспертом, который находился в перчатках специальным порошком и в дальнейшем: с двух шприцов объемом 25 см3, с одного шприца объемом 12 см.3, одной из бутылок и полимерного пакета, в котором находились выше перечисленные предметы, были изъяты следы пальцев рук, которые в дальнейшем помещены в бумажные конверты, опечатаны, скреплены подписями понятых, были сделаны пояснительные надписи. Обнаруженные предметы: две полимерные бутылки, содержащие мазеобразное вещество темного цвета закрытые пробками синего цвета; два шприца объемом 25 см3 содержащие мазеобразное вещество темного цвета, закрытые обрывками полиэтилена; один шприц объемом 12 см.3, содержащий мазеобразное вещество темного цвета и картонная коробка из-под сока» Любимый Сад» были помещены в полимерный пакет, опечатаны, скреплены подписями понятых, были сделаны пояснительные надписи. В ходе проведения досмотра вещей, во внутреннем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «SIEMENS» с сим. картой, который в дальнейшем был изъят без упаковки. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 50 минут до 03 часов 25 минут им, в присутствии этих же понятых, которым вновь разъяснил права и обязанности, эксперта и сотрудника М.Г.В. был проведен личный досмотр Пугачева Р.О. В ходе проведения которого, в правом кармане куртки был обнаружен обрывок газетного листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; телефон марки «NOKIA» с двумя сим. картами и сотовый телефон марки «Билайн» с сим. картой, деньги в сумме 300 рублей. В левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета с обрывками газетного листа содержащий вещество растительного происхождения. Два сотовых телефона были изъяты без упаковок. С полимерного пакета желтого цвета экспертом был изъят след пальца руки, который поместили в бумажный конверт, опечатали, скрепили подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Обрывок газетного листа, содержащий вещество растительного происхождения помещен в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета с обрывками газетного листа содержащий веществом растительного происхождения помещен в полимерный пакет белого цвета, опечатан, скреплен подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 15 мин. им, в присутствии двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, эксперта и сотрудника М.Г.В. был проведен досмотр ручной клади, которая находилась у Пугачева. У Пугачева при себе была сумочка коричневого цвета, внутри которой было обнаружено: изделия из металла желтого цвета (цепочка; кольцо; крестик; перстень, 2-е серьги, браслет). Данные предметы помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей и одна купюра достоинством 50 единиц, а также банковская карта. Денежные средства и банковская карта помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Была обнаружена и изъята жестяная коробка, внутри которой находились папиросы. Данные предметы с содержимым были помещены в полимерный пакет, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, было изъято водительское удостоверение и паспорт на имя Пугачева Р.О. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. После отобрания устных заявлений от гр-н: П.А.М. и Пугачева Р.О. данные граждане были направлены на проведение медицинского освидетельствования, согласно которого они находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
Свидетель К.Д.С., чьи показания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ночи он проходил мимо здания наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к нему обратились незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили пройти внутрь здания, приняв участие в качестве понятого при проведении личных досмотров задержанных лиц. На данное предложение он согласился и прошел внутрь здания. В кабинете, расположенном на втором этаже находились незнакомые люди, три из которых представились сотрудниками наркоконтроля, один молодой человек был приглашен в качестве второго понятого. Ему (К.) и этому мужчине разъяснили их права и обязанности в проведении личного досмотра незнакомого молодого человека, который находился в кабинете и представился П.А.М.. Данный молодой человек был одет в черную кожаную куртку, темного цвета джинсовые брюки. При себе имел полимерный пакет черного цвета с надписью «Coca Cola». В ходе дальнейшего осмотра данного пакета внутри него была обнаружена коробка из-под сока «Любимый Сад». При визуальном осмотре коробка нарушений целостности не имела. Сотрудник, разогнув дно коробки, вскрыл её, а затем извлек из неё: две полимерные бутылки, содержащие мазеобразное вещество темного цвета закрытые пробками синего цвета; два шприца объемом 25 см3 содержащие мазеобразное вещество темного цвета, закрытые обрывками полиэтилена; один шприц меньшим объемом, чем два предыдущих, содержащий мазеобразное вещество темного цвета. Обнаруженные предметы были обработаны одним из сотрудников, который находился в перчатках специальным порошком и в дальнейшем: с двух шприцов объемом 25 см3, с одного шприца меньшего объема, одной из бутылок, полимерного пакета, в котором находились выше перечисленные предметы, были изъяты следы пальцев рук, которые в дальнейшем помещены в бумажные конверты, опечатаны, скреплены их (понятых) подписями, были сделаны пояснительные надписи. Обнаруженные предметы: две полимерные бутылки, содержащие мазеобразное вещество темного цвета закрытые пробками синего цвета; два шприца объемом 25 см3 содержащие мазеобразное вещество темного цвета, закрытые обрывками полиэтилена; один шприц меньшим объемом, чем два предыдущих, содержащий мазеобразное вещество темного цвета и картонная коробка из-под сока «Любимый Сад» были помещены в полимерный пакет, опечатаны, скреплены их (понятых) подписями, были сделаны пояснительные надписи. В ходе проведения досмотра вещей, во внутреннем кармане куртки у П.А.М. был обнаружен сотовый телефон марки «SIEMENS» с сим. картой, который в дальнейшем был изъят без упаковки. После ознакомления с протоколом досмотра, он (К.) его подписал. