Дело № 1-653-2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июля 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.,
при секретаре Коваленко О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Королевой М.В.
подсудимого Грудинина Анатолия Осиповича,
защитника-адвоката Ситникова А.Н., представившего удостоверение №100 и ордер № 64387 от 20 мая 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
Грудинина Анатолия Осиповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, военнообязанного, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Грудинин А.О. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах:
Грудинин А.О. назначен распоряжением Главы муниципального образования (далее - МР) «Читинский район» Читинской области № К-П от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> (далее - Управления) муниципального образования «Читинский район». Являясь должностным лицом органа местного самоуправления, он на основании ФЗ РФ № 3266-1 от 10 июля 2002 года «Об образовании», ФЗ РФ № 25-ФЗ от 02 марта 2007 года «О муниципальной службе Российской Федерации», Положения об Управлении «Читинский район», утвержденного Постановлением Главы администрации МР «Читинский район» № 1187 от 09 августа 2005 года и функциональными обязанностями осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия должностного лица по организации работы Управления, изданию приказов, обязательных для исполнения всеми работниками Управления, утверждению сметы расходов на содержание работников Управления, принятию мер поощрения и взыскания к работникам Управления, распоряжению централизованными средствами.
ДД.ММ.ГГГГ Постановлением государственной финансовой инспекции Забайкальского края Грудинину за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.29 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей с зачислением суммы штрафа в бюджет Забайкальского края в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Грудинин, находясь в помещении Администрации МР «Читинский район» по адресу: <адрес> из корыстной заинтересованности, желая избежать имущественных расходов и траты личных средств, связанных с погашением вышеуказанного административного штрафа в размере 50 000 рублей, умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права подчиненных ему работников Управления К.Л.В. Б.О.В. и М.Е.И. на оплату труда, злоупотребляя своими должностными полномочиями, осознавая, имеющиеся между ним и Ковалевой, Б.О.В. и М.Е.И. отношения подчиненности, а также то, что назначенный штраф должен быть уплачен им из личных средств, дал Б.О.В. указание изготовить и предоставить ему на подпись проект приказа о поощрении указанных лиц денежными премиями в сумме 8 847 рублей каждую за добросовестное осуществление государственных полномочий по социальной поддержке семей, имеющих детей, при этом Груднин осознавал, что премирование Ковалевой, М.Е.И. и Б.О.В. носит стимулирующий характер, а также то, что в действительности указанными лицами государственные полномочия по социальной поддержке семей исполняются в общем порядке в рамках их должностных обязанностей в соответствии с Законом Читинской области « 957 - ЗЧО от 27 июня 2007 года «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями по социальной поддержке семей, имеющих детей».
Кроме того, Грудинин дал Б.О.В. указание о том, что после получения ею, Ковалевой и М.Е.И. указанных премий, денежные средства они должны передать ему для погашения части назначенного административного штрафа, после чего Б.О.В., осознавая, что отказ от исполнения требований ее начальника Грудинина может повлечь для нее негативные последствия по службе, согласилась исполнить указание Грудинина, в том числе - изготовить проект указанного приказа и передать Грудинину назначенную и положенную ей премию за исполнение служебных обязанностей, фактически Б.О.В. исполнявшихся.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении Администрации МР «Читинский район» по адресу: <адрес>, Б.О.В., исполняя обязательное для исполнение указание ее начальника -Грудинина, в своем кабинете изготовила проект приказа № - к ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ «О поощрении работников за добросовестное осуществление государственных полномочий по социальной поддержке семей, имеющих детей», в котором указала сведения о поощрении себя, М.Е.И. и Ковалевой денежными средствами в сумме 8 847 рублей каждую, после предоставила проект приказа на подпись Грудинину, а также довела до сведения М.Е.И. и Ковалевой о премировании их, а также о том, что фактически указанные премии они не получат, а отдадут их для передачи Грудинину для уплаты последним части назначенного ему административного штрафа. При этом М.Е.И. и Ковалева, осознавая, что отказ от исполнения требований их начальника Грудинина может повлечь для них негативные последствия по службе, согласилась исполнить указание Грудинина - передать последнему назначенную и положенную им премию за исполнение служебных обязанностей по осуществлению государственных полномочий по социальной поддержке семей, фактически М.