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. Затем сотрудники пригласили его и второго понятого (Ш.) поприсутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра второго задержанного мужчины. Они согласились. Им вновь разъяснили их права и обязанности. В период с 02 часов 50 минут до 03 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ (согласно протокола досмотра, в котором стоит его подпись и соответствует действительности) был проведен личный досмотр незнакомого ему мужчины, который представился Пугачевым. В ходе проведения которого, в правом кармане куртки был обнаружен обрывок газетного листа внутри которого находилось вещество растительного происхождения; телефон марки «NOKIA» с двумя сим. картами и сотовый телефон марки «Билайн» с сим. картой, деньги в сумме 300 рублей. В левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета с обрывками газетного листа с веществом растительного происхождения. Два сотовых телефона были изъяты без упаковок. С полимерного пакета желтого цвета был изъят след пальца руки, который помещен в бумажный конверт, опечатан, скреплен их (понятых) подписями, сделана пояснительная надпись. Обрывок газетного листа, содержащий вещество растительного происхождения помещен в бумажный конверт, опечатан, скреплен их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. Полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета с обрывками газетного листа с веществом растительного происхождения помещен в полимерный пакет белого цвета, опечатан, скреплен их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. После ознакомления с протоколом досмотра, он (К.) его подписал. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. Затем сотрудники пригласили его и второго понятого (Ш. поприсутствовать в качестве понятых при проведении досмотра ручной клади, которая находилась у Пугачева. На данное предложение они согласили. Им вновь разъяснили их права и обязанности. У Пугачева при себе была сумочка коричневого цвета, внутри которой было обнаружено: изделия из металла желтого цвета (цепочка; кольцо; крестик; перстень, 2-е серьги, браслет). Данные предметы помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей и одна купюра достоинством 50 единиц, а также банковская карта. Денежные средства и банковская карта помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. Была обнаружена и изъята жестяная коробка, внутри которой находились папиросы. Данные предметы с содержимым были помещены в полимерный пакет, опечатаны, скреплены их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, было изъято водительское удостоверение и паспорт на имя Пугачева. После ознакомления с протоколом досмотра, он его подписал. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. (том 5 л.д. 200-201)
Свидетель М.В.С., чьи показания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены пояснял, что во втором отделе оперативной службы УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что гражданин Ю.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, работающий проводником в составе поезда № сообщением «Благовещенск – Москва», осуществляет сбыт наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере. Личность Ю.В.В. им была известна по оперативным материалам и фотографии, имеющейся в оперативной отделе. В частности было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: <адрес>, во время стоянки поезда № сообщением «Благовещенск – Москва», Ю.В.В. собирается незаконно сбыть очередную партию наркотического средства – гашишного масла, в особо крупном размере. С целью оперативного документирования фактов незаконных операций с наркотическими средствами и пресечения незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления лиц к ним причастных, было принято решение о целесообразности проведения в отношении Ю.В.В. оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», при проведении которого было решено использование сил и средств 2-го отдела ОС Управления. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут сотрудники 2-го отдела ОС Управления: (он, Р.А.Н. и П.С.А.) приехали к месту проведения ОРМ «наблюдение», на железнодорожный вокзал, расположенный по адресу: <адрес>. По прибытию на место было установлено, что поезд сообщением «Благовещенск – Москва» опаздывает. Около 00 часов 58 минут данный поезд прибыл на второй путь ст. Чита-2. По прибытию поезда проводник багажного вагона – Ю.В.В. ими был принят под наблюдение и находился во втором багажном вагоне. Позднее было установлено, что в обязанности Ю.В.В. входит прием и сдача груза и багажа. Около 01 часа 03 минут в выше указанный вагон, пройдя по виадугу, зашел неизвестный нам мужчина, позднее установлено, что им является Пугачев Руслан Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>. Через некоторое время в данный вагон вошел еще один мужчина, прибывший с Пугачевым Р.О., как было установлено позднее, им являлся гр-н П.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. У Пугачева Р.О. при себе имелась небольшая сумка - барсетка, в руках П.А.М. ничего не было. Суть разговора, происходящего между Ю.В.В., Пугачевым Р.О. и П.А.М. зафиксировать не представилось возможным, в связи с отсутствием таковой возможности, однако в ходе ОРМ «наблюдения» было установлено что, находясь в тамбуре багажного вагона, в период времени нахождения там Пугачева и П.А.М., они совместно с Ю.В.В. курили. От сотрудников наркоконтроля, которые проводили ОРМ «наблюдение» за Пугачевым Р.О. и П.А.М. они (сотрудники) узнали, что примерно около 01 час. 38 минут они вышли с другой стороны вагона и направились в сторону здания вокзала, со стороны <адрес>. В 01 час. 40 минут поезд сообщением «Благовещенск – Москва» отправился. Он (М) вместе с сотрудниками: Р.А.Н. и П.С.А., а также и с сотрудниками ОСН сели в соседний вагон, где находился Ю.В.В., с целью дальнейшего задержания Ю.В.В. Сотрудники 2-го отдела: Б.К.А., М.Г.В., Л.И.А. и сотрудники ОСН продолжили проведение ОРМ «наблюдение» за П.А.М. и Пугачевым Р.О. Он совместно с сотрудниками 2-го отдела (Р.А.Н. и П.С.А.), а также с сотрудниками ОСН, находясь в соседнем пассажирском вагоне, в составе пассажирского поезда № сообщением «Благовещенск – Москва» проследовали до ст. Хилок, так как продолжительных остановок в пути следования не было, багажный вагон, где находился Ю.В.В., был закрыт и проникнуть внутрь него, не было возможности. Во время следования в поезде сообщением «Благовещенск – Москва» они (сотрудники) обратились к начальнику поезда, поставив её в известность о происходящем. В свою очередь начальник поезда ответила, что она тоже не имеет доступа в багажный вагон. На ст. Хилок, когда поезд сделал остановку (время стоянки поезда примерно 5 минут) он вместе с оперативными сотрудниками: Р.А.Н., П.С.А. и с сотрудниками ОСН подошли к багажному вагону, где находился Ю.В.В. Постучавшись, дверь вагона им открыл Ю.В.В. Они представились сотрудниками наркоконтроля и вошли внутрь вагона. Затем, в багажный вагон были приглашены двое понятых (пассажиров соседнего вагона), которым он (М.) разъяснил права и обязанности, при проведении осмотра багажного вагона. В это время поезд сообщением «Благовещенск – Москва» начал движение. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 час. 56 мин. до 07 час. 57 мин. им, в присутствии двух понятых, гр-на Ю.В.В., второго проводника багажного вагона С.П.А., сотрудников ОСН был проведен осмотр багажного вагона (бортовой номер 50081) поезда №, в ходе которого было обнаружено и изъято: два сотовых телефона, которые были изъяты без упаковок; на верхней полке были обнаружены джинсовые брюки, в левом переднем кармане которых были обнаружены денежные средства в сумме 14900 (четырнадцать тысяч девятьсот) рублей, купюрами по: две по 5000 рублей; одна 1000 рублей, семь – по 500 рублей и четыре по 100 рублей. В заднем кармане указанных брюк обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по: три – 500 рублей, пять – 100 рублей. Во втором заднем кармане брюк обнаружена одна купюра достоинством 100 рублей. Денежные средства общей суммой 17000 рублей были помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, были сделаны пояснительные надписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе проведения осмотра применялось фотографирование. На следующей остановке – ст. Петровский - Завод они (сотрудники наркоконтроля) вместе с Ю.В.В. вышли и на служебной автомашине, которая следовала за поездом сообщением «Благовещенск – Москва» направились в <адрес>. При доставлении Ю.В.В. в управление наркоконтроля он оказал неповиновение, в связи с чем, к нему в соответствии с требованиями действующего законодательства были применены физическая сила и спецсредство «наручники». По прибытию в управлении наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес> начальником 2-го отдела Л.И.А. был составлен протокол устного заявления от гр-на Ю.В.В., в котором он пояснил, что с Пугачевым Р.О. и другими лицами занимались незаконными операциями с наркотическими средствами, приготавливаемыми из конопли. Кроме того, в заявлении Ю.В.В. признал свою вину полностью, изъявил желание оказать помощь сотрудникам Наркоконтроля в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Затем Ю.В.В. был направлен на медицинское освидетельствование, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он находился в трезвом состоянии. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ от Ю.В.В. в присутствии двух понятых были отобраны смывы с рук. (том 2 л.д. 145-146)
Свидетель П.С.А., чьи показания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены пояснял, что во втором отделе оперативной службы УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что гражданин Ю.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, работающий проводником в составе поезда № сообщением «Благовещенск – Москва», осуществляет сбыт наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере. Личность Ю.В.В. ими была известна по оперативным материалам и фотографии, имеющейся в оперативной отделе. В частности было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: <адрес>, во время стоянки поезда № сообщением «Благовещенск – Москва», Ю.В.В. собирается незаконно сбыть очередную партию наркотического средства – гашишного масла, в особо крупном размере. С целью оперативного документирования фактов незаконных операций с наркотическими средствами и пресечения незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления лиц к ним причастных, было принято решение о целесообразности проведения в отношении Ю.В.В. оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», при проведении которого было решено использование сил и средств 2-го отдела ОС Управления. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут сотрудники 2-го отдела ОС Управления: (он, М.В.С. и Р.А.Н.) приехали к месту проведения ОРМ «наблюдение», на железнодорожный вокзал, расположенный по адресу: <адрес>. По прибытию на место было установлено, что поезд сообщением «Благовещенск – Москва» опаздывает. Около 00 часов 58 минут данный поезд прибыл на второй путь ст. Чита-2. По прибытию поезда проводник багажного вагона – Ю.В.В. ими был принят под наблюдение и находился во втором багажном вагоне. Позднее было установлено, что в обязанности Ю.В.В. входит прием и сдача груза и багажа. Около 01 часа 03 минут в выше указанный вагон, пройдя по виадугу, зашел неизвестный мужчина, позднее установлено, что им является Пугачев Руслан Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>. Через некоторое время в данный вагон вошел еще один мужчина, прибывший с Пугачевым Р.О., как было установлено позднее, им являлся гр-н П.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. У Пугачева Р.О. при себе имелась небольшая сумка - барсетка, в руках П.А.М. ничего не было. Суть разговора, происходящего между Ю.В.В., Пугачевым Р.О. и П.А.М. зафиксировать не представилось возможным, в связи с отсутствием таковой возможности, однако в ходе ОРМ «наблюдения» было установлено что, находясь в тамбуре багажного вагона, в период времени нахождения там Пугачева и П.А.М., они совместно с Ю.В.В. курили. От сотрудников наркоконтроля, которые проводили ОРМ «наблюдение» за Пугачевым Р.О. и П.А.М. они узнали, что примерно около 01 час. 38 минут они вышли с другой стороны вагона и направились в сторону здания вокзала, со стороны <адрес>. В 01 час. 40 минут поезд сообщением «Благовещенск – Москва» отправился. Он (П.) вместе с сотрудниками: М.В.С., Р.А.Н. и с сотрудниками ОСН сели в соседний вагон, где находился Ю.В.В., с целью дальнейшего задержания Ю.В.В. Сотрудники 2-го отдела: Б.К.А., М.Г.В., Л.И.А. и сотрудники ОСН продолжили проведение ОРМ «наблюдение» за П.А.М. и Пугачевым Р.О. Он (П.) совместно с сотрудниками 2-го отдела (М.В.С. и Р.А.Н.), а также с сотрудниками ОСН, находясь в соседнем пассажирском вагоне, в составе пассажирского поезда № сообщением «Благовещенск – Москва» проследовали до ст. Хилок, так как продолжительных остановок не было, багажный вагон был закрыт и проникнуть внутрь данного вагона, где находился Ю.В.В. не было возможности. Во время следования в поезде сообщением «Благовещенск – Москва» они (сотрудники) обратились к начальнику поезда, поставив её в известность о происходящем. В свою очередь начальник поезда ответила, что она тоже не имеет доступа в багажный вагон. На ст. Хилок, когда поезд сделал остановку (время стоянки поезда примерно 5 минут) он (П. вместе с оперативными сотрудниками: М.В.С., Р.А.Н. и с сотрудниками ОСН подошли к багажному вагону, где находился Ю.В.В. Постучавшись, дверь вагона им открыл Ю.В.В. Они представились сотрудниками наркоконтроля и вошли внутрь вагона. Затем, в багажный вагон были приглашены двое понятых (пассажиров соседнего вагона), которым М.В.С. разъяснил права и обязанности, при проведении осмотра багажного вагона. В это время поезд сообщением «Благовещенск – Москва» начал движение. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 час. 56 мин. до 07 час. 57 мин. сотрудником М.В.С. в присутствии двух понятых, гр-на Ю.