Е.И. и Ковалевой исполнявшихся.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении Администрации МР «Читинский район» по адресу: <адрес> Грудинин, продолжая свой преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, подписал изготовленный Б.О.В. проект приказа № - к ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ «О поощрении работников за добросовестное осуществление государственных полномочий по социальной поддержке семей, имеющих детей» о премировании М.Е.И., К.Л.В. и Б.О.В. денежными премиями в размере 8 847 рублей каждую, придав приказу силу обязательного для исполнения локального акта, подтвердив намерение премировать М.Е.И., Ковалеву и Б.О.В. деньгами, и после получения ими премий, присвоить денежные средства себе для дальнейшего погашения части назначенного ему административного штрафа.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении Администрации МР «Читинский район» по адресу: <адрес> М.Е.И., К.Л.В. и Б.О.В. каждая в отдельности расписались в платежной ведомости о получении каждой из них назначенной приказом Грудинина № - к ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ «О поощрении работников за добросовестное осуществление государственных полномочий по социальной поддержке семей, имеющих детей» премии в размере (с учетом вычета подоходного налога) 7 695 рублей, после чего М.Е.И. и К.Л.В. передали полученные денежные средства Б.О.В. для последующей передачи их Грудинину.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в помещении Администрации МР «Читинский район» по адресу: <адрес> Б.О.В., получив от К.Л.В. и М.Е.И. выплаченные им премии в размере 7 695 рублей каждой, исполняя обязательное для нее указание начальника - Грудинина, передала последнему премии Ковалевой и М.Е.И., а также полученную ею премию в размере 7 695 рублей, а всего - на общую сумму 23 085 рублей, а Грудинин, продолжая реализацию своего преступного умысла, полученные от Б.О.В. денежные средства в указанной сумме, осознавая, что данные денежные средства являются поощрением К.Л.В., М.Е.И. и Б.О.В. за фактически выполнявшую ими работу и положены им к выплате, незаконно присвоил себе с целью дальнейшего погашения за счет данных средств части назначенного ему наказания в виде административного штрафа в сумме 50 000 рублей.
Далее, Грудинин, продолжая реализацию своего преступного умысла на погашение части назначенного ему административного штрафа за счет средств, незаконно полученных от присвоения полагающихся к выплате подчиненным ему работникам ФИО20, Б.О.В. и М.Е.И. премий, в счет погашения назначенного ему за совершение административного правонарушения наказания в виде штрафа в сумме 50 000 рублей, часть данных средств, в размере 20 600 рублей внес в кассу отделения Сберегательного банка РФ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оставшуюся часть денежных средств, в размере 2 485 рублей - внес с кассу отделения Сберегательного банка РФ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
В результате злоупотребления Грудининым А.О. своих должностных полномочий существенно нарушены права граждан РФ – Б.О.В., К.Л.В. М.Е.И. на получение вознаграждения за труд и его свободное использование, гарантированные ст. ст. 35, 37 Конституции РФ, ст. ст. 2, 129, 130 Трудового кодекса РФ и интересы государства - подорван авторитет органа муниципального образования — Управления образования МР «Читинский район», системы образования в целом.
Наказание за преступление, совершенное Грудининым А.О. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Грудинину А.О. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого - адвокат Ситников А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.
Потерпевшие К.Л.В. М.Е.И., Б.О.В. представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Королева М.В. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Грудинину А.О. в совершении инкриминируемого ему преступления, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Грудинина Анатолия Осиповича по ч.1 ст.285 УК РФ, он совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
При избрании Грудинину А.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Грудинин А.О. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, награжден значком «Отличник народного просвещения», множественными благодарственными письмами и почетными грамотами, является Заслуженным работником образования <адрес>, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил причиненный вред.
Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Грудинин А.О. способен принести пользу семье и обществу, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грудинина Анатолия Осиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
Вещественные доказательства – платежную ведомость № за № года и приказ начальника Управления образования МР «Читинский район» Грудинина О.А. № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: Воросов С.М.