В.В., второго проводника багажного вагона С.П.А., сотрудников ОСН был проведен осмотр багажного вагона (бортовой номер 50081) поезда №, в ходе которого было обнаружено и изъято: два сотовых телефона, которые были изъяты без упаковок; на верхней полке были обнаружены джинсовые брюки, в левом переднем кармане которых были обнаружены денежные средства в сумме 14900 (четырнадцать тысяч девятьсот) рублей, купюрами по: две по 5000 рублей; одна 1000 рублей, семь – по 500 рублей и четыре по 100 рублей. В заднем кармане указанных брюк обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по: три – 500 рублей, пять – 100 рублей. Во втором заднем кармане брюк обнаружена одна купюра достоинством 100 рублей. Денежные средства общей суммой 17000 рублей были помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, были сделаны пояснительные надписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе проведения осмотра применялось фотографирование. На следующей остановке – ст. Петровский - Завод они (сотрудники наркоконтроля) вместе с Ю.В.В. вышли и на служебной автомашине, которая следовала за поездом сообщением «Благовещенск – Москва» направились в <адрес>. При доставлении Ю.В.В. в управление наркоконтроля он оказал неповиновение, в связи с чем, к нему в соответствии с требованиями действующего законодательства были применены физическая сила и спецсредство «наручники». По прибытию в управлении наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес> начальником 2-го отдела Л.И.А. был составлен протокол устного заявления от гр-на Ю.В.В., в котором он пояснил, что с Пугачевым Р.О. и другими лицами занимались незаконными операциями с наркотическими средствами, приготавливаемыми из конопли. Кроме того, в заявлении Ю.В.В. признал свою вину полностью, изъявил желание оказать помощь сотрудникам Наркоконтроля в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Затем Ю.В.В. был направлен на медицинское освидетельствование, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он находился в трезвом состоянии. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ от Ю.В.В. в присутствии двух понятых были отобраны смывы с рук. (том 3 л.д. 146-147)
Свидетель Ш.В.В., чьи показания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ночи он проходил мимо здания наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, так как шел из гостей. В это время к нему обратились незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили пройти внутрь здания, приняв участие в качестве понятого при проведении личных досмотров задержанных лиц. На данное предложение он согласился и прошел внутрь здания. В кабинете, расположенном на втором этаже находились незнакомые люди, три из которых представились сотрудниками наркоконтроля, один молодой человек был приглашен в качестве второго понятого. Ему и этому молодому человеку разъяснили их права и обязанности в проведении личного досмотра незнакомого ему молодого человека, который находился в кабинете и представился П.А.М.. Данный молодой человек был одет в черную кожаную куртку, темного цвета джинсовые брюки. При себе имел полимерный пакет черного цвета с надписью «Coca Cola». В ходе дальнейшего осмотра данного пакета внутри него была обнаружена коробка из-под сока «Любимый Сад». При визуальном осмотре коробка нарушений целостности не имела. Сотрудник, разогнув дно коробки, вскрыл её, а затем извлек из неё: две полимерные бутылки, содержащие мазеобразное вещество темного цвета закрытые пробками синего цвета; два шприца объемом 25 см3 содержащие мазеобразное вещество темного цвета, закрытые обрывками полиэтилена; один шприц меньшим объемом, чем два предыдущих, содержащий мазеобразное вещество темного цвета. Обнаруженные предметы были обработаны одним из сотрудников, который находился в перчатках специальным порошком и в дальнейшем: с двух шприцов объемом 25 см3, с одного шприца меньшего объема, одной из бутылок, полимерного пакета, в котором находились выше перечисленные предметы, были изъяты следы пальцев рук, которые в дальнейшем помещены в бумажные конверты, опечатаны, скреплены их (понятых) подписями, были сделаны пояснительные надписи. Обнаруженные предметы: две полимерные бутылки, содержащие мазеобразное вещество темного цвета закрытые пробками синего цвета; два шприца объемом 25 см3 содержащие мазеобразное вещество темного цвета, закрытые обрывками полиэтилена; один шприц меньшим объемом, чем два предыдущих, содержащий мазеобразное вещество темного цвета и картонная коробка из-под сока «Любимый Сад» были помещены в полимерный пакет, опечатаны, скреплены их (понятых) подписями, были сделаны пояснительные надписи. В ходе проведения досмотра вещей, во внутреннем кармане куртки у П.А.М. был обнаружен сотовый телефон марки «SIEMENS» с сим. картой, который в дальнейшем был изъят без упаковки. После ознакомления с протоколом досмотра, он его подписал. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. Затем сотрудники пригласили его и второго понятого (Кузнецова) поприсутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра второго задержанного мужчины. Они согласились. Им вновь разъяснили их права и обязанности. В период с 02 часов 50 минут до 03 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ (согласно протокола досмотра, в котором стоит его подпись и соответствует действительности) был проведен личный досмотр незнакомого ему мужчины, который представился Пугачевым. В ходе проведения которого, в правом кармане куртки был обнаружен обрывок газетного листа внутри которого находилось вещество растительного происхождения; телефон марки «NOKIA» с двумя сим. картами и сотовый телефон марки «Билайн» с сим. картой, деньги в сумме 300 рублей. В левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета с обрывками газетного листа с веществом растительного происхождения. Два сотовых телефона были изъяты без упаковок. С полимерного пакета желтого цвета был изъят след пальца руки, который помещен в бумажный конверт, опечатан, скреплен их (понятых) подписями, сделана пояснительная надпись. Обрывок газетного листа, содержащий вещество растительного происхождения помещен в бумажный конверт, опечатан, скреплен их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. Полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета с обрывками газетного листа с веществом растительного происхождения помещен в полимерный пакет белого цвета, опечатан, скреплен их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. После ознакомления с протоколом досмотра, он его подписал. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. Затем сотрудники пригласили его и второго понятого (Кузнецова) поприсутствовать в качестве понятых при проведении досмотра ручной клади, которая находилась у Пугачева. На данное предложение они согласили. Им вновь разъяснили их права и обязанности. У Пугачева при себе была сумочка коричневого цвета, внутри которой было обнаружено: изделия из металла желтого цвета (цепочка; кольцо; крестик; перстень, 2-е серьги, браслет). Данные предметы помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей и одна купюра достоинством 50 единиц, а также банковская карта. Денежные средства и банковская карта помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. Была обнаружена и изъята жестяная коробка, внутри которой находились папиросы. Данные предметы с содержимым были помещены в полимерный пакет, опечатаны, скреплены их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, было изъято водительское удостоверение и паспорт на имя Пугачева. После ознакомления с протоколом досмотра, он его подписал. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. (Том № л.д. 237-238)
Свидетель М.М.С., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что по указанному адресу: <адрес> проживает с женой, М.А. и дочерью, М.А. Евгенией, 2002 года рождения. Наркотические средства, приготавливаемые из конопли употреблял путем выкуривания эпизодически, т.е. от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывали значительные, временные промежутки. Наркотики из конопли употреблял в основном, чтобы снять стресс, который происходил после ссор с супругой. С Пугачевым Русланом познакомился зимой 2007 года, когда вместе с ним были в поездке. Знает, что он тоже, как и он (М.) работает в должности проводника. Знает, что Пугачев проживает вместе с женой, которая работает проводником, в п. КСК, 4 мкр. <адрес>. У него (М.) был его номер сотового телефона, который был необходим для работы. В декабре 2008 года, число точно не помнит, он пришел к Пугачеву, чтобы забрать вещи. В ходе беседы с ним он (М.) увидел, что Пугачев курит наркотическое средство – гашишное масло. Он (М.) решил тоже приобрести для себя данное наркотическое средство и попросил Пугачева помочь ему в этом. Пугачев пояснил, что стоимость одного «куба» гашишного масла составляет 300 рублей. Он (М.) передал ему указанную сумму, после чего Пугачев передал ему полиэтиленовый сверток из-под сигарет, в котором находилось маслянистое вещество темного цвета, со специфическим запахом конопли. Это происходило в квартире Пугачева, кроме него в квартире никого не было. Откуда Пугачев принес данное наркотическое средство, сказать не смог, так как находился в кухне. После этого он (М.) ушел. Затем, весной 2009 года (март) он вновь решил купить наркотическое средство - гашишное масло у Пугачева для личного употребления. Он (М.) позвонил ему на сотовый телефон и он Пугачев сказал, чтобы он (М.) подъезжал. Он приехал к Пугачеву домой, в квартире находился Пугачев один. Он (М.) купил у него гашишное масло в количестве одного «куба», заплатив 400 рублей. Находясь в кухне, Пугачев из шприца выдавил один «куб» гашишного масла в полиэтиленовый сверток из-под сигарет, с которым он ушел домой. Последний раз он приобрел у Пугачева наркотическое средство – гашишное масло в начале июня 2009 года при следующих обстоятельствах: он (М.) позвонил на сотовый телефон Пугачеву и спросил: «есть ли что-нибудь?», это означало, имеется ли в наличии у него наркотическое средство – гашишное масло, на что Пугачев ответил: «есть». Они договорились встретиться в назначенное им время у него дома. Когда он (М.) пришел к нему в квартиру, то кроме него, в квартире никого не было. Он (М.) отдал Пугачеву деньги в сумме 400 рублей, так как он сообщил, что стоимость одного «куба» гашишного масла составляет именно такую сумму. После этого, Пугачев зашел в кухню, где он (М.) находился и из шприца, который принес откуда – то из квартиры выдавил один «куб» гашишного масла в полиэтиленовый сверток из-под сигарет. Данное наркотическое средство он (М.) употребил путем курения за 4 дня, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>. Больше у Пугачева наркотическое средство никогда не покупал. О том, что он приобрел у Пугачева наркотическое средство, никому не говорил. Кто еще приобретал у Пугачева наркотические средства, сказать не смог, так как не знает. (том 2 л.д. 63-65)
Свидетель П.Л.Р. суду пояснила, что по указанному адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес> проживает с родителями: отцом, Пугачевым Русланом Олеговичем и мамой, П.Л.В.. Старший брат, П.Р.Р. проживает отдельно с женой и ребенком. Родители работают вместе проводниками, уезжают в поездки в другие города, чаще всего их состав ездит на Москву. Она никогда не видела чтобы отец употреблял наркотические средства. С Юмановым Виктором она не знакома, узнала про него только тогда когда, отец был задержан. Данного человека она видела один раз при следующих обстоятельствах: в конце марта или начале апреля 2009 года папа и мама уехали в поездку, но до отъезда отец ей передал деньги в сумме 95000 рублей, купюрами по 1000 рублей и попросил, чтобы она их передала проводку багажного вагона Ю.В.В. Виктору. Папа назвал бортовой номер вагона и сказал, что это нужно будет сделать в 6 часов утра, когда состав прибудет на ст. Чита-2. За день, до назначенного времени она забрала деньги из дома и приехала в город, чтобы переночевать у своей бабушке, С.Л.И., а утром в назначенное время прийти на перрон вокзала и отдать деньги Ю.В.В.. Вместе с бабушкой они выдвинулись на вокзал, она (П.Л.) нашла бортовой номер вагона и подошла к нему. На перроне находился незнакомый молодой человек. Она сказала, что ей нужен Ю.В.В. Виктор, на что он ответил, что им является. Тогда она попросила предъявить паспорт. Он достал паспорт, она удостоверилась, что это он – Ю.В.В.. После этого она зашла в вагон, а бабушка осталась находиться на перроне. Она достала полимерный пакет с денежными средствами, в котором находилось 95000 рублей. О том, что там находится данная сумма денег я знала, так как, находясь у бабушке, в квартире, она вместе с бабушкой пересчитывали их. Она отдала данный пакет с деньгами Ю.В.В. и попросила, чтобы он их пересчитал, сообщив, что там 95000 рублей. Ю.В.В. достал деньги, но пересчитывать их не стал. Она вышла из вагона и вместе с бабушкой направилась к ней домой. Ю.В.В. вел себя спокойно, так как знал, что именно она принесет деньги, видимо отец об этом его предупредил. О происхождении данных денежных средств она не знала, в её обязанности входило только отдать эх Ю.В.В.. У её брата, Руслана в феврале 2009 года была свадьба, деньги на проведение данного торжества отец брал в банке, в виде кредита. Она может точно утверждать, что он ни у кого деньги не занимал.
Свидетель П.Л.В. суду пояснила, что по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> проживает с мужем, Пугачевым Русланом Олеговичем, 1968 года рождения и дочерью, П.Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С Пугачевым Р.О. она совместно проживает 20 лет. Может охарактеризовать Руслана только с положительной стороны, как человека трудолюбивого, честного, ответственного, хорошего семьянина. Руслан работает на железной дороге, в должности проводника на протяжении 15 лет, замечаний никогда не поступало. О том, что Руслан употребляет наркотические средства, она не знала и была удивлена. Никогда не видела его в наркотическом опьянении. Круг знакомых и друзей мужа ей знаком, с некоторыми они дружат семьями. С П.А. она познакомилась примерно 3 года назад (2006 год), когда он делал им в квартире электрику. Примерно 2 или 3 раза П.А.М. приходил к ним в гости, какие общие дала у него были с её мужем, она не знает, никогда не прислушивалась к их разговорам. С Ю.В. она познакомилась примерно год назад (2008 года), знает, что он работает проводником в багажном вагоне поезда следованием Благовещенкс – Москва. Где он конкретно проживает, она не знает. Однажды, примерно в августе 2009 года Ю.В.В. приходил вместе с мужем к общим знакомым на поминки. Какие общие интересы у него были с её мужем, сказать не смогла, так как не знает. Её семья проживает только на заработную плату её и мужа, дополнительных заработков у них нет, дочь обучается платно. О том, что муж был задержан, она узнала по телефону, когда ей позвонили сотрудники наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ она и муж должны были отправиться в поездку, путь следования Чита – Москва. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она уехала к своей бабушке, которая проживает по <адрес> и должна была вернуться домой только ДД.ММ.ГГГГ, об этом муж знал. Дома оставалась дочь, которая ей позвонила ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов и сообщила, что у отца отключен телефон. У них в собственности имеется гараж №, расположенный в г/к №, в <адрес>. Ключи от данного гаража находятся у них дома. В данном гараже она была всего лишь 2 раза. Так как у них машины нет, то с апреля – мая 2009 года, иногда там ставит свою машину её подруга, Н.Н.В., проживающая по адресу: <адрес> (<данные изъяты>). Наталья работает в вагонном участке, в должности нарядчика. Она никогда не видела, чтобы Наталья употребляла наркотические средства. В ходе проведения личного досмотра её мужа должны были быть изъяты принадлежащие ей золотые изделия: браслет, пара сережек и перстень. Ю.В.В. Виктора она видела три раза: первый раз на станции, в каком то городе (весна – лето 2009 года), муж ей пояснил, что он является проводником багажного вагона из <адрес>, второй раз (примерно июнь 2009 года) они встретились с ним на станции <адрес>. Муж передал Ю.В.В. деньги в сумме около 40000 рублей, за что конкретно она не знала, но догадывалась, что за проданное Русланом наркотическое средство. Третий раз она видела Ю.В.В. на поминках у их знакомого (в августе 2009 года). Однажды (примерно конец марта или начала апреля 2009 года) когда они с Русланом были в поезде, и их дочь, Лиана вместе с её мамой, С.Л.И. уносили деньги Ю.В.В. в размере 95000 рублей. И в этот раз она догадывалась, что эти деньги, за проданное Русланом наркотическое средство. О том, что Ю.В.В. привозит наркотическое средство Руслану для дальнейшего сбыта, она узнала примерно зимой 2009 года. Руслану стали приносить деньги, чаще всего знакомые, если были незнакомые люди, но Руслан выходил с ними на улицу. Она стала волноваться. Когда она спросила Руслана, что это за люди, зачем они к ним приходят и приносят деньги, то Руслан ей признался, что Ю.В.В. Виктор, работая в должности проводника багажного вагона сообщением Благовенск – Москва привозит ему наркотическое средство, какое конкретно, не сообщил, данный вид наркотика он должен продавать. О стоимости наркотика Руслан ей не говорил. Примерно летом 2009 года, когда они получили заработную плату, то Руслан ей её не отдал, сообщив, что всю вернул Ю.В.В., за привезенное им накануне наркотическое средство. Однажды, летом 2009 года (точную дату не помнит) она и Руслан приехали на вокзал, чтобы встретить Ю.В.В. Виктора. Со слов Руслана она узнала, что последний ему должен привезти очередную партию наркотического средства. Она поехала с Русланом, чтобы составить ему компанию, так как поезд сообщением Благовещенск – Москва, в <адрес> прибывает около 24 часов. Когда поезд прибыл, она осталась на привокзальной площади, а Руслан отправился на встречу с Ю.В.В., к его поезду. Примерно через 10 минут Руслан подошел к ней и они, на такси отправились домой. В каком количестве Ю.В.В. привез Руслану наркотическое средство, она не знала, так как Руслан не сказал, только сообщил, что все нормально. У себя в квартире она наркотическое средство никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ у сына была свадьба, и она с Русланом проводили по этому поводу вечер. Деньги, затраченные на проведение данного мероприятия, принадлежали только им: она и Руслан получили заработную плату и отпускные. Она точно смогла сообщить, что Руслан никогда у Ю.В.В. деньги не занимал, тем более на проведение свадьбы сына. Если бы он это сделал, она бы обязательно узнала. Денег, которые они получили, им полностью хватило на свадьбу, тем более они проводили небольшой свадебный вечер.
Свидетель С.Л.И., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ поясняла, что по указанному адресу: <адрес> проживает с мамой, Н.К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По адресу: 4 мкр. <адрес> проживает её дочь, П.Л.В. вместе со своей семьей: мужем, Пугачевым Русланом Олеговичем и дочерью, П.Л.Р.. Старший сын Ларисы, П.Р.Р. проживает отдельно с женой и ребенком. Лариса и Руслан вместе работают проводниками в одном составе, в основном ездят на Москву. В конце марта или начале апреля 2009 года (число точно не помнит, так как это был обычный день), вечером к ней домой приехала Лиана и сообщила, что родители несколько дней назад уехали в поездку, а отец попросил передать деньги одному из проводников, который будет находиться в багажном вагоне. Данный поезд прибудет на ст. Чита -2 утром следующего дня. Лиана переночевала у неё дома, а на утро, в шестом часу утра они вместе с ней пришли на вокзал ст. Чита – 2. Находясь еще у себя в квартире она и Лиана пересчитали деньги, которые Лиана должна была передать, их оказалось в полимерном пакете 95000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Со слов Лианы она знает, что отец ей сообщил бортовой номер вагона и фамилию человека, которому она должна была передать деньги. Подойдя к указанному вагону, они увидели незнакомого молодого человека. Лиана подошла к нему и о чем-то стала разговаривать. В разговор она (С.) не вникала, так как стояла в стороне. После этого Лиана вошла в вагон, а она осталась на перроне. Через несколько минут Лиана вышла из вагона, сообщив, что деньги передала и они направились к ней домой. О происхождении данных денежных средств она не знала, в её обязанности входило только сопроводить Лиану до вагона и сохранить деньги. (том 4 л.д. 163-164)
Анализируя вышеприведенные показания свидетелей, суд учитывает, что свидетели пояснили лишь те сведения, которые им известны, очевидцами которых они были, при этом их показания не противоречат показаниям подсудимого Пугачева Р.О., являются правдивыми и достоверными. Оснований для оговора подсудимого Пугачева не имеется.
Кроме того, вина подсудимого Пугачева Р.О. подтверждена письменными доказательствами, а именно:
- результатами оперативно-розыскной деятельности – ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении Пугачева Р.О. по № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым среди связей с указанным абонентом имеются многочисленные соединения № (Ш.А.А. - покупатель наркотического средства каннабисной группы); (том 4 л.д. 168-210)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – оптического носителя (диска) № CD – R 700 №, переданного с рассекреченными материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Пугачева Р.О. по сотовому телефону с № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые соответствуют протоколу прослушивания, предоставленному с рассекреченными материалами ОРМЮ, надлежащим образом упакован, опечатан, заверен. Оптический носитель (диск) № CD – R 700 № с ПТП Пугачева Р.О. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, так как на нем имеются разговоры между Пугачевым Р.О. и приобретателями наркотического средства;
(том 4 л.д. 211-239)
- протоколом досмотра ручной клади Пугачева Р.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были изъяты сотовые телефоны: 1.) «NOKIA №» с двумя сим. картами: SIM 1 и SIM 2. Сим. карта компании «Мегафон» №; сим. карта компании «МТС» № J. №; 8-924-472-70-96. 2.) «Билайн» 897019908123180603о+. №, прослушивание которых производилось согласно предоставленных и имеющихся в уголовном деле рассекреченных материалов ОРМ, то есть является средством совершения преступления, в связи с чем они признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; (том 5 л.д. 106)
- протоколом осмотра места происшествия – багажного вагона № сообщением «Благовещенск – Москва» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого был изъят сотовый телефон принадлежащий Ю.В.В. с двумя сим.картами: SIM 1 и SIM 2. Сим. карта компании «даль телеком интернэшнл» №; сим. карта компании «МТС» № J. №. Данный телефон является средством совершения преступления, в связи с чем, он признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; (том 5 л.д. 102)
- протоколом досмотра транспортного средства «Тойота Марк 2» государственный номер Е 762 МН, принадлежащего У.П.В. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут, в ходе проведения которого было изъят полимерный сверток, содержащий маслянистое вещество коричневого цвета. (том 3 л.д. 78-79)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины марки «Тойота Марк 2», гос. номер Е 726 МН. (том 3 л.д. 109-110)
- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут, в ходе досмотра автомашины марки «Тойота Марк2», государственный номер Е 726 МН принадлежащей гр. У.П.В., является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,167 гр. (том 3 л.д.118-120);
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (том 3 л.д. 132)
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ У.П.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (том 3 л.д. 58)
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Ч.М.М. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (том 3 л.д. 31)
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого К.А.И. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (том 2 л.д. 242)
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ С.А.Ч. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (том 2 л.д. 179)
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.Д. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (том 2 л.д. 227)
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ П.А.С., находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (том 2 л.д. 210)
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Д.И.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
(том 3 л.д. 6)
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, П.А.М. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (том 2 л.д. 191)
- протоколом обыска гаража №, гаражного кооператива № «Берег», расположенного в 4 мкр. <адрес>, в ходе проведения которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут изъяты: две миски с наслоениями вещества, электрическая плитка и одна бутылка с прозрачной жидкостью.(том 2 л.д. 33-50)
- согласно представленной справки филиала ОАО «РЖД» Ю.В.В. находился в поездке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(том 6 л.д. 15)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно уведомления № – 6951 от ДД.ММ.ГГГГ (упаковка с содержимым и объекты, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия), объект, изъятый в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования. (том 1 л.д.105-107)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно уведомления № – 6948 от ДД.ММ.ГГГГ (упаковки с содержимым и объекты, изъятые в ходе проведения досмотра ручной клади Пугачева Р.О., а также при проведении личного досмотра Пугачева Р.О. (том 1 л.д.220-224)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен багажный вагон поезда № сообщением «Благовещенск – Москва» и изъяты денежные средства в сумме 17000 рублей, из которых 10000 рублей Пугачев Р.О. передал Ю.В.В. в счет оплаты за проданное наркотическое средство. (том 1 л.д. 21-33)
- протоколом личного досмотра П.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у него были обнаружена изъята одна картонная коробка внутри которой находились: две полимерные бутылки с содержимым, 3 одноразовых шприца с содержимым. (том 1 л.д.34)
- протоколом личного досмотра Пугачева Р.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у него было обнаружено и изъято: полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, обрывок газеты, содержащий вещество растительного происхождения. (том 1 л.д. 35)
- протоколом устного заявления Ю.В.В., в котором Ю.В.В. пояснил, что занимался незаконным сбытом наркотических средств вместе с Пугачевым Р.О. (том 1 л.д. 38-41)
- протоколом устного заявления Пугачева Р.О., в котором Пугачев Р.О. пояснил, что занимался незаконным сбытом наркотических средств вместе с Ю.В.В. (том 1 л.д. 42-49)
- согласно справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, представленное на исследование вещество, является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,221 гр. (том 3 л.д. 81-82)
- согласно справки эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила – 11,428 гр. (том 1 л.д. 55-56)
- согласно справки эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в шприцах и полимерных бутылках (объекты №№ 1-5), являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для объектов составила: № – 22,712 гр., № – 21,951 гр., № – 9,811 гр., № – 439,252 гр., № – 399,949 гр. Общая масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – 893,675 гр. (том 1 л.д. 58-60)
- согласно справки эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – 0,406 гр. (том 1 л.д. 62-63)
- согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого изъятое (содержимое пакета черного цвета) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут в ходе проведения обыска в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе № <адрес>, принадлежащего гр. Пугачеву Р.О. (металлические миски объекты №№ 1,2): наслоения объекта исследования №, являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составила – 0,046 гр. В наслоениях объекта исследования №, содержится тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве. (Том № л.д. 111-114)
- согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ на смывах рук Ю.В.В., изъятых в ходе проведения ОРМ «сбора образцов для сравнительного исследования», содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве. В наслоениях на контрольном тампоне, наркотические средства, получаемые из растения конопля отсутствуют. (том 1 л.д. 115-118)
- согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество (содержимое полимерного пакета №/х от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра гр. Пугачева Р.О., является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) 11,320 гр. (том 1 л.д. 232-236)
- согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество (содержимое бумажного конверта) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра гр. Пугачева Р.О., является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) 0,300 гр.
(том 1 л.д. 265-269)
- согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество (объекты №№ 1-5), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра гр. П.А.М., является маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). - №,208 гр., № – 399,907 гр., № – 22,666 гр., № – 21,907 гр., № – 9,769 гр.Общая масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – 893,457 гр. (том 4 л.д. 8-12)
- согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки (изъятый с поверхности пакета желтого цвета обнаруженного в ходе проведения личного досмотра Пугачева Р.О.) на дактилоскопической пленке, представленной на экспертизу, пригоден для идентификации личности. След пальца руки на дактилоскопической пленке, представленной на экспертизу, оставлен средним пальцем правой руки Пугачева Руслана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 4 л.д. 34-37)
- согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки № (изъятый с поверхности пакета черного цвета обнаруженного в ходе проведения личного досмотра П.А.М.) на дактилоскопической пленке, представленной на экспертизу, пригоден для идентификации личности. След пальца руки № на дактилоскопической пленке, представленной на экспертизу, пригоден для идентификации личности. След пальца руки № на дактилоскопической пленке, представленной на экспертизу оставлен средним пальцем правой руки Пугачева Руслана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 4 л.д. 55-58)
- согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки (изъятый с поверхности шприца емкостью 25 мл., с содержимым, обнаруженный в ходе проведения личного досмотра П.А.М.) на дактилоскопической пленке, представленной на экспертизу, пригоден для идентификации личности. След пальца руки на дактилоскопической пленке, представленной на экспертизу оставлен безымянным пальцем правой руки Ю.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 4 л.д. 76-79)
- согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки (изъятый с поверхности бутылки из полимерного материала с содержимым, обнаруженный в ходе проведения личного досмотра П.А.М.) на дактилоскопической пленке, представленной на экспертизу, пригоден для идентификации личности. След пальца руки на дактилоскопической пленке, представленной на экспертизу оставлен указательным пальцем правой руки Ю.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 4 л.д. 97-100)
- согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки (изъятый с поверхности шприца емкостью 12 мл., с содержимым, обнаруженный в ходе проведения личного досмотра П.А.М.) на дактилоскопической пленке, представленной на экспертизу, пригоден для идентификации личности. След пальца руки на дактилоскопической пленке, представленной на экспертизу оставлен средним пальцем правой руки Ю.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 4 л.д. 139-142)
Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Пугачев Р.О. виновен в совершении умышленных преступлений, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого в покушении и в приготовлении на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, из них приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, подтверждена наряду с показаниями подсудимого, вышеприведенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора.
Вышеприведенные доказательства, в своей совокупности согласуются с показаниями Пугачева Р.О., с высказанной им позицией относительно предъявленного обвинения, которые суд признает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.
Произведенное оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты которых рассекречены и предоставлены в следственный орган.
При таких обстоятельствах, действуя в пределах предъявленного Пугачеву Р.О. обвинения и позиции государственного обвинителя, высказанной при поддержании государственного обвинения, суд квалифицирует деяние подсудимого Пугачева Руслана Олеговича по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), как приготовление, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Пугачев Р.О. и другое лицо умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, не имея на то законных прав, осознавая, что оборот наркотических средств, в том числе героина в Российской Федерации запрещен, предварительно вступив в преступный сговор, покушались на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершили создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, а именно вступив в сговор на совершение преступления, совершили приискание и приспособление средств и предметов совершения преступления, передавая друг другу наркотическое средство намеревались его в дальнейшем незаконно сбыть, однако преступления не довели до конца, так как их преступная деятельность, в том числе приготовление к совершению особо тяжкого преступления было пресечено сотрудниками Управления ФСКН РФ по Забайкальскому краю в период проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Каких-либо умышленных действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в размере 905,509 гр. масла каннабиса (гашишного масла), Пугачев Р.О. и другое лицо не предприняли, что исключает возможность квалификации их деяния как покушение на совершение преступления.
Квалифицирующий признак совершения данных преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, поскольку Пугачев Р.О. и другое лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, действовали совместно и согласованно, имея при этом одну цель получения прибыли. Данный вывод суда, прежде всего основан на показаниях Пугачева, на его чистосердечном признании, а также иных доказательствах, исследованных судом и положенных в основу обвинительного приговора.
Общую массу наркотического средства, которую Пугачев Р.О. и другое лицо намеревались незаконно сбыть, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 5 грамм.
Кроме того, суд не может согласится с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимых Пугачева Р.О. в совершении умышленных преступлений организованной группой, поскольку признаки данного квалифицирующего признака, такие как устойчивость, сплоченность, распределение функций, техническое оснащение, длительность подготовки и существования группы, отсутствуют. Указание в обвинении подсудимого о распределении между ним и другим лицом ролей, является признаком группы лиц по предварительному сговору.
При таком положении квалифицирующий признак совершение преступлений организованной группой подлежит исключению из объема обвинения, а деяния Пугачева Р.О. следует квалифицировать как указано выше по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, суд квалифицирует деяние Пугачева Руслана Олеговича по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13июня1996года) как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, на протяжении длительного времени предоставлял свое жилище (квартиру) для потребления наркотических средств, лицам их употребляющих.
При избрании подсудимому Пугачеву Р.О. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая, что Пугачевым Р.О. совершено два неоконченных преступления, суд при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ применяет положения ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Подсудимый Пугачев Р.О. вину в совершении настоящих преступлений, при установленных судом обстоятельствах признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, характеризуются по месту жительства, работы и в быту с положительной стороны, имеют тяжелое хроническое заболевание, двоих детей, добровольно сделал заявление о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Данные обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Пугачеву Р.О..
Обстоятельств, отягчающих наказание Пугачеву Р.О., предусмотренных ч. 2 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, роль Пугачева Р.О. в совершенных преступлениях, поведение подсудимого до и после совершения преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Пугачева суд признает в соответствии со ч. 2 ст. 62 УК РФ, полагая, что достижение целей наказание возможно при назначении Пугачеву наказания ниже, чем предусмотрено санкцией данных статей, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
За совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Окончательно суд назначает Пугачеву Р.О. наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний.
Кроме того, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пугачеву Р.О., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания, вследствие чего к назначенному наказанию суд применяет положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пугачева Руслана Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64, ч. 2 ст. 62 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 66, ст. 64, ч. 2 ст. 62 УК РФ – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч. 2 ст. 62 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пугачеву Р.О. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного Пугачева Р.О. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, вновь в течение одного месяца трудоустроиться.
Избранную в отношении Пугачева Р.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и денежные средства, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Ю.В.В..